Österreich 2 (Regionalliga Ost) 1962/63 

 

Endstand (16.06.1963):


1.
1. SC Wr. Neustadt
26
15
5
6
57
:
34
1,68
35
Meister, Aufsteiger
2.
FS Elektra Wien
26
15
5
6
41
:
26
1,58
35
3.
Kremser SC
26
15
2
9
51
:
39
1,31
32
4.
ASV Siegendorf
26
12
5
9
46
:
43
1,07
29
5.
FC ÖMV Stadlau
26
11
6
9
53
:
43
1,23
28
6.
ASV Wienerberg
26
12
4
10
49
:
43
1,14
28
7.
SC Pinkafeld
26
12
3
11
54
:
53
1,02
27
8.
ASK Gloggnitz
26
12
3
11
46
:
49
0,94
27
9.
SC Eisenstadt
26
11
5
10
46
:
54
0,85
27
10.
VOITH St. Pölten
26
11
4
11
51
:
47
1,09
26
11.
Slovan-Olympia Wien
26
9
7
10
37
:
36
1,03
25
12.
Rapid Oberlaa
26
10
4
12
45
:
37
1,22
24
Absteiger
13.
SC Ortmann
26
5
5
16
46
:
74
0,62
15
Absteiger
14.
ASK Ternitz
26
0
6
20
30
:
74
0,41
6
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger in Regionalliga Ost 1963/64

SV Mattersburg (Landesliga Burgenland)

SC Günselsdorf (Landesliga Niederösterreich)

Philips Wien (Landesliga Wien)

 


 

Runde 1
25.08.1962
VOITH St. Pölten - ASV Siegendorf
3:0
26.08.1962
FC ÖMV Stadlau - 1. SC Wr. Neustadt
2:3
26.08.1962
Kremser SC - ASV Wienerberg
2:0
26.08.1962
Rapid Oberlaa - ASK Ternitz
0:0
26.08.1962
SC Eisenstadt - Slovan-Olympia Wien
2:0
26.08.1962
SC Ortmann - FS Elektra Wien
2:4
26.08.1962
SC Pinkafeld - ASK Gloggnitz
4:2
Runde 2

01.09.1962

 

 

 

1. SC Wr. Neustadt - VOITH St. Pölten

 

 

 

4:1

 

 

 

