Österreich 2 (1. Liga) 2017/18 

 

Endstand (25.05.2018):


1.
Wacker Innsbruck
36
21
8
7
60
:
31
+29
71
Meister, Aufsteiger
2.
TSV Hartberg
36
20
8
8
63
:
34
+29
68
Aufsteiger
3.
SC Wr. Neustadt
36
17
11
8
53
:
37
+16
62
1) Relegation
4.
SV Ried im Innkreis
36
17
10
9
68
:
41
+27
61
5.
FC Liefering
36
14
13
9
58
:
44
+14
55
6.
Austria Lustenau
36
12
9
15
48
:
52
-4
45
7.
WSG Wattens
36
10
10
16
45
:
56
-11
40
8.
Kapfenberger SV 1919
36
9
8
19
40
:
68
-28
35
9.
Floridsdorfer AC
36
8
6
22
37
:
75
-38
30
10.
Blau-Weiß Linz
36
5
11
20
35
:
69
-34
26
2)

 

Aufstieg/Abstieg

Vorgesehener Modus des Aufstiegs in die Bundesliga 2018/19 (Österreich I):

Aufstockung der Bundesliga 2018/19 auf 12 Vereine, damit 2 Fixaufsteiger aus der 1. Liga

und ein Verein aus Relegationsspielen

 

1)

Relegationsspiele für die Bundesliga (Österreich I)

Der 3. der 1. Liga und der Letzte der Bundesliga bestritten Relegationsspiele um den letzten

freien Platz in der Bundesliga 2018/19

31.05.2018 SC Wr. Neustadt - SKN St. Pölten 0:2

03.06.2018 SKN St. Pölten - SC Wr. Neustadt 1:1

SKN St. Pölten verbleibt in der Bundesliga, SC Wr. Neustadt in der 1. Liga

 

Vorgesehener Modus des Aufstiegs in die 1. Liga 2018/19 (Österreich II):

Aufstockung der 1. Liga 2018/19 auf 16 Vereine

2)

Erst im April 2018 beschloß die Bundesliga, keinen Verein aus der 1. Liga absteigen zu lassen

 

(in Klammer angezeigt wird der erreichte Platz in den Regionalligen - nicht alle in Frage

kommenden Vereine beantragten eine Lizenz):

Aus der Regionalliga Ost 3 Vereine

SV Horn (1.), SKU Amstetten (3.), Austria Wien Amateure (4.)

Aus der Regionalliga Mitte 4 Vereine:

SV Lafnitz (1.), Vorwärts Steyr (3.), LASK Juniors (4.), und Austria Klagenfurt (5.)

Aus der Regionalliga West 1 Verein (nur 1 Antrag):

Wacker Innsbruck Amateure (8.)

 


 

