Internationale Vereinsspiele 1951/52

(25.06.1951 bis 30.06.1952)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
B = Blitzturnierspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
M = Mitropacupspiel
T = Turnierspiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
273 Spiele (140 Siege / 49 Unentschieden / 84 Niederlagen) 813:582 Tore

 


 

1. Simmeringer SC

5 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 6:5 Tore

23.12.1951 PAOK Saloniki (GRE) - 1. Simmeringer SC
F
Saloniki
25.12.1951 Aris Saloniki (GRE) - 1. Simmeringer SC
F
Saloniki
26.12.1951 Iraklis Saloniki (GRE) - 1. Simmeringer SC
F
Saloniki
01.01.1952 Panionios Athen (GRE) - 1. Simmeringer SC
F
Athen
03.01.1952 Ethnikos Piräus (GRE) - 1. Simmeringer SC
F
Piräus

 


 

Admira Wien

29 Spiele (13 Siege / 5 Unentschieden / 11 Niederlagen) 81:55 Tore

27.06.1951 Marathon Remscheid (BRD) - Admira Wien
F
Remscheid
29.06.1951 Kreisauswahl Warburg (BRD) - Admira Wien
F
Warburg
30.06.1951 Hamburger SV (BRD) - Admira Wien
F
Hamburg
01.08.1951 Würzburger Kickers (BRD) - Admira Wien
F
Würzburg
04.08.1951 Marathon Remscheid (BRD) - Admira Wien
F
Remscheid
05.08.1951 München (Eisenbahnerauswahl) (BRD) - Admira Wien
F
München
08.08.1951 Werder Bremen (BRD) - Admira Wien
F
Bremen
12.08.1951 Stuttgarter Kickers (BRD) - Admira Wien
F
Stuttgart
23.12.1951 Benfica Lissabon (POR) - Admira Wien
F
Lissabon
25.12.1951 Belenenses Lissabon (POR) - Admira Wien
F
Lissabon
30.12.1951 Sporting Lissabon (POR) - Admira Wien
F
Lissabon
01.01.1952 Benfica Lissabon (POR) - Admira Wien
F
Lissabon
05.01.1952 Auswahl Gibraltar (GIB) - Admira Wien
F
Gibraltar
06.01.1952 Auswahl Gibraltar (GIB) - Admira Wien
F
Gibraltar
03.02.1952 Sliema Wanderers (MLT) - Admira Wien
F
Gzira
07.02.1952 FC Floriana (MLT) - Admira Wien
F
Gzira
09.02.1952 Auswahl La Valetta (MLT) - Admira Wien
F
Malta
10.02.1952 Auswahl Malta (MLT) - Admira Wien
F
Gzira
11.04.1952 1. SC Göttingen 05 (BRD) - Admira Wien
F
Göttingen
13.04.1952 RSC Anderlecht Brüssel (BEL) - Admira Wien
T
Brüssel
14.04.1952 Stadtauswahl Roubaix (FRA) - Admira Wien
T
Besancon
25.05.1952 Kickers Offenbach (BRD) - Admira Wien
F
Offenbach
28.05.1952 Eintracht Braunschweig (BRD) - Admira Wien
F
Braunschweig
30.05.1952 Rotation Dresden (DDR) - Admira Wien
F
Dresden
01.06.1952 Volkspolizei Dresden (DDR) - Admira Wien
F
Dresden
02.06.1952 Stadtauswahl Leipzig (DDR) - Admira Wien
F
Leipzig
04.06.1952 Turbine Halle (DDR) - Admira Wien
F
Halle
28.06.1952 SV/SV 08 Duisburg (BRD) - Admira Wien
F
Duisburg
29.06.1952 SV Darmstadt 98 (BRD) - Admira Wien
F
Darmstadt

 


 

ASK Klagenfurt

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:5 Tore

15.08.1951 Radnicki Sombor (YUG) - ASK Klagenfurt
F
Sombor
19.08.1951 NK Proleter Osijek (YUG) - ASK Klagenfurt
F
Osijek

 


 

ASV Neufeld

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:3 Tore

29.07.1951 ASV Neufeld - Italien (Eisenbahnerauswahl) (ITA)
F
Neufeld

 