ausgeschieden

St. Pölten protestierte, da ein Zuschauer Strakbaum

(St. Pölten) attackierte, worauf die Begegnung (am

27.10.1962) wiederholt werden muuste

01.09.1962
ASV Wienerberg - ASK Ternitz
4:1
02.09.1962
ASK Gloggnitz - SC Eisenstadt
1:2
02.09.1962
ASV Siegendorf - SC Pinkafeld
0:0
02.09.1962
FS Elektra Wien - Rapid Oberlaa
2:0
02.09.1962
Kremser SC - FC ÖMV Stadlau
3:2
02.09.1962
Slovan-Olympia Wien - SC Ortmann
3:0
27.10.1962
1. SC Wr. Neustadt - VOITH St. Pölten
2:1
Wiederholungsspiel
Runde 3
08.09.1962
ASK Ternitz - FS Elektra Wien
1:2
08.09.1962
VOITH St. Pölten - Kremser SC
2:3
09.09.1962
FC ÖMV Stadlau - ASV Wienerberg
4:1
09.09.1962
Rapid Oberlaa - Slovan-Olympia Wien
0:1
09.09.1962
SC Eisenstadt - ASV Siegendorf
0:1
09.09.1962
SC Ortmann - ASK Gloggnitz
3:1
09.09.1962
SC Pinkafeld - 1. SC Wr. Neustadt
1:1
Runde 4
22.09.1962
1. SC Wr. Neustadt - SC Eisenstadt
6:1
22.09.1962
ASK Gloggnitz - Rapid Oberlaa
2:1
22.09.1962
ASV Wienerberg - FS Elektra Wien
2:2
23.09.1962
ASV Siegendorf - SC Ortmann
1:1
23.09.1962
FC ÖMV Stadlau - VOITH St. Pölten
1:1
23.09.1962
Kremser SC - SC Pinkafeld
4:1
23.09.1962
Slovan-Olympia Wien - ASK Ternitz
4:1
Runde 5
29.09.1962
ASK Ternitz - ASK Gloggnitz
1:2
29.09.1962
VOITH St. Pölten - ASV Wienerberg
3:1
30.09.1962
FS Elektra Wien - Slovan-Olympia Wien
2:0
30.09.1962
Rapid Oberlaa - ASV Siegendorf
5:0
30.09.1962
SC Eisenstadt - Kremser SC
0:3
30.09.1962
SC Ortmann - 1. SC Wr. Neustadt
2:1
30.09.1962
SC Pinkafeld - FC ÖMV Stadlau
3:1
Runde 6
06.10.1962
1. SC Wr. Neustadt - Rapid Oberlaa
1:0
06.10.1962
ASK Gloggnitz - FS Elektra Wien
1:0
06.10.1962
ASV Wienerberg - Slovan-Olympia Wien
0:0
06.10.1962
VOITH St. Pölten - SC Pinkafeld
3:0
07.10.1962
ASV Siegendorf - ASK Ternitz
6:0
07.10.1962
FC ÖMV Stadlau - SC Eisenstadt
3:1
07.10.1962
Kremser SC - SC Ortmann
3:2
Runde 7
13.10.1962
FS Elektra Wien - ASV Siegendorf
0:2
14.10.1962
ASK Ternitz - 1. SC Wr. Neustadt
0:2
14.10.1962
Rapid Oberlaa - Kremser SC
1:0
14.10.1962
SC Eisenstadt - VOITH St. Pölten
5:4
14.10.1962
SC Ortmann - FC ÖMV Stadlau
3:1
14.10.1962
SC Pinkafeld - ASV Wienerberg
3:0
14.10.1962
Slovan-Olympia Wien - ASK Gloggnitz
2:1
Runde 8
20.10.1962
1. SC Wr. Neustadt - FS Elektra Wien
1:0
20.10.1962
VOITH St. Pölten - SC Ortmann
5:2
21.10.1962
ASV Siegendorf - Slovan-Olympia Wien
0:1
21.10.1962
ASV Wienerberg - ASK Gloggnitz
4:2
21.10.1962
FC ÖMV Stadlau - Rapid Oberlaa
1:1
21.10.1962
Kremser SC - ASK Ternitz
0:0
21.10.1962
SC Pinkafeld - SC Eisenstadt
5:1
Runde 9
03.11.1962
ASK Gloggnitz - ASV Siegendorf
4:3
03.11.1962
Slovan-Olympia Wien - 1. SC Wr. Neustadt
2:2
04.11.1962
ASK Ternitz - FC ÖMV Stadlau
0:3
04.11.1962
FS Elektra Wien - Kremser SC
3:1
04.11.1962
Rapid Oberlaa - VOITH St. Pölten
3:0
04.11.1962
SC Eisenstadt - ASV Wienerberg
3:2
04.11.1962
SC Ortmann - SC Pinkafeld
1:2
Runde 10
17.11.1962
1. SC Wr. Neustadt - ASK Gloggnitz
3:1
17.11.1962
VOITH St. Pölten - ASK Ternitz
1:1
18.11.1962
ASV Wienerberg - ASV Siegendorf
3:0
18.11.1962
FC ÖMV Stadlau - FS Elektra Wien
1:2
18.11.1962
Kremser SC - Slovan-Olympia Wien
0:2
18.11.1962
SC Eisenstadt - SC Ortmann
1:1
18.11.1962
SC Pinkafeld - Rapid Oberlaa
1:0
Runde 11

01.12.1962

 

 

 

 

ASK Gloggnitz - Kremser SC

 

 

 

 

3:0

+/-

 

 

 

