Österreich 2 (Regionalliga West) 1973/74 

 

Durch die Neuordnung der obersten Spielklasse (Bundesliga) und der 2. Spielklasse (Nationalliga) für 1974/75 fielen folgende Änderungen für die zweithöchste Spielklasse (Österreich II) an:

Die einheitliche 2. Leistungsklasse 1974/75 (Nationalliga) wurde aus 7 Vereinen der Nationalliga 1973/74 (oberste Spielklasse), welche die regionale Qualifikation nicht geschafft hatten oder abgestiegen waren (siehe Österreich 1), den 3 Verlierern des Relegations Play-Offs (ident mit den Regionalligameistern), den Tabellenzweiten der 3 Regionalligen sowie dem Sieger eines Aufstiegs Play-Offs zwischen den Tabellendritten der Regionalligen Ost und Mitte 1973/74 (Rapid Lienz) gebildet.

 


 

Endstand (16.06.1974):


1.
FC Dornbirn
26
15
7
4
52
:
17
+35
37
1) Meister, Relegations-Play Off
2.
SK Bischofshofen
26
15
6
5
44
:
20
+24
36
2)
3.
IG Bregenz/Bludenz
26
15
5
6
48
:
29
+19
35
3) 4)
4.
Salzburger AK 1914
26
13
6
7
42
:
25
+17
32
3)
5.
SC Kundl
26
13
6
7
58
:
45
+13
32
3)
6.
Blau-Weiß Feldkirch
26
10
5
11
35
:
38
-3
25
3)
7.
SC Kufstein
26
9
6
11
28
:
33
-5
24
3)
8.
FC Höchst
26
10
4
12
40
:
46
-6
24
3)
9.
1. Halleiner SK
26
8
7
11
42
:
44
-2
23
3)
10.
Innsbrucker AC
26
10
2
14
36
:
50
-14
22
3)
11.
Austria Innsbruck
26
7
7
12
40
:
57
-17
21
3)
12.
WSK Kaprun
26
8
4
14
30
:
57
-27
20
3)
13.
ÖTSU Henndorf
26
7
5
14
22
:
35
-13
19
3)
14.
Dornbirner SV
26
4
6
16
20
:
41
-21
14
3)

 

1)

Der FC Dornbirn scheiterte im Relegations-Play Off und verblieb in der 2. Leistungsstufe (Nationalliga)

1974/75.

 

2)

Der SK Bischofshofen verblieb in der (neuen) 2. Leistungsstufe (Nationalliga) 1974/75.

 

3)

Die Teams der Tabellenplätze 3-14 wurden in die 3. Leistungsstufe 1974/75 zurückgestuft.

 

4)

2. Mannschaft der Spielgemeinschaft FC Vorarlberg (Rätia Bludenz und SC Bregenz), die im Sommer

1973 gebildet wurde

 


 

