Meisterschaft VAFÖ Wien 1. Klasse 1929/30 

 

Endstand (20.07.1930):
Stand angezeigter Ergebnisse

1.
SC Helfort Wien
40
26
8
6
107
:
46
2,32
60
Meister
2.
SC Nord Wien
40
25
6
9
92
:
54
1,70
56
3.
Phönix Schwechat
40
22
10
8
108
:
62
1,74
54
4.
SC Straßenbahn Wien
40
22
8
10
75
:
51
1,47
52
5.
Red Star Wien
40
23
5
12
111
:
74
1,50
51
6.
Elektra Wien
40
21
9
10
102
:
79
1,29
51
5) 103:81
7.
Meidling
40
21
5
14
88
:
67
1,31
47
4)
8.
E-Werke XI
40
16
14
10
75
:
58
1,29
46
9.
Humanitas-Heizhaus Wien
40
17
8
15
84
:
69
1,22
42
10.
SC Rudolfshügel
40
14
13
13
84
:
75
1,12
41
11.
Floridsdorfer SC
40
14
12
14
64
:
73
0,88
40
12.
Brigittenauer ASC
40
14
8
18
71
:
82
0,87
36
1)
13.
Hacking
40
14
8
18
80
:
100
0,80
36
1)
14.
Postgewerkschaft
40
12
12
16
76
:
107
0,71
36
1) 3)
15.
ASC Donaufeld
40
11
14
15
52
:
66
0,79
36
1)
16.
Simmeringer ASC
40
11
11
18
48
:
67
0,72
33
1) 6) 48:68
17.
Imperial-Phönizia Wien
40
11
8
21
68
:
90
0,76
30
1) 5) 70:91
18.
Columbia XXI
40
9
9
22
68
:
106
0,64
27
1)
19.
Rennweger SV
40
8
8
24
53
:
98
0,54
24
1)
20.
Union XIV
40
7
8
25
61
:
98
0,62
22
1)
21.
Favoritner AC
40
9
2
29
62
:
107
0,58
20
1)
22.
Landstraßer Amateure Wien
13
2
1
10
19
:
35
0,54
5
2) 6) 63:107

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit):
Anzahl der Siege - Torquotient

 


 

1)

Neuordnung der 1. Klasse VAFÖ Wien für 1930/31:

Die Vereine auf den Plätzen 12-22 verblieben in der 1. Klasse, während die Vereine auf den

Plätzen 1-11 und der Aufsteiger Gaswerk-St. Veit (2. Klasse) in die neu gegründete Oberliga

1930/31 aufgenommen wurden.

 

2)

Die Landstraßer Amateure schieden am 13.8.1929 (nach Ausschluß aus dem Verband) aus der

Meisterschaft aus. Alle bis dahin absolvierten Begegnungen wurden gestrichen, der angezeigte

Rekord ist der vom 13.8.1929.

 

3)

Fontana und Nordstern fusionierten am 3.4.1929, neuer Name Fontana-Nordstern. Fontana-

Nordstern wieder fusionierte Anfang Februar 1930 mit der Postgewerkschaft, unter deren Namen

der Verein weiterspielte.

 

4)

SC Wieden und der Meidlinger AC fusionierten im September 1929, der neuen Name 'Meidling'

hatte ab 17.9.1929 Gültigkeit.

 

5)

Das Ergebnis des Spieles vom 1.5.1930 Imperial-Phönizia Wien - Elektra Wien wurde in allen

Quellen mit 0:2 angegeben. In der einzigen Abschlußtabelle mit angezeigtem Torverhältnis

(Sporttagblatt) ist aber ein Ergebnis von 2:3 enthalten.

Score des Spottagblattes: Imperial-Phönizia Wien 70:91 / Elektra Wien 103:81

 

6)

Das Ergebnis des Spieles vom 11.5.1930 Simmeringer ASC - Favoritner AC wurde in allen

Quellen mit 2:0 angegeben. In der einzigen Abschlußtabelle mit angezeigtem Torverhältnis

(Sporttagblatt) ist aber ein Ergebnis von 2:1 enthalten.

Score des Spottagblattes: Simmeringer ASC 48:68 / Favoritner AC 63:107

 


 

Alle Spiele

Da die Rundeneinteilung nur teilweise angegeben (und in den terminchaotischen Wintermonaten nicht nachvollziehbar)

war, wurde überhaupt auf deren Anzeige verzichtet.

März 1929
24.03.1929
Brigittenauer ASC - Phönix Schwechat
2:2
24.03.1929
E-Werke XI - SC Rudolfshügel
5:2
24.03.1929
Favoritner AC - Red Star Wien
2:5
24.03.1929
Fontana - Elektra Wien
3:0
24.03.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - SC Straßenbahn Wien
1:2
24.03.1929
Imperial-Phönizia Wien - Floridsdorfer SC
2:2
24.03.1929
Landstraßer Amateure Wien - Hacking
5:3
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
24.03.1929
ASC Donaufeld - Columbia XXI
2:1
24.03.1929
SC Helfort Wien - Union XIV
4:0
24.03.1929
SC Nord Wien - Rennweger SV
7:1
24.03.1929
Simmeringer ASC - SC Wieden
3:0
April 1929
07.04.1929
Columbia XXI - SC Wieden
2:5
07.04.1929
Elektra Wien - Landstraßer Amateure Wien
2:4
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
07.04.1929
Floridsdorfer SC - Favoritner AC
6:3
07.04.1929
Phönix Schwechat - ASC Donaufeld
1:0
07.04.1929
SC Straßenbahn Wien - Fontana-Nordstern
4:0
 
14.04.1929
Brigittenauer ASC - Red Star Wien
1:2
14.04.1929
Columbia XXI - Phönix Schwechat
4:3
14.04.1929
E-Werke XI - Elektra Wien
0:3

14.04.1929

 

Favoritner AC - Humanitas-Heizhaus Wien

 

1:2

 

Auch mit 2:1 und 3:1 gemeldet, laut

Abschlußtabelle aber eindeutig 1:2

14.04.1929

 

 

 

Fontana-Nordstern - Imperial-Phönizia Wien

 

 

 

2:3

 

 

 

Knapp vor der Pause beim Stand von 2:3

wegen 'Unruhe' im Publikum abgebrochen,

zwischenzeitlich mit 0:3 strafverifiziert,

letztendlich mit 2:3 beglaubigt.