S +/-

Abbruch in der 85. Minute beim Stand von 2:2,

nachdem der Schiedsrichter durh Kremser

Funktionäre insultiert wurde - am 6.12.1962

strafverifiziert

01.12.1962
FS Elektra Wien - VOITH St. Pölten
2:1
02.12.1962
ASK Ternitz - SC Pinkafeld
2:2
02.12.1962
ASV Siegendorf - 1. SC Wr. Neustadt
2:2
02.12.1962
Rapid Oberlaa - SC Eisenstadt
2:2
06.01.1963
SC Ortmann - ASV Wienerberg
2:3
06.01.1963
Slovan-Olympia Wien - FC ÖMV Stadlau
3:3
Runde 12
08.12.1962
Kremser SC - ASV Siegendorf
3:0
08.12.1962
SC Ortmann - Rapid Oberlaa
2:3
08.12.1962
VOITH St. Pölten - Slovan-Olympia Wien
2:2
09.12.1962
ASV Wienerberg - 1. SC Wr. Neustadt
2:0
09.12.1962
FC ÖMV Stadlau - ASK Gloggnitz
2:0
09.12.1962
SC Eisenstadt - ASK Ternitz
2:1
09.12.1962
SC Pinkafeld - FS Elektra Wien
1:5
Runde 13
15.12.1962
ASK Gloggnitz - VOITH St. Pölten
1:0
15.12.1962
FS Elektra Wien - SC Eisenstadt
1:0
15.12.1962
Slovan-Olympia Wien - SC Pinkafeld
6:2
30.12.1962
ASK Ternitz - SC Ortmann
2:6
30.12.1962
ASV Siegendorf - FC ÖMV Stadlau
3:1
30.12.1962
Rapid Oberlaa - ASV Wienerberg
3:0
17.04.1963
1. SC Wr. Neustadt - Kremser SC
2:1
Runde 14
03.03.1963
ASV Siegendorf - VOITH St. Pölten
3:2
13.04.1963
1. SC Wr. Neustadt - FC ÖMV Stadlau
4:1
13.04.1963
ASK Gloggnitz - SC Pinkafeld
3:1

13.04.1963

 

ASK Ternitz - Rapid Oberlaa

 

0:1

 