 

Austria Klagenfurt

4 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 11:10 Tore

01.08.1951 Borussia Mönchengladbach (BRD) - Austria Klagenfurt
2:1
F
Mönchengladbach
05.08.1951 Jahn Werdohl (BRD) - Austria Klagenfurt
3:3
F
Werdohl
14.08.1951 TuS Lauterburg (BRD) - Austria Klagenfurt
2:2
F
Lauterburg
15.08.1951 TSV Goslar (BRD) - Austria Klagenfurt
3:5
F
Goslar

 


 

Austria Lustenau

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

01.06.1952 Austria Lustenau - Young Fellows Zürich (SUI)
F
Lustenau

 


 

Austria Salzburg

3 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:9 Tore

04.08.1951 TSV Straubing (BRD) - Austria Salzburg
F
Straubing
05.08.1951 SpVgg Plattling (BRD) - Austria Salzburg
F
Plattling
12.08.1951 Austria Salzburg - VfL Köln 1899 (BRD)
T
Salzburg

 


 

Austria Wien

24 Spiele (15 Siege / 4 Unentschieden / 5 Niederlagen) 69:45 Tore

30.06.1951 Nacional Montevideo (URU) - Austria Wien
T
Rio de Janeirao
05.07.1951 Vasco da Gama Rio de Janeiro (BRA) - Austria Wien
T
Rio de Janeiro
07.07.1951 Sporting Lissabon (POR) - Austria Wien
T
Sao Paulo
11.07.1951 Juventus Turin (ITA) - Austria Wien
T
Sao Paulo
14.07.1951 Juventus Turin (ITA) - Austria Wien
T
Rio de Janeiro
04.09.1951 Roter Stern Belgrad (YUG) - Austria Wien
F
Belgrad
05.09.1951 Partizan Belgrad (YUG) - Austria Wien
F
Belgrad
14.12.1951 Olympiakos Piräus (GRE) - Austria Wien
F
Piräus
16.12.1951 AEK Athen (GRE) - Austria Wien
F
Athen
18.12.1951 Panathinaikos Athen (GRE) - Austria Wien
F
Athen
21.12.1951 Faruk/Arsenal Kairo (EGY) - Austria Wien
F
Kairo
23.12.1951 Stadtauswahl Alexandria (EGY) - Austria Wien
F
Alexandria
28.12.1951 SC/State Railway Kairo (EGY) - Austria Wien
F
Kairo
30.12.1951 Auswahl Kanalzone Ägypten (EGY) - Austria Wien
F
Alexandria
01.01.1952 National/Faruk Kairo (EGY) - Austria Wien
F
Kairo
04.01.1952 Ägypten (Juniorenauswahl) (EGY) - Austria Wien
F
Kairo
06.01.1952 Arsenal/State Railway Kairo (EGY) - Austria Wien
F
Kairo
26.03.1952 Tottenham Hotspur (ENG) - Austria Wien
F
Brüssel
11.04.1952 Hamburger SV (BRD) - Austria Wien
T
Hamburg
13.04.1952 FC St. Pauli (BRD) - Austria Wien
T
Hamburg
14.04.1952 Preußen Münster (BRD) - Austria Wien
F
Münster
14.05.1952 Austria Wien - FC Liverpool (ENG)
F
Wien
03.06.1952 TSV 1860 München (BRD) - Austria Wien
F
München
04.06.1952 Grasshoppers Zürich (SUI) - Austria Wien
T
Zürich

 


 

Badener AC

2 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:5 Tore

13.04.1952 Badener AC - FC Baden (SUI)
3:3
T
14.04.1952 SC Baden-Baden (BRD) - Badener AC
2:2
T

 


 

Blau-Weiß Feldkirch

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:1 Tore

02.06.1952 Blau-Weiß Feldkirch - VfB Friedrichshafen (BRD)
T
Feldkirch

 


 

ESV Admira Villach

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:1 Tore

01.06.1952 ESV Admira Villach - Rot-Weiß Speyer (BRD)
T
Villach

 


 

