Österreich 2 (1. Liga) 2014/15 

 

Endstand (29.05.2015):


1.
SV Mattersburg
36
21
8
7
69
:
36
+33
71
Meister, Aufsteiger
2.
FC Liefering
36
20
5
11
70
:
55
+15
65
3.
LASK Linz
36
15
11
10
45
:
36
+9
56
4.
Kapfenberger SV 1919
36
12
13
11
52
:
45
+7
49
5.
SKN St. Pölten
36
13
10
13
39
:
41
-2
49
6.
Wacker Innsbruck
36
11
10
15
32
:
43
-11
43
7.
Austria Lustenau
36
11
9
16
49
:
56
-7
42
8.
Floridsdorfer AC
36
9
14
13
40
:
49
-9
41
9.
SV Horn
36
10
8
18
34
:
50
-16
38
Absteiger
10.
TSV Hartberg
36
10
8
18
46
:
65
-19
38
Absteiger

 

Aufsteiger in die 1. Liga (Österreich II)

SV Austria Salzburg (aus Regionalliga West) und Austria Klagenfurt (Sieger Aufstiegsspiele)

 

Aufstiegsspiele für die 1. Liga (Österreich II)

(SC Ritzing als Meister der Regionalliga Ost erhielt keine Profilizenz, daher durfte der

Tabellenzweite SC/ESV Parndorf 1919 zu den Aufstiegsspielan antreten))

(Aufstiegsberechtigter Regionalliga Ost - Meister Regionalliga Mitte)

05.06.2015 SC/ESV Parndorf 1919 - Austria Klagenfurt 2:1

09.06.2015 Austria Klagenfurt - SC/ESV Parndorf 1919 4:1 n.V.

 


 