14.04.1929
Landstraßer Amateure Wien - SC Straßenbahn Wien
0:1
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
14.04.1929
Rennweger SV - SC Wieden
2:2
14.04.1929
SC Nord Wien - Hacking
1:4
14.04.1929
Simmeringer ASC - SC Rudolfshügel
2:2
 
21.04.1929
Elektra Wien - SC Nord Wien
1:4
21.04.1929
Floridsdorfer SC - Brigittenauer ASC
2:1
21.04.1929
Fontana-Nordstern - Favoritner AC
1:1
21.04.1929
Hacking - Simmeringer ASC
2:1
21.04.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - SC Helfort Wien
0:2
21.04.1929
Imperial-Phönizia Wien - Landstraßer Amateure Wien
5:2
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
21.04.1929
Red Star Wien - ASC Donaufeld
1:1
21.04.1929
SC Rudolfshügel - Rennweger SV
3:3
21.04.1929
SC Straßenbahn Wien - E-Werke XI
1:1
21.04.1929
SC Wieden - Phönix Schwechat
3:1
21.04.1929
Union XIV - Columbia XXI
4:1
 
28.04.1929
Elektra Wien - Imperial-Phönizia Wien
3:1
28.04.1929
Landstraßer Amateure Wien - Favoritner AC
1:4
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
28.04.1929
Red Star Wien - Fontana-Nordstern
10:1
28.04.1929
Rennweger SV - Simmeringer ASC
0:0
28.04.1929
SC Rudolfshügel - SC Nord Wien
0:3
28.04.1929
Union XIV - Brigittenauer ASC
4:1
Mai 1929
01.05.1929
Elektra Wien - Rennweger SV
4:2
01.05.1929
Red Star Wien - SC Helfort Wien
1:2
01.05.1929
ASC Donaufeld - Union XIV
1:0
01.05.1929
SC Rudolfshügel - Landstraßer Amateure Wien
1:0
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
 
04.05.1929
Red Star Wien - Columbia XXI
1:1
 
05.05.1929
Brigittenauer ASC - Humanitas-Heizhaus Wien
2:1
05.05.1929
Elektra Wien - Simmeringer ASC
2:1
05.05.1929
Rennweger SV - Hacking
1:4
05.05.1929
ASC Donaufeld - Floridsdorfer SC
0:1
05.05.1929
SC Helfort Wien - Fontana-Nordstern
11:1
05.05.1929
SC Nord Wien - SC Straßenbahn Wien
1:2
05.05.1929
SC Wieden - SC Rudolfshügel
2:1
05.05.1929
Union XIV - Phönix Schwechat
1:3
Hin- und Rückspiel in Schwechat
 
12.05.1929
Floridsdorfer SC - Columbia XXI
1:1
12.05.1929
Fontana-Nordstern - Brigittenauer ASC
2:2
12.05.1929
Hacking - SC Rudolfshügel
4:4
12.05.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - ASC Donaufeld
2:0
12.05.1929
Landstraßer Amateure Wien - SC Helfort Wien
2:2
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
12.05.1929
Red Star Wien - Phönix Schwechat
7:1
 
19.05.1929
Hacking - E-Werke XI
1:1
 
26.05.1929
Brigittenauer ASC - Landstraßer Amateure Wien
4:1
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
26.05.1929
E-Werke XI - SC Helfort Wien
1:0

26.05.1929

 

 

Phönix Schwechat - Floridsdorfer SC

 

 

1:1

 

 

Kein Spielbericht, Spieldatum aus

Ansetzung, Ergebnis aus Zwischentabelle

errechnet.

26.05.1929
Rennweger SV - SC Straßenbahn Wien
0:1
26.05.1929
ASC Donaufeld - Fontana-Nordstern
1:1
26.05.1929
SC Nord Wien - Favoritner AC
2:0
26.05.1929
SC Rudolfshügel - Elektra Wien
2:2
26.05.1929
SC Wieden - Hacking
5:4
26.05.1929
Simmeringer ASC - Imperial-Phönizia Wien
1:2
26.05.1929
Union XIV - Red Star Wien
1:2
Juni 1929
02.06.1929
Columbia XXI - Fontana-Nordstern
2:1
02.06.1929
E-Werke XI - Brigittenauer ASC
0:4
02.06.1929
Elektra Wien - Hacking
4:5
02.06.1929
Favoritner AC - Simmeringer ASC
1:2
02.06.1929
Floridsdorfer SC - Union XIV
2:0
02.06.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - Phönix Schwechat
1:2
02.06.1929
Imperial-Phönizia Wien - Rennweger SV
2:3
Hin- und Rückspiel am Rennwegplatz
02.06.1929
Landstraßer Amateure Wien - ASC Donaufeld
1:3
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
02.06.1929
Red Star Wien - SC Wieden
3:1
02.06.1929
SC Straßenbahn Wien - SC Rudolfshügel
3:2
 
