Österreich 2 (1. Liga) 2008/09 

 

Endstand (29.05.2009):


1.
FK Wr. Neustadt
33
21
6
6
65
:
26
+39
69
1) Meister, Aufsteiger
2.
Wacker Innsbruck
33
18
8
7
65
:
44
+21
62
3.
FC Admira
33
18
6
9
55
:
36
+19
60
2)
4.
Austria Lustenau
33
14
6
13
52
:
47
+5
48
5.
SKN St. Pölten
33
13
8
12
51
:
46
+5
47
6.
Austria Wien Amateure
33
13
6
14
44
:
43
+1
45
7.
FC RB Salzburg Juniors
33
12
7
14
41
:
56
-15
43
8.
FC Gratkorn
33
11
7
15
39
:
55
-16
40
9.
FC Lustenau 07
33
9
11
13
34
:
37
-3
38
10.
SV Grödig
33
9
8
16
37
:
52
-15
35
Absteiger
11.
DSV Leoben
33
8
8
17
30
:
55
-25
32
3) Absteiger
12.
1. FC Vöcklabruck
33
7
9
17
40
:
56
-16
30
Absteiger

 

Aufsteiger in die 1. Liga (Österreich II):
Vienna (Regionalliga Ost)
TSV Hartberg (Regionalliga Mitte)
FC Dornbirn (Regionalliga West)

 



1)
Der neu gegründete FK Wr. Neustadt übernahm die Lizenz des vorjährigen Erstligisten SC

Schwanenstadt und spielte damit in der 1. Liga 2008/09. Ende der Saison fusionierte der Verein

mit dem traditionsreichen 1. Wr. Neustädter SC und spielte ab 2009/10 unter dem Namen SC

Wr. Neustadt.

2)
VfB Admira/Wacker Mödling spielte nach Fusion mit dem vorjährigen 1. Liga-Team Admira

Schwadorf am 27.5.2008 unter dem neuen Namen FC Admira in der 1. Liga.

3)
DSV Leoben ging im Februar 2009 in Konkurs, spielte aber mit einer Amateurmannschaft die

Saison zu Ende. Ungeachtet der Resultate wäre der Verein in jedem Fall in die Regionalliga

abgestiegen.

 


 

