Österreich 2 (1. Liga) 2013/14 

 

Endstand (23.05.2014):


1.
SC Rheindorf Altach
36
21
10
5
79
:
41
+38
73
Meister, Aufsteiger
2.
Austria Lustenau
36
16
11
9
57
:
36
+21
59
 
3.
FC Liefering
36
16
9
11
72
:
48
+24
57
 
4.
SKN St. Pölten
36
15
8
13
52
:
48
+4
53
 
5.
Kapfenberger SV 1919
36
16
4
16
55
:
48
+7
52
 
6.
SV Mattersburg
36
11
11
14
53
:
67
-14
44
 
7.
SV Horn
36
12
8
16
52
:
70
-18
44
 
8.
TSV Hartberg
36
11
11
14
41
:
60
-19
44
 
9.
SC/ESV Parndorf 1919
36
11
6
19
41
:
59
-18
39
 
Absteiger nach Relegation
10.
Vienna
36
9
6
21
36
:
61
-25
20
-13
1) Absteiger

 

1)

Vienna wurden wegen Verstößen gegen die Lizenzbestimmungen zu Saisonbeginn 3 Punkte abgezogen.

Die Strafe wurde wegen Lizenzverstößen im laufenden Bewerb am 30.4.2014 auf 13 Punkte erhöht.

 


 

Aufsteiger in die 1. Liga (Österreich II)

Floridsorfer AC Team für Wien (aus Aufstiegsspielen) und LASK Linz (aus Relegation)

 

Aufstiegsspiele für die 1. Liga (Österreich II)

(Meister Regionalliga Ost - Meister Regionalliga West)

02.06.2014 Floridsdorfer AC Team für Wien - SV Austria Salzburg 2:2

05.06.2013 SV Austria Salzburg - Floridsdorfer AC Team für Wien 0:3

 

Relegationsspiele für die 1. Liga (Österreich II)

(Tabellenneunter 1. Liga - Meister Regionalliga Mitte)

02.06.2013 SC/ESV Parndorf - LASK Linz 0:1

05.06.2013 LASK Linz - SC/ESV Parndorf 1:1

 


 