Runde 1
18.08.1973
1. Halleiner SK - FC Höchst
4:0
18.08.1973
IG Bregenz/Bludenz - Austria Innsbruck
0:1
18.08.1973
Innsbrucker AC - Salzburger AK 1914
0:3
18.08.1973
WSK Kaprun - SC Kufstein
3:2
18.08.1973
ÖTSU Henndorf - Blau-Weiß Feldkirch
3:1
19.08.1973
Dornbirner SV - SK Bischofshofen
1:2
19.08.1973
SC Kundl - FC Dornbirn
1:1
Runde 2
25.08.1973
FC Dornbirn - IG Bregenz/Bludenz
0:1
25.08.1973
FC Höchst - ÖTSU Henndorf
0:2
25.08.1973
SC Kufstein - Blau-Weiß Feldkirch
3:0
25.08.1973
SK Bischofshofen - 1. Halleiner SK
1:2
25.08.1973
Salzburger AK 1914 - Dornbirner SV
0:0
25.08.1973
WSK Kaprun - SC Kundl
0:4
26.08.1973
Austria Innsbruck - Innsbrucker AC
2:4
Runde 3
01.09.1973
IG Bregenz/Bludenz - WSK Kaprun
2:0
01.09.1973
Innsbrucker AC - FC Dornbirn
0:5
01.09.1973
ÖTSU Henndorf - SK Bischofshofen
1:1
02.09.1973
1. Halleiner SK - Salzburger AK 1914
0:1
02.09.1973
Blau-Weiß Feldkirch - FC Höchst
3:2
02.09.1973
Dornbirner SV - Austria Innsbruck
3:1
02.09.1973
SC Kundl - SC Kufstein
1:0
Runde 4
08.09.1973
Austria Innsbruck - 1. Halleiner SK
1:1
08.09.1973
SC Kufstein - FC Höchst
4:1
08.09.1973
SC Kundl - IG Bregenz/Bludenz
1:0
08.09.1973
SK Bischofshofen - Blau-Weiß Feldkirch
1:1
08.09.1973
WSK Kaprun - Innsbrucker AC
3:2
09.09.1973
FC Dornbirn - Dornbirner SV
0:0
09.09.1973
Salzburger AK 1914 - ÖTSU Henndorf
1:0
Runde 5
15.09.1973
1. Halleiner SK - FC Dornbirn
1:1
15.09.1973
Blau-Weiß Feldkirch - Salzburger AK 1914
0:3
15.09.1973
Innsbrucker AC - SC Kundl
2:6
15.09.1973
ÖTSU Henndorf - Austria Innsbruck
1:2
16.09.1973
Dornbirner SV - WSK Kaprun
1:1
16.09.1973
FC Höchst - SK Bischofshofen
0:1
16.09.1973
IG Bregenz/Bludenz - SC Kufstein
1:1
Runde 6
29.09.1973
Austria Innsbruck - Blau-Weiß Feldkirch
0:1
29.09.1973
IG Bregenz/Bludenz - Innsbrucker AC
2:0
29.09.1973
SC Kufstein - SK Bischofshofen
1:0
29.09.1973
SC Kundl - Dornbirner SV
2:0
29.09.1973
Salzburger AK 1914 - FC Höchst
2:0
29.09.1973
WSK Kaprun - 1. Halleiner SK
1:1
30.09.1973
FC Dornbirn - ÖTSU Henndorf
3:1
Runde 7
06.10.1973
1. Halleiner SK - SC Kundl
0:2
06.10.1973
Innsbrucker AC - SC Kufstein
2:0
06.10.1973
SK Bischofshofen - Salzburger AK 1914
0:0
06.10.1973
ÖTSU Henndorf - WSK Kaprun
0:1
07.10.1973
Blau-Weiß Feldkirch - FC Dornbirn
1:1
07.10.1973
Dornbirner SV - IG Bregenz/Bludenz
2:5
07.10.1973
FC Höchst - Austria Innsbruck
2:2
Runde 8
20.10.1973
Austria Innsbruck - SK Bischofshofen
2:2
20.10.1973
IG Bregenz/Bludenz - 1. Halleiner SK
4:2
20.10.1973
SC Kufstein - Salzburger AK 1914
1:1
20.10.1973
WSK Kaprun - Blau-Weiß Feldkirch
0:2
21.10.1973
FC Dornbirn - FC Höchst
4:0
21.10.1973
Innsbrucker AC - Dornbirner SV
1:1
21.10.1973
SC Kundl - ÖTSU Henndorf
1:1
Runde 9
26.10.1973
Salzburger AK 1914 - Austria Innsbruck
1:1
28.10.1973
1. Halleiner SK - Innsbrucker AC
3:1
28.10.1973
Blau-Weiß Feldkirch - SC Kundl
3:0
28.10.1973
Dornbirner SV - SC Kufstein
0:1
28.10.1973
FC Höchst - WSK Kaprun
4:1
28.10.1973
