Turnier der Korneuburger Germania 1902 (Blitzturnier) 

 

Gespielt wurde auf der Rennbahn in Korneuburg, Spieltag war der 10.08.1902,

das Turnier war für Teams mit Sechsermannschaften ausgeschrieben. 


Der Trostbewerb musste während der zweiten Runde wegen Dunkelheit abgebrochen werden und wurde am 15.8.1902 fortgesetzt.

 

28 Teilnehmer
1. Simmeringer SC A und B
AC Sparta Wien
AC Victoria Wien A und B
Eintracht Wien A und B
Germania Korneuburg I A, I B, II A und II B
Hernalser FAK Vorwärts A und B
Neubauer SC A und B
Rapid Wien A, B und C
Rasenspielclub Austria
SC Wieden A und B
Vienna A und B
Vienna Cricket&FC A und B
Währinger BC
Wiener FC von 1898 A und B

 


 

10.08.1902, Rennbahn Korneuburg (Germania-Platz)
Hauptbewerb
1.Runde
Spiel 1:
SC Wieden B - Eintracht Wien A
0:3
Spiel 2:
Rapid Wien A - Neubauer SC A
2:1
Spiel 3:
Rapid Wien C - Germania Korneuburg II A
0:1
Spiel 4:
Eintracht Wien B - Germania Korneuburg I A
1:2
Spiel 5:
AC Victoria Wien B - Rapid Wien B
1:2
Spiel 6:
AC Victoria Wien A - 1. Simmeringer SC B
1:2
Spiel 7:
Vienna B - Wiener FC von 1898 A
0:3
Spiel 8:
Währinger BC - Vienna Cricket&FC A
1:2
Spiel 9:
1. Simmeringer SC A - Germania Korneuburg II B
1:0
Spiel 10:
Vienna A - Germania Korneuburg I B
4:0
Spiel 11:
AC Sparta Wien - Hernalser FAK Vorwärts B
1:2
Spiel 12:
Vienna Cricket&FC B - Wiener FC von 1898 B
4:1
Spiel 13:
Rasenspielclub Austria - Neubauer SC B
3:1
Spiel 14:
Hernalser FAK Vorwärts A - SC Wieden A
0:1
2.Runde
Spiel 15:
Sieger Spiel 9 - Sieger Spiel 8
 
1. Simmeringer SC A - Vienna Cricket&FC A
1:4
Spiel 16:
Sieger Spiel 3 - Sieger Spiel 5
 
Germania Korneuburg II A - Rapid Wien B
0:2
Spiel 17:
Sieger Spiel 4 - Sieger Spiel 1
Germania Korneuburg I A - Eintracht Wien A
0:4
Spiel 18:
Sieger Spiel 2 - Sieger Spiel 10
Rapid Wien A - Vienna A
0:4
Spiel 19:
Sieger Spiel 11 - Sieger Spiel 14
 
Hernalser FAK Vorwärts B - SC Wieden A
0:4
Spiel 20:
Sieger Spiel 7 - Sieger Spiel 12
 
Wiener FC von 1898 A - Vienna Cricket&FC B
1:0
Spiel 21:
Sieger Spiel 6 - Sieger Spiel 13
 
1. Simmeringer SC B - Rasenspielclub Austria
2:0
3.Runde
Spiel 22:
Sieger Spiel 17 - Sieger Spiel 15
 
Eintracht Wien A - Vienna Cricket&FC A
1:3
Spiel 23:
Sieger Spiel 16 - Sieger Spiel 21
 
Rapid Wien B - 1. Simmeringer SC B
0:3
Spiel 24:
Sieger Spiel 18 - Sieger Spiel 20
Vienna A - Wiener FC von 1898 A
1:0
Spiel 25:
Sieger Spiel 19
bye: SC Wieden A
4.Runde
Spiel 26:
Sieger Spiel 25 - Sieger Spiel 24
 
SC Wieden A - Vienna A
1:0
Spiel 27:
Sieger Spiel 23 - Sieger Spiel 22
 
1. Simmeringer SC B - Vienna Cricket&FC A
1:2
Entscheidung
Spiel 28:
Sieger Spiel 26 - Sieger Spiel 27
 
SC Wieden A - Vienna Cricket&FC A
0:1
 
Turniersieger: Vienna Cricket&FC A
 

 
Trostbewerb
1.Runde (10.08.1902)
Vienna B - Währinger BC
1:0
Neubauer SC A - AC Sparta Wien
1:0
Eintracht Wien B - Germania Korneuburg I B
2:0
AC Victoria Wien A - Germania Korneuburg II B
1:0
Neubauer SC B - Rapid Wien C
1:0
Wiener FC von 1898 B - AC Victoria Wien B
1:0
bye: Hernalser FAK Vorwärts A
SC Wieden B
offensichtlich ausgeschieden
2.Runde (10.08.1902)
Neubauer SC B - Vienna B
1:0

Abbruch des Trostbewerbes wegen Dunkelheit, Fortsetzung am 15.08.1902 (ab 13:30). Von den restlichen Spielen

des Trostbewerbes ist nur mehr das Finale bekannt

Finale Trostbewerb (15.08.1902)
AC Victoria Wien A - Neubauer SC 
2:1 (unbekannt ob Neubauer SC A oder B ins Finale kam)
 
Turniersieger Trostbewerb: AC Victoria Wien A

 


Datenquellen: WTB, ASZ

 

 

Geändert am 03.06.2011