ESV Austria Graz

5 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 30:11 Tore

08.07.1951 ESV Austria Graz - Sulmona (Eisenbahnerauswahl) (ITA)
T
Graz
22.12.1951 Doxa Dramas (GRE) - ESV Austria Graz
4:1
F
Drama
25.12.1951 AEK Kavalla (GRE) - ESV Austria Graz
F
Kavalla
26.12.1951 Iraklis Serres (GRE) - ESV Austria Graz
3:3
F
Serres
04.01.1952 Approron Serres (GRE) - ESV Austria Graz
F
Serres

 


 

FC Dornbirn

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:3 Tore

18.08.1951 FC Dornbirn - FC St. Gallen (SUI)
F
Dornbirn
08.06.1952 FC Dornbirn - FC Villingen 1908 (BRD)
F
Lustenau

 


 

FC Lustenau 07

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:6 Tore

19.08.1951 FC Lustenau 07 - FC Wangen 05 (BRD)
F
Lustenau
13.04.1952 FC Lustenau 07 - Nordstern Basel (SUI)
F
Lustenau

 


 

FC Salzburg

7 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 14:25 Tore

01.07.1951 Union FC Salzburg - SV Wilhelmshaven (BRD)
F
Salzburg
11.08.1951 FC Salzburg - VfL Köln 1899 (BRD)
T
Salzburg
09.03.1952 FC Salzburg - Baden-Baden (Militärauswahl) (FRA)
F
Salzburg
12.04.1952 Walsum (BRD) - FC Salzburg
F
Walsum
13.04.1952 FC 08 Homburg (BRD) - FC Salzburg
F
Homburg
14.04.1952 FSV Mainz 05 (BRD) - FC Salzburg
F
Mainz
16.04.1952 Stade Francaise Baden-Baden (BRD) - FC Salzburg
F
Baden-Baden

 


 

FC Wien

5 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 6:10 Tore

17.07.1951 Stadtauswahl Bologna (ITA) - FC Wien
F
Bologna
18.07.1951 Stadtauswahl Bologna (ITA) - FC Wien
2:2
F
Rimini
13.10.1951 KAA Gent (BEL) - FC Wien
F
Gent
14.10.1951 Royal Olympique Charleroi (BEL) - FC Wien
F
Charleroi
25.05.1952 Deportivo La Coruna (ESP) - FC Wien
F
La Coruna

 


 

Floridsdorfer AC

19 Spiele (5 Siege / 9 Unentschieden / 5 Niederlagen) 38:41 Tore

08.08.1951 Turbine Halle (DDR) - Floridsdorfer AC
F
Berlin
11.08.1951 Turbine Halle (DDR) - Floridsdorfer AC
F
Halle
12.08.1951 Motor Zwickau (DDR) - Floridsdorfer AC
F
Zwickau
15.08.1951 Chemie Leipzig (DDR) - Floridsdorfer AC
F
Leipzig
16.08.1951 Motor Zwickau (DDR) - Floridsdorfer AC
F
Osrberlin
18.08.1951 Union Oberschönweide (DDR) - Floridsdorfer AC
F
Ostberlin
19.08.1951 Stadtauswahl Dresden (DDR) - Floridsdorfer AC
F
Dresden
12.10.1951 FC Toulouse (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Toulouse
14.10.1951 AC Le Havre (FRA) - Floridsdorfer AC
0:0
F
Le Havre
22.03.1952 FC St. Gallen (SUI) - Floridsdorfer AC
F
St. Gallen
23.03.1952 FC Locarno (SUI) - Floridsdorfer AC
F
Locarno
11.04.1952 Kickers Offenbach (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Offenbach
13.04.1952 ASV Landau (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Landau
14.04.1952 SV Darmstadt 98 (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Darmstadt
24.05.1952 TuS Neuendorf (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Neuendorf
31.05.1952 Borussia Velbert (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Velbert
02.06.1952 Auswahl Arolsen (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Arolsen
04.06.1952 Eintracht Braunschweig (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Braunschweig
29.06.1952 Olympiateam Polen (POL) - Floridsdorfer AC
F
Krakau

 


 

