Österreich 2 (Regionalliga West) 1972/73 

 

Endstand (24.06.1973):


1.
Rätia Bludenz
26
17
4
5
59
:
21
+38
38
1) Meister, Aufsteiger
2.
FC Dornbirn
26
15
6
5
49
:
29
+20
36
3.
SK Bischofshofen
26
11
9
6
37
:
24
+13
31
4.
1. Halleiner SK
26
10
8
8
47
:
32
+15
28
5.
Salzburger AK 1914
26
10
8
8
38
:
28
+10
28
6.
Austria Innsbruck
26
11
5
10
35
:
36
-1
27
7.
WSK Kaprun
26
9
7
10
27
:
43
-16
25
8.
SC Kundl
26
10
4
12
41
:
50
-9
24
9.
Innsbrucker AC
26
10
3
13
32
:
41
-9
23
10.
Blau-Weiß Feldkirch
26
6
10
10
38
:
46
-8
22
11.
FC Höchst
26
9
4
13
38
:
52
-14
22
12.
Austria Lustenau
26
7
8
11
28
:
44
-16
22
Absteiger
13.
SV Innsbruck
26
5
11
10
27
:
28
-1
21
Absteiger
14.
SV Hall
26
6
5
15
26
:
48
-22
17
Absteiger

 

Aufsteiger in Regionalliga West 1973/74

ÖTSU Henndorf (Landesliga Salzburg)

SC Kufstein (Landesliga Tirol)

Dornbirner SV (Landesliga Vorarlberg)

 


 

1)

Rätia Bludenz und Nationalliga-Absteiger SC Bregenz bildeten ab Sommer 1973 eine

Spielgemeinschaft, die in der Nationalliga 1973/74 unter dem Namen FC Vorarlberg (mit der

Lizenz von Bludenz) antrat, die zweite Mannschaft dieser SG spielte in der Regionalliga West

1973/74 unter dem Namen IG Bregenz/Bludenz

 


 

