Österreich 1 (Bundesliga) 2019/20 

 

Zunächst wurden in einem Grunddurchgang je 6 Vereine (Top 6) für die Meistergruppe und 6 Vereine (die unteren 6) für die Qualifikationsgruppe ermittlelt, welche die halbierten, abgerundeten Punkte in das Play-Off mitnahmen.

Der letzte der Qualifikationsgruppe stieg in die 2. Liga ab, während Vertreter dieser Gruppe in einem Play-Off mit einem Verein der Meistergruppe noch einen Platz für die Europa-League ausspielten.

 


 

Meistergruppe

Qualifikations-Gruppe

Europaleague Play-Off

Bundesliga- Grunddurchgang

 


 

 Österreich 1 (Meistergruppe) 2019/20 

 

Aktueller Stand (03.06.2020):


1.
FC RB Salzburg
23
15
6
2
76
:
26
+50
27
2.
Wolfsberger AC
23
12
5
6
52
:
28
+24
22
3.
Linzer ASK
23
17
3
3
51
:
22
+29
21
-6
4.
Rapid Wien
23
11
7
5
47
:
28
+19
20
5.
TSV Hartberg
23
9
5
9
38
:
51
-13
17
6.
Sturm Graz
23
9
5
9
38
:
30
+8
16

 

Der Linzer ASK wurde wegen Verstoßes gegen Bestimmungen, die im Zusammenhang mit der Coronaviruskrise angeordnet wurden, am

28.5.2020 zum Abzug von 6 Punkten verurteilt

 


 

Unterbrechung Coronaviruskrise vom 8.3.2020 - 3.6.2020
Runde 23
03.06.2020
20:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Rapid Wien
03.06.2020
18:30
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - TSV Hartberg
03.06.2020
18:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - Wolfsberger AC
Runde 24
07.06.2020
19:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - Sturm Graz
X:X
07.06.2020
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - FC RB Salzburg
X:X
07.06.2020
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Linzer ASK
X:X
Runde 25
10.06.2020
18:30
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - Rapid Wien
X:X
10.06.2020
20:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - FC RB Salzburg
X:X
10.06.2020
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - TSV Hartberg
X:X
Runde 26
14.06.2020
19:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Linzer ASK
X:X
14.06.2020
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Wolfsberger AC
X:X
14.06.2020
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Sturm Graz
X:X
Runde 27
17.06.2020
20:30
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - Sturm Graz
X:X
17.06.2020
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Rapid Wien
X:X
17.06.2020
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - FC RB Salzburg
X:X
Runde 28
21.06.2020
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Wolfsberger AC
X:X
21.06.2020
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - TSV Hartberg
X:X
21.06.2020
19:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - Linzer ASK
X:X
Runde 29
24.06.2020
20:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - FC RB Salzburg
X:X
24.06.2020
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Linzer ASK
X:X
24.06.2020
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Sturm Graz
X:X
Runde 30
28.06.2020
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - TSV Hartberg
X:X
28.06.2020
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - Wolfsberger AC
X:X
28.06.2020
19:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - Rapid Wien
X:X
Runde 31
01.07.2020
20:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Sturm Graz
X:X
01.07.2020
20:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - Linzer ASK
X:X
01.07.2020
20:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Wolfsberger AC
X:X
Runde 32
05.07.2020
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - FC RB Salzburg
X:X
05.07.2020
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - TSV Hartberg
X:X
05.07.2020
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Rapid Wien
X:X

 


 

 Österreich 1 (Qualifikations - Gruppe) 2019/20 

 

Aktueller Stand (02.06.2020):


1.
Austria Wien
23
6
10
7
34
:
36
-2
15
2.
SC Rheindorf Altach
23
7
4
12
35
:
45
-10
13
3.
SKN St. Pölten
23
4
8
11
26
:
54
-28
11
4.
SV Mattersburg
23
5
4
14
27
:
53
-26
10
5.
FC Admira Wacker Mödling
23
4
7
12
22
:
44
-22
9
6.
WSG Tirol
23
5
4
14
26
:
55
-29
9