09.06.1929
Columbia XXI - Landstraßer Amateure Wien
1:0
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
09.06.1929
Hacking - SC Straßenbahn Wien
2:1
09.06.1929
Phönix Schwechat - Fontana-Nordstern
8:2
09.06.1929
Red Star Wien - Floridsdorfer SC
5:2
09.06.1929
Rennweger SV - Favoritner AC
2:0
09.06.1929
ASC Donaufeld - E-Werke XI
1:1
09.06.1929
SC Nord Wien - Brigittenauer ASC
2:1
09.06.1929
SC Rudolfshügel - Imperial-Phönizia Wien
3:2
Hin-und Rückspiel Rudolfshügelplatz
09.06.1929
SC Wieden - Elektra Wien
4:1
09.06.1929
Simmeringer ASC - SC Helfort Wien
1:1
09.06.1929
Union XIV - Humanitas-Heizhaus Wien
1:1
 
16.06.1929
Brigittenauer ASC - Simmeringer ASC
1:0
16.06.1929
E-Werke XI - Columbia XXI
5:2
16.06.1929
Favoritner AC - SC Rudolfshügel
2:3
16.06.1929
Floridsdorfer SC - SC Wieden
0:3
16.06.1929
Fontana-Nordstern - Union XIV
2:2
16.06.1929
Imperial-Phönizia Wien - Hacking
3:2
16.06.1929
Landstraßer Amateure Wien - Phönix Schwechat
0:3
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
16.06.1929
SC Helfort Wien - Rennweger SV
4:0
16.06.1929
SC Nord Wien - ASC Donaufeld
5:2
16.06.1929
SC Straßenbahn Wien - Elektra Wien
1:1
 
22.06.1929
Columbia XXI - SC Nord Wien
0:1
22.06.1929
SC Rudolfshügel - SC Helfort Wien
0:0
23.06.1929
Floridsdorfer SC - Humanitas-Heizhaus Wien
3:5
23.06.1929
Hacking - Favoritner AC
2:4
23.06.1929
Phönix Schwechat - E-Werke XI
1:1
23.06.1929
SC Wieden - SC Straßenbahn Wien
1:2
23.06.1929
Simmeringer ASC - ASC Donaufeld
1:1
23.06.1929
Union XIV - Landstraßer Amateure Wien
2:0
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
 
30.06.1929
Brigittenauer ASC - SC Rudolfshügel
1:5
30.06.1929
E-Werke XI - Union XIV
4:2
30.06.1929
Favoritner AC - Elektra Wien
1:2
30.06.1929
Imperial-Phönizia Wien - SC Straßenbahn Wien
1:1
30.06.1929
Landstraßer Amateure Wien - Red Star Wien
3:4
nicht gewertet, Landstraße ausgeschieden
30.06.1929
SC Helfort Wien - Hacking
4:2
30.06.1929
Simmeringer ASC - Columbia XXI
1:0
Juli 1929
07.07.1929
Favoritner AC - E-Werke XI
1:3
07.07.1929
SC Helfort Wien - Floridsdorfer SC
3:0
 
14.07.1929
Rennweger SV - Brigittenauer ASC
2:3
14.07.1929
SC Straßenbahn Wien - Simmeringer ASC
2:0
 
20.07.1929
ASC Donaufeld - Rennweger SV
0:2
 
21.07.1929
E-Werke XI - Imperial-Phönizia Wien
1:1
 
28.07.1929
Imperial-Phönizia Wien - SC Nord Wien
1:4
August 1929
04.08.1929
Red Star Wien - Humanitas-Heizhaus Wien
1:0
04.08.1929
SC Nord Wien - Phönix Schwechat
3:2
 
11.08.1929
Columbia XXI - Humanitas-Heizhaus Wien
1:5
11.08.1929
SC Wieden - Union XIV
4:2
 
18.08.1929
Elektra Wien - SC Helfort Wien
5:0
18.08.1929
Hacking - Brigittenauer ASC
4:2
18.08.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - Fontana-Nordstern
2:0
18.08.1929
Phönix Schwechat - Simmeringer ASC
3:2
18.08.1929
SC Rudolfshügel - ASC Donaufeld
4:4

18.08.1929

 

 

 

SC Straßenbahn Wien - Favoritner AC

 

 

 

3:0

 

 

 

S +/-

In der 25. Minute beim Stand von 1:0

abgebrochen, da FavAC-Spieler den

Schiedsrichter insultierten.

18.08.1929
SC Wieden - Imperial-Phönizia Wien
4:0
18.08.1929
Union XIV - SC Nord Wien
1:4
 
25.08.1929
Brigittenauer ASC - Elektra Wien
4:3
25.08.1929
Columbia XXI - SC Rudolfshügel
2:2
25.08.1929
E-Werke XI - Floridsdorfer SC
2:1
25.08.1929
Favoritner AC - Imperial-Phönizia Wien
3:1
25.08.1929
Fontana-Nordstern - SC Wieden
2:4
25.08.1929
Rennweger SV - Phönix Schwechat
0:4
25.08.1929
ASC Donaufeld - Hacking
2:2
25.08.1929
SC Helfort Wien - SC Straßenbahn Wien
3:2
25.08.1929
SC Nord Wien - Red Star Wien
4:3
25.08.1929
Simmeringer ASC - Union XIV
1:0
September 1929
01.09.1929
Elektra Wien - ASC Donaufeld
0:1
01.09.1929
Floridsdorfer SC - SC Nord Wien
1:0
01.09.1929
Hacking - Columbia XXI
3:2
01.09.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - E-Werke XI
3:3
01.09.1929
SC Helfort Wien - Imperial-Phönizia Wien
4:0
01.09.1929
SC Rudolfshügel - Phönix Schwechat
1:2
01.09.1929
SC Straßenbahn Wien - Brigittenauer ASC
1:2
01.09.1929
SC Wieden - Favoritner AC
2:1
01.09.1929
Union XIV - Rennweger SV
2:3
 
