Österreich 2 (1. Liga) 2015/16 

 

Endstand (25.05.2016):


1.
SKN St. Pölten
36
26
2
8
68
:
34
+34
80
Meister, Aufsteiger
2.
LASK Linz
36
22
6
8
65
:
35
+30
72
 
3.
Wacker Innsbruck
36
17
8
11
61
:
47
+14
59
 
4.
FC Liefering
36
17
6
13
65
:
49
+16
57
 
5.
Austria Lustenau
36
16
9
11
56
:
40
+16
57
 
6.
Kapfenberger SV 1919
36
14
8
14
63
:
62
+1
50
 
7.
SC Wr. Neustadt
36
12
9
15
39
:
49
-10
45
 
8.
Austria Klagenfurt
36
8
10
18
43
:
62
-19
34
3) Absteiger
9.
SV Austria Salzburg
36
7
11
18
45
:
73
-28
26
-6
1) 2) Absteiger
10.
Floridsdorfer AC
36
4
5
27
23
:
77
-54
17
2)

 

Aufsteiger in die 1. Liga (Österreich II)

SV Horn (Regionalliga Ost), Blau-Weiß Linz (Regionalliga Mitte) und WSG Wattens

(Regionalliga West) - siehe 3)

 


 

1)

Austria Salzburg wurden am 26.11.2015 wegen Fehlens eines geeigneten Stadions für Risikospiele

(und damit einem Verstoß gegen Lizenzbestimmungen) 6 Punkte abgezogen.

Die Mozartstädter mussten im Herbst 2015 einen Insolvenzantrag stellen und deshalb am

Saisonende den Bestimmungen zu Folge in jedem Fall absteigen.

 

2)

Durch den Verzicht des Bundesligaabsteigers SV Grödig auf eine Profilizenz (und damit auf eine

Teilnahme an der 1. Liga 2016/17) sowie den Zwangsabstieg von Austria Salzburg blieb dem

Tabellenletzten, Floridsdorfer AC, der Abstieg erspart.

 

3)

Austria Klagenfurt wurde auch in der Letztinstanz, dem Ständigen Neutralen Schiedsgericht, am

30.5.2016 die Lizenz für 2016/17 verweigert und musste ebenfalls absteigen.

Dadurch stiegen die Regionalligameister Mitte (Blau-Weiß Linz) und West (WSG Wattens)

automatisch auf (bei Verbleib Klagenfurts hätten beide Teams Relegationsspiele um den letzten

Aufstiegsplatz für die 1. Liga absolvieren müssen, der Meister der Regionalliga Ost war dieses

Jahr automatisch qualifiziert).

 


 

