Österreich 2 (1. Division) 2002/03 

 

Endstand (30.05.2003):


1.
SV Mattersburg
36
21
7
8
58
:
33
+25
70
Meister, Aufsteiger
2.
DSV Leoben
36
17
6
13
69
:
57
+12
57
3.
Austria Lustenau
36
15
8
13
41
:
40
+1
53
4.
SC Untersiebenbrunn
36
16
4
16
59
:
58
+1
52
5.
LASK Linz
36
14
7
15
47
:
47
+0
49
6.
Kapfenberger SV
36
13
9
14
50
:
49
+1
48
7.
FC Lustenau 07
36
13
7
16
53
:
53
+0
46
8.
SV Wörgl
36
14
3
19
44
:
58
-14
45
9.
BSV Bad Bleiberg
36
11
11
14
49
:
60
-11
44
1) Klassenerhalt nach Relegation
10.
Wr. Sportklub
36
12
6
18
56
:
71
-15
42
Absteiger

 

Aufsteiger in die 1.Liga (Österreich II):
SPG Wattens/Wacker Tirol (aus Aufstiegsspielen) 2)

 

Relegationsspiele 1.Division (Österreich II)
(Neunter der 1. Division - Meister Regionalliga Mitte)
08.06.2003 BSV Bad Bleiberg - Blau-Weiß Linz 0:2
12.06.2003 Blau-Weiß Linz - BSV Bad Bleiberg 2:4

 

Aufstiegsspiele 1.Division (Österreich II)
(Meister Regionalliga West - Meister Regionalliga Ost)
08.06.2003 SPG Wattens/Wacker Tirol - SV Schwechat 0:0
12.06.2003 SV Schwechat - SPG Wattens/Wacker Tirol 2:3 2)

 



1)
BSV Bad Bleiberg verlor ursprünglich alle Spiele zwischen 2. und 5. Runde mit 0:3 am grünen Tisch durch
den unberechtigten Einsatz des Spielers Katanha. Nachdem nur SV Mattersburg direkt nach dem Spiel
protestierte, wurde auch nur dieses Spiel mit 0:3 verifiziert, die anderen 3 Spiele aber mit dem
ursprünglichen Resultat beglaubigt.
Nach Saisonende wurde der Verein, da in finanziellen Schwierigkeiten, vom FC Kärnten als Satellitenklub
übernommen und spielte 2003/04 unter dem Namen BSV Juniors Villach.

2)
Nach Saisonende wurde die SPG Wattens/Wacker Tirol aufgelöst, der rechtliche Nachfolgeverein wurde in

Wacker Tirol umbenannt und spielte in der 1. Liga (Österreich II), die WSG Wattens in der tiroler Landesliga.

 


 