Grazer AK

6 Spiele (6 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 27:9 Tore

07.07.1951 Grazer AK - Sulmona (Eisenbahnerauswahl) (ITA)
T
Graz
09.04.1952 DWS Amsterdam (NED) - Grazer AK
F
Amsterdam
10.04.1952 VUC den Haag (NED) - Grazer AK
F
Den Haag
13.04.1952 Be Quick Groningen (NED) - Grazer AK
F
Groningen
14.04.1952 NEC Nijmegen (NED) - Grazer AK
F
Nijmegen
24.05.1952 Grazer AK - DWS Amsterdam (NED)
F
Graz

 


 

Grazer SC

2 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 7:7 Tore

15.08.1951 Grazer SC - Mladost Zagreb (YUG)
F
Graz
15.12.1951 Grazer SC - Mladost Zagreb (YUG)
F
Graz

 


 

Hertha Wels

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

05.08.1951 SPV Harring/VfL Bergen (BRD) - Hertha Wels
F

 


 

Innsbrucker AC

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:6 Tore

08.07.1951 Innsbrucker AC - FC Balsthal (SUI)
F
Innsbruck
27.06.1952 VfB Coburg (BRD) - Innsbrucker AC
F
Coburg

 


 

Innsbrucker SK

4 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 7:16 Tore

02.07.1951 Innsbrucker SK - FC Winterthur (SUI)
F
Innsbruck
12.08.1951 Innsbrucker SK - Wacker München (BRD)
F
Innsbruck
01.06.1952 Innsbrucker SK - TSV 1860 Rosenheim (BRD)
F
Innsbruck
29.06.1952 SV Brixen (ITA) - Innsbrucker SK
1:3
F
Brixen

 


 

Kapfenberger SV

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 11:4 Tore

28.07.1951 Kapfenberger SV - ASC Dudweiler (BRD)
F
Kapfenberg
01.06.1952 Kapfenberger SV - Fortuna Düsseldorf (BRD)
F
Kapfenberg

 


 

Klagenfurter AC

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 6:11 Tore

26.07.1951 Lokomotiva Zagreb (YUG) - Klagenfurter AC
F
Zagreb
19.08.1951 Klagenfurter AC - VfL Köln 1899 (BRD)
F
Klagenfurt

 


 

Linzer ASK

12 Spiele (9 Siege / 3 Unentschieden / 0 Niederlagen) 51:22 Tore

26.06.1951 Stadtauswahl Umea (SWE) - Linzer ASK
F
Umea
30.06.1951 Auswahl Örnsköldsvik (SWE) - Linzer ASK
F
Örnsköldsvik
01.07.1951 Kreisauswahl Hälsingland (SWE) - Linzer ASK
F
Bollnäs
04.07.1951 Auswahl Gästrikland (SWE) - Linzer ASK
F
Sandviken
02.08.1951 Linzer ASK - 1. FC Pforzheim (BRD)
F
Linz
05.08.1951 Stadtauswahl Passau (BRD) - Linzer ASK
F
Passau
15.08.1951 Linzer ASK - Willem II Tilburg (NED)
F
Linz
01.11.1951 TSV 1860 München (BRD) - Linzer ASK
F
München
26.12.1951 SSV Jahn Regensburg (BRD) - Linzer ASK
F
Regensburg
06.01.1952 Linzer ASK - Borac Zagreb (YUG)
F
Linz
22.05.1952 Linzer ASK - DWS Amsterdam (NED)
F
Linz
28.06.1952 Linzer ASK - TSG Augsburg 85 (BRD)
F
Linz

 


 

Polizei SV Innsbruck

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

19.08.1951 Polizei SV Innsbruck - VfB Friedrichshafen (BRD)
F
Innsbruck
09.03.1952 AC Bozen (ITA) - Polizei SV Innsbruck
F
Bozen

 


 

