Österreich 2 (1. Liga) 2012/13 

 

Endstand (24.05.2013):


1.
SV Grödig
36
23
6
7
71
:
30
+41
75
Meister, Aufsteiger
2.
SC Rheindorf Altach
36
19
8
9
57
:
39
+18
65
3.
Austria Lustenau
36
18
7
11
60
:
39
+21
61
4.
SKN St. Pölten
36
14
12
10
65
:
60
+5
54
5.
Kapfenberger SV 1919
36
14
11
11
56
:
50
+6
53
6.
SV Horn
36
13
7
16
50
:
55
-5
46
7.
Vienna
36
13
7
16
48
:
64
-16
46
8.
TSV Hartberg
36
8
9
19
35
:
54
-19
33
9.
Blau-Weiß Linz
36
5
11
20
38
:
67
-29
26
Absteiger nach Relegation
10.
FC Lustenau 07
36
10
8
18
44
:
66
-22
38
1) Absteiger

 

1)

Am 12.3.2013 beschloß die Bundesliga den Zwangsabstieg des FC Lustenau 07 wegen mehrfacher

Verstöße gegen das Lizenzierungsverfahren. Der Verein wurde am Saisonende auf den letzten Platz

gereiht.

 


 

Aufsteiger in die 1. Liga (Österreich II)

FC Liefering (aus Aufstiegsspielen) und SC/ESV Parndorf (aus Relegation)

 

Aufstiegsspiele für die 1. Liga (Österreich II)

(Meister Regionalliga West - Meister Regionalliga Mitte)

03.06.2013 FC Liefering - LASK Linz 2:0

06.06.2013 LASK Linz - FC Liefering 0:3

 

Relegationsspiele für die 1. Liga (Österreich II)

(Meister Regionalliga Ost - Tabellenneunter 1. Liga)

03.06.2013 SC/ESV Parndorf - Blau-Weiß Linz 2:1

07.06.2013 Blau-Weiß Linz - SC/ESV Parndorf 0:1

 


 