Runde 1
09.07.2002
19:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - SC Untersiebenbrunn
09.07.2002
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - Austria Lustenau
09.07.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - BSV Bad Bleiberg
09.07.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - DSV Leoben
10.07.2002
18:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - SV Mattersburg
Runde 2
16.07.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FC Lustenau 07
16.07.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - LASK Linz
16.07.2002
19:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SV Wörgl
17.07.2002
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wr. Sportklub
17.07.2002
18:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - Kapfenberger SV
Runde 3
21.07.2002
17:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Lustenau 07
23.07.2002
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - SV Mattersburg
23.07.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - DSV Leoben
23.07.2002
18:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - BSV Bad Bleiberg
24.07.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - SC Untersiebenbrunn
Runde 4
30.07.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Kapfenberger SV
30.07.2002
19:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - SV Wörgl
30.07.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - Wr. Sportklub
30.07.2002
19:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - LASK Linz
31.07.2002
18:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - Austria Lustenau
Runde 5
02.08.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - FC Lustenau 07
02.08.2002
18:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - DSV Leoben
03.08.2002
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Untersiebenbrunn
03.08.2002
18:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - SV Mattersburg
S 0:3 -/+ !
03.08.2002
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - SV Wörgl
Runde 6
09.08.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - BSV Bad Bleiberg
09.08.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - Kapfenberger SV
09.08.2002
19:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Lustenau
09.08.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - LASK Linz
10.08.2002
15:30
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - Wr. Sportklub
Runde 7
16.08.2002
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - DSV Leoben
16.08.2002
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - LASK Linz
16.08.2002
17:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - SV Wörgl
17.08.2002
18:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - FC Lustenau 07
17.08.2002
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC Untersiebenbrunn
Runde 8
23.08.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Wr. Sportklub
23.08.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - BSV Bad Bleiberg
23.08.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - Austria Lustenau
24.08.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Mattersburg
24.08.2002
18:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - Kapfenberger SV
Runde 9
30.08.2002
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - Wr. Sportklub
30.08.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - DSV Leoben
30.08.2002
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Lustenau 07
31.08.2002
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - LASK Linz
31.08.2002
15:30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - SV Wörgl
Runde 10
10.09.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SC Untersiebenbrunn
10.09.2002
17:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - SV Mattersburg
10.09.2002
20:20
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Austria Lustenau
10.09.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - BSV Bad Bleiberg
10.09.2002
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - Kapfenberger SV
Runde 11
13.09.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Wörgl
13.09.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - FC Lustenau 07
13.09.2002
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Wr. Sportklub
14.09.2002
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV
14.09.2002
15:30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - LASK Linz
Runde 12
17.09.2002
17:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - DSV Leoben
17.09.2002
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - BSV Bad Bleiberg
17.09.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SC Untersiebenbrunn
17.09.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - SV Mattersburg
18.09.2002
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - Austria Lustenau
Runde 13
20.09.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - LASK Linz
20.09.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - SV Wörgl
20.09.2002
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Kapfenberger SV
21.09.2002
15:30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - Wr. Sportklub
21.09.2002
15:30
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - Austria Lustenau
Runde 14
27.09.2002
20:20
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - DSV Leoben
27.09.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SV Mattersburg
27.09.2002
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - SC Untersiebenbrunn
28.09.2002
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - BSV Bad Bleiberg
28.09.2002
15:30
Sportzentrum
SV Wörgl - FC Lustenau 07
Runde 15
04.10.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Wr. Sportklub
04.10.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - Austria Lustenau
04.10.2002
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - BSV Bad Bleiberg
04.10.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - Kapfenberger SV
05.10.2002
15:30
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - LASK Linz
Runde 16
18.10.2002
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - SC Untersiebenbrunn
18.10.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SV Wörgl
18.10.2002
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - FC Lustenau 07
19.10.2002
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Mattersburg
19.10.2002
15:30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - DSV Leoben
Runde 17
25.10.2002
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Austria Lustenau
25.10.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Kapfenberger SV
25.10.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - SV Mattersburg
25.10.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - Wr. Sportklub
26.10.2002
14:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - BSV Bad Bleiberg
Runde 18
29.10.2002
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Wörgl
29.10.2002
14:30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - SC Untersiebenbrunn
29.10.2002
18:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - FC Lustenau 07
29.10.2002
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - DSV Leoben
29.10.2002
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - LASK Linz
Runde 19
01.11.2002