 


 

Unterbrechung Coronaviruskrise vom 8.3.2020 - 2.6.2020
Runde 23
02.06.2020
20:30
Generali-Arena
Austria Wien - FC Admira Wacker Mödling
02.06.2020
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC Rheindorf Altach
02.06.2020
18:30
Tivoli
WSG Tirol - SKN St. Pölten
Runde 24
06.06.2020
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SV Mattersburg
X:X
06.06.2020
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - WSG Tirol
X:X
06.06.2020
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Wien
X:X
Runde 25
09.06.2020
20:30
Generali-Arena
Austria Wien - SC Rheindorf Altach
X:X
09.06.2020
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Admira Wacker Mödling
X:X
09.06.2020
18:30
Tivoli
WSG Tirol - SV Mattersburg
X:X
Runde 26
13.06.2020
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - WSG Tirol
X:X
13.06.2020
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
X:X
13.06.2020
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Wien
X:X
Runde 27
16.06.2020
20:30
Generali-Arena
Austria Wien - WSG Tirol
X:X
16.06.2020
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SC Rheindorf Altach
X:X
16.06.2020
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Mattersburg
X:X
Runde 28
20.06.2020
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Admira Wacker Mödling
X:X
20.06.2020
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - SKN St. Pölten
X:X
20.06.2020
17:00
Tivoli
WSG Tirol - Austria Wien
X:X
Runde 29
23.06.2020
18:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Austria Wien
X:X
23.06.2020
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Mattersburg
X:X
23.06.2020
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - WSG Tirol
X:X
Runde 30
27.06.2020
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - SKN St. Pölten
X:X
27.06.2020
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Admira Wacker Mödling
X:X
27.06.2020
17:00
Tivoli
WSG Tirol - SC Rheindorf Altach
X:X
Runde 31
30.06.2020
20:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SKN St. Pölten
X:X
30.06.2020
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Wien
X:X
30.06.2020
20:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - WSG Tirol
X:X
Runde 32
04.07.2020
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - SV Mattersburg
X:X
04.07.2020
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
X:X
04.07.2020
17:00
Tivoli
WSG Tirol - FC Admira Wacker Mödling
X:X

 


 

 Österreich Europa-League Play-Off 2019/20 

 


 

 Österreich 1 (Bundesliga Grunddurchgang) 2019/20 

 

Endstand Grunddurchgang (08.03.2020):

 

1.
FC RB Salzburg
22
14
6
2
74
:
26
+48
48
(24)
 
2.
Linzer ASK
22
17
3
2
50
:
20
+30
54/48
(27)
-6
1)
3.
Rapid Wien
22
11
7
4
47
:
26
+21
40
(20)
 
4.
Wolfsberger AC
22
11
5
6
50
:
27
+23
38
(19)
 
5.
Sturm Graz
22
9
5
8
37
:
28
+9
32
(16)
 
6.
TSV Hartberg
22
8
5
9
36
:
50
-14
29
(14)
 
7.
Austria Wien
22
5
10
7
33
:
36
-3
25
(12)
 
8.
SC Rheindorf Altach
22
7
3
12
34
:
44
-10
24
(12)
 
9.
FC Admira Wacker Mödling
22
4
7
11
22
:
43
-21
19
(9)
 
10.
WSG Tirol
22
5
4
13
26
:
50
-24
19
(9)
 
11.
SV Mattersburg
22
5
3
14
26
:
52
-26
18
(9)
 
12.
SKN St. Pölten
22
3
8
11
21
:
54
-33
17
(8)
 

 

Tabellenränge 1-6 Meistergruppe
Tabellenränge 7-12 Qualifikationsgruppe

 

In Klammer die halbierten Punkte für die Play-Off Bewerbe

 

1)