SK Bischofshofen - FC Dornbirn
0:3
28.10.1973
ÖTSU Henndorf - IG Bregenz/Bludenz
1:2
Runde 10
03.11.1973
Dornbirner SV - 1. Halleiner SK
2:0
03.11.1973
Innsbrucker AC - ÖTSU Henndorf
1:0
03.11.1973
SC Kufstein - Austria Innsbruck
3:1
03.11.1973
WSK Kaprun - SK Bischofshofen
0:2
04.11.1973
FC Dornbirn - Salzburger AK 1914
0:0
04.11.1973
IG Bregenz/Bludenz - Blau-Weiß Feldkirch
1:0
04.11.1973
SC Kundl - FC Höchst
6:0
Runde 11
10.11.1973
1. Halleiner SK - SC Kufstein
5:1
10.11.1973
Austria Innsbruck - FC Dornbirn
0:3
10.11.1973
SK Bischofshofen - SC Kundl
4:1
10.11.1973
Salzburger AK 1914 - WSK Kaprun
2:0
10.11.1973
ÖTSU Henndorf - Dornbirner SV
2:1
11.11.1973
Blau-Weiß Feldkirch - Innsbrucker AC
1:0
11.11.1973
FC Höchst - IG Bregenz/Bludenz
0:2
Runde 12
17.11.1973
SC Kufstein - FC Dornbirn
0:2
18.11.1973
1. Halleiner SK - ÖTSU Henndorf
4:1
18.11.1973
Dornbirner SV - Blau-Weiß Feldkirch
0:2
18.11.1973
IG Bregenz/Bludenz - SK Bischofshofen
1:1
18.11.1973
Innsbrucker AC - FC Höchst
0:2
02.12.1973
SC Kundl - Salzburger AK 1914
0:2
01.05.1974
WSK Kaprun - Austria Innsbruck
0:2
Runde 13
13.10.1973
FC Dornbirn - WSK Kaprun
3:2
24.11.1973
Austria Innsbruck - SC Kundl
3:6
24.11.1973
SK Bischofshofen - Innsbrucker AC
1:0
24.11.1973
ÖTSU Henndorf - SC Kufstein
0:0
25.11.1973
Blau-Weiß Feldkirch - 1. Halleiner SK
0:0
25.11.1973
FC Höchst - Dornbirner SV
0:2
25.11.1973
Salzburger AK 1914 - IG Bregenz/Bludenz
1:4
Runde 14
16.03.1974
Austria Innsbruck - IG Bregenz/Bludenz
6:1
16.03.1974
FC Dornbirn - SC Kundl
5:0
16.03.1974
FC Höchst - 1. Halleiner SK
1:1
16.03.1974
SC Kufstein - WSK Kaprun
0:2
16.03.1974
SK Bischofshofen - Dornbirner SV
1:0
16.03.1974
Salzburger AK 1914 - Innsbrucker AC
4:1
17.03.1974
Blau-Weiß Feldkirch - ÖTSU Henndorf
0:1
Runde 15
23.03.1974
1. Halleiner SK - SK Bischofshofen
0:1
23.03.1974
IG Bregenz/Bludenz - FC Dornbirn
1:1
23.03.1974
Innsbrucker AC - Austria Innsbruck
0:1
23.03.1974
SC Kundl - WSK Kaprun
5:2
23.03.1974
ÖTSU Henndorf - FC Höchst
0:1
24.03.1974
Blau-Weiß Feldkirch - SC Kufstein
2:0
24.03.1974
Dornbirner SV - Salzburger AK 1914
0:1
Runde 16
30.03.1974
FC Dornbirn - Innsbrucker AC
3:0
30.03.1974
SC Kufstein - SC Kundl
0:0
30.03.1974
SK Bischofshofen - ÖTSU Henndorf
1:0
30.03.1974
Salzburger AK 1914 - 1. Halleiner SK
2:2
30.03.1974
WSK Kaprun - IG Bregenz/Bludenz
0:0
31.03.1974
Austria Innsbruck - Dornbirner SV
1:1
31.03.1974
FC Höchst - Blau-Weiß Feldkirch
5:0
Runde 17
06.04.1974
Innsbrucker AC - WSK Kaprun
3:1
06.04.1974
ÖTSU Henndorf - Salzburger AK 1914
0:3
07.04.1974
1. Halleiner SK - Austria Innsbruck
2:1
07.04.1974
Blau-Weiß Feldkirch - SK Bischofshofen
0:3
07.04.1974
Dornbirner SV - FC Dornbirn
0:2
07.04.1974
FC Höchst - SC Kufstein
0:0
07.04.1974
IG Bregenz/Bludenz - SC Kundl
2:2
Runde 18
13.04.1974
Austria Innsbruck - ÖTSU Henndorf
0:0
13.04.1974
FC Dornbirn - 1. Halleiner SK
3:1
13.04.1974
SC Kufstein - IG Bregenz/Bludenz
0:2
13.04.1974
SC Kundl - Innsbrucker AC
