Cup 1984/85 

 

Ursprünglich waren 2 Finalspiele geplant doch einigten sich Rapid und Austria kurz vor dem Hinspiel auf die Austragung nur eines Endspiels im Hanappistadion - Ursachen:

Austria wollte aus finanziellen Gründen beide Spiele im Hanappistadion austragen, was aber massive Protesten der eigenen Anhänger zur Folge hatte.

Zum Termin des Finalrückspiels war rund um das Hanappistadion ein Beziksfest angesagt, was in Anbetracht der Brüsseler Tragödie wenige Wochen vorher ein erhöhtes Gefahrenmoment mit sich gebracht hätte.

 


 

2.Runde (Erste Runde mit Erst- und Zweitligamannschaften)
14.08.1984
17:30
ASK Ybbs - Rapid Wien
19.08.1984
17:00
SC Kundl - IG Bregenz/Dornbirn
21.08.1984
17:30
1. SC Wr. Neustadt - Favoritner AC
21.08.1984
17:30
ASKÖ Steyrermühl - Donawitzer SV Alpine
21.08.1984
17:30
FC Andorf - Linzer ASK
21.08.1984
17:30
Donau Linz - VOEST Linz
21.08.1984
17:30
FC Waidhofen/Ybbs - Wr. Sportclub
21.08.1984
17:30
ASKÖ Fürnitz - SV St. Veit
n.V. Pen. 3:4
21.08.1984
17:30
LUV Graz - Wolfsberger AC
21.08.1984
17:30
Mautner Wien - SC Neusiedl am See
21.08.1984
17:30
ASK Nettingsdorf - Kapfenberger SV
21.08.1984
17:30
Rapid Lienz - Austria Klagenfurt
n.V.
21.08.1984
17:30
SC Imst - SSW Innsbruck
21.08.1984
17:30
SC Pinkafeld - 1. Simmeringer SC
n.V. Pen. 3:4
21.08.1984
17:30
SC Untersiebenbrunn - SC Eisenstadt
21.08.1984
17:30
SC Zwettl - Admira/Wacker
21.08.1984
17:30
SG VSE St. Pölten-Gablitz - Austria Wien
21.08.1984
17:30
SK Mittersill - Salzburger AK 1914
21.08.1984
17:30
FC Zell am See - ASK Salzburg
21.08.1984
17:30
SV Feldkirchen - Grazer AK
21.08.1984
17:30
SV Gmunden - Vorwärts Steyr
21.08.1984
17:30
SV Neuberg - SV Spittal/Drau
21.08.1984
19:00
SV Heid Stockerau - Badener AC
n.V.
21.08.1984
17:30
SV Thörl - SV Flavia Solva
n.V. Pen. 4:2
21.08.1984
19:00
TSV Hartberg - Sturm Graz
21.08.1984
17:30
UFC Purbach - Kremser SC
21.08.1984
17:30
USV Salzburg - SV 'Austria' Salzburg
21.08.1984
17:30
VfB Hohenems - WSG Wattens
21.08.1984
17:30
VfB Union Mödling - Vienna
21.08.1984
17:30
Viktoria 62 Bregenz - SC Kufstein
n.V. Pen. 1:4
21.08.1984
17:30
WSG Brückl - ASK Voitsberg
bye: SV Oberwart
Sechzehntelfinale
27.08.1984
19:00
Linzer ASK - Austria Klagenfurt
28.08.1984
17:30
Admira/Wacker - Badener AC
28.08.1984
19:00
Austria Wien - Wr. Sportclub
28.08.1984
17:00
Donawitzer SV Alpine - ASK Voitsberg
28.08.1984
17:00
Kapfenberger SV - Grazer AK
28.08.1984
19:00
Kremser SC - SV Oberwart
28.08.1984
17:00
Mautner Wien - 1. Simmeringer SC
28.08.1984
19:00
SC Eisenstadt - Favoritner AC
28.08.1984
17:00
SC Kufstein - SV 'Austria' Salzburg
n.V. Pen. 2:4
28.08.1984
17:00
FC Zell am See - WSG Wattens
28.08.1984
18:00
SSW Innsbruck - IG Bregenz/Dornbirn
28.08.1984
17:00
SV St. Veit - Sturm Graz
28.08.1984
17:00
Salzburger AK 1914 - SV Spittal/Drau
28.08.1984
18:30
VOEST Linz - Vorwärts Steyr
28.08.1984
19:30
VfB Union Mödling - Rapid Wien
28.08.1984
17;00
Wolfsberger AC - SV Thörl
Achtelfinale
02.03.1985
14:30
Admira/Wacker - SV Spittal/Drau
n.V. Pen. 4:2
02.03.1985
14:30
Grazer AK - Austria Wien
02.03.1985
14:30
Linzer ASK - Rapid Wien
02.03.1985
14:30
WSG Wattens - SSW Innsbruck
05.03.1985
15:00
Sturm Graz - Donawitzer SV Alpine
09.03.1985
14:30
Vorwärts Steyr - Kremser SC
09.03.1985
14:30
Wolfsberger AC - Mautner Wien
26.03.1985
19:00
SC Eisenstadt - SV 'Austria' Salzburg
n.V. Pen. 6:5
Viertelfinale
02.04.1985
19:00
Austria Wien - Wolfsberger AC
02.04.1985
19:00
SC Eisenstadt - Rapid Wien
02.04.1985
19:00
SSW Innsbruck - Admira/Wacker
n.V.
02.04.1985
16:45
Sturm Graz - Kremser SC
Halbfinale*Hinspiele
28.05.1985
19:00
Rapid Wien - Admira/Wacker
28.05.1985
18:30
Sturm Graz - Austria Wien
Halbfinale*Rückspiele
04.06.1985
19:00
Admira/Wacker - Rapid Wien
04.06.1985
19:00
Austria Wien - Sturm Graz
Finale
13.06.1985
19:30
Rapid Wien - Austria Wien
n.V. Pen. 6:5

 


 

 

Geändert am 14.06.2018