Runde 1
12.08.1972
1. Halleiner SK - Austria Innsbruck
1:2
12.08.1972
Austria Lustenau - Blau-Weiß Feldkirch
3:2
12.08.1972
SK Bischofshofen - SC Kundl
1:1
12.08.1972
Salzburger AK 1914 - FC Dornbirn
2:1
12.08.1972
WSK Kaprun - Innsbrucker AC
1:0
13.08.1972
Rätia Bludenz - SV Hall
3:0
13.08.1972
SV Innsbruck - FC Höchst
4:1
Runde 2
18.08.1972
WSK Kaprun - Salzburger AK 1914
1:1
19.08.1972
Austria Innsbruck - SK Bischofshofen
2:1
19.08.1972
Blau-Weiß Feldkirch - 1. Halleiner SK
0:1
19.08.1972
FC Dornbirn - Rätia Bludenz
1:4
19.08.1972
Innsbrucker AC - FC Höchst
3:1
19.08.1972
SC Kundl - SV Innsbruck
2:2
19.08.1972
SV Hall - Austria Lustenau
1:3
Runde 3
02.09.1972
1. Halleiner SK - SV Hall
3:0
02.09.1972
SK Bischofshofen - Blau-Weiß Feldkirch
1:1
02.09.1972
Salzburger AK 1914 - Innsbrucker AC
5:1
03.09.1972
Austria Lustenau - FC Dornbirn
1:1
03.09.1972
FC Höchst - SC Kundl
4:1
03.09.1972
Rätia Bludenz - WSK Kaprun
4:1
03.09.1972
SV Innsbruck - Austria Innsbruck
0:0
Runde 4
09.09.1972
Austria Innsbruck - FC Höchst
1:0
09.09.1972
Salzburger AK 1914 - Rätia Bludenz
1:1
09.09.1972
WSK Kaprun - Austria Lustenau
0:2
10.09.1972
Blau-Weiß Feldkirch - SV Innsbruck
1:1
10.09.1972
FC Dornbirn - 1. Halleiner SK
1:1
10.09.1972
Innsbrucker AC - SC Kundl
2:3
10.09.1972
SV Hall - SK Bischofshofen
1:0
Runde 5
16.09.1972
Austria Lustenau - Salzburger AK 1914
0:2
16.09.1972
SK Bischofshofen - FC Dornbirn
2:1
17.09.1972
1. Halleiner SK - WSK Kaprun
1:1
17.09.1972
FC Höchst - Blau-Weiß Feldkirch
3:2
17.09.1972
Rätia Bludenz - Innsbrucker AC
3:1
17.09.1972
SC Kundl - Austria Innsbruck
0:1
17.09.1972
SV Innsbruck - SV Hall
0:0
Runde 6
23.09.1972
Blau-Weiß Feldkirch - SC Kundl
3:1
23.09.1972
FC Höchst - SV Hall
2:2
23.09.1972
Innsbrucker AC - Austria Innsbruck
0:3
23.09.1972
Rätia Bludenz - Austria Lustenau
4:0
23.09.1972
WSK Kaprun - SK Bischofshofen
0:2
24.09.1972
FC Dornbirn - SV Innsbruck
1:1
24.09.1972
Salzburger AK 1914 - 1. Halleiner SK
2:0
Runde 7
30.09.1972
Austria Innsbruck - Blau-Weiß Feldkirch
2:2
30.09.1972
SK Bischofshofen - Salzburger AK 1914
0:1
01.10.1972
1. Halleiner SK - Rätia Bludenz
0:2
01.10.1972
Austria Lustenau - Innsbrucker AC
0:1
01.10.1972
FC Höchst - FC Dornbirn
0:3
01.10.1972
SC Kundl - SV Hall
1:0
01.10.1972
SV Innsbruck - WSK Kaprun
7:0
Runde 8
07.10.1972
Austria Lustenau - 1. Halleiner SK
1:1
07.10.1972
Innsbrucker AC - Blau-Weiß Feldkirch
2:2
07.10.1972
Rätia Bludenz - SK Bischofshofen
2:1
07.10.1972
Salzburger AK 1914 - SV Innsbruck
1:1
07.10.1972
WSK Kaprun - FC Höchst
2:1
08.10.1972
FC Dornbirn - SC Kundl
3:2
08.10.1972
SV Hall - Austria Innsbruck
0:0
Runde 9
21.10.1972
Austria Innsbruck - FC Dornbirn
0:1
21.10.1972
SK Bischofshofen - Austria Lustenau
2:0
22.10.1972
1. Halleiner SK - Innsbrucker AC
3:2
22.10.1972
Blau-Weiß Feldkirch - SV Hall
2:0
22.10.1972
FC Höchst - Salzburger AK 1914
3:1
26.10.1972
SC Kundl - WSK Kaprun
4:2
26.10.1972
SV Innsbruck - Rätia Bludenz
0:1
Runde 10
28.10.1972
1. Halleiner SK - SK Bischofshofen
1:1
28.10.1972
Innsbrucker AC - SV Hall
1:3
28.10.1972
Salzburger AK 1914 - SC Kundl
5:2
29.10.1972
Austria Lustenau - SV Innsbruck
2:1
29.10.1972