08.09.1929
Brigittenauer ASC - Imperial-Phönizia Wien
0:5
08.09.1929
Columbia XXI - Elektra Wien
2:3
08.09.1929
E-Werke XI - Fontana-Nordstern
0:0
08.09.1929
Floridsdorfer SC - Simmeringer ASC
1:1

08.09.1929

 

 

 

Humanitas-Heizhaus Wien - SC Wieden

 

 

 

1:2

 

 

 

Am 30.6.1929 beim Stand von 1:0 in der

40. Minute wegen zu großer Härte bei

beiden Mannschaften abgebrochen, am

8.9.1929 wiederholt.

08.09.1929
ASC Donaufeld - SC Straßenbahn Wien
0:1
 
15.09.1929
Elektra Wien - Phönix Schwechat
2:1
15.09.1929
Favoritner AC - Brigittenauer ASC
1:4
15.09.1929
Floridsdorfer SC - Rennweger SV
1:0
15.09.1929
Fontana-Nordstern - SC Nord Wien
1:2
15.09.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - Simmeringer ASC
7:3
15.09.1929
Imperial-Phönizia Wien - ASC Donaufeld
0:1
15.09.1929
Red Star Wien - SC Rudolfshügel
6:3
15.09.1929
SC Straßenbahn Wien - Columbia XXI
3:0
15.09.1929
SC Wieden - SC Helfort Wien
4:2
15.09.1929
Union XIV - Hacking
3:2
 
22.09.1929
Brigittenauer ASC - SC Helfort Wien
1:1
22.09.1929
Columbia XXI - Imperial-Phönizia Wien
2:2
22.09.1929
Favoritner AC - ASC Donaufeld
0:3

22.09.1929

 

 

 

 

 

Hacking - Red Star Wien

 

 

 

 

 

0:3

 

 

 

 

 

S -/+

Da Hacking die Spielerpässe erst nach

Ablauf der Wartezeit vorlegte, wurde das

Spiel mit 0:3 starfverifiziert. Das

ausgetragene Ferundschaftsspiel endete

2:5

22.09.1929
Meidling - E-Werke XI
0:2
22.09.1929
Phönix Schwechat - SC Straßenbahn Wien
0:0
22.09.1929
Rennweger SV - Humanitas-Heizhaus Wien
3:2
22.09.1929
SC Rudolfshügel - Floridsdorfer SC
5:1
22.09.1929
Simmeringer ASC - Fontana-Nordstern
3:0
22.09.1929
Union XIV - Elektra Wien
1:4
 
29.09.1929
E-Werke XI - SC Nord Wien
1:1
29.09.1929
Elektra Wien - Red Star Wien
3:2
29.09.1929
Favoritner AC - Columbia XXI
0:3
29.09.1929
Floridsdorfer SC - Hacking
4:1
29.09.1929
Fontana-Nordstern - Rennweger SV
2:1
29.09.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - SC Rudolfshügel
0:0
29.09.1929
Imperial-Phönizia Wien - Phönix Schwechat
1:5
29.09.1929
Meidling - Brigittenauer ASC
1:2
29.09.1929
SC Helfort Wien - ASC Donaufeld
3:0
29.09.1929
SC Straßenbahn Wien - Union XIV
0:1
Oktober 1929
06.10.1929
Columbia XXI - SC Helfort Wien
1:4
06.10.1929
E-Werke XI - Simmeringer ASC
0:0
06.10.1929
Elektra Wien - Floridsdorfer SC
2:0

06.10.1929

 

 

 

Hacking - Humanitas-Heizhaus Wien

 

 

 

0:3

 

 

 

S -/+

Beim Stand von 1:3 in der 60. Minute

abgebrochen, da ein Spieler von Hacking

den Schiedsrichter insultierte.

06.10.1929
Phönix Schwechat - Favoritner AC
4:1
06.10.1929
Red Star Wien - SC Straßenbahn Wien
4:0
06.10.1929
ASC Donaufeld - Brigittenauer ASC
3:1
06.10.1929
SC Nord Wien - Meidling
2:1
06.10.1929
SC Rudolfshügel - Fontana-Nordstern
1:2
06.10.1929
Union XIV - Imperial-Phönizia Wien
3:1
 
13.10.1929
Brigittenauer ASC - Columbia XXI
1:1
13.10.1929
E-Werke XI - Rennweger SV
2:1
13.10.1929
Favoritner AC - Union XIV
1:2
13.10.1929
Fontana-Nordstern - Hacking
2:2
13.10.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - Elektra Wien
2:2

13.10.1929

 

Meidling - ASC Donaufeld

 

5:0

 

Abbruch in der 89. Minute, Stand 5:0.

Resultatsmäßig beglaubigt.

13.10.1929
Red Star Wien - Imperial-Phönizia Wien
1:1

13.10.1929

 

 

SC Helfort Wien - Phönix Schwechat

 

 

1:0

 

 

Laut Arbeiterzeitung vom 30.11.1929

mit 3:0 strafveifiziert, laut Abschlußtabelle

(wieder) mit 1:0 gewertet.