1:3
13.04.1974
SK Bischofshofen - FC Höchst
1:0
13.04.1974
Salzburger AK 1914 - Blau-Weiß Feldkirch
1:2
13.04.1974
WSK Kaprun - Dornbirner SV
0:2
Runde 19
20.04.1974
1. Halleiner SK - WSK Kaprun
3:2
20.04.1974
Innsbrucker AC - IG Bregenz/Bludenz
3:2
20.04.1974
SK Bischofshofen - SC Kufstein
1:1
20.04.1974
ÖTSU Henndorf - FC Dornbirn
2:0
21.04.1974
Blau-Weiß Feldkirch - Austria Innsbruck
5:1
21.04.1974
Dornbirner SV - SC Kundl
0:0
21.04.1974
FC Höchst - Salzburger AK 1914
3:0
Runde 20
27.04.1974
Austria Innsbruck - FC Höchst
0:4
27.04.1974
IG Bregenz/Bludenz - Dornbirner SV
3:1
27.04.1974
SC Kufstein - Innsbrucker AC
3:2
27.04.1974
SC Kundl - 1. Halleiner SK
3:0
27.04.1974
Salzburger AK 1914 - SK Bischofshofen
0:3
27.04.1974
WSK Kaprun - ÖTSU Henndorf
3:1
28.04.1974
FC Dornbirn - Blau-Weiß Feldkirch
1:0
Runde 21
04.05.1974
1. Halleiner SK - IG Bregenz/Bludenz
2:3
04.05.1974
SK Bischofshofen - Austria Innsbruck
3:0
04.05.1974
Salzburger AK 1914 - SC Kufstein
2:0
05.05.1974
Blau-Weiß Feldkirch - WSK Kaprun
1:2
05.05.1974
Dornbirner SV - Innsbrucker AC
1:2
05.05.1974
FC Höchst - FC Dornbirn
0:0
05.05.1974
ÖTSU Henndorf - SC Kundl
1:5
Runde 22
11.05.1974
Austria Innsbruck - Salzburger AK 1914
3:2
11.05.1974
FC Dornbirn - SK Bischofshofen
4:1
11.05.1974
IG Bregenz/Bludenz - ÖTSU Henndorf
1:0
11.05.1974
Innsbrucker AC - 1. Halleiner SK
3:0
11.05.1974
SC Kufstein - Dornbirner SV
2:0
11.05.1974
SC Kundl - Blau-Weiß Feldkirch
2:2
11.05.1974
WSK Kaprun - FC Höchst
0:4
Runde 23
18.05.1974
1. Halleiner SK - Dornbirner SV
3:0
18.05.1974
Austria Innsbruck - SC Kufstein
3:0
18.05.1974
SK Bischofshofen - WSK Kaprun
7:0
18.05.1974
Salzburger AK 1914 - FC Dornbirn
3:0
18.05.1974
ÖTSU Henndorf - Innsbrucker AC
1:1
19.05.1974
Blau-Weiß Feldkirch - IG Bregenz/Bludenz
0:4
19.05.1974
FC Höchst - SC Kundl
2:5
Runde 24
25.05.1974
Innsbrucker AC - Blau-Weiß Feldkirch
1:0
25.05.1974
SC Kufstein - 1. Halleiner SK
4:1
25.05.1974
SC Kundl - SK Bischofshofen
0:4
25.05.1974
WSK Kaprun - Salzburger AK 1914
2:1
26.05.1974
Dornbirner SV - ÖTSU Henndorf
0:1
26.05.1974
FC Dornbirn - Austria Innsbruck
6:1
26.05.1974
IG Bregenz/Bludenz - FC Höchst
1:2
Runde 25
08.06.1974
Blau-Weiß Feldkirch - Dornbirner SV
5:0
08.06.1974
FC Dornbirn - SC Kufstein
1:0
08.06.1974
FC Höchst - Innsbrucker AC
4:3
08.06.1974
SK Bischofshofen - IG Bregenz/Bludenz
2:1
08.06.1974
Salzburger AK 1914 - SC Kundl
6:1
08.06.1974
ÖTSU Henndorf - 1. Halleiner SK
2:1
09.06.1974
Austria Innsbruck - WSK Kaprun
3:3
Runde 26
13.06.1974
IG Bregenz/Bludenz - Salzburger AK 1914
2:0
13.06.1974
Innsbrucker AC - SK Bischofshofen
1:0
13.06.1974
SC Kundl - Austria Innsbruck
3:2
13.06.1974
WSK Kaprun - FC Dornbirn
1:0
15.06.1974
1. Halleiner SK - Blau-Weiß Feldkirch
3:3
16.06.1974
Dornbirner SV - FC Höchst
2:3
16.06.1974
SC Kufstein - ÖTSU Henndorf
1:0

 


Herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes.

 

 

Geändert am 04.05.2017