FC Dornbirn - Blau-Weiß Feldkirch
2:1
29.10.1972
Rätia Bludenz - FC Höchst
3:2
01.11.1972
WSK Kaprun - Austria Innsbruck
1:0
Runde 11
04.11.1972
SK Bischofshofen - Innsbrucker AC
0:1
04.11.1972
SV Hall - FC Dornbirn
1:1
04.11.1972
SV Innsbruck - 1. Halleiner SK
1:0
05.11.1972
Austria Innsbruck - Salzburger AK 1914
0:3
05.11.1972
Blau-Weiß Feldkirch - WSK Kaprun
2:2
05.11.1972
FC Höchst - Austria Lustenau
0:0
05.11.1972
SC Kundl - Rätia Bludenz
0:0
Runde 12
11.11.1972
1. Halleiner SK - FC Höchst
7:0
11.11.1972
Innsbrucker AC - FC Dornbirn
0:1
11.11.1972
SK Bischofshofen - SV Innsbruck
0:0
11.11.1972
Salzburger AK 1914 - Blau-Weiß Feldkirch
1:1
12.11.1972
Austria Lustenau - SC Kundl
0:1
12.11.1972
Rätia Bludenz - Austria Innsbruck
4:1
12.11.1972
WSK Kaprun - SV Hall
2:0
Runde 13
18.11.1972
SV Innsbruck - Innsbrucker AC
1:1
19.11.1972
Austria Innsbruck - Austria Lustenau
1:1
19.11.1972
Blau-Weiß Feldkirch - Rätia Bludenz
2:3
19.11.1972
FC Dornbirn - WSK Kaprun
4:1
19.11.1972
FC Höchst - SK Bischofshofen
0:2
19.11.1972
SC Kundl - 1. Halleiner SK
4:2
19.11.1972
SV Hall - Salzburger AK 1914
3:1
Runde 14
17.03.1973
FC Höchst - SV Innsbruck
1:0
18.03.1973
Blau-Weiß Feldkirch - Austria Lustenau
1:1
18.03.1973
FC Dornbirn - Salzburger AK 1914
2:2
01.05.1973
Austria Innsbruck - 1. Halleiner SK
1:5
01.05.1973
Innsbrucker AC - WSK Kaprun
1:0
01.05.1973
SC Kundl - SK Bischofshofen
0:2
01.05.1973
SV Hall - Rätia Bludenz
3:1
Runde 15
24.03.1973
Austria Lustenau - SV Hall
0:2
24.03.1973
FC Höchst - Innsbrucker AC
1:2
24.03.1973
Rätia Bludenz - FC Dornbirn
2:0
24.03.1973
SV Innsbruck - SC Kundl
1:0
24.03.1973
Salzburger AK 1914 - WSK Kaprun
0:1
09.06.1973
1. Halleiner SK - Blau-Weiß Feldkirch
1:1
21.06.1973
SK Bischofshofen - Austria Innsbruck
3:0
Runde 16
31.03.1973
SV Hall - 1. Halleiner SK
0:2
01.04.1973
Austria Innsbruck - SV Innsbruck
3:1
01.04.1973
Blau-Weiß Feldkirch - SK Bischofshofen
1:3
01.04.1973
FC Dornbirn - Austria Lustenau
2:0
01.04.1973
Innsbrucker AC - Salzburger AK 1914
1:0
01.04.1973
SC Kundl - FC Höchst
3:1
21.06.1973
WSK Kaprun - Rätia Bludenz
0:4
Runde 17
07.04.1973
1. Halleiner SK - FC Dornbirn
0:1
07.04.1973
Austria Lustenau - WSK Kaprun
2:2
07.04.1973
Rätia Bludenz - Salzburger AK 1914
0:1
07.04.1973
SK Bischofshofen - SV Hall
4:2
08.04.1973
FC Höchst - Austria Innsbruck
3:2
08.04.1973
SC Kundl - Innsbrucker AC
2:1
08.04.1973
SV Innsbruck - Blau-Weiß Feldkirch
1:2
Runde 18
14.04.1973
WSK Kaprun - 1. Halleiner SK
0:0
15.04.1973
Austria Innsbruck - SC Kundl
1:2
15.04.1973
Blau-Weiß Feldkirch - FC Höchst
2:2
15.04.1973
FC Dornbirn - SK Bischofshofen
4:0
15.04.1973
Innsbrucker AC - Rätia Bludenz
2:1
15.04.1973
SV Hall - SV Innsbruck
0:2
01.05.1973
Salzburger AK 1914 - Austria Lustenau
1:1
Runde 19
21.04.1973
1. Halleiner SK - Salzburger AK 1914
2:0
21.04.1973
Austria Innsbruck - Innsbrucker AC
2:1
21.04.1973
Austria Lustenau - Rätia Bludenz
0:5
21.04.1973
SC Kundl - Blau-Weiß Feldkirch
3:1
21.04.1973
SK Bischofshofen - WSK Kaprun
1:1
21.04.1973
SV Hall - FC Höchst
0:4
21.04.1973
SV Innsbruck - FC Dornbirn
1:3
Runde 20
05.05.1973
Innsbrucker AC - Austria Lustenau
2:0