Runde 1
19.07.2013
20:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SV Mattersburg
19.07.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Horn
19.07.2013
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - Austria Lustenau
19.07.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Kapfenberger SV 1919
19.07.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Vienna
Runde 2
26.07.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
26.07.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC/ESV Parndorf 1919
26.07.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - FC Liefering
26.07.2013
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SKN St. Pölten
26.07.2013
20:30
Hohe Warte
Vienna - SC Rheindorf Altach
Runde 3
02.08.2013
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SC/ESV Parndorf 1919
02.08.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Kapfenberger SV 1919
02.08.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
02.08.2013
20:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Vienna
02.08.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Horn
Runde 4
05.08.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - TSV Hartberg
06.08.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Vienna
06.08.2013
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SC Rheindorf Altach
06.08.2013
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - SKN St. Pölten
06.08.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SV Mattersburg
Runde 5
09.08.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Horn
09.08.2013
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
09.08.2013
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Kapfenberger SV 1919
09.08.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC/ESV Parndorf 1919
09.08.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Liefering
Runde 6
16.08.2013
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - TSV Hartberg
16.08.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
16.08.2013
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Mattersburg
16.08.2013
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - SV Horn
16.08.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Vienna
Runde 7
23.08.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
23.08.2013
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SKN St. Pölten
23.08.2013
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC/ESV Parndorf 1919
23.08.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC Rheindorf Altach
23.08.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV 1919
Runde 8
30.08.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
30.08.2013
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Lustenau
30.08.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Liefering
30.08.2013
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - TSV Hartberg
30.08.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - SC/ESV Parndorf 1919
Runde 9
13.09.2013
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Mattersburg
13.09.2013
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
13.09.2013
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - SC Rheindorf Altach
13.09.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Vienna
13.09.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
Runde 10
20.09.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC/ESV Parndorf 1919
20.09.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SKN St. Pölten
20.09.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SC Rheindorf Altach
20.09.2013
20:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Liefering
20.09.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - TSV Hartberg
Runde 11
27.09.2013
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SV Horn
27.09.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Vienna
27.09.2013
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - Kapfenberger SV 1919
27.09.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Mattersburg
27.09.2013
20:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Austria Lustenau
Runde 12
04.10.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
04.10.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Rheindorf Altach
04.10.2013
20:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - FC Liefering
04.10.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - TSV Hartberg
04.10.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Mattersburg
Runde 13
18.10.2013
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Liefering
18.10.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC/ESV Parndorf 1919
18.10.2013
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SV Horn
18.10.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
18.10.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Lustenau
Runde 14
21.10.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Austria Lustenau
22.10.2013
18:00
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - Vienna
22.10.2013
18:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Mattersburg
22.10.2013
18:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
22.10.2013
18:00
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - TSV Hartberg
Runde 15
25.10.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
25.10.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SC/ESV Parndorf 1919
25.10.2013
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC Rheindorf Altach
25.10.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Liefering
25.10.2013
20:30
Hohe Warte
Vienna - SKN St. Pölten
Runde 16
01.11.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - TSV Hartberg
01.11.2013
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - SV Mattersburg
01.11.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Horn
02.11.2013
16:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Vienna
04.11.2013
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - Austria Lustenau
Runde 17
08.11.2013
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Rheindorf Altach
08.11.2013
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SKN St. Pölten
08.11.2013
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - Vienna
08.11.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
08.11.2013
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Mattersburg
Runde 18
22.11.2013
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
22.11.2013
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SC/ESV Parndorf 1919
22.11.2013
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
22.11.2013
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Lustenau
22.11.2013
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Horn
Runde 19
29.11.2013
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Mattersburg
29.11.2013
20:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SC Rheindorf Altach
29.11.2013
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SKN St. Pölten
29.11.2013
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - TSV Hartberg
29.11.2013
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Vienna
Runde 20
28.02.2014
20:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Kapfenberger SV 1919
28.02.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
28.02.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SV Horn
28.02.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Liefering
28.02.2014
18:30
Hohe Warte
Vienna - SC/ESV Parndorf 1919
Runde 21
07.03.2014
18:30
Waldstadion
FC Liefering - Austria Lustenau
07.03.2014
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Mattersburg
07.03.2014
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Vienna
07.03.2014
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - SKN St. Pölten
07.03.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - TSV Hartberg
Runde 22
10.03.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Horn
11.03.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
11.03.2014
18:30
Waldstadion
FC Liefering - SC/ESV Parndorf 1919
11.03.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Vienna
11.03.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC Rheindorf Altach
Runde 23
14.03.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC/ESV Parndorf 1919
14.03.2014
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SKN St. Pölten
14.03.2014
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Austria Lustenau
14.03.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - TSV Hartberg
14.03.2014
18:30
Hohe Warte
Vienna - FC Liefering
Runde 24
21.03.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
21.03.2014
18:30
Waldstadion
FC Liefering - SV Horn
21.03.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Vienna
21.03.2014
20:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - SC Rheindorf Altach
21.03.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Mattersburg
Runde 25
24.03.2014
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - Austria Lustenau
25.03.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SC/ESV Parndorf 1919
25.03.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Liefering
25.03.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
25.03.2014
18:30
Hohe Warte
Vienna - SKN St. Pölten
Runde 26
28.03.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
28.03.2014
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Horn
28.03.2014
20:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - SV Mattersburg
28.03.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
28.03.2014
18:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Lustenau
Runde 27
04.04.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC/ESV Parndorf 1919
04.04.2014
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SKN St. Pölten
04.04.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
04.04.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC Rheindorf Altach
04.04.2014
20:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Vienna
Runde 28
07.04.2014
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Horn
08.04.2014
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - FC Liefering
08.04.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Kapfenberger SV 1919
08.04.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Lustenau
08.04.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC/ESV Parndorf 1919
Runde 29
11.04.2014
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
11.04.2014
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - TSV Hartberg
11.04.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Rheindorf Altach
11.04.2014
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - Vienna
11.04.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SV Mattersburg
Runde 30
21.04.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Kapfenberger SV 1919
22.04.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
22.04.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC/ESV Parndorf 1919
22.04.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Horn
22.04.2014
18:30
Hohe Warte
Vienna - SC Rheindorf Altach
Runde 31
25.04.2014
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
25.04.2014
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - TSV Hartberg
25.04.2014
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - FC Liefering
25.04.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SKN St. Pölten
25.04.2014
18:30
Hohe Warte
Vienna - SV Mattersburg
Runde 32
28.04.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Rheindorf Altach
29.04.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Horn
29.04.2014
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - Vienna
29.04.2014
18:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - Kapfenberger SV 1919
29.04.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Mattersburg
Runde 33
02.05.2014
18:30
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SC/ESV Parndorf 1919
02.05.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - FC Liefering
02.05.2014
20:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SKN St. Pölten
02.05.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Austria Lustenau
02.05.2014
18:30
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV 1919
 !
Runde 34
09.05.2014
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Rheindorf Altach
10.05.2014
16:30
Waldstadion
FC Liefering - SV Mattersburg
10.05.2014
16:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - TSV Hartberg
10.05.2014
16:30
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - SV Horn
10.05.2014
16:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Vienna
Runde 35
13.05.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Vienna
13.05.2014
18:30
Waldstadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
13.05.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SC Rheindorf Altach
13.05.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SC/ESV Parndorf 1919
13.05.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
Runde 36
23.05.2014
18:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
23.05.2014
18:00
Cashpoint-Arena
SC Rheindorf Altach - SV Mattersburg
23.05.2014
18:00
Heidebodenstadion
SC/ESV Parndorf 1919 - Austria Lustenau
23.05.2014
18:00
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Liefering
23.05.2014
18:00
Hohe Warte
Vienna - TSV Hartberg

 


 

 

Geändert am 30.05.2015