Österreich 2 (1. Liga) 2016/17 

 

Endstand (26.05.2017):


1.
LASK Linz
36
23
8
5
77
:
42
+35
77
Meister, Aufsteiger
2.
FC Liefering
36
17
9
10
58
:
49
+9
60
3.
Austria Lustenau
36
15
12
9
58
:
49
+9
57
4.
Wacker Innsbruck
36
15
9
12
58
:
53
+5
54
5.
WSG Wattens
36
13
12
11
56
:
54
+2
51
6.
Kapfenberger SV 1919
36
12
9
15
47
:
57
-10
41
2) -4 Punkte
7.
Blau-Weiß Linz
36
8
15
13
41
:
45
-4
39
8.
SC Wr. Neustadt
36
11
6
19
40
:
62
-22
39
9.
Floridsdorfer AC
36
10
8
18
39
:
48
-9
38
10.
SV Horn
36
9
6
21
42
:
57
-15
33
1) Absteiger

 

Aufsteiger in die 1. Liga (Österreich II)

TSV Hartberg (Regionalliga Mitte)



 

1)

Aus der Regionalliga Ost durfte kein in Frage kommenender Verein aus finanziellen Gründen

(Vienna, SC Ritzing) oder aus sportlichen Sicht (Austria Wien Amateure) einen Lizenzantrag

stellen, aus der Regionalliga West verzichtete Meister USK Anif von vorn herein auf einen

Antrag, auch SV Grödig (Amateurbetrieb) und Altach Amatere (2. Mannschaft SCR Altachs)

durften keinen Antrag stellen - deshalb gab es statt der 2 vorgesehenen nur einen Absteiger

und keine (vorgesehenen) Relegationsspiele.

 

2)

Dem Kapfenberger SV wurden am 15.3.2017 wegen Verstößen gegen Lizenzbestimmungen 6

Punkte abgezogen, die Strafe am 18.4.2017 auf 4 Punkte reduziert.

 


 