Der Linzer ASK wurde wegen Verstoßes gegen Bestimmungen, die im Zusammenhang

mit der Coronaviruskrise angeordnet wurden, am 28.5.2020 zum Abzug von 6 Punkten

im Grunddurchgang, die bei der Punktehalbierung nicht mitgezählt wurden - und zum Abzug

von weiteren 6 Punkten im Play-Off verurteilt

 

Runde 1
26.07.2019
20:45
Allianz Stadion
Rapid Wien - FC RB Salzburg
27.07.2019
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Wolfsberger AC
27.07.2019
17:00
Tivoli
WSG Tirol - Austria Wien
28.07.2019
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - SC Rheindorf Altach
28.07.2019
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - TSV Hartberg
28.07.2019
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - SKN St. Pölten
Runde 2
03.08.2019
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - Linzer ASK
03.08.2019
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - WSG Tirol
03.08.2019
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - FC Admira Wacker Mödling
04.08.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SV Mattersburg
04.08.2019
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - Rapid Wien
04.08.2019
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Sturm Graz
Runde 3
10.08.2019
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Linzer ASK
10.08.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Wolfsberger AC
10.08.2019
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - SC Rheindorf Altach
11.08.2019
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Wien
11.08.2019
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Sturm Graz
11.08.2019
17:00
Tivoli
WSG Tirol - SKN St. Pölten
Runde 4
17.08.2019
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - WSG Tirol
17.08.2019
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC RB Salzburg
17.08.2019
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SV Mattersburg
18.08.2019
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - FC Admira Wacker Mödling
18.08.2019
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - TSV Hartberg
18.08.2019
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - Rapid Wien
Runde 5
24.08.2019
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Linzer ASK
24.08.2019
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - SKN St. Pölten
24.08.2019
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SC Rheindorf Altach
25.08.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - FC Admira Wacker Mödling
25.08.2019
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - WSG Tirol
25.08.2019
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Austria Wien
Runde 6
31.08.2019
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SV Mattersburg
31.08.2019
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - Wolfsberger AC
31.08.2019
17:00
Tivoli
WSG Tirol - FC RB Salzburg
01.09.2019
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - Rapid Wien
01.09.2019
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Sturm Graz
01.09.2019
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
Runde 7
14.09.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - TSV Hartberg
14.09.2019
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - WSG Tirol
14.09.2019
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - Linzer ASK
15.09.2019
14:30
Allianz Stadion
Rapid Wien - FC Admira Wacker Mödling
15.09.2019
14:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
15.09.2019
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Austria Wien
Runde 8
21.09.2019
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SKN St. Pölten
21.09.2019
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Sturm Graz
21.09.2019
17:00
Tivoli
WSG Tirol - Rapid Wien
22.09.2019
14:30
Generali-Arena
Austria Wien - SC Rheindorf Altach
22.09.2019
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - FC RB Salzburg
22.09.2019
14:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Wolfsberger AC
Runde 9
28.09.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Austria Wien
28.09.2019
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - Linzer ASK
28.09.2019
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - WSG Tirol
29.09.2019
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - TSV Hartberg
29.09.2019
14:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Mattersburg
29.09.2019
14:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - FC Admira Wacker Mödling
Runde 10
05.10.2019
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - WSG Tirol
05.10.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SC Rheindorf Altach
05.10.2019
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Rapid Wien
06.10.2019
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - Sturm Graz
06.10.2019
14:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Linzer ASK
06.10.2019
14:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - SKN St. Pölten
Runde 11
19.10.2019
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - SV Mattersburg
19.10.2019
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Admira Wacker Mödling
19.10.2019
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - FC RB Salzburg
20.10.2019