Runde 1
18.07.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC
18.07.2014
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Kapfenberger SV 1919
18.07.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Wacker Innsbruck
18.07.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Liefering
21.07.2014
19:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Horn
Runde 2
25.07.2014
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - Floridsdorfer AC
25.07.2014
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - TSV Hartberg
25.07.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SV Mattersburg
25.07.2014
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
28.07.2014
19:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SKN St. Pölten
Runde 3
01.08.2014
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Lustenau
01.08.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Horn
01.08.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Wacker Innsbruck
01.08.2014
20:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Mattersburg
11.08.2014
19:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - LASK Linz
Runde 4
04.08.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SKN St. Pölten
05.08.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - LASK Linz
05.08.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
05.08.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - TSV Hartberg
05.08.2014
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Liefering
Runde 5
08.08.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
08.08.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
08.08.2014
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SV Mattersburg
08.08.2014
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Floridsdorfer AC
18.08.2014
19:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Liefering
Runde 6
15.08.2014
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
15.08.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SKN St. Pölten
15.08.2014
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - LASK Linz
15.08.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Lustenau
15.08.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Wacker Innsbruck
Runde 7
22.08.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Horn
22.08.2014
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - FC Liefering
22.08.2014
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Wacker Innsbruck
22.08.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Floridsdorfer AC
22.08.2014
18:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
Runde 8
29.08.2014
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SV Horn
29.08.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - TSV Hartberg
29.08.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Mattersburg
29.08.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
29.08.2014
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - LASK Linz
Runde 9
12.09.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
12.09.2014
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Floridsdorfer AC
12.09.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Wacker Innsbruck
12.09.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Liefering
12.09.2014
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
Runde 10
15.09.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Lustenau
16.09.2014
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - TSV Hartberg
16.09.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - LASK Linz
16.09.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SKN St. Pölten
16.09.2014
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Mattersburg
Runde 11
19.09.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
19.09.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Liefering
19.09.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Kapfenberger SV 1919
19.09.2014
20:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SV Horn
19.09.2014
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - LASK Linz
Runde 12
26.09.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
26.09.2014
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SKN St. Pölten
26.09.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Floridsdorfer AC
26.09.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - TSV Hartberg
26.09.2014
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV 1919
Runde 13
03.10.2014
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - Wacker Innsbruck
03.10.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC
03.10.2014
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Austria Lustenau
03.10.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Mattersburg
03.10.2014
20:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SV Horn
Runde 14
17.10.2014
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SKN St. Pölten
17.10.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Innsbruck
17.10.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
17.10.2014
20:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - LASK Linz
17.10.2014
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Austria Lustenau
Runde 15
20.10.2014
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - TSV Hartberg
21.10.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Mattersburg
21.10.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
21.10.2014
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SV Horn
21.10.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Floridsdorfer AC
Runde 16
24.10.2014
20:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - LASK Linz
24.10.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Mattersburg
24.10.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - TSV Hartberg
24.10.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Austria Lustenau
24.10.2014
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SKN St. Pölten
Runde 17
03.11.2014
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Wacker Innsbruck
04.11.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
04.11.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - FC Liefering
04.11.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Kapfenberger SV 1919
04.11.2014
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Floridsdorfer AC
Runde 18
07.11.2014
20:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SV Mattersburg
07.11.2014
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - LASK Linz
07.11.2014
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
07.11.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
07.11.2014
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Horn
Runde 19
21.11.2014
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC
21.11.2014
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Kapfenberger SV 1919
21.11.2014
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SKN St. Pölten
21.11.2014
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Wacker Innsbruck
21.11.2014
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - FC Liefering
Runde 20
28.11.2014
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - Floridsdorfer AC
28.11.2014
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Kapfenberger SV 1919
28.11.2014
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SV Mattersburg
28.11.2014
20:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - LASK Linz
28.11.2014
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
Runde 21
27.02.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
27.02.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Horn
27.02.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Wacker Innsbruck
27.02.2015
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SKN St. Pölten
27.02.2015
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - TSV Hartberg
Runde 22
06.03.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC
06.03.2015
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Austria Lustenau
06.03.2015
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Mattersburg
06.03.2015
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SV Horn
06.03.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Liefering
Runde 23
13.03.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
13.03.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SKN St. Pölten
13.03.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Innsbruck
13.03.2015
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
13.03.2015
20:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - LASK Linz
Runde 24
16.03.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - TSV Hartberg
17.03.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Mattersburg
17.03.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SKN St. Pölten
17.03.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
17.03.2015
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SV Horn
Runde 25
20.03.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - LASK Linz
20.03.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Wacker Innsbruck
20.03.2015
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Austria Lustenau
20.03.2015
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Floridsdorfer AC
20.03.2015
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
Runde 26
03.04.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SV Horn
03.04.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - TSV Hartberg
03.04.2015
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Mattersburg
03.04.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
03.04.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - LASK Linz
Runde 27
10.04.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
10.04.2015
20:30
Waldstadion
LASK Linz - Floridsdorfer AC
10.04.2015
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Wacker Innsbruck
10.04.2015
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - FC Liefering
10.04.2015
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SKN St. Pölten
Runde 28
17.04.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - TSV Hartberg
17.04.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Lustenau
17.04.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - LASK Linz
17.04.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Horn
17.04.2015
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Mattersburg
Runde 29
20.04.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
21.04.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Liefering
21.04.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SKN St. Pölten
21.04.2015
18:30
Waldstadion
LASK Linz - TSV Hartberg
21.04.2015
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SV Horn
Runde 30
24.04.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Lustenau
24.04.2015
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - LASK Linz
24.04.2015
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Floridsdorfer AC
24.04.2015
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SV Mattersburg
24.04.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV 1919
Runde 31
01.05.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - LASK Linz
01.05.2015
20:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Wacker Innsbruck
01.05.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
01.05.2015
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - TSV Hartberg
01.05.2015
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - SKN St. Pölten
Runde 32
08.05.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
08.05.2015
20:30
Waldstadion
LASK Linz - SV Mattersburg
08.05.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Liefering
08.05.2015
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Austria Lustenau
08.05.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Floridsdorfer AC
Runde 33
11.05.2015
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Wacker Innsbruck
12.05.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
12.05.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Floridsdorfer AC
12.05.2015
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - LASK Linz
12.05.2015
18:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Austria Lustenau
Runde 34
15.05.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Horn
15.05.2015
20:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Mattersburg
15.05.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - TSV Hartberg
15.05.2015
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - FC Liefering
15.05.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SKN St. Pölten
Runde 35
22.05.2015
19:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
22.05.2015
19:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Wacker Innsbruck
22.05.2015
19:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - FC Liefering
22.05.2015
19:30
Pappelstadion
SV Mattersburg - Kapfenberger SV 1919
22.05.2015
19:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Floridsdorfer AC
Runde 36
29.05.2015
19:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SV Mattersburg
29.05.2015
19:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - LASK Linz
29.05.2015
19:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
29.05.2015
19:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - TSV Hartberg
29.05.2015
19:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Horn

 


 

 

Geändert am 09.06.2015