Rapid Wien

27 Spiele (18 Siege / 2 Unentschieden / 7 Niederlagen) 101:52 Tore

03.07.1951 Rapid Wien - Lazio Rom (ITA)
M
Wien
18.08.1951 Rapid Wien - Werder Bremen (BRD)
T
Wien
19.08.1951 Rapid Wien - Hamburger SV (BRD)
T
Wien
12.09.1951 Roter Stern Belgrad (YUG) - Rapid Wien
F
Belgrad
26.09.1951 Stadtauswahl Lüttich (BEL) - Rapid Wien
F
Lüttich
03.10.1951 Dinamo Zagreb (YUG) - Rapid Wien
F
Zagreb
22.12.1951 Galatasaray Istanbul (TUR) - Rapid Wien
F
Istanbul
23.12.1951 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Rapid Wien
F
Istanbul
29.12.1951 Beyogluspor (TUR) - Rapid Wien
F
Istanbul
30.12.1951 Besiktas Istanbul (TUR) - Rapid Wien
F
Istanbul
06.01.1952 Panathinaikos Athen (GRE) - Rapid Wien
F
Athen
07.01.1952 AEK Athen (GRE) - Rapid Wien
F
Athen
10.01.1952 Olympiakos Piräus (GRE) - Rapid Wien
F
Athen
13.01.1952 Panathinaikos Athen (GRE) - Rapid Wien
F
Athen
16.01.1952 PAOK Saloniki (GRE) - Rapid Wien
F
Saloniki
20.01.1952 Aris Saloniki (GRE) - Rapid Wien
F
Saloniki
26.03.1952 Frankreich B (FRA) - Rapid Wien
F
Toulouse
11.04.1952 Tennis Borussia Berlin (BRD) - Rapid Wien
F
Berlin
13.04.1952 Dinamo Zagreb (YUG) - Rapid Wien
T
Antwerpen
14.04.1952 1. FC Köln (BRD) - Rapid Wien
T
Antwerpen
14.05.1952 AC Milan (ITA) - Rapid Wien
F
Lüttich
28.05.1952 TSV 1860 München (BRD) - Rapid Wien
F
München
30.05.1952 SCO Angers (FRA) - Rapid Wien
F
Angers
01.06.1952 AC Le Havre (FRA) - Rapid Wien
F
Le Havre
04.06.1952 Racing Club Paris (FRA) - Rapid Wien
F
Paris
25.06.1952 Olympiakos Piräus (GRE) - Rapid Wien
F
Piräus
29.06.1952 AEK Athen (GRE) - Rapid Wien
F
Athen

 


 

Rätia Bludenz

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 6:8 Tore

14.04.1952 Rätia Bludenz - FC Memmingen (BRD)
3:4
F
Bludenz
01.06.1952 Rätia Bludenz - VfB Friedrichshafen (BRD)
T
Feldkirch

 


 

Red Star Wien

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

27.06.1951 FC Makarska (YUG) - Red Star Wien
F
Makarska
01.07.1951 NK Sibenik (YUG) - Red Star Wien
F
Sibenik

 


 

Salzburger AK 1914

7 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 17:16 Tore

29.06.1951 Textilac Derventa (YUG) - Salzburger AK 1914
F
Derventa
05.07.1951 Slavonski Brod (YUG) - Salzburger AK 1914
1:2
F
Brod
07.07.1951 Proleter Zagreb (YUG) - Salzburger AK 1914
F
Zagreb
05.08.1951 Salzburger AK 1914 - 1. FC Pforzheim (BRD)
F
Salzburg
15.08.1951 Salzburger AK 1914 - VfL Köln 1899 (BRD)
T
Salzburg
19.08.1951 Salzburger AK 1914 - Willem II Tilburg (NED)
F
Salzburg
05.01.1952 Salzburger AK 1914 - Borac Zagreb (YUG)
F
Salzburg

 


 

SC Kufstein

7 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 19:23 Tore

29.07.1951 SC Kufstein/Wörgl - FC Hausham 07 (BRD)
F
Kufstein
09.03.1952 TSV 1860 Rosenheim (BRD) - SC Kufstein/Wörgl
F
Rosenheim
13.04.1952 SC Kufstein - FC Raubling (BRD)
F
Kufstein
14.04.1952 SC Kufstein - TSV Grafing (BRD)
F
Kufstein
01.06.1952 SC Kufstein - TuS Prien (BRD)
F
Kufstein
02.06.1952 SC Kufstein - FC Holzkirchen (GER)
F
Kufstein
28.06.1952 SC Kufstein - FC Lauff Nürnberg (BRD)
F
Kufstein

 


 

SC Schwaz

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:3 Tore

01.06.1952 SC Schwaz - SV Ansbach (BRD)
F
Schwaz

 


 