Wiederholungsspiel

Am 3.3.1962 in der 19. Minute abgeborchen

13.04.1963
ASV Wienerberg - Kremser SC
0:0
01.05.1963
FS Elektra Wien - SC Ortmann
0:0
01.05.1963
Slovan-Olympia Wien - SC Eisenstadt
1:2
Runde 15
09.03.1963
ASK Ternitz - ASV Wienerberg
1:3
09.03.1963
FC ÖMV Stadlau - Kremser SC
3:2
09.03.1963
SC Eisenstadt - ASK Gloggnitz
0:2
23.05.1963
Rapid Oberlaa - FS Elektra Wien
0:1
23.05.1963
SC Ortmann - Slovan-Olympia Wien
1:0
23.05.1963
SC Pinkafeld - ASV Siegendorf
1:2
23.05.1963
VOITH St. Pölten - 1. SC Wr. Neustadt
2:0
Runde 16
16.03.1963
1. SC Wr. Neustadt - SC Pinkafeld
3:1
16.03.1963
ASK Gloggnitz - SC Ortmann
5:2
16.03.1963
ASV Wienerberg - FC ÖMV Stadlau
1:0
17.03.1963
ASV Siegendorf - SC Eisenstadt
4:1
17.03.1963
FS Elektra Wien - ASK Ternitz
2:0
17.03.1963
Kremser SC - VOITH St. Pölten
3:1
17.03.1963
Slovan-Olympia Wien - Rapid Oberlaa
1:3
Runde 17
23.03.1963
ASK Ternitz - Slovan-Olympia Wien
2:3
23.03.1963
VOITH St. Pölten - FC ÖMV Stadlau
2:1
24.03.1963
FS Elektra Wien - ASV Wienerberg
2:0
24.03.1963
Rapid Oberlaa - ASK Gloggnitz
6:1
24.03.1963
SC Ortmann - ASV Siegendorf
3:3
24.03.1963
SC Pinkafeld - Kremser SC
6:2
01.06.1963
SC Eisenstadt - 1. SC Wr. Neustadt
1:1
Runde 18
30.03.1963
ASK Gloggnitz - ASK Ternitz
1:1
30.03.1963
ASV Wienerberg - VOITH St. Pölten
5:0
30.03.1963
Slovan-Olympia Wien - FS Elektra Wien
1:1
31.03.1963
1. SC Wr. Neustadt - SC Ortmann
4:0
31.03.1963
ASV Siegendorf - Rapid Oberlaa
1:0
31.03.1963
FC ÖMV Stadlau - SC Pinkafeld
4:1
31.03.1963
Kremser SC - SC Eisenstadt
2:0
Runde 19
07.04.1963
ASK Ternitz - ASV Siegendorf
1:3
07.04.1963
Rapid Oberlaa - 1. SC Wr. Neustadt
0:3
07.04.1963
SC Eisenstadt - FC ÖMV Stadlau
2:2
07.04.1963
SC Ortmann - Kremser SC
0:4
07.04.1963
Slovan-Olympia Wien - ASV Wienerberg
0:3
01.05.1963
SC Pinkafeld - VOITH St. Pölten
4:1
01.06.1963
FS Elektra Wien - ASK Gloggnitz
1:1
Runde 20
21.04.1963
1. SC Wr. Neustadt - ASK Ternitz
3:1
21.04.1963
ASK Gloggnitz - Slovan-Olympia Wien
1:1
21.04.1963
ASV Siegendorf - FS Elektra Wien
0:2
21.04.1963
ASV Wienerberg - SC Pinkafeld
3:1
21.04.1963
FC ÖMV Stadlau - SC Ortmann
3:2
21.04.1963
Kremser SC - Rapid Oberlaa
3:2
21.04.1963
VOITH St. Pölten - SC Eisenstadt
5:1
Runde 21
27.04.1963
FS Elektra Wien - 1. SC Wr. Neustadt
3:1
28.04.1963
ASK Gloggnitz - ASV Wienerberg
5:3
28.04.1963
ASK Ternitz - Kremser SC
2:3
28.04.1963
Rapid Oberlaa - FC ÖMV Stadlau
3:3
28.04.1963
SC Eisenstadt - SC Pinkafeld
1:0
28.04.1963
SC Ortmann - VOITH St. Pölten
1:3
28.04.1963
Slovan-Olympia Wien - ASV Siegendorf
0:2
Runde 22
04.05.1963
1. SC Wr. Neustadt - Slovan-Olympia Wien
3:1
05.05.1963
ASV Siegendorf - ASK Gloggnitz
0:2
05.05.1963
ASV Wienerberg - SC Eisenstadt
1:1
05.05.1963
FC ÖMV Stadlau - ASK Ternitz
2:1
05.05.1963
Kremser SC - FS Elektra Wien
4:0
05.05.1963
SC Pinkafeld - SC Ortmann
4:2
05.05.1963
VOITH St. Pölten - Rapid Oberlaa
2:0
Runde 23
11.05.1963
ASK Ternitz - VOITH St. Pölten
2:3
11.05.1963
FS Elektra Wien - FC ÖMV Stadlau
1:1
12.05.1963
ASK Gloggnitz - 1. SC Wr. Neustadt
3:1
12.05.1963
ASV Siegendorf - ASV Wienerberg
2:0
12.05.1963
Rapid Oberlaa - SC Pinkafeld
3:2
12.05.1963
SC Ortmann - SC Eisenstadt
1:4
12.05.1963
Slovan-Olympia Wien - Kremser SC
2:0
Runde 24
18.05.1963
FC ÖMV Stadlau - Slovan-Olympia Wien
1:0
19.05.1963
1. SC Wr. Neustadt - ASV Siegendorf
4:4
19.05.1963
ASV Wienerberg - SC Ortmann
6:1
19.05.1963
Kremser SC - ASK Gloggnitz
2:1
19.05.1963
SC Eisenstadt - Rapid Oberlaa
5:4
19.05.1963
SC Pinkafeld - ASK Ternitz
5:3
19.05.1963
VOITH St. Pölten - FS Elektra Wien
1:3
Runde 25
26.05.1963
1. SC Wr. Neustadt - ASV Wienerberg
4:0
26.05.1963
ASK Gloggnitz - FC ÖMV Stadlau
0:4
26.05.1963
ASK Ternitz - SC Eisenstadt
1:6
26.05.1963
ASV Siegendorf - Kremser SC
4:1
26.05.1963
FS Elektra Wien - SC Pinkafeld
0:2
26.05.1963
Rapid Oberlaa - SC Ortmann
3:1
26.05.1963
Slovan-Olympia Wien - VOITH St. Pölten
1:1
Runde 26
16.06.1963
ASV Wienerberg - Rapid Oberlaa
2:1
16.06.1963
FC ÖMV Stadlau - ASV Siegendorf
3:0
16.06.1963
Kremser SC - 1. SC Wr. Neustadt
2:0
16.06.1963
SC Eisenstadt - FS Elektra Wien
2:0
16.06.1963
SC Ortmann - ASK Ternitz
5:5
16.06.1963
SC Pinkafeld - Slovan-Olympia Wien
1:0
16.06.1963
VOITH St. Pölten - ASK Gloggnitz
2:0

 


 

 

Geändert am 09.12.2018