Runde 1
20.07.2012
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
20.07.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - TSV Hartberg
20.07.2012
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Vienna
20.07.2012
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - FC Lustenau 07
20.07.2012
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SC Rheindorf Altach
Runde 2
27.07.2012
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SKN St. Pölten
27.07.2012
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
27.07.2012
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Grödig
27.07.2012
20:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Austria Lustenau
27.07.2012
18:30
Hohe Warte
Vienna - Blau-Weiß Linz
Runde 3
03.08.2012
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Rheindorf Altach
03.08.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - FC Lustenau 07
03.08.2012
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Kapfenberger SV 1919
03.08.2012
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - SV Horn
 !
03.08.2012
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Vienna
Runde 4
06.08.2012
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Blau-Weiß Linz
07.08.2012
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - TSV Hartberg
07.08.2012
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
07.08.2012
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Austria Lustenau
07.08.2012
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Grödig
Runde 5
10.08.2012
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Grödig
10.08.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SC Rheindorf Altach
10.08.2012
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Horn
10.08.2012
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
10.08.2012
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Lustenau 07
Runde 6
17.08.2012
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
17.08.2012
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Vienna
17.08.2012
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Lustenau 07
17.08.2012
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - TSV Hartberg
17.08.2012
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Blau-Weiß Linz
Runde 7
24.08.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau
24.08.2012
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Kapfenberger SV 1919
24.08.2012
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Grödig
24.08.2012
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Horn
24.08.2012
20:30
Hohe Warte
Vienna - SC Rheindorf Altach
Runde 8
31.08.2012
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Lustenau 07
31.08.2012
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - TSV Hartberg
31.08.2012
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Blau-Weiß Linz
31.08.2012
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - Kapfenberger SV 1919
31.08.2012
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Vienna
Runde 9
14.09.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SV Grödig
14.09.2012
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SV Horn
14.09.2012
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Rheindorf Altach
14.09.2012
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
14.09.2012
18:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Lustenau
Runde 10
21.09.2012
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SV Grödig
21.09.2012
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
21.09.2012
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Horn
21.09.2012
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Blau-Weiß Linz
21.09.2012
18:30
Hohe Warte
Vienna - SKN St. Pölten
Runde 11
28.09.2012
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
28.09.2012
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Vienna
28.09.2012
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Lustenau 07
28.09.2012
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - SC Rheindorf Altach
28.09.2012
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
Runde 12
05.10.2012
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Blau-Weiß Linz
05.10.2012
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SKN St. Pölten
05.10.2012
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Lustenau
05.10.2012
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SV Grödig
05.10.2012
18:30
Hohe Warte
Vienna - TSV Hartberg
Runde 13
19.10.2012
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Horn
19.10.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Kapfenberger SV 1919
19.10.2012
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
19.10.2012
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Vienna
19.10.2012
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Lustenau 07
Runde 14
26.10.2012
20:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Vienna
26.10.2012
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - TSV Hartberg
26.10.2012
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Blau-Weiß Linz
26.10.2012
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Austria Lustenau
26.10.2012
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SKN St. Pölten
Runde 15
02.11.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SV Horn
02.11.2012
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
02.11.2012
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Grödig
02.11.2012
18:30
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV 1919
03.11.2012
16:00
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SC Rheindorf Altach
Runde 16
09.11.2012
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz
09.11.2012
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Lustenau 07
09.11.2012
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Vienna
09.11.2012
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - SKN St. Pölten
09.11.2012
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - TSV Hartberg
Runde 17
16.11.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SKN St. Pölten
16.11.2012
20:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Austria Lustenau
16.11.2012
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Grödig
16.11.2012
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC Rheindorf Altach
16.11.2012
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Horn
Runde 18
23.11.2012
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Vienna
23.11.2012
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Kapfenberger SV 1919
23.11.2012
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
23.11.2012
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Blau-Weiß Linz
23.11.2012
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - FC Lustenau 07
Runde 19
30.11.2012
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
30.11.2012
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - TSV Hartberg
30.11.2012
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Vienna
30.11.2012
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - FC Lustenau 07
30.11.2012
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SC Rheindorf Altach
Runde 20
26.02.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SKN St. Pölten
18.03.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Grödig
18.03.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - Blau-Weiß Linz
28.03.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Austria Lustenau
23.04.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
Runde 21
01.03.2013
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Rheindorf Altach
01.03.2013
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - FC Lustenau 07
01.03.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Kapfenberger SV 1919
01.03.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Vienna
29.03.2013
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - SV Horn
Runde 22
08.03.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - TSV Hartberg
08.03.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Blau-Weiß Linz
08.03.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
08.03.2013
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Austria Lustenau
08.03.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Grödig
Runde 23
11.03.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
12.03.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Grödig
12.03.2013
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SC Rheindorf Altach
12.03.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Horn
12.03.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Lustenau 07
Runde 24
15.03.2013
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
15.03.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Vienna
15.03.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Lustenau 07
15.03.2013
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - TSV Hartberg
15.03.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Blau-Weiß Linz
Runde 25
01.04.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Grödig
02.04.2013
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau
02.04.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Kapfenberger SV 1919
02.04.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - SC Rheindorf Altach
06.05.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Horn
Runde 26
05.04.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Lustenau 07
05.04.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - TSV Hartberg
05.04.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Blau-Weiß Linz
05.04.2013
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - Kapfenberger SV 1919
05.04.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Vienna
Runde 27
08.04.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Rheindorf Altach
09.04.2013
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SV Grödig
09.04.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SV Horn
09.04.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
09.04.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Lustenau
Runde 28
12.04.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SV Grödig
12.04.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
12.04.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Horn
12.04.2013
20:30
Hohe Warte
Vienna - SKN St. Pölten
15.04.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Blau-Weiß Linz
Runde 29
19.04.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
19.04.2013
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Vienna
19.04.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Lustenau 07
19.04.2013
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - SC Rheindorf Altach
19.04.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
Runde 30
26.04.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Blau-Weiß Linz
26.04.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SKN St. Pölten
26.04.2013
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Lustenau
26.04.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SV Grödig
26.04.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - TSV Hartberg
Runde 31
29.04.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Horn
30.04.2013
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Kapfenberger SV 1919
30.04.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
30.04.2013
18:30
Untersbergarena
SV Grödig - Vienna
30.04.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Lustenau 07
Runde 32
03.05.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Vienna
03.05.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - TSV Hartberg
03.05.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Blau-Weiß Linz
03.05.2013
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - Austria Lustenau
03.05.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SKN St. Pölten
Runde 33
10.05.2013
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SV Horn
10.05.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - SC Rheindorf Altach
10.05.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
10.05.2013
20:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Grödig
10.05.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV 1919
Runde 34
17.05.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz
17.05.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Lustenau 07
17.05.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Vienna
17.05.2013
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - SKN St. Pölten
17.05.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - TSV Hartberg
Runde 35
21.05.2013
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SKN St. Pölten
21.05.2013
18:30
Reichshofstadion
FC Lustenau 07 - Austria Lustenau
21.05.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Grödig
21.05.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC Rheindorf Altach
22.05.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Horn
 !
Runde 36
24.05.2013
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Vienna
24.05.2013
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Kapfenberger SV 1919
24.05.2013
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
24.05.2013
20:30
Untersbergarena
SV Grödig - Blau-Weiß Linz
24.05.2013
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - FC Lustenau 07

 


 

 

Geändert am 30.05.2015