13.10.1929
SC Nord Wien - Simmeringer ASC
3:0
13.10.1929
SC Straßenbahn Wien - Floridsdorfer SC
4:2
 
20.10.1929
Phönix Schwechat - Hacking
6:0
20.10.1929
Rennweger SV - Columbia XXI
2:1
20.10.1929
SC Helfort Wien - SC Nord Wien
4:0
 
27.10.1929
SC Nord Wien - Humanitas-Heizhaus Wien
3:0
27.10.1929
SC Rudolfshügel - Union XIV
3:0
November 1929
03.11.1929
Columbia XXI - Simmeringer ASC
4:4
03.11.1929
Elektra Wien - Brigittenauer ASC
4:3
03.11.1929
Favoritner AC - Floridsdorfer SC
2:4
03.11.1929
Fontana-Nordstern - SC Straßenbahn Wien
0:7

03.11.1929

 

 

 

Hacking - Phönix Schwechat

 

 

 

3:0

 

 

 

S +/-

In der 60. Minute beim Stand von 2:0

abgebrochen, da Schwechater Zuseher

randalierten.

03.11.1929
Imperial-Phönizia Wien - Humanitas-Heizhaus Wien
2:2
03.11.1929
Meidling - SC Nord Wien
0:2
03.11.1929
Rennweger SV - ASC Donaufeld
1:0
03.11.1929
SC Helfort Wien - Red Star Wien
1:4
03.11.1929
SC Rudolfshügel - E-Werke XI
2:1
 
10.11.1929
Brigittenauer ASC - Favoritner AC
5:2
10.11.1929
Columbia XXI - Rennweger SV
0:0
10.11.1929
Elektra Wien - E-Werke XI
4:0
10.11.1929
Imperial-Phönizia Wien - Fontana-Nordstern
6:1
10.11.1929
Meidling - Floridsdorfer SC
1:1

10.11.1929

 

 

Phönix Schwechat - SC Helfort Wien

 

 

0:3

 

 

S -/+

Nicht gespielt - Phönix war am Tag der

Spielansetzung suspendiert.

10.11.1929
Red Star Wien - Union XIV
4:2
10.11.1929
ASC Donaufeld - SC Nord Wien
1:3
10.11.1929
SC Rudolfshügel - Hacking
0:1
10.11.1929
Simmeringer ASC - SC Straßenbahn Wien
1:0
 
17.11.1929
Brigittenauer ASC - Meidling
3:1
17.11.1929
E-Werke XI - Favoritner AC
6:2
17.11.1929
Floridsdorfer SC - ASC Donaufeld
1:1
17.11.1929
Fontana-Nordstern - Humanitas-Heizhaus Wien
2:6
17.11.1929
Imperial-Phönizia Wien - Simmeringer ASC
1:0
17.11.1929
Phönix Schwechat - Union XIV
2:2
Hin- und Rückspiel in Schwechat
17.11.1929
SC Helfort Wien - SC Rudolfshügel
1:3
17.11.1929
SC Nord Wien - Columbia XXI
2:2
17.11.1929
SC Straßenbahn Wien - Rennweger SV
2:1
 

24.11.1929

 

 

 

Brigittenauer ASC - ASC Donaufeld

 

 

 

3:0

 

 

 

S +/-

Abbruch in der 65. Minute (Spielstand

3:1) als Zuschauer aufs Spielfeld stürmten

Laut Abschlußtabelle 3:0 strafverifziert

24.11.1929
Columbia XXI - Floridsdorfer SC
3:0
24.11.1929
E-Werke XI - Meidling
1:2
24.11.1929
Favoritner AC - Hacking
3:5
24.11.1929
Phönix Schwechat - Red Star Wien
5:0
24.11.1929
Rennweger SV - Imperial-Phönizia Wien
1:3
Hin- und Rückspiel am Rennweger Platz
24.11.1929
SC Helfort Wien - Elektra Wien
3:0
24.11.1929
SC Straßenbahn Wien - SC Nord Wien
3:1
24.11.1929
Simmeringer ASC - Humanitas-Heizhaus Wien
1:0
24.11.1929
Union XIV - SC Rudolfshügel
1:2
Dezember 1929
01.12.1929
Columbia XXI - Brigittenauer ASC
1:0
01.12.1929
E-Werke XI - ASC Donaufeld
1:1
01.12.1929
Elektra Wien - Union XIV
3:2
01.12.1929
Favoritner AC - SC Helfort Wien
0:5
01.12.1929
Floridsdorfer SC - SC Straßenbahn Wien
1:1
01.12.1929
Fontana-Nordstern - Simmeringer ASC
4:2

01.12.1929

 

 

 

Humanitas-Heizhaus Wien - Rennweger SV

 

 

 

3:0

 

 

 

In der 75. Minute beim Stand von 3:0

abgebrochen, als Rennweg wegen starker

Regenfälle abgeteten war. Mit 3:0

beglaubigt oder strafverifiziert.

01.12.1929
SC Nord Wien - Imperial-Phönizia Wien
3:2

01.12.1929

 

 

 

SC Rudolfshügel - Red Star Wien

 

 

 

3:0

 

 

 

S +/-

Beim Stand von 1:0 nach Streit von Red

Star-Spielern mit dem Schiedsrichter

abgebrochen.

 

06.12.1929

 

 

 

 

 

Fontana-Nordstern - Floridsdorfer SC

 

 

 

 

 

0:3

 

 

 

 

 

S -/+

Ein Ergebnis wurde nicht gemeldet, da aber

dieses 0:3 in den Tabellen zwischen 4.12.

und 11.12.1929 aufschien, scheint eine

Strafverifzierung um den 6,12.1029

wahrscheinlich.