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - BSV Bad Bleiberg
01.11.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - Austria Lustenau
01.11.2002
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - Kapfenberger SV
02.11.2002
15:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Wr. Sportklub
02.11.2002
14:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - SV Mattersburg
Runde 20
08.11.2002
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - SC Untersiebenbrunn
08.11.2002
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - SV Wörgl
08.11.2002
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - FC Lustenau 07
09.11.2002
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - LASK Linz
09.11.2002
14:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - DSV Leoben
Runde 21
15.11.2002
18:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Mattersburg
15.11.2002
19:15
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Kapfenberger SV
15.11.2002
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - Wr. Sportklub
16.11.2002
14:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - BSV Bad Bleiberg
16.11.2002
15:30
Sportzentrum
SV Wörgl - Austria Lustenau
Runde 22
22.11.2002
18:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - FC Lustenau 07
22.11.2002
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - LASK Linz
22.11.2002
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - BSV Bad Bleiberg
23.11.2002
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - DSV Leoben
23.11.2002
15:30
Sportzentrum
SV Wörgl - SC Untersiebenbrunn
 !
Runde 23
07.03.2003
15:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - Kapfenberger SV
07.03.2003
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Wörgl
07.03.2003
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - SV Mattersburg
08.03.2003
15:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SC Untersiebenbrunn
09.03.2003
15:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - Austria Lustenau
Runde 24
14.03.2003
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - DSV Leoben
14.03.2003
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - FC Lustenau 07
14.03.2003
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - BSV Bad Bleiberg
14.03.2003
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - LASK Linz
15.03.2003
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wr. Sportklub
Runde 25
21.03.2003
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SC Untersiebenbrunn
21.03.2003
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Kapfenberger SV
21.03.2003
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - SV Wörgl
22.03.2003
15:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - Austria Lustenau
22.03.2003
15:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - LASK Linz
Runde 26
04.04.2003
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - Wr. Sportklub
04.04.2003
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - DSV Leoben
04.04.2003
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - BSV Bad Bleiberg
04.04.2003
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - FC Lustenau 07
05.04.2003
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Mattersburg
Runde 27
11.04.2003
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - Austria Lustenau
11.04.2003
18:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - LASK Linz
12.04.2003
15.30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - SV Wörgl
12.04.2003
15.30
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - DSV Leoben
12.04.2003
15:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC Untersiebenbrunn
Runde 28
15.04.2003
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV
15.04.2003
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Wr. Sportklub
15.04.2003
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - BSV Bad Bleiberg
16.04.2003
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FC Lustenau 07
16.04.2003
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - SV Mattersburg
Runde 29
22.04.2003
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Untersiebenbrunn
22.04.2003
16:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - LASK Linz
22.04.2003
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - SV Wörgl
22.04.2003
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Lustenau 07
22.04.2003
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - DSV Leoben
Runde 30
25.04.2003
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - BSV Bad Bleiberg
25.04.2003
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Austria Lustenau
25.04.2003
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - Kapfenberger SV
25.04.2003
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - SV Mattersburg
26.04.2003
15:30
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - Wr. Sportklub
Runde 31
02.05.2003
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - LASK Linz
02.05.2003
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - DSV Leoben
02.05.2003
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - SC Untersiebenbrunn
03.05.2003
15:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Wörgl
03.05.2003
15:30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - FC Lustenau 07
Runde 32
09.05.2003
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Austria Lustenau
09.05.2003
19:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SV Mattersburg
09.05.2003
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - SV Wörgl
10.05.2003
15:30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - Wr. Sportklub
10.05.2003
15:30
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - Kapfenberger SV
Runde 33
16.05.2003
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Lustenau 07
16.05.2003
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - BSV Bad Bleiberg
16.05.2003
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - LASK Linz
16.05.2003
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Wr. Sportklub
16.05.2003
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - DSV Leoben
Runde 34
20.05.2003
18:00
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - SV Mattersburg
20.05.2003
18:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Kapfenberger SV
20.05.2003
18:00
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - SC Untersiebenbrunn
20.05.2003
19:00
Stadion Traun
LASK Linz - SV Wörgl
20.05.2003
19:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - Austria Lustenau
Runde 35
23.05.2003
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - BSV Bad Bleiberg
23.05.2003
19:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV - SV Mattersburg
23.05.2003
19:00
Stadion Traun
LASK Linz - FC Lustenau 07
23.05.2003
19:00
Marchfeldstadion
SC Untersiebenbrunn - DSV Leoben
23.05.2003
19:00
Sportzentrum
SV Wörgl - Wr. Sportklub
Runde 36
30.05.2003
18:30
Stadion Villach-Lind
BSV Bad Bleiberg - SC Untersiebenbrunn
30.05.2003
18:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - LASK Linz
30.05.2003
18:30
Stadion an der Holzstraße
FC Lustenau 07 - SV Wörgl
30.05.2003
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Lustenau
30.05.2003
18:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportklub - Kapfenberger SV

 


 

 

Geändert am 30.05.2015