05.05.1973

 

 

Rätia Bludenz - 1. Halleiner SK

 

 

3:0

 

 

S +/-

Abbruch nach Schiedsrichterinsultierung durch

Spieler Höckner (Hallein) beim Stand von 2:0

05.05.1973
WSK Kaprun - SV Innsbruck
0:0
06.05.1973
Blau-Weiß Feldkirch - Austria Innsbruck
1:2
06.05.1973
FC Dornbirn - FC Höchst
2:1
06.05.1973
SV Hall - SC Kundl
3:2
06.05.1973
Salzburger AK 1914 - SK Bischofshofen
0:0
Runde 21
12.05.1973
1. Halleiner SK - Austria Lustenau
7:0
12.05.1973
Blau-Weiß Feldkirch - Innsbrucker AC
1:0
12.05.1973
SK Bischofshofen - Rätia Bludenz
2:0
12.05.1973
SV Innsbruck - Salzburger AK 1914
0:0
13.05.1973
Austria Innsbruck - SV Hall
3:1
13.05.1973
FC Höchst - WSK Kaprun
1:0
13.05.1973
SC Kundl - FC Dornbirn
2:2
Runde 22
19.05.1973
Austria Lustenau - SK Bischofshofen
0:0
19.05.1973
Innsbrucker AC - 1. Halleiner SK
2:2
19.05.1973
Rätia Bludenz - SV Innsbruck
3:0
19.05.1973
Salzburger AK 1914 - FC Höchst
5:0
19.05.1973
WSK Kaprun - SC Kundl
3:2
20.05.1973
FC Dornbirn - Austria Innsbruck
1:0
20.05.1973
SV Hall - Blau-Weiß Feldkirch
2:2
Runde 23
26.05.1973
Austria Innsbruck - WSK Kaprun
3:0
26.05.1973
SC Kundl - Salzburger AK 1914
2:0
26.05.1973
SK Bischofshofen - 1. Halleiner SK
2:2
27.05.1973
Blau-Weiß Feldkirch - FC Dornbirn
1:5
27.05.1973
FC Höchst - Rätia Bludenz
1:1
27.05.1973
SV Hall - Innsbrucker AC
0:2
27.05.1973
SV Innsbruck - Austria Lustenau
0:2
Runde 24
02.06.1973
1. Halleiner SK - SV Innsbruck
2:1
02.06.1973
Austria Lustenau - FC Höchst
1:2
02.06.1973
Innsbrucker AC - SK Bischofshofen
1:4
02.06.1973
Salzburger AK 1914 - Austria Innsbruck
0:2
03.06.1973
FC Dornbirn - SV Hall
3:1
03.06.1973
Rätia Bludenz - SC Kundl
4:0
03.06.1973
WSK Kaprun - Blau-Weiß Feldkirch
3:0
Runde 25
16.06.1973
Blau-Weiß Feldkirch - Salzburger AK 1914
2:0
16.06.1973
FC Höchst - 1. Halleiner SK
3:1
16.06.1973
SV Hall - WSK Kaprun
0:1
16.06.1973
SV Innsbruck - SK Bischofshofen
1:1
17.06.1973
Austria Innsbruck - Rätia Bludenz
0:0
17.06.1973
FC Dornbirn - Innsbrucker AC
2:1
17.06.1973
SC Kundl - Austria Lustenau
0:4
Runde 26
23.06.1973
1. Halleiner SK - SC Kundl
2:1
23.06.1973
Salzburger AK 1914 - SV Hall
3:1
24.06.1973
Austria Lustenau - Austria Innsbruck
4:3
24.06.1973
Innsbrucker AC - SV Innsbruck
1:0
24.06.1973
Rätia Bludenz - Blau-Weiß Feldkirch
1:2
24.06.1973
SK Bischofshofen - FC Höchst
2:1
24.06.1973
WSK Kaprun - FC Dornbirn
2:1

 


Herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes.

 

 

Geändert am 04.05.2017