Runde 1
11.07.2008
19:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - DSV Leoben
11.07.2008
19:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - Austria Wien Amateure
11.07.2008
19:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FC Gratkorn
11.07.2008
19:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC RB Salzburg Juniors
11.07.2008
19:00
Untersbergarena
SV Grödig - Austria Lustenau
12.07.2008
17:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
Runde 2
18.07.2008
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FK Wr. Neustadt
18.07.2008
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Austria Lustenau
18.07.2008
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - 1. FC Vöcklabruck
18.07.2008
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - SV Grödig
18.07.2008
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Wien Amateure
19.07.2008
17:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - SKN St. Pölten
Runde 3
25.07.2008
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - FC Gratkorn
25.07.2008
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC RB Salzburg Juniors
25.07.2008
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - DSV Leoben
25.07.2008
18:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - FC Lustenau 07
25.07.2008
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - FC Admira
26.07.2008
17:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Wacker Innsbruck
Runde 4
01.08.2008
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - FK Wr. Neustadt
01.08.2008
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SKN St. Pölten
01.08.2008
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - Austria Lustenau
01.08.2008
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FC RB Salzburg Juniors
01.08.2008
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Austria Wien Amateure
02.08.2008
17:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Grödig
Runde 5
08.08.2008
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
08.08.2008
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - 1. FC Vöcklabruck
08.08.2008
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - FC Admira
08.08.2008
18:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Lustenau 07
08.08.2008
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - DSV Leoben
09.08.2008
17:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - FC Gratkorn
Runde 6
22.08.2008
19:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - SKN St. Pölten
22.08.2008
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Austria Lustenau
22.08.2008
19:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FC Admira
22.08.2008
19:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SV Grödig
22.08.2008
19:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - Austria Wien Amateure
23.08.2008
17:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC RB Salzburg Juniors
Runde 7
29.08.2008
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - FC Gratkorn
29.08.2008
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - Wacker Innsbruck
29.08.2008
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - DSV Leoben
29.08.2008
18:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FK Wr. Neustadt
29.08.2008
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - 1. FC Vöcklabruck
30.08.2008
17:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Lustenau 07
Runde 8
19.09.2008
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - Austria Lustenau
19.09.2008
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - SKN St. Pölten
19.09.2008
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Wacker Innsbruck
19.09.2008
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FC RB Salzburg Juniors
19.09.2008
18:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - SV Grödig
20.09.2008
15:15
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FC Admira
Runde 9
23.09.2008
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FK Wr. Neustadt
23.09.2008
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC Lustenau 07
23.09.2008
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - 1. FC Vöcklabruck
23.09.2008
18:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Gratkorn
23.09.2008
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - Austria Wien Amateure
23.09.2008
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - DSV Leoben
Runde 10
26.09.2008
19:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - Austria Lustenau
26.09.2008
19:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - DSV Leoben
26.09.2008
19:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Wacker Innsbruck
26.09.2008
19:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - FC RB Salzburg Juniors
26.09.2008
19:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - SV Grödig
27.09.2008
15:15
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - FC Admira
Runde 11
03.10.2008
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
03.10.2008
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FC Lustenau 07
03.10.2008
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - Austria Wien Amateure
03.10.2008
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - FC Gratkorn
03.10.2008
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - 1. FC Vöcklabruck
04.10.2008
15:15
Trenkwalder Arena
FC Admira - FK Wr. Neustadt
Runde 12
17.10.2008
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Grödig
17.10.2008
19:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - FC Admira
17.10.2008
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - 1. FC Vöcklabruck
17.10.2008
19:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FC Lustenau 07
17.10.2008
19:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - SKN St. Pölten
18.10.2008
15:15
Tivoli
Wacker Innsbruck - FK Wr. Neustadt
Runde 13
24.10.2008
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - FC Lustenau 07
24.10.2008
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Gratkorn
24.10.2008
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - Wacker Innsbruck
24.10.2008
18:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - DSV Leoben
24.10.2008
18:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Admira
25.10.2008
15:15
Untersbergarena
SV Grödig - FC RB Salzburg Juniors
Runde 14
31.10.2008
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Austria Wien Amateure
31.10.2008
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - SV Grödig
31.10.2008
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - 1. FC Vöcklabruck
31.10.2008
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - Austria Lustenau
31.10.2008
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - SKN St. Pölten
01.11.2008
15:15
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FK Wr. Neustadt
Runde 15
07.11.2008
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Admira
07.11.2008
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - FC Lustenau 07
07.11.2008
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - FC Gratkorn
07.11.2008
18:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - 1. FC Vöcklabruck
07.11.2008
18:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - DSV Leoben
08.11.2008
15:15
Untersbergarena
SV Grödig - Wacker Innsbruck
Runde 16
11.11.2008
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - Austria Wien Amateure
11.11.2008
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Grödig
11.11.2008
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC RB Salzburg Juniors
11.11.2008
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FK Wr. Neustadt
11.11.2008
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SKN St. Pölten
11.11.2008
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
Runde 17
14.11.2008
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - DSV Leoben
14.11.2008
19:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC Gratkorn
14.11.2008
19:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - Wacker Innsbruck
14.11.2008
19:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - 1. FC Vöcklabruck
14.11.2008
19:00
Untersbergarena
SV Grödig - FC Lustenau 07
15.11.2008
15:15
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - FK Wr. Neustadt
Runde 18
21.11.2008
19:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - SV Grödig
21.11.2008
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FC RB Salzburg Juniors
21.11.2008
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Austria Wien Amateure
21.11.2008
19:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Austria Lustenau
21.11.2008
19:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - SKN St. Pölten
22.11.2008
15:15
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Admira
Runde 19
28.11.2008
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - 1. FC Vöcklabruck
28.11.2008
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - DSV Leoben
28.11.2008
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - FC Lustenau 07
28.11.2008
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - FK Wr. Neustadt
28.11.2008
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Gratkorn
29.11.2008
15:15
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Austria Wien Amateure
Runde 20
06.03.2009
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - FC RB Salzburg Juniors
06.03.2009
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - SV Grödig
06.03.2009
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SKN St. Pölten
06.03.2009
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FC Admira
07.03.2009
15:15
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - Austria Lustenau
28.03.2009
15:15
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Wacker Innsbruck
Runde 21
13.03.2009
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Austria Wien Amateure
13.03.2009
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - 1. FC Vöcklabruck
13.03.2009
19:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - DSV Leoben
13.03.2009
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - FK Wr. Neustadt
13.03.2009
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - SKN St. Pölten
14.03.2009
15:15
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Lustenau 07
Runde 22
17.03.2009
19:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - Wacker Innsbruck
17.03.2009
19:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - FC RB Salzburg Juniors
17.03.2009
19:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SV Grödig
17.03.2009
19:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - DSV Leoben
17.03.2009
19:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - FC Admira
17.03.2009
19:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
Runde 23
20.03.2009
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - FC Admira
20.03.2009
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FC Gratkorn
20.03.2009
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - 1. FC Vöcklabruck
20.03.2009
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - SV Grödig
20.03.2009
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - SKN St. Pölten
21.03.2009
15:15
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FK Wr. Neustadt
Runde 24
03.04.2009
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
03.04.2009
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Austria Wien Amateure
03.04.2009
19:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - 1. FC Vöcklabruck
03.04.2009
19:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Gratkorn
03.04.2009
19:00
Untersbergarena
SV Grödig - FC Lustenau 07
04.04.2009
15:15
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC RB Salzburg Juniors
Runde 25
10.04.2009
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - SV Grödig
10.04.2009
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - SKN St. Pölten
10.04.2009
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Austria Lustenau
10.04.2009
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FC Admira
10.04.2009
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - DSV Leoben
11.04.2009
15:15
Tivoli
Wacker Innsbruck - FK Wr. Neustadt
Runde 26
17.04.2009
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Austria Wien Amateure
17.04.2009
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FC Lustenau 07
17.04.2009
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - 1. FC Vöcklabruck
17.04.2009
18:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - SV Grödig
17.04.2009
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Gratkorn
18.04.2009
15:15
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC RB Salzburg Juniors
Runde 27
24.04.2009
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - DSV Leoben
24.04.2009
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - Wacker Innsbruck
24.04.2009
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SKN St. Pölten
24.04.2009
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - Austria Lustenau
24.04.2009
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - FC Admira
25.04.2009
15:15
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FK Wr. Neustadt
Runde 28
01.05.2009
18:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Lustenau 07
01.05.2009
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Grödig
01.05.2009
18:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Austria Wien Amateure
01.05.2009
18:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - 1. FC Vöcklabruck
01.05.2009
18:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC RB Salzburg Juniors
02.05.2009
15:15
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - FC Admira
Runde 29
08.05.2009
18:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - FK Wr. Neustadt
08.05.2009
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - DSV Leoben
08.05.2009
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Wacker Innsbruck
08.05.2009
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - FC Gratkorn
08.05.2009
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - SKN St. Pölten
09.05.2009
15:15
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - Austria Lustenau
Runde 30
12.05.2009
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Grödig
12.05.2009
19:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - FC RB Salzburg Juniors
12.05.2009
19:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FC Lustenau 07
12.05.2009
19:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - DSV Leoben
12.05.2009
19:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Admira
12.05.2009
19:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - 1. FC Vöcklabruck
Runde 31
15.05.2009
18:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - FC Gratkorn
15.05.2009
18:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SKN St. Pölten
15.05.2009
18:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - Austria Lustenau
15.05.2009
18:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Austria Wien Amateure
15.05.2009
18:00
Untersbergarena
SV Grödig - Wacker Innsbruck
16.05.2009
15:15
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - FK Wr. Neustadt
Runde 32
19.05.2009
19:00
Reichshofstadion
Austria Lustenau - DSV Leoben
19.05.2009
19:00
Franz Horr-Stadion
Austria Wien Amateure - 1. FC Vöcklabruck
19.05.2009
19:00
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SV Grödig
19.05.2009
19:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg Juniors - FC Lustenau 07
19.05.2009
19:00
Stadion Wr. Neustadt
FK Wr. Neustadt - SKN St. Pölten
19.05.2009
19:00
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Admira
Runde 33
29.05.2009
19:00
Voralpenstadion
1. FC Vöcklabruck - FC RB Salzburg Juniors
29.05.2009
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Wacker Innsbruck
29.05.2009
19:00
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC Gratkorn
29.05.2009
19:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FK Wr. Neustadt
29.05.2009
19:00
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
29.05.2009
19:00
Untersbergarena
SV Grödig - Austria Wien Amateure

 


 

 

Geändert am 30.05.2015