Internationale Vereinsspiele 1981/82

(27.06.1981 bis 25.06.1982)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
U = UI-/Rappan-/Intertoto-Spiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
115 Spiele (40 Siege / 26 Unentschieden / 49 Niederlagen) 182:183 Tore

 


 

1. Simmeringer SC

5 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 20:8 Tore

25.07.1981 Kaposvar Rakoczi FC (HUN) - 1. Simmeringer SC
F
01.08.1981 Kaposvar Rakoczi FC (HUN) - 1. Simmeringer SC
F
02.08.1981 Banysaz Siofok (HUN) - 1. Simmeringer SC
F
04.08.1981 Fönyed (HUN) - 1. Simmeringer SC
F
13.10.1981 1. Simmeringer SC - Al Quadisiya Al Khubar (KSA)
F
Wien

 


 

Admira/Wacker

6 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 7:13 Tore

25.07.1981 CSKA Sofia (BUL) - Admira/Wacker
T
Sofia
27.07.1981 Levski Spartak Sofia (BUL) - Admira/Wacker
T
Sofia
29.07.1981 Dinamo Minsk (USR) - Admira/Wacker
T
Sofia
07.08.1981 Raba ETO Györ (HUN) - Admira/Wacker
F
Györ
24.08.1981 FC Nantes Atlantique (FRA) - Admira/Wacker
F
Nantes
05.02.1982 Admira/Wacker - Raba ETO Györ (HUN)
F
Südstadt

 


 

ASK Salzburg

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:2 Tore

24.07.1981 ASK Salzburg - Ferencvaros Budapest (HUN)
F
Salzburg

 


 

Austria Klagenfurt

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:2 Tore

11.02.1982 Olimpia Laibach (YUG) - Austria Klagenfurt
F

 


 

Austria Wien

13 Spiele (5 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 11:15 Tore

29.07.1981 Austria Wien - Ferencvaros Budapest (HUN)
T
Wien
31.07.1981 Austria Wien - Bayern München (BRD)
T
Wien
11.08.1981 Austria Wien - Inter Mailand (ITA)
F
Wien
16.09.1981 Austria Wien - Partizan Tirana (ALB)
E
Wien
30.09.1981 Partizan Tirana (ALB) - Austria Wien
E
Tirana
21.10.1981 Austria Wien - Dynamo Kiew (USR)
E
Wien
04.11.1981 Dynamo Kiew (USR) - Austria Wien
E
Kiew
10.01.1982 Kamerun (CMR) - Austria Wien
T
Younde
14.01.1982 Kongo (CGO) - Austria Wien
T
Yaounde
17.01.1982 Roter Stern Belgrad (YUG) - Austria Wien
T
Yaounde
26.01.1982 Auswahl Hong Kong (HKG) - Austria Wien
T
Hong Kong
28.01.1982 Hallelujah FC (KOR) - Austria Wien
T
Hong Kong
28.05.1982 CSSR (CSR) - Austria Wien
F
Ruzomberok

 


 

Donawitzer SV Alpine

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

26.10.1981 Donawitzer SV Alpine - Zalaegerszeg TE (HUN)
F
Leoben

 


 

Grazer AK

6 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 4 Niederlagen) 7:12 Tore

07.08.1981 Club Brügge KV (BEL) - Grazer AK
T
Brügge
09.08.1981 Honved Budapest (HUN) - Grazer AK
T
Brügge
16.09.1981 Dinamo Tiflis (USR) - Grazer AK
E
Tiflis
30.09.1981 Grazer AK - Dinamo Tiflis (USR)
E
Graz
13.10.1981 Grazer AK - Raba ETO Györ (HUN)
F
Graz
01.06.1982 Grazer AK - Haladas Szombathely (HUN)
T
Graz

 


 

Linzer ASK

6 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 9:10 Tore

27.06.1981 Linzer ASK - Zbrojovka Brünn (CSR)
U
Linz
04.07.1981 AGF Aarhus (DEN) - Linzer ASK
U
Aarhus
11.07.1981 IK Brage Borlänge (SWE) - Linzer ASK
U
Borlänge
18.07.1981 Linzer ASK - AGF Aarhus (DEN)
U
Linz
25.07.1981 Linzer ASK - IK Brage Borlänge (SWE)
U
Linz
01.08.1981 Zbrojovka Brünn (CSR) - Linzer ASK
U
Brünn

 


 