 
08.12.1929
Brigittenauer ASC - SC Straßenbahn Wien
1:5
08.12.1929
Columbia XXI - E-Werke XI
2:2
08.12.1929
Floridsdorfer SC - Imperial-Phönizia Wien
3:1
08.12.1929
Phönix Schwechat - SC Rudolfshügel
2:0
08.12.1929
Red Star Wien - Elektra Wien
4:2
08.12.1929
Rennweger SV - Fontana-Nordstern
3:1
08.12.1929
SC Helfort Wien - Meidling
3:3
 
15.12.1929
Hacking - Meidling
0:1
15.12.1929
Rennweger SV - Red Star Wien
1:4
 
29.12.1929
Hacking - ASC Donaufeld
5:3
29.12.1929
Humanitas-Heizhaus Wien - SC Nord Wien
1:2
Jänner 1930
05.01.1930
Hacking - Elektra Wien
3:3

05.01.1930

 

 

 

Red Star Wien - E-Werke XI

 

 

 

3:3

 

 

 

Originlaspiel am 18.8.1929 beim Stand

von 1:1 nach Publikumsterror des

Publikums gegen den Schiedsrichter

abgebrochen. Neuaustragung am 5.1.1930.

05.01.1930
SC Helfort Wien - Favoritner AC
4:2
 

12.01.1930

 

 

 

 

 

Humanitas-Heizhaus Wien - Imperial-Phönizia Wien

 

 

 

 

 

2:1

 

 

 

 

 

Am 7.7.1929 angesetzt, aber nicht

ausgetragen, da Phönizia zum

Spielzeitpunkt suspendiert war.

Zwischenzeitlich mit 3:0 strafverifiziert,

letztendlich am 12.1.1930 neu

ausgetragen.

 
26.01.1930
Union XIV - Favoritner AC
0:1
februar 1930
02.02.1930
Phönix Schwechat - Elektra Wien
1:1

02.02.1930

 

 

Red Star Wien - Simmeringer ASC

 

 

2:1

 

 

Originalspiel vom 27.10.1929 in der

81. Minute wegen Dunkelheit abgebrochen

und am 2.2.1930 wiederholt.

 
09.02.1930
E-Werke XI - SC Straßenbahn Wien
3:0
09.02.1930
Humanitas-Heizhaus Wien - Floridsdorfer SC
0:3
09.02.1930
SC Nord Wien - Postgewerkschaft
1:1
 
16.02.1930
Elektra Wien - SC Rudolfshügel
4:2
16.02.1930
Favoritner AC - Phönix Schwechat
1:2

16.02.1930

 

 

 

SC Helfort Wien - Columbia XXI

 

 

 

3:0

 

 

 

S +/-

In der 70. Minute beim Stand von 2:0

abgebrochen, laut Abschlußtabelle mit 3:0

(straf)verifiziert

16.02.1930
SC Straßenbahn Wien - Hacking
5:0
16.02.1930
Union XIV - ASC Donaufeld
1:2
 
23.02.1930
ASC Donaufeld - Red Star Wien
1:0
März 1930
02.03.1930
Columbia XXI - Red Star Wien
2:3
Hin- und Rückspiel am Red Star-Platz
02.03.1930
ASC Donaufeld - Phönix Schwechat
3:3
02.03.1930
Simmeringer ASC - Brigittenauer ASC
3:0
 
09.03.1930
Brigittenauer ASC - Rennweger SV
2:0
09.03.1930
Elektra Wien - Meidling
5:3
09.03.1930
Hacking - Postgewerkschaft
1:1

09.03.1930

 

Imperial-Phönizia Wien - Union XIV

 

4:4

 

Auch mit 1:1 berichtet. Laut

Zwischentabelle eindeutig 4:4.

09.03.1930
Phönix Schwechat - Columbia XXI
5:1
09.03.1930
ASC Donaufeld - SC Rudolfshügel
1:1
09.03.1930
SC Helfort Wien - Humanitas-Heizhaus Wien
3:1
09.03.1930
SC Nord Wien - Floridsdorfer SC
1:1
09.03.1930
SC Straßenbahn Wien - Red Star Wien
3:3
09.03.1930
Simmeringer ASC - E-Werke XI
0:2
 
16.03.1930
Brigittenauer ASC - SC Nord Wien
0:1
16.03.1930
Favoritner AC - Meidling
3:1
16.03.1930
Humanitas-Heizhaus Wien - Union XIV
4:0
16.03.1930
Imperial-Phönizia Wien - Red Star Wien
3:2
16.03.1930
Postgewerkschaft - SC Helfort Wien
3:3
16.03.1930
Rennweger SV - E-Werke XI
1:1
16.03.1930
ASC Donaufeld - Elektra Wien
1:1
16.03.1930
SC Rudolfshügel - Columbia XXI
4:1
16.03.1930
SC Straßenbahn Wien - Phönix Schwechat
0:8
16.03.1930
Simmeringer ASC - Hacking
1:3
 
23.03.1930
Brigittenauer ASC - Floridsdorfer SC
1:2
23.03.1930
Elektra Wien - Columbia XXI
4:2
23.03.1930
Hacking - Rennweger SV
1:0
23.03.1930
Humanitas-Heizhaus Wien - Red Star Wien
2:1
23.03.1930
Phönix Schwechat - Imperial-Phönizia Wien
4:3
23.03.1930
ASC Donaufeld - Favoritner AC
1:2
23.03.1930
SC Helfort Wien - Simmeringer ASC
5:0
23.03.1930
SC Nord Wien - E-Werke XI
2:1
23.03.1930
SC Rudolfshügel - SC Straßenbahn Wien
1:2
23.03.1930
Union XIV - Postgewerkschaft
0:2
 