Runde 1
24.07.2015
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - FC Liefering
24.07.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Wr. Neustadt
24.07.2015
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Floridsdorfer AC
24.07.2015
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Austria Salzburg
24.07.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV 1919
Runde 2
31.07.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SKN St. Pölten
31.07.2015
18:30
Ernst Happel-Stadion
Floridsdorfer AC - Wacker Innsbruck
31.07.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
31.07.2015
20:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - LASK Linz
31.07.2015
18:30
Imtech-Stadion
SV Austria Salzburg - Austria Klagenfurt
Runde 3
03.08.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - LASK Linz
04.08.2015
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Floridsdorfer AC
04.08.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
04.08.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
04.08.2015
18:30
Imtech-Stadion
SV Austria Salzburg - SC Wr. Neustadt
Runde 4
07.08.2015
20:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SV Austria Salzburg
07.08.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Lustenau
07.08.2015
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Austria Klagenfurt
07.08.2015
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV 1919
07.08.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Wacker Innsbruck
Runde 5
14.08.2015
20:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - SC Wr. Neustadt
14.08.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - LASK Linz
14.08.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SKN St. Pölten
14.08.2015
18:30
Imtech-Stadion
SV Austria Salzburg - Floridsdorfer AC
14.08.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Liefering
Runde 6
21.08.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SC Wr. Neustadt
21.08.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
21.08.2015
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SV Austria Salzburg
21.08.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Klagenfurt
21.08.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
Runde 7
28.08.2015
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Kapfenberger SV 1919
28.08.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
28.08.2015
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SKN St. Pölten
28.08.2015
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Floridsdorfer AC
28.08.2015
20:30
Imtech-Stadion
SV Austria Salzburg - Wacker Innsbruck
Runde 8
11.09.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Austria Salzburg
11.09.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Floridsdorfer AC
11.09.2015
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - LASK Linz
11.09.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Wr. Neustadt
11.09.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Klagenfurt
Runde 9
14.09.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SKN St. Pölten
15.09.2015
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Austria Lustenau
15.09.2015
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - FC Liefering
15.09.2015
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
15.09.2015
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - Kapfenberger SV 1919
Runde 10
18.09.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Klagenfurt
18.09.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - LASK Linz
18.09.2015
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Wacker Innsbruck
18.09.2015
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Austria Lustenau
18.09.2015
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - SKN St. Pölten
Runde 11
25.09.2015
20:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - SV Austria Salzburg
25.09.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
25.09.2015
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SC Wr. Neustadt
25.09.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Liefering
25.09.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Floridsdorfer AC
Runde 12
02.10.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
02.10.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Klagenfurt
02.10.2015
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Wacker Innsbruck
02.10.2015
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - SV Austria Salzburg
02.10.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
Runde 13
16.10.2015
20:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - LASK Linz
16.10.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC
16.10.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Wr. Neustadt
16.10.2015
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - FC Liefering
16.10.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SKN St. Pölten
Runde 14
19.10.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Kapfenberger SV 1919
20.10.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Wacker Innsbruck
20.10.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Austria Salzburg
20.10.2015
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Austria Lustenau
20.10.2015
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Austria Klagenfurt
Runde 15
23.10.2015
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - SKN St. Pölten
23.10.2015
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
23.10.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC
23.10.2015
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - FC Liefering
24.11.2015
18:30
FAC-Platz
SV Austria Salzburg - LASK Linz
Runde 16
02.11.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Austria Salzburg
03.11.2015
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Lustenau
03.11.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SC Wr. Neustadt
03.11.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Klagenfurt
03.11.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - LASK Linz
Runde 17
06.11.2015
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Wacker Innsbruck
06.11.2015
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Liefering
06.11.2015
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Kapfenberger SV 1919
06.11.2015
20:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - SKN St. Pölten
06.11.2015
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - Austria Lustenau
Runde 18
20.11.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Austria Klagenfurt
20.11.2015
20:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - LASK Linz
20.11.2015
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Austria Salzburg
20.11.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Floridsdorfer AC
20.11.2015
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SC Wr. Neustadt
Runde 19
27.11.2015
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - FC Liefering
27.11.2015
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Wr. Neustadt
27.11.2015
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Floridsdorfer AC
27.11.2015
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SV Austria Salzburg
27.11.2015
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV 1919
Runde 20
26.02.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SKN St. Pölten
26.02.2016
20:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Innsbruck
26.02.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
26.02.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - LASK Linz
26.02.2016
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - Austria Klagenfurt
Runde 21
04.03.2016
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Floridsdorfer AC
04.03.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SKN St. Pölten
04.03.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
04.03.2016
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - SC Wr. Neustadt
04.03.2016
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - LASK Linz
 !
Runde 22
11.03.2016
18:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - SV Austria Salzburg
11.03.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Lustenau
11.03.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Austria Klagenfurt
11.03.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV 1919
11.03.2016
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Wacker Innsbruck
Runde 23
14.03.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - LASK Linz
15.03.2016
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - SC Wr. Neustadt
15.03.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SKN St. Pölten
15.03.2016
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - Floridsdorfer AC
15.03.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Liefering
Runde 24
18.03.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SC Wr. Neustadt
18.03.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
18.03.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - SV Austria Salzburg
18.03.2016
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Klagenfurt
18.03.2016
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
Runde 25
01.04.2016
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Kapfenberger SV 1919
01.04.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
01.04.2016
20:30
Waldstadion
LASK Linz - SKN St. Pölten
01.04.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Floridsdorfer AC
01.04.2016
18:30
FAC-Platz
SV Austria Salzburg - Wacker Innsbruck
Runde 26
08.04.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Austria Salzburg
08.04.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Floridsdorfer AC
08.04.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - LASK Linz
08.04.2016
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - SC Wr. Neustadt
08.04.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Klagenfurt
Runde 27
11.04.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
12.04.2016
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Austria Lustenau
12.04.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SKN St. Pölten
12.04.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - FC Liefering
12.04.2016
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - Kapfenberger SV 1919
Runde 28
15.04.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Klagenfurt
15.04.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - LASK Linz
15.04.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Wacker Innsbruck
15.04.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Austria Lustenau
15.04.2016
20:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - SKN St. Pölten
Runde 29
22.04.2016
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - SV Austria Salzburg
22.04.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
22.04.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - SC Wr. Neustadt
22.04.2016
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - FC Liefering
22.04.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Floridsdorfer AC
Runde 30
25.04.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Wacker Innsbruck
26.04.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
26.04.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Klagenfurt
26.04.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - SV Austria Salzburg
26.04.2016
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Austria Lustenau
Runde 31
29.04.2016
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - LASK Linz
29.04.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC
29.04.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Wr. Neustadt
29.04.2016
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - FC Liefering
29.04.2016
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SKN St. Pölten
Runde 32
06.05.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Wacker Innsbruck
06.05.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Austria Salzburg
06.05.2016
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Austria Lustenau
06.05.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Austria Klagenfurt
06.05.2016
18:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Kapfenberger SV 1919
Runde 33
09.05.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
10.05.2016
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - SKN St. Pölten
10.05.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC
10.05.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - FC Liefering
10.05.2016
18:30
NV-Arena
SV Austria Salzburg - LASK Linz
Runde 34
13.05.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Lustenau
13.05.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SC Wr. Neustadt
13.05.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Klagenfurt
13.05.2016
20:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - LASK Linz
13.05.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Austria Salzburg
Runde 35
20.05.2016
18:30
Wörtherseestadion
Austria Klagenfurt - Wacker Innsbruck
20.05.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Liefering
20.05.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
LASK Linz - Kapfenberger SV 1919
20.05.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - SKN St. Pölten
20.05.2016
18:30
Myphone Stadion Maxglan
SV Austria Salzburg - Austria Lustenau
Runde 36
25.05.2016
19:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Austria Klagenfurt
25.05.2016
19:30
Bullen-Arena Wals-Siezenheim
FC Liefering - LASK Linz
25.05.2016
19:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Austria Salzburg
25.05.2016
19:30
NV-Arena
SKN St. Pölten - Floridsdorfer AC
25.05.2016
19:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SC Wr. Neustadt

 


 

 

Geändert am 22.06.2016