Schwarz-Weiß Bregenz

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 11:2 Tore

30.06.1951 Schwarz-Weiß Bregenz - Schwaben Augsburg (BRD)
F
Bregenz
19.08.1951 Schwarz-Weiß Bregenz - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Bregenz

 


 

Sturm Graz

17 Spiele (8 Siege / 3 Unentschieden / 6 Niederlagen) 41:37 Tore

30.06.1951 Auswahl Sarajewo (YUG) - Sturm Graz
F
Sarajewo
01.07.1951 FK Sarajewo (YUG) - Sturm Graz
F
Sarajewo
04.07.1951 Borac Banja Luka (YUG) - Sturm Graz
F
Banja Luka
08.07.1951 Spartak Subotica (YUG) - Sturm Graz
3:1
F
Subotica
11.08.1951 Sturm Graz - PSV Eindhoven (NED)
F
Graz
16.12.1951 Sturm Graz - Mladost Zagreb (YUG)
F
Graz
23.12.1951 FC Bern (SUI) - Sturm Graz
F
Bern
22.03.1952 FC Grenchen (SUI) - Sturm Graz
F
Grenchen
23.03.1952 Young Fellows Zürich (SUI) - Sturm Graz
F
Zürich
13.04.1952 Rot-Weiß Essen (BRD) - Sturm Graz
T
Lüttich
14.04.1952 Stadtauswahl Lüttich (BEL) - Sturm Graz
T
Lüttich
01.05.1952 Sturm Graz - NK Zagreb (YUG)
F
Graz
22.05.1952 PSV Eindhoven (NED) - Sturm Graz
F
Eindhoven
24.05.1952 SV Limburgia (NED) - Sturm Graz
F
Brunssum
25.05.1952 ADO Den Haag (NED) - Sturm Graz
F
Den Haag
28.05.1952 Stadtauswahl Rotterdam (NED) - Sturm Graz
F
Rotterdam
01.06.1952 Bezirksauswahl Waterschei (BEL) - Sturm Graz
F
Waterschei

 


 

Vienna

22 Spiele (16 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 79:35 Tore

05.07.1951 FK Sarajewo (YUG) - Vienna
F
Sarajewo
05.08.1951 VfL Neustadt/Coburg (BRD) - Vienna
F
Neustadt bei Coburg
08.08.1951 SSV Barmen/Grün Weiß Wuppertal (BRD) - Vienna
F
Wuppertal
11.08.1951 Eintracht Trier 05 (BRD) - Vienna
F
Trier
12.08.1951 SV Darmstadt 98 (BRD) - Vienna
F
Darmstadt
15.08.1951 Viktoria Aschaffenburg (BRD) - Vienna
F
Groß-Ostheim
17.08.1951 FC Basel (SUI) - Vienna
T
Basel
19.08.1951 Grasshoppers Zürich (SUI) - Vienna
T
Basel
23.12.1951 Tura Ludwigshafen (BRD) - Vienna
F
Ludwigshafen
25.12.1951 Concordia Hamburg (BRD) - Vienna
F
Hamburg
26.12.1951 Schwaben/BC Augsburg (BRD) - Vienna
F
Augsburg
30.12.1951 TSG Ulm 1846 (BRD) - Vienna
F
Ulm
01.01.1952 SV Wiesbaden (BRD) - Vienna
F
Wiesbaden
12.04.1952 TSV 1860 München (BRD) - Vienna
T
München
14.04.1952 Bayern München (BRD) - Vienna
B
München
14.05.1952 Jugoslawien (YUG) - Vienna
F
Belgrad
24.05.1952 MSV Duisburg (BRD) - Vienna
F
Hamborn
25.05.1952 SC Minden 05 (BRD) - Vienna
F
Minden
28.05.1952 VfL Wolfsburg (BRD) - Vienna
F
Wolfsburg
31.05.1952 TuS Celle (BRD) - Vienna
F
Celle
02.06.1952 Alemannia Aachen (BRD) - Vienna
F
Aachen
29.06.1952 Olympiateam Ungarn (HUN) - Vienna
F
Budapest

 


 