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Wolfsberger AC
20.10.2019
14:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Wien
20.10.2019
14:30
Tivoli
WSG Tirol - TSV Hartberg
Runde 12
26.10.2019
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - WSG Tirol
26.10.2019
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - Sturm Graz
26.10.2019
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SV Mattersburg
27.10.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Rapid Wien
27.10.2019
14:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Linzer ASK
27.10.2019
14:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - FC Admira Wacker Mödling
Runde 13
02.11.2019
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - SKN St. Pölten
02.11.2019
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC RB Salzburg
02.11.2019
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - Wolfsberger AC
03.11.2019
14:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - TSV Hartberg
03.11.2019
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - Austria Wien
03.11.2019
14:30
Tivoli
WSG Tirol - SC Rheindorf Altach
Runde 14
09.11.2019
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Rapid Wien
09.11.2019
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - WSG Tirol
09.11.2019
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - TSV Hartberg
10.11.2019
14:30
Generali-Arena
Austria Wien - SV Mattersburg
10.11.2019
14:30
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - FC Admira Wacker Mödling
10.11.2019
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - FC RB Salzburg
Runde 15
23.11.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - SKN St. Pölten
23.11.2019
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - Wolfsberger AC
23.11.2019
17:00
Tivoli
WSG Tirol - Linzer ASK
24.11.2019
14:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Austria Wien
24.11.2019
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Sturm Graz
24.11.2019
14:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SC Rheindorf Altach
Runde 16
30.11.2019
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - TSV Hartberg
30.11.2019
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Mattersburg
30.11.2019
17:00
Tivoli
WSG Tirol - Sturm Graz
01.12.2019
14:30
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - FC RB Salzburg
01.12.2019
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - Rapid Wien
01.12.2019
14:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Wolfsberger AC
Runde 17
07.12.2019
17:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - WSG Tirol
07.12.2019
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
07.12.2019
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Linzer ASK
08.12.2019
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - Austria Wien
08.12.2019
14:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Admira Wacker Mödling
08.12.2019
14:30
Merkur-Arena
Sturm Graz - SC Rheindorf Altach
Runde 18
14.12.2019
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Rapid Wien
14.12.2019
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
14.12.2019
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - FC RB Salzburg
15.12.2019
14:30
Generali-Arena
Austria Wien - Wolfsberger AC
15.12.2019
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - Sturm Graz
15.12.2019
14:30
Tivoli
WSG Tirol - SV Mattersburg
Runde 19
14.02.2020
19:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Linzer ASK
15.02.2020
17:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Wien
15.02.2020
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - TSV Hartberg
16.02.2020
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - WSG Tirol
16.02.2020
14:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Admira Wacker Mödling
16.02.2020
14;30
Merkur-Arena
Sturm Graz - SV Mattersburg
Runde 20
22.02.2020
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - Sturm Graz
22.02.2020
17:00
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC Rheindorf Altach
22.02.2020
17:00
Tivoli
WSG Tirol - Wolfsberger AC
23.02.2020
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - FC RB Salzburg
23.02.2020
14:30
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - SKN St. Pölten
23.02.2020
14:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Rapid Wien
Runde 21
01.03.2020
17:00
Raiffeisen-Arena
Linzer ASK - TSV Hartberg
01.03.2020
17:00
Allianz Stadion
Rapid Wien - SV Mattersburg
01.03.2020
17:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - Wolfsberger AC
01.03.2020
17:00
Merkur-Arena
Sturm Graz - Austria Wien
01.03.2020
17:00
Tivoli
WSG Tirol - FC Admira Wacker Mödling
02.03.2020
19:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC RB Salzburg
Runde 22
07.03.2020
17:00
Generali-Arena
Austria Wien - SKN St. Pölten
07.03.2020
17:00
BSFZ-Arena
FC Admira Wacker Mödling - SC Rheindorf Altach
07.03.2020
17:00
Profertil-Arena
TSV Hartberg - WSG Tirol
07.03.2020
17:00
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC - Rapid Wien
08.03.2020
14:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC RB Salzburg - Sturm Graz
08.03.2020
14:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Linzer ASK

 


 

 

Geändert am 03.06.2020