Runde 1
21.07.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Wacker Innsbruck
21.07.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Lustenau
21.07.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
21.07.2017
20:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - SC Wr. Neustadt
21.07.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - TSV Hartberg
Runde 2
28.07.2017
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Ried im Innkreis
28.07.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - WSG Wattens
28.07.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Blau-Weiß Linz
28.07.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Floridsdorfer AC
28.07.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV 1919
Runde 3
04.08.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SC Wr. Neustadt
04.08.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - FC Liefering
04.08.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Floridsdorfer AC
04.08.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Kapfenberger SV 1919
21.08.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Wacker Innsbruck
 !
Runde 4
07.08.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SV Ried im Innkreis
08.08.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - WSG Wattens
08.08.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Blau-Weiß Linz
08.08.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - TSV Hartberg
08.08.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
Runde 5
11.08.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
11.08.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SV Ried im Innkreis
11.08.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SC Wr. Neustadt
11.08.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - FC Liefering
11.08.2017
20:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Wacker Innsbruck
Runde 6
14.08.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Wacker Innsbruck
15.08.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - TSV Hartberg
15.08.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Floridsdorfer AC
15.08.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Wr. Neustadt
15.08.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Austria Lustenau
Runde 7
18.08.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz
18.08.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
18.08.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - WSG Wattens
18.08.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SV Ried im Innkreis
18.08.2017
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Liefering
Runde 8
25.08.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Floridsdorfer AC
25.08.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Lustenau
25.08.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - WSG Wattens
25.08.2017
20:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
25.08.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SC Wr. Neustadt
Runde 9
08.09.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
08.09.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Innsbruck
08.09.2017
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Ried im Innkreis
08.09.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - FC Liefering
08.09.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Blau-Weiß Linz
Runde 10
11.09.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - SV Ried im Innkreis
12.09.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC
12.09.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
12.09.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - WSG Wattens
12.09.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Blau-Weiß Linz
Runde 11
15.09.2017
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SC Wr. Neustadt
15.09.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - TSV Hartberg
15.09.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Wacker Innsbruck
15.09.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Austria Lustenau
15.09.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - FC Liefering
Runde 12
22.09.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Blau-Weiß Linz
22.09.2017
20:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SV Ried im Innkreis
22.09.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - WSG Wattens
22.09.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Austria Lustenau
22.09.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - TSV Hartberg
Runde 13
29.09.2017
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
29.09.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Kapfenberger SV 1919
29.09.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - FC Liefering
29.09.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SC Wr. Neustadt
29.09.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Floridsdorfer AC
Runde 14
13.10.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - TSV Hartberg
13.10.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
13.10.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Floridsdorfer AC
13.10.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Blau-Weiß Linz
13.10.2017
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - WSG Wattens
Runde 15
20.10.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - WSG Wattens
20.10.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Liefering
20.10.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV 1919
20.10.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Blau-Weiß Linz
20.10.2017
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Ried im Innkreis
Runde 16
30.10.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Wacker Innsbruck
31.10.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau
31.10.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC
31.10.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - TSV Hartberg
31.10.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - SC Wr. Neustadt
Runde 17
03.11.2017
18:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - FC Liefering
03.11.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Blau-Weiß Linz
03.11.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - TSV Hartberg
03.11.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
03.11.2017
20:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - SV Ried im Innkreis
Runde 18
17.11.2017
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - WSG Wattens
17.11.2017
20:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SC Wr. Neustadt
17.11.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Kapfenberger SV 1919
17.11.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Austria Lustenau
17.11.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Floridsdorfer AC
Runde 19
24.11.2017
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Wacker Innsbruck
24.11.2017
18:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Lustenau
24.11.2017
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - FC Liefering
24.11.2017