Runde 1
22.07.2016
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - LASK Linz
22.07.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - WSG Wattens
22.07.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SV Horn
22.07.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Wr. Neustadt
22.07.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Floridsdorfer AC
Runde 2
29.07.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Horn
29.07.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Wacker Innsbruck
29.07.2016
20:30
Waldstadion
LASK Linz - Blau-Weiß Linz
29.07.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - FC Liefering
29.07.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Floridsdorfer AC
Runde 3
05.08.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SC Wr. Neustadt
05.08.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - LASK Linz
05.08.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Lustenau
05.08.2016
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
05.08.2016
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - WSG Wattens
Runde 4
12.08.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
12.08.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Floridsdorfer AC
12.08.2016
20:30
Waldstadion
LASK Linz - Wacker Innsbruck
12.08.2016
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Blau-Weiß Linz
12.08.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - SC Wr. Neustadt
Runde 5
15.08.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau
16.08.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Horn
16.08.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - WSG Wattens
16.08.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - LASK Linz
16.08.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Liefering
Runde 6
19.08.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
19.08.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Blau-Weiß Linz
19.08.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - WSG Wattens
19.08.2016
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SC Wr. Neustadt
19.08.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
Runde 7
26.08.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
26.08.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Wacker Innsbruck
26.08.2016
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - LASK Linz
26.08.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Floridsdorfer AC
26.08.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - SV Horn
Runde 8
09.09.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Kapfenberger SV 1919
09.09.2016
20:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - LASK Linz
09.09.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Austria Lustenau
09.09.2016
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Wacker Innsbruck
09.09.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - FC Liefering
Runde 9
12.09.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - WSG Wattens
13.09.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Blau-Weiß Linz
13.09.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC
13.09.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - SV Horn
13.09.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SC Wr. Neustadt
Runde 10
16.09.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Innsbruck
16.09.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Austria Lustenau
16.09.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV 1919
16.09.2016
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - FC Liefering
16.09.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Blau-Weiß Linz
Runde 11
23.09.2016
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - LASK Linz
23.09.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SC Wr. Neustadt
23.09.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - WSG Wattens
23.09.2016
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Austria Lustenau
23.09.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV 1919
Runde 12
30.09.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC
30.09.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
30.09.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - FC Liefering
30.09.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Blau-Weiß Linz
30.09.2016
20:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Wacker Innsbruck
Runde 13
14.10.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SV Horn
14.10.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Liefering
14.10.2016
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
14.10.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - WSG Wattens
14.10.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - LASK Linz
Runde 14
17.10.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Wacker Innsbruck
18.10.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz
18.10.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - SC Wr. Neustadt
18.10.2016
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Floridsdorfer AC
18.10.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Kapfenberger SV 1919
Runde 15
21.10.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
21.10.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Floridsdorfer AC
21.10.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
21.10.2016
20:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - SV Horn
21.10.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - LASK Linz
Runde 16
31.10.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Kapfenberger SV 1919
01.11.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Lustenau
01.11.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SC Wr. Neustadt
01.11.2016
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - WSG Wattens
01.11.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Blau-Weiß Linz
Runde 17
04.11.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Wr. Neustadt
04.11.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - WSG Wattens
04.11.2016
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Blau-Weiß Linz
04.11.2016
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Floridsdorfer AC
04.11.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Horn
Runde 18
18.11.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - FC Liefering
18.11.2016
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
18.11.2016
20:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
18.11.2016
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - LASK Linz
18.11.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Austria Lustenau
Runde 19
25.11.2016
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - LASK Linz
25.11.2016
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - WSG Wattens
25.11.2016
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SV Horn
25.11.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Wr. Neustadt
25.11.2016
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Floridsdorfer AC
Runde 20
02.12.2016
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Horn
02.12.2016
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Wacker Innsbruck
02.12.2016
20:30
Waldstadion
LASK Linz - Blau-Weiß Linz
02.12.2016
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - FC Liefering
02.12.2016
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Floridsdorfer AC
Runde 21
24.02.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SC Wr. Neustadt
24.02.2017
20:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - LASK Linz
24.02.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Lustenau
24.02.2017
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Kapfenberger SV 1919
24.02.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - WSG Wattens
Runde 22
03.03.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
03.03.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Floridsdorfer AC
03.03.2017
20:30
Waldstadion
LASK Linz - Wacker Innsbruck
03.03.2017
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Blau-Weiß Linz
03.03.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - SC Wr. Neustadt
Runde 23
10.03.2017
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau
10.03.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Horn
10.03.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - WSG Wattens
10.03.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - LASK Linz
10.03.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Liefering
Runde 24
13.03.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
14.03.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
14.03.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Blau-Weiß Linz
14.03.2017
18:30
Waldstadion
LASK Linz - WSG Wattens
14.03.2017
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - SC Wr. Neustadt
Runde 25
17.03.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
17.03.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Wacker Innsbruck
17.03.2017
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - LASK Linz
17.03.2017
18:30
Teddybären&Plüsch-Stadion
SC Wr. Neustadt - Floridsdorfer AC
17.03.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - SV Horn
Runde 26
31.03.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Kapfenberger SV 1919
31.03.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - LASK Linz
31.03.2017
18:30
Teddybären&Plüsch-Stadion
SC Wr. Neustadt - Austria Lustenau
31.03.2017
20:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Wacker Innsbruck
31.03.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - FC Liefering
Runde 27
07.04.2017
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - WSG Wattens
07.04.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Blau-Weiß Linz
07.04.2017
18:30
Waldstadion
LASK Linz - SV Horn
07.04.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SC Wr. Neustadt
08.04.2017
16:00
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC
Runde 28
14.04.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Innsbruck
14.04.2017
20:30
Waldstadion
LASK Linz - Austria Lustenau
14.04.2017
18:30
Teddybären&Plüsch-Stadion
SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV 1919
14.04.2017
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - FC Liefering
14.04.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Blau-Weiß Linz
Runde 29
17.04.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - LASK Linz
18.04.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - WSG Wattens
18.04.2017
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Austria Lustenau
18.04.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV 1919
25.04.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SC Wr. Neustadt
 !
Runde 30
21.04.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC
21.04.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Horn
21.04.2017
18:30
Waldstadion
LASK Linz - FC Liefering
21.04.2017
18:30
Teddybären&Plüsch-Stadion
SC Wr. Neustadt - Blau-Weiß Linz
21.04.2017
20:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Wacker Innsbruck
Runde 31
28.04.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SV Horn
28.04.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Liefering
28.04.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
28.04.2017
18:30
Teddybären&Plüsch-Stadion
SC Wr. Neustadt - WSG Wattens
08.05.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - LASK Linz
Runde 32
01.05.2017
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - Floridsdorfer AC
02.05.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz
02.05.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Wacker Innsbruck
02.05.2017
18:30
Waldstadion
LASK Linz - SC Wr. Neustadt
02.05.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Kapfenberger SV 1919
Runde 33
05.05.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
05.05.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Floridsdorfer AC
05.05.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
05.05.2017
18:30
Teddybären&Plüsch-Stadion
SC Wr. Neustadt - SV Horn
05.05.2017
20:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - LASK Linz
Runde 34
12.05.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Lustenau
12.05.2017
20:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SC Wr. Neustadt
12.05.2017
18:30
Waldstadion
LASK Linz - Kapfenberger SV 1919
12.05.2017
18:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - WSG Wattens
12.05.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Blau-Weiß Linz
Runde 35
19.05.2017
19:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Wr. Neustadt
19.05.2017
19:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - WSG Wattens
19.05.2017
19:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Blau-Weiß Linz
19.05.2017
19:30
Waldstadion
LASK Linz - Floridsdorfer AC
19.05.2017
19:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Horn
Runde 36
26.05.2017
19:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - FC Liefering
26.05.2017
19:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
26.05.2017
19:30
Teddybären&Plüsch-Stadion
SC Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
26.05.2017
19:30
Waldviertel-Volksbank Arena
SV Horn - LASK Linz
26.05.2017
19:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Austria Lustenau

 


 

 

Geändert am 29.05.2017