Österreich 1 (Bundesliga) 2017/18 

 

Endstand (27.05.2018):


1.
FC RB Salzburg
36
25
8
3
81
:
29
+52
83
Meister, CL Qualifikation
2.
Sturm Graz
36
22
4
10
68
:
45
+23
70
CL Qualifikation
3.
Rapid Wien
36
17
11
8
68
:
43
+25
62
Europa-League
4.
LASK Linz
36
17
6
13
49
:
41
+8
57
Europa-League
5.
FC Admira Wacker Mödling
36
15
6
15
59
:
66
-7
51
Europa-League
6.
SV Mattersburg
36
12
10
14
50
:
56
-6
46
7.
Austria Wien
36
12
7
17
51
:
55
-4
43
8.
SC Rheindorf Altach
36
10
8
18
35
:
51
-16
38
9.
Wolfsberger AC
36
8
9
19
31
:
57
-26
33
10.
SKN St. Pölten
36
5
5
26
28
:
77
-49
20
1) Relegation

 

1)

Aufstockung der Bundesliga 2018/19 auf 12 Vereine

Aufsteiger: Wacker Innsbruck (Meister 1. Liga) und TSV Hartberg (1. Liga), 1 weiterer Verein nach

Relegationsspielen

 

1)

Relegationsspiele für die Bundesliga (Österreich I)

Der 3. der 1. Liga und der Letzte der Bundesliga bestritten Relegationsspiele um den letzten freien Platz

in der Bundesliga 2018/19

31.05.2018 SC Wr. Neustadt - SKN St. Pölten 0:2

03.06.2018 SKN St. Pölten - SC Wr. Neustadt 1:1

SKN St. Pölten verbleibt in der Bundesliga, SC Wr. Neustadt in der 1. Liga

 


 