Rapid Wien

15 Spiele (4 Siege / 7 Unentschieden / 4 Niederlagen) 24:19 Tore

22.07.1981 FC Augsburg (BRD) - Rapid Wien
F
Augsburg
24.07.1981 Arminia Bielefeld (BRD) - Rapid Wien
F
Bielefeld
25.07.1981 FV Bad Saulgau 04 (BRD) - Rapid Wien
F
Bad Saulgau
26.07.1981 FC Memmingen (BRD) - Rapid Wien
F
Stiefenhofen
29.07.1981 Rapid Wien - Bayern München (BRD)
T
Wien
31.07.1981 Rapid Wien - Ferencvaros Budapest (HUN)
T
Wien
16.09.1981 Rapid Wien - Videoton Szekesfehervar (HUN)
E
Wien
30.09.1981 Videoton Szekesfehervar (HUN) - Rapid Wien
E
Szekesfehervar
21.10.1981 Rapid Wien - PSV Eindhoven (NED)
E
Wien
04.11.1981 PSV Eindhoven (NED) - Rapid Wien
E
Eindhoven
25.11.1981 Rapid Wien - Real Madrid (ESP)
E
Wien
09.12.1981 Real Madrid (ESP) - Rapid Wien
E
Madrid
21.01.1982 Abano Calcio (ITA) - Rapid Wien
F
31.01.1982 Spal Ferrara (ITA) - Rapid Wien
F
Ferrara
29.05.1982 Rapid Wien - Partizan Belgrad (YUG)
F
Wien

 


 

SC Eisenstadt

8 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 7:17 Tore

26.07.1981 SC Eisenstadt - Aris Saloniki (GRE)
F
Mattersburg
01.08.1981 Sopron Postas SE (HUN) - SC Eisenstadt
F
05.08.1981 SC Eisenstadt - MTK VMSK Budapest (HUN)
F
Trausdorf
11.08.1981 SC Eisenstadt - Ungarn (HUN)
F
Gols
06.02.1982 Spartak Tyrnau (CSR) - SC Eisenstadt
F
08.02.1982 Dukla Prag (CSR) - SC Eisenstadt
F
11.02.1982 Sopron Postas SE (HUN) - SC Eisenstadt
F
17.02.1982 SC Eisenstadt - Sopron Postas SE (HUN)
F
Eisenstadt

 


 

SC Neusiedl am See

3 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:3 Tore

01.08.1981 SC Neusiedl am See - Aris Saloniki (GRE)
F
Neusiedl am See
26.10.1981 Haladas Szombathely (HUN) - SC Neusiedl am See
F
13.02.1982 SC Neusiedl am See - Haladas Szombathely (HUN)
F
Neusiedl am See

 


 

SSW Innsbruck

6 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 9:13 Tore

27.06.1981 SSW Innsbruck - Buducnost Titograd (YUG)
U
Wattens
04.07.1981 Odense BK (DEN) - SSW Innsbruck
U
Odense
11.07.1981 SSW Innsbruck - Östers IF Växjö (SWE)
U
Innsbruck
18.07.1981 Buducnost Titograd (YUG) - SSW Innsbruck
U
Titograd
25.07.1981 SSW Innsbruck - Odense BK (DEN)
U
Reutte
01.08.1981 Östers IF Växjö (SWE) - SSW Innsbruck
U
Växjö

 


 

Sturm Graz

16 Spiele (5 Siege / 4 Unentschieden / 7 Niederlagen) 22:29 Tore

04.07.1981 Sturm Graz - KB Kopenhagen (DEN)
U
Feldbach
11.07.1981 Standard Lüttich (BEL) - Sturm Graz
U
Lüttich
18.07.1981 MSV Duisburg (BRD) - Sturm Graz
U
Duisburg
22.07.1981 Sturm Graz - MSV Duisburg (BRD)
U
Liezen
25.07.1981 KB Kopenhagen (DEN) - Sturm Graz
U
Kopenhagen
29.07.1981 Sturm Graz - Standard Lüttich (BEL)
U
Graz
16.09.1981 Sturm Graz - CSKA Moskau (USR)
E
Graz
30.09.1981 CSKA Moskau (USR) - Sturm Graz
E
Moskau
20.10.1981 Sturm Graz - IFK Göteborg (SWE)
E
Graz
04.11.1981 IFK Göteborg (SWE) - Sturm Graz
E
Göteborg
27.01.1982 Istra Pula (YUG) - Sturm Graz
F