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - SC Wr. Neustadt
24.11.2017
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - TSV Hartberg
Runde 20
01.12.2017
20:30
Reichshofstadion
Austria Lustenau - SV Ried im Innkreis
01.12.2017
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - WSG Wattens
01.12.2017
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Blau-Weiß Linz
01.12.2017
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Floridsdorfer AC
01.12.2017
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Kapfenberger SV 1919
Runde 21
23.02.2018
18:30
Planet Pure Stadion
Austria Lustenau - SC Wr. Neustadt
23.02.2018
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - FC Liefering
23.02.2018
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Floridsdorfer AC
23.02.2018
20:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Wacker Innsbruck
12.03.2018
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Kapfenberger SV 1919
Runde 22
02.03.2018
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Austria Lustenau
03.03.2018
14:00
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SV Ried im Innkreis
12.03.2018
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - TSV Hartberg
20.03.2018
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Blau-Weiß Linz
10.04.2018
18:30
Job Consulting Arena
Floridsdorfer AC - WSG Wattens
Runde 23
09.03.2018
18:30
Planet Pure Stadion
Austria Lustenau - Kapfenberger SV 1919
09.03.2018
20:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SV Ried im Innkreis
09.03.2018
18:30
Job Consulting Arena
Floridsdorfer AC - SC Wr. Neustadt
09.03.2018
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - FC Liefering
09.03.2018
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Wacker Innsbruck
Runde 24
16.03.2018
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - TSV Hartberg
16.03.2018
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Floridsdorfer AC
16.03.2018
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SC Wr. Neustadt
16.03.2018
20:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Wacker Innsbruck
16.03.2018
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Austria Lustenau
Runde 25
30.03.2018
18:30
Planet Pure Stadion
Austria Lustenau - Blau-Weiß Linz
30.03.2018
18:30
Job Consulting Arena
Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
30.03.2018
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - WSG Wattens
30.03.2018
20:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SV Ried im Innkreis
30.03.2018
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - FC Liefering
Runde 26
02.04.2018
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SC Wr. Neustadt
03.04.2018
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Floridsdorfer AC
03.04.2018
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Austria Lustenau
03.04.2018
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - WSG Wattens
03.04.2018
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Kapfenberger SV 1919
Runde 27
06.04.2018
18:30
Planet Pure Stadion
Austria Lustenau - TSV Hartberg
06.04.2018
20:30
Job Consulting Arena
Floridsdorfer AC - Wacker Innsbruck
06.04.2018
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - SV Ried im Innkreis
06.04.2018
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - FC Liefering
06.04.2018
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Blau-Weiß Linz
Runde 28
13.04.2018
18:30
Planet Pure Stadion
Austria Lustenau - Floridsdorfer AC
13.04.2018
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Kapfenberger SV 1919
13.04.2018
20:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - SV Ried im Innkreis
13.04.2018
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - WSG Wattens
13.04.2018
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Blau-Weiß Linz
Runde 29
20.04.2018
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - SC Wr. Neustadt
20.04.2018
18:30
Job Consulting Arena
Floridsdorfer AC - TSV Hartberg
20.04.2018
20:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Wacker Innsbruck
20.04.2018
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Austria Lustenau
20.04.2018
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - FC Liefering
Runde 30
23.04.2018
18:30
Job Consulting Arena
Floridsdorfer AC - SV Ried im Innkreis
24.04.2018
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Blau-Weiß Linz
24.04.2018
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - WSG Wattens
24.04.2018
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Austria Lustenau
24.04.2018
18:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - TSV Hartberg
Runde 31
27.04.2018
18:30
Planet Pure Stadion
Austria Lustenau - Wacker Innsbruck
27.04.2018
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Kapfenberger SV 1919
27.04.2018
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - FC Liefering
27.04.2018
20:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - SC Wr. Neustadt
27.04.2018
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - Floridsdorfer AC
Runde 32
04.05.2018
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - TSV Hartberg
04.05.2018
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau
04.05.2018
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Floridsdorfer AC
04.05.2018
18:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Blau-Weiß Linz
04.05.2018
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - WSG Wattens
Runde 33
11.05.2018
18:30
Planet Pure Stadion
Austria Lustenau - WSG Wattens
11.05.2018
18:30
Job Consulting Arena
Floridsdorfer AC - FC Liefering
11.05.2018
18:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV 1919
11.05.2018
18:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Blau-Weiß Linz
11.05.2018
20:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - SV Ried im Innkreis
Runde 34
18.05.2018
18:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - Austria Lustenau
18.05.2018
18:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - Wacker Innsbruck
18.05.2018
18:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - Floridsdorfer AC
18.05.2018
20:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - TSV Hartberg
18.05.2018
18:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - SC Wr. Neustadt
Runde 35
21.05.2018
16:30
Planet Pure Stadion
Austria Lustenau - FC Liefering
21.05.2018
16:30
Job Consulting Arena
Floridsdorfer AC - Blau-Weiß Linz
21.05.2018
16:30
Franz Fekete-Stadion
Kapfenberger SV 1919 - TSV Hartberg
21.05.2018
16:30
Stadion Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt - Wacker Innsbruck
21.05.2018
16:30
Gernot Langes Stadion
WSG Wattens - SV Ried im Innkreis
Runde 36
25.05.2018
19:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Blau-Weiß Linz - WSG Wattens
25.05.2018
19:30
Das.Goldberg Stadion
FC Liefering - SC Wr. Neustadt
25.05.2018
19:30
Keine Sorgen - Arena
SV Ried im Innkreis - Kapfenberger SV 1919
25.05.2018
19:30
Profertil-Arena
TSV Hartberg - Austria Lustenau
25.05.2018
19:30
Tivoli
Wacker Innsbruck - Floridsdorfer AC

 


 

 

Geändert am 14.06.2018