Runde 1
22.07.2017
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - FC Admira Wacker Mödling
22.07.2017
16:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - SV Mattersburg
22.07.2017
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - FC RB Salzburg
23.07.2017
16:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Wien
23.07.2017
19:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - SKN St. Pölten
Runde 2
29.07.2017
16:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - LASK Linz
29.07.2017
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Rapid Wien
29.07.2017
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Wolfsberger AC
30.07.2017
16:00
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - Sturm Graz
30.07.2017
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SC Rheindorf Altach
Runde 3
05.08.2017
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - FC Admira Wacker Mödling
05.08.2017
16:00
TGW-Arena
LASK Linz - SKN St. Pölten
06.08.2017
16:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - Austria Wien
 !
06.08.2017
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Sturm Graz
06.08.2017
16:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SC Rheindorf Altach
Runde 4
12.08.2017
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - LASK Linz
12.08.2017
16:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC RB Salzburg
12.08.2017
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Mattersburg
12.08.2017
18:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - Wolfsberger AC
13.08.2017
16:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Rapid Wien
 !
Runde 5
19.08.2017
16:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Sturm Graz
19.08.2017
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - FC Admira Wacker Mödling
20.08.2017
16:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SKN St. Pölten
20.08.2017
16:30
TGW-Arena
LASK Linz - SC Rheindorf Altach
20.08.2017
19:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Wien
Runde 6
26.08.2017
18:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - LASK Linz
26.08.2017
16:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SKN St. Pölten
27.08.2017
19:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Austria Wien
27.08.2017
16:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Mattersburg
27.08.2017
16:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - FC RB Salzburg
Runde 7
09.09.2017
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - Wolfsberger AC
09.09.2017
16:00
TGW-Arena
LASK Linz - Sturm Graz
09.09.2017
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
09.09.2017
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Admira Wacker Mödling
10.09.2017
16:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Rapid Wien
Runde 8
16.09.2017
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Sturm Graz
16.09.2017
16:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Rapid Wien
16.09.2017
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - LASK Linz
17.09.2017
19:00
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - SKN St. Pölten
17.09.2017
16:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC RB Salzburg
Runde 9
23.09.2017
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - SV Mattersburg
23.09.2017
16:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Wolfsberger AC
23.09.2017
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Admira Wacker Mödling
23.09.2017
18:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - SC Rheindorf Altach
24.09.2017
16:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Austria Wien
Runde 10
30.09.2017
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - LASK Linz
30.09.2017
16:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - Sturm Graz
30.09.2017
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Rapid Wien
01.10.2017
16:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - SC Rheindorf Altach
01.10.2017
19:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Wolfsberger AC
Runde 11
14.10.2017
16:00
TGW-Arena
LASK Linz - FC RB Salzburg
14.10.2017
18:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - SKN St. Pölten
14.10.2017
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Admira Wacker Mödling
14.10.2017
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SV Mattersburg
15.10.2017
16:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - Austria Wien
Runde 12
21.10.2017
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Wolfsberger AC
21.10.2017
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - LASK Linz
21.10.2017
16:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - SV Mattersburg
22.10.2017
16:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - Rapid Wien
22.10.2017
14:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - FC RB Salzburg
Runde 13
28.10.2017
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SC Rheindorf Altach
28.10.2017
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - Austria Wien
28.10.2017
16:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - FC Admira Wacker Mödling
28.10.2017
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SKN St. Pölten
29.10.2017
16:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Sturm Graz
Runde 14
04.11.2017
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Wolfsberger AC
04.11.2017
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - LASK Linz
04.11.2017
16:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - Rapid Wien
05.11.2017
14:00
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - SV Mattersburg
05.11.2017
16:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC RB Salzburg
Runde 15
18.11.2017
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - FC Admira Wacker Mödling
18.11.2017
16:00
TGW-Arena
LASK Linz - Rapid Wien
18.11.2017
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Wolfsberger AC
18.11.2017
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC Rheindorf Altach
19.11.2017
16:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Sturm Graz
Runde 16
25.11.2017
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SV Mattersburg
25.11.2017
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
25.11.2017
16:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - LASK Linz
26.11.2017
16:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - FC RB Salzburg
26.11.2017
14:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Austria Wien
Runde 17
28.11.2017
19:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - FC Admira Wacker Mödling
29.11.2017
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SV Mattersburg
29.11.2017
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - Wolfsberger AC
29.11.2017
20:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - SC Rheindorf Altach
29.11.2017
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Wien
Runde 18
02.12.2017
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SKN St. Pölten
02.12.2017
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Sturm Graz
02.12.2017
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - LASK Linz
02.12.2017
16:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Rapid Wien
03.12.2017
16:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - FC RB Salzburg
Runde 19
09.12.2017
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - FC Admira Wacker Mödling
09.12.2017
16:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - SV Mattersburg
09.12.2017
18:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - SKN St. Pölten
10.12.2017
14:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Wien
10.12.2017
16:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - FC RB Salzburg
Runde 20
16.12.2017
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SC Rheindorf Altach
16.12.2017
16:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - LASK Linz
16.12.2017
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Rapid Wien
16.12.2017
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Wolfsberger AC
17.12.2017
16:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - Sturm Graz
Runde 21
03.02.2018
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - FC Admira Wacker Mödling
03.02.2018
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - SKN St. Pölten
03.02.2018
16:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Sturm Graz
03.02.2018
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SC Rheindorf Altach
04.02.2018
16:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - Austria Wien
 !
Runde 22
10.02.2018
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - LASK Linz
10.02.2018
16:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC RB Salzburg
10.02.2018
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Mattersburg
10.02.2018
18:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - Wolfsberger AC
11.02.2018
16:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Rapid Wien
Runde 23
17.02.2018
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - SC Rheindorf Altach
17.02.2018
16:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Sturm Graz
17.02.2018
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Wien
17.02.2018
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - FC Admira Wacker Mödling
18.02.2018
16:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SKN St. Pölten
Runde 24
24.02.2018
16:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Austria Wien
24.02.2018
18:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - LASK Linz
24.02.2018
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Mattersburg
24.02.2018
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SKN St. Pölten
25.02.2018
16:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - FC RB Salzburg
Runde 25
03.03.2018
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - Wolfsberger AC
03.03.2018
16:00
TGW-Arena
LASK Linz - Sturm Graz
03.03.2018
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
03.03.2018
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Admira Wacker Mödling
04.03.2018
16:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Rapid Wien
Runde 26
10.03.2018
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - SKN St. Pölten
10.03.2018
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Sturm Graz
10.03.2018
16:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Rapid Wien
10.03.2018
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - LASK Linz
11.03.2018
16:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC RB Salzburg
Runde 27
17.03.2018
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - SV Mattersburg
17.03.2018
16:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Wolfsberger AC
17.03.2018
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Admira Wacker Mödling
17.03.2018
18:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - SC Rheindorf Altach
18.03.2018
14:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Austria Wien
Runde 28
31.03.2018
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - SC Rheindorf Altach
31.03.2018
16:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - LASK Linz
31.03.2018
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Wolfsberger AC
31.03.2018
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Sturm Graz
01.04.2018
16:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Rapid Wien
Runde 29
07.04.2018
18:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - SKN St. Pölten
07.04.2018
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Admira Wacker Mödling
07.04.2018
16:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - Austria Wien
07.04.2018
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SV Mattersburg
08.04.2018
15:00
TGW-Arena
LASK Linz - FC RB Salzburg
Runde 30
14.04.2018
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Wolfsberger AC
14.04.2018
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - LASK Linz
14.04.2018
16:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - SV Mattersburg
15.04.2018
16:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - Rapid Wien
15.04.2018
19:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - FC RB Salzburg
Runde 31
21.04.2018
18:30
TGW-Arena
LASK Linz - Austria Wien
21.04.2018
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SKN St. Pölten
21.04.2018
16:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Sturm Graz
22.04.2018
14:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SC Rheindorf Altach
22.04.2018
16:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - FC Admira Wacker Mödling
Runde 32
28.04.2018
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - SV Mattersburg
28.04.2018
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Wolfsberger AC
28.04.2018
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - LASK Linz
29.04.2018
19:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC RB Salzburg
29.04.2018
16:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - Rapid Wien
Runde 33
05.05.2018
18:30
Ernst Happel-Stadion
Austria Wien - FC Admira Wacker Mödling
05.05.2018
16:00
TGW-Arena
LASK Linz - Rapid Wien
05.05.2018
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Wolfsberger AC
05.05.2018
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC Rheindorf Altach
06.05.2018
16:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Sturm Graz
Runde 34
12.05.2018
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SV Mattersburg
12.05.2018
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
12.05.2018
16:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - LASK Linz
13.05.2018
16:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - FC RB Salzburg
15.05.2018
19:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Austria Wien
!
Runde 35
20.05.2018
16:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SV Mattersburg
20.05.2018
16:30
TGW-Arena
LASK Linz - Wolfsberger AC
20.05.2018
16:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - SC Rheindorf Altach
20.05.2018
16:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Wien
20.05.2018
16:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - FC Admira Wacker Mödling
Runde 36
27.05.2018
17:30
Stadion Wr. Neustadt
Austria Wien - FC RB Salzburg
27.05.2018
17:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SKN St. Pölten
27.05.2018
17:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Sturm Graz
27.05.2018
17:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - LASK Linz
27.05.2018
17:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Rapid Wien

 


 

 

Geändert am 11.06.2018