Villacher SV

4 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 10:8 Tore

27.06.1951 Villacher SV - SV Wilhelmshaven (BRD)
F
Villach
29.07.1951 Auswahl Slowenien (YUG) - Villacher SV
F
Jesenice
18.08.1951 Villacher SV - VfL Köln 1899 (BRD)
F
Villach
02.06.1952 Villacher SV - Rot-Weiß Speyer (BRD)
T
Villach

 


 

Wacker Wien

22 Spiele (12 Siege / 1 Unentschieden / 9 Niederlagen) 72:43 Tore

03.07.1951 Wacker Wien - Dinamo Zagreb (YUG)
M
Wien
12.08.1951 Wacker Wien - Schalke 04 (BRD)
F
Wien
18.08.1951 Wacker Wien - Hamburger SV (BRD)
T
Wien
19.08.1951 Wacker Wien - Werder Bremen (BRD)
T
Wien
05.09.1951 Dinamo Zagreb (YUG) - Wacker Wien
F
Zagreb
03.10.1951 Roter Stern Belgrad (YUG) - Wacker Wien
F
Belgrad
25.12.1951 SpVgg Fürth (BRD) - Wacker Wien
F
Fürth
26.12.1951 Bayern München (BRD) - Wacker Wien
F
München
11.01.1952 National/Faruk Kairo (EGY) - Wacker Wien
F
Kairo
13.01.1952 Stadtauswahl Alexandria (EGY) - Wacker Wien
F
Alexandria
18.01.1952 Arsenal/State Railway Kairo (EGY) - Wacker Wien
F
Kairo
20.01.1952 Auswahl Kanalzone Ägypten (EGY) - Wacker Wien
F
Alexandria
25.01.1952 National/Faruk Kairo (EGY) - Wacker Wien
F
Kairo
02.02.1952 MKE Ankaragücü (TUR) - Wacker Wien
F
Ankara
03.02.1952 Genclerbirligi Ankara (TUR) - Wacker Wien
F
Ankara
09.02.1952 Ankara Demirspor (TUR) - Wacker Wien
F
Ankara
10.02.1952 Ankara (Militärauswahl) (TUR) - Wacker Wien
F
Ankara
10.04.1952 Union Athletique Sedan-Torcy (FRA) - Wacker Wien
F
Sedan
13.04.1952 Wacker Wien - SV Weisenau Mainz (BRD)
T
Brügge
14.04.1952 Wacker Wien - Borussia Neunkirchen (BRD)
T
Brügge
31.05.1952 Wacker Wien - Honved Budapest (HUN)
F
Wien
02.06.1952 Honved Budapest (HUN) - Wacker Wien
F
Budapest

 


 

Westbahn Linz

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:3 Tore

07.07.1951 Westbahn Linz - Finnland (Eisenbahnerauswahl) (FIN)
F
Linz
29.06.1952 Westbahn Linz - TSG Augsburg 85 (BRD)
F
Linz

 


 

Wr. Sportclub

12 Spiele (6 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 32:32 Tore

08.08.1951 Roter Stern Belgrad (YUG) - Wr. Sportclub
F
Belgrad
15.08.1951 Racing Club Paris (FRA) - Wr. Sportclub
F
Paris
18.08.1951 Girondins Bordeaux (FRA) - Wr. Sportclub
F
Bordeaux
19.08.1951 FC Rouen (FRA) - Wr. Sportclub
F
Rouen
13.04.1952 DOS Utrecht (NED) - Wr. Sportclub
T
Verviers
14.04.1952 CA Paris (FRA) - Wr. Sportclub
T
Verviers
25.05.1952 1. FC Kaiserslautern (BRD) - Wr. Sportclub
F
Kaiserslautern
28.05.1952 VfB Friedberg (GER) - Wr. Sportclub
F
Friedberg
31.05.1952 VfB 03 Bielefeld (BRD) - Wr. Sportclub
F
Bielefeld
01.06.1952 TSG Ulm 1846 (BRD) - Wr. Sportclub
F
Ulm
27.06.1952 Lyn Oslo (NOR) - Wr. Sportclub
F
Oslo
29.06.1952 Steinkjer FK (NOR) - Wr. Sportclub
F
Steinkjer

 


Datenquellen: ABZ, KUR, WAM, WRM, TBM

 

 

Geändert am 26.02.2021