30.03.1930
Elektra Wien - SC Straßenbahn Wien
1:2
30.03.1930
Phönix Schwechat - Humanitas-Heizhaus Wien
4:0
April 1930

06.04.1930

 

 

 

 

 

 

 

 

Hacking - Floridsdorfer SC

 

 

 

 

 

 

 

 

0:3

 

 

 

 

 

 

 

 

S -/+

Kein Ergebnis bekannt, Ansetzung für

6.4.1930. Da aber an diesem Tag die

Spieler aller Klassen in Wien wegen

Regens abgesagt wurden, scheint die

Strafverifizierung wegen Suspendierung

Hackings zum angesetzten Termin die

einzig logische Variante (am 14.4.1930

mit 0:3 in Zwischentabellen enthalten)

 
13.04.1930
Brigittenauer ASC - Hacking
3:1

13.04.1930

 

 

Columbia XXI - ASC Donaufeld

 

 

0:3

 

 

S -/+

Abbruch beim Stand von 0:0 in der 2.

Halbzeit aus Verschulden Columbias.

13.04.1930
Elektra Wien - Humanitas-Heizhaus Wien
3:2

13.04.1930

 

 

Floridsdorfer SC - SC Helfort Wien

 

 

0:3

 

 

S -/+

Abbruch in der 70. Minute beim Stand von

0:1, als Zuschauer aufs Spielfeld stürmten.

13.04.1930
Imperial-Phönizia Wien - Favoritner AC
1:2
13.04.1930
Postgewerkschaft - SC Rudolfshügel
3:3
13.04.1930
Red Star Wien - Rennweger SV
5:2
13.04.1930
SC Nord Wien - Union XIV
5:0
13.04.1930
SC Straßenbahn Wien - Meidling
1:1
13.04.1930
Simmeringer ASC - Phönix Schwechat
0:1
 
20.04.1930
Brigittenauer ASC - Postgewerkschaft
1:1
 

27.04.1930

 

 

E-Werke XI - Hacking

 

 

3:0

 

 

S +/-

Abbruch in der 84. Minute beim Stand von

2:1 - Ende Mai 1930 mit 3:0 strafverifiziert.

27.04.1930
Elektra Wien - Postgewerkschaft
2:6
27.04.1930
Humanitas-Heizhaus Wien - Favoritner AC
1:1
27.04.1930
Imperial-Phönizia Wien - Meidling
0:3
27.04.1930
Phönix Schwechat - Rennweger SV
5:0
27.04.1930
Red Star Wien - SC Nord Wien
4:2
27.04.1930
SC Helfort Wien - Brigittenauer ASC
3:2
27.04.1930
SC Rudolfshügel - Simmeringer ASC
1:1
27.04.1930
SC Straßenbahn Wien - ASC Donaufeld
1:0
Mai 1930
01.05.1930
Humanitas-Heizhaus Wien - Brigittenauer ASC
3:2

01.05.1930

 

 

Imperial-Phönizia Wien - Elektra Wien

 

 

0:2

 

 

Mit 2:3 in der Abschlußtabelle des

Sporttagblattes enthalten, laut mehreren

Spielberichten aber explizit 0:2

01.05.1930
Meidling - Columbia XXI
3:1
01.05.1930
Postgewerkschaft - Phönix Schwechat
4:4
01.05.1930
Red Star Wien - Favoritner AC
2:3
01.05.1930
SC Nord Wien - SC Helfort Wien
0:2
 
04.05.1930
Brigittenauer ASC - Union XIV
2:2
04.05.1930
Columbia XXI - SC Straßenbahn Wien
1:3
04.05.1930
Favoritner AC - Postgewerkschaft
5:1
04.05.1930
Meidling - Humanitas-Heizhaus Wien
4:1
04.05.1930
Phönix Schwechat - SC Nord Wien
4:3
04.05.1930
Rennweger SV - SC Rudolfshügel
1:2
04.05.1930
ASC Donaufeld - Imperial-Phönizia Wien
3:1
04.05.1930
SC Helfort Wien - E-Werke XI
2:1
04.05.1930
Simmeringer ASC - Elektra Wien
0:7
 
11.05.1930
Floridsdorfer SC - Phönix Schwechat
1:3
11.05.1930
Hacking - SC Helfort Wien
1:1
11.05.1930
Imperial-Phönizia Wien - Columbia XXI
1:3
11.05.1930
Meidling - Postgewerkschaft
1:3
11.05.1930
Red Star Wien - Brigittenauer ASC
5:2
11.05.1930
Rennweger SV - Elektra Wien
3:3
11.05.1930
ASC Donaufeld - Humanitas-Heizhaus Wien
3:3
11.05.1930
SC Nord Wien - SC Rudolfshügel
2:0

11.05.1930

 

 

Simmeringer ASC - Favoritner AC

 

 

2:0

 

 

Mit 2:1 in der Abschlußtabelle des

Sporttagblattes enthalten, laut mehreren

Spielberichten aber explizit 2:0

11.05.1930
Union XIV - E-Werke XI
3:5
 
18.05.1930
E-Werke XI - Red Star Wien
6:1
18.05.1930
Favoritner AC - Rennweger SV
4:1
18.05.1930
Floridsdorfer SC - SC Rudolfshügel
2:2
18.05.1930
Hacking - Union XIV
2:2
18.05.1930
Humanitas-Heizhaus Wien - Columbia XXI
5:2
18.05.1930
Meidling - Simmeringer ASC
1:1
18.05.1930
Phönix Schwechat - Brigittenauer ASC
2:2
18.05.1930
SC Nord Wien - Elektra Wien
1:1
18.05.1930
SC Straßenbahn Wien - Imperial-Phönizia Wien
0:2
 
