Österreich 2 (1. Liga) 2010/11 

 

Endstand (24.05.2011):


1.
FC Admira
36
23
6
7
85
:
45
+40
75
Meister, Aufsteiger
2.
SC Rheindorf Altach
36
22
8
6
76
:
37
+39
74
3.
Austria Lustenau
36
16
6
14
55
:
51
+4
54
4.
Wolfsberger AC/St. Andrä
36
15
7
14
56
:
50
+6
52
5.
SKN St. Pölten
36
13
12
11
55
:
55
+0
51
6.
SV Grödig
36
12
10
14
51
:
60
-9
46
7.
FC Lustenau 07
36
11
9
16
51
:
60
-9
42
8.
TSV Hartberg
36
10
9
17
44
:
60
-16
39
9.
Vienna
36
9
7
20
47
:
67
-20
34
Klassenerhalt nach Relegation
10.
FC Gratkorn
36
9
6
21
47
:
82
-35
33
Absteiger

 

Aufsteiger in die 1. Liga (Österreich II):
Blau-Weiss Linz (aus Aufstiegsspielen)

 

Aufstiegsspiele für die 1. Liga (Österreich II)

(Vertreter Regionalliga Mitte - Vertreter Regionalliga West)
Meister der Regionalliga Mitte wurden die LASK Juniors, die 2. Mannschaft von LASK Linz, Meister der
Regionalliga West die Salzburg Juniors, die 2. Mannschaft von Salzburg. Nachdem die Amateur - bzw.

zweiten Mannschaften von Vereinen der beiden obersten Ligen nicht in diese aufsteigen dürfen, bestritten

der Tabellenzweite der Regionalliga Mitte Blau-Weiß Linz, und der Tabellenzweite der Regionalliga West,

WSG Wattens die Aufstiegsspiele um den letzten freien Platz der 1. Liga 2011/12.
08.06.2011 Blau-Weiß Linz - WSG Wattens 0:1
11.06.2011 WSG Wattens - Blau-Weiß Linz 0:1 n.V. Pen. 3:4

 

Relegationsspiele für die 1. Liga (Österreich II)

(Tabellenneunter 1. Liga - Meister Regionalliga Ost)
09.06.2011 Vienna - SC/ESV Parndorf 3:0
11.06.2011 SC/ESV Parndorf - Vienna 1:2

 


 