25.05.1930
E-Werke XI - Phönix Schwechat
1:1
25.05.1930
Favoritner AC - SC Nord Wien
1:2
25.05.1930
Floridsdorfer SC - Elektra Wien
1:1
25.05.1930
Meidling - Rennweger SV
2:1
25.05.1930
Red Star Wien - Hacking
3:0
25.05.1930
ASC Donaufeld - Simmeringer ASC
2:2
25.05.1930
SC Rudolfshügel - Brigittenauer ASC
1:2
25.05.1930
SC Straßenbahn Wien - Humanitas-Heizhaus Wien
1:2
25.05.1930
Union XIV - SC Helfort Wien
0:1
 

29.05.1930

 

 

 

 

 

Meidling - Red Star Wien

 

 

 

 

 

1:1

3:0

 

 

 

 

S +/-

Am 2.3.1930 wegen Nebels beim Stand

von 1:0 in der 56. Minute abgebrochen.

Am 29.5.1930 wiederholt (1:1) aber in

Tabellen mit 3:0 enthalten - wahrscheinlich

straverifiziert.

 
31.05.1930
SC Rudolfshügel - Favoritner AC
2:0
Juni 1930
01.06.1930
Postgewerkschaft - E-Werke XI
2:0
01.06.1930
Simmeringer ASC - Rennweger SV
2:1
 

07.06.1930

 

 

 

Floridsdorfer SC - Postgewerkschaft

 

 

 

0:3

 

 

 

S -/+

Abbruch in der 70. Minute (Stand 1:3)

wegen Eindringen von Zuschauern aufs

Spielfeld

 
08.06.1930
E-Werke XI - Humanitas-Heizhaus Wien
0:2
08.06.1930
Favoritner AC - SC Straßenbahn Wien
0:2
08.06.1930
Imperial-Phönizia Wien - SC Helfort Wien
1:3
08.06.1930
Phönix Schwechat - Meidling
2:1
09.06.1930
Postgewerkschaft - Columbia XXI
7:0
 
15.06.1930
Hacking - SC Nord Wien
2:1
15.06.1930
Imperial-Phönizia Wien - E-Werke XI
2:0

15.06.1930

 

 

 

Postgewerkschaft - ASC Donaufeld

 

 

 

3:0

 

 

 

S +/-

Abbruch in der 2. Halbzeit beim Stand

von 2:2 aus Verschulden Donaufelds.

Am 12.7.1930 mit 3:0 strafverifiziert.

15.06.1930
SC Rudolfshügel - Humanitas-Heizhaus Wien
2:2
15.06.1930
SC Straßenbahn Wien - SC Helfort Wien
2:1
15.06.1930
Simmeringer ASC - Floridsdorfer SC
1:2
15.06.1930
Union XIV - Meidling
1:2
 
19.06.1930
ASC Donaufeld - Meidling
2:1
 
21.06.1930
Elektra Wien - Favoritner AC
4:3
 
22.06.1930
Columbia XXI - Union XIV
6:3
22.06.1930
Humanitas-Heizhaus Wien - Hacking
4:1
22.06.1930
Rennweger SV - Floridsdorfer SC
2:2

22.06.1930

 

 

 

SC Rudolfshügel - Meidling

 

 

 

3:1

 

 

 

Am 2.3.1930 beim Stand von 0:1 in der

56. Minute wegen schlechter Sicht- und

Bodenverhältnisse abgebrochen.

Neuaustragung am 22.6.1930.

22.06.1930
Simmeringer ASC - SC Nord Wien
1:1
 
29.06.1930
Columbia XXI - Favoritner AC
4:2
29.06.1930
Floridsdorfer SC - E-Werke XI
1:3
29.06.1930
Imperial-Phönizia Wien - Brigittenauer ASC
1:1
29.06.1930
Rennweger SV - SC Nord Wien
1:5
29.06.1930
ASC Donaufeld - SC Helfort Wien
1:1
29.06.1930
Union XIV - SC Straßenbahn Wien
1:1
Juli 1930
06.07.1930
Brigittenauer ASC - E-Werke XI
0:2

06.07.1930

 

 

 

Columbia XXI - Hacking

 

 

 

4:3

 

 

 

Am 9.2.1930 beim Stand von 4:1

abgebrochen, nachdem Hacking zuwenige

Spieler am Feld hatte. Am 6.7.1930

wiederholt.

06.07.1930
Floridsdorfer SC - Red Star Wien
0:3
06.07.1930
Imperial-Phönizia Wien - SC Rudolfshügel
1:4
Hin- und Rückspiel am Rudolfshügelplatz.
06.07.1930
Rennweger SV - SC Helfort Wien
3:3
06.07.1930
Union XIV - Simmeringer ASC
1:2
 
13.07.1930
Hacking - Imperial-Phönizia Wien
2:3
13.07.1930
Rennweger SV - Union XIV
2:4
13.07.1930
Simmeringer ASC - Red Star Wien
0:1
 

17.07.1930

 

 

Postgewerkschaft - Red Star Wien

 

 

3:0

 

 

S +/-

Red Star am Spieltag (unbekannt) unter

Suspens - am 17.7.1930 strafverifiziert.

 
20.07.1930
Union XIV - Floridsdorfer SC
2:2

 


Besonders herzlichen Dank an Herbert Schiller für die Aufbereitung der Daten dieses Bewerbes

 

 

Geändert am 23.05.2015