Runde 1
12.07.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Admira
13.07.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Vienna
13.07.2010
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - TSV Hartberg
13.07.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Austria Lustenau
13.07.2010
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - FC Gratkorn
Runde 2
16.07.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wolfsberger AC/St. Andrä
16.07.2010
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC Lustenau 07
16.07.2010
20:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SC Rheindorf Altach
16.07.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
16.07.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Grödig
Runde 3
23.07.2010
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - TSV Hartberg
23.07.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SV Grödig
23.07.2010
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Lustenau
23.07.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Gratkorn
23.07.2010
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - Vienna
Runde 4
30.07.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
30.07.2010
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FC Admira
30.07.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Wolfsberger AC/St. Andrä
30.07.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Lustenau 07
30.07.2010
20:30
Hohe Warte
Vienna - SC Rheindorf Altach
Runde 5
02.08.2010
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - Austria Lustenau
03.08.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Wolfsberger AC/St. Andrä
03.08.2010
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Grödig
03.08.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Vienna
03.08.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Gratkorn
Runde 6
06.08.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
06.08.2010
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FC Lustenau 07
06.08.2010
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - SKN St. Pölten
06.08.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Admira
06.08.2010
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - SC Rheindorf Altach
Runde 7
16.08.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SC Rheindorf Altach
17.08.2010
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - SV Grödig
17.08.2010
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Austria Lustenau
17.08.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Wolfsberger AC/St. Andrä
17.08.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Vienna
Runde 8
20.08.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Lustenau 07
20.08.2010
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
20.08.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - TSV Hartberg
20.08.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Gratkorn
20.08.2010
20:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - FC Admira
Runde 9
27.08.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Vienna
27.08.2010
20:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - SC Rheindorf Altach
27.08.2010
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SV Grödig
27.08.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Lustenau 07
27.08.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Wolfsberger AC/St. Andrä
Runde 10
10.09.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SKN St. Pölten
10.09.2010
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Admira
10.09.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - FC Gratkorn
10.09.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Lustenau
10.09.2010
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - TSV Hartberg
Runde 11
13.09.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC Rheindorf Altach
14.09.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Grödig
14.09.2010
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - SKN St. Pölten
14.09.2010
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Wolfsberger AC/St. Andrä
14.09.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Lustenau 07
Runde 12
24.09.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FC Admira
24.09.2010
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Gratkorn
24.09.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
24.09.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Vienna
24.09.2010
20:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - Austria Lustenau
Runde 13
01.10.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Rheindorf Altach
01.10.2010
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SKN St. Pölten
01.10.2010
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - FC Lustenau 07
01.10.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Admira
01.10.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - Wolfsberger AC/St. Andrä
Runde 14
15.10.2010
20:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC Gratkorn
15.10.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - TSV Hartberg
15.10.2010
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Vienna
15.10.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
15.10.2010
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - SV Grödig
Runde 15
22.10.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Admira
22.10.2010
20:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - TSV Hartberg
22.10.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - SC Rheindorf Altach
22.10.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - SKN St. Pölten
22.10.2010
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - FC Lustenau 07
Runde 16
25.10.2010
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Wolfsberger AC/St. Andrä
26.10.2010
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - Vienna
26.10.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FC Gratkorn
26.10.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - SV Grödig
26.10.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Austria Lustenau
Runde 17
29.10.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Gratkorn
29.10.2010
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Lustenau 07
29.10.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - FC Admira
29.10.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - TSV Hartberg
29.10.2010
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - SKN St. Pölten
Runde 18
05.11.2010
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - Wolfsberger AC/St. Andrä
05.11.2010
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Vienna
05.11.2010
20:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Austria Lustenau
05.11.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
05.11.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Grödig
Runde 19
12.11.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Grödig
12.11.2010
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - Wolfsberger AC/St. Andrä
12.11.2010
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SKN St. Pölten
12.11.2010
20:30
Hohe Warte
Vienna - FC Lustenau 07
13.11.2010
16:00
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC Rheindorf Altach
Runde 20
19.11.2010
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FC Gratkorn
19.11.2010
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Admira
19.11.2010
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
19.11.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Vienna
19.11.2010
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - Austria Lustenau
Runde 21
26.11.2010
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Rheindorf Altach
26.11.2010
20:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - SKN St. Pölten
26.11.2010
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - FC Lustenau 07
26.11.2010
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Gratkorn
26.11.2010
18:30
Hohe Warte
Vienna - Wolfsberger AC/St. Andrä
Runde 22
25.02.2011
20:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FC Admira
25.02.2011
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - TSV Hartberg
25.02.2011
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
25.02.2011
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - SV Grödig
08.03.2011
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Vienna
Runde 23
04.03.2011
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Gratkorn
04.03.2011
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - TSV Hartberg
04.03.2011
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - SC Rheindorf Altach
04.03.2011
18:30
Hohe Warte
Vienna - SKN St. Pölten
04.03.2011
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - FC Lustenau 07
Runde 24
11.03.2011
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Vienna
11.03.2011
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - FC Admira
11.03.2011
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Wolfsberger AC/St. Andrä
11.03.2011
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - SV Grödig
11.03.2011
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Austria Lustenau
Runde 25
18.03.2011
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Admira
18.03.2011
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Lustenau 07
18.03.2011
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - FC Gratkorn
18.03.2011
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - SKN St. Pölten
21.03.2011
18:30
Hohe Warte
Vienna - TSV Hartberg
Runde 26
01.04.2011
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - Vienna
01.04.2011
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Wolfsberger AC/St. Andrä
01.04.2011
20:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Austria Lustenau
01.04.2011
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
01.04.2011
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Grödig
Runde 27
08.04.2011
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SKN St. Pölten
08.04.2011
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Gratkorn
08.04.2011
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - FC Admira
08.04.2011
18:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Lustenau
08.04.2011
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - TSV Hartberg
Runde 28
11.04.2011
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SC Rheindorf Altach
12.04.2011
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Vienna
12.04.2011
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - SV Grödig
12.04.2011
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Lustenau 07
12.04.2011
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Wolfsberger AC/St. Andrä
Runde 29
15.04.2011
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Vienna
15.04.2011
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - TSV Hartberg
15.04.2011
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Gratkorn
15.04.2011
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Austria Lustenau
15.04.2011
20:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - FC Admira
Runde 30
25.04.2011
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - SC Rheindorf Altach
26.04.2011
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wolfsberger AC/St. Andrä
26.04.2011
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - FC Lustenau 07
26.04.2011
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
26.04.2011
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Grödig
Runde 31
29.04.2011
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - TSV Hartberg
29.04.2011
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SV Grödig
29.04.2011
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Lustenau
29.04.2011
20:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - FC Admira
29.04.2011
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - Vienna
Runde 32
06.05.2011
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
06.05.2011
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC Gratkorn
06.05.2011
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Wolfsberger AC/St. Andrä
06.05.2011
20:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Lustenau 07
06.05.2011
18:30
Hohe Warte
Vienna - SC Rheindorf Altach
Runde 33
13.05.2011
18:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - Austria Lustenau
13.05.2011
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Wolfsberger AC/St. Andrä
13.05.2011
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Grödig
13.05.2011
18:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Vienna
13.05.2011
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Admira
Runde 34
16.05.2011
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Gratkorn
17.05.2011
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
17.05.2011
18:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - FC Lustenau 07
17.05.2011
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - SKN St. Pölten
17.05.2011
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - SC Rheindorf Altach
Runde 35
20.05.2011
20:30
Trenkwalder Arena
FC Admira - Austria Lustenau
20.05.2011
20:30
Stadion Gratkorn
FC Gratkorn - SV Grödig
20.05.2011
20:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SC Rheindorf Altach
20.05.2011
20:30
VOITH-Platz
SKN St. Pölten - Wolfsberger AC/St. Andrä
20.05.2011
20:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Vienna
Runde 36
24.05.2011
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Lustenau 07
24.05.2011
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
24.05.2011
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - TSV Hartberg
24.05.2011
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Admira
24.05.2011
18:30
Lavanttal-Arena
Wolfsberger AC/St. Andrä - FC Gratkorn

 


 

 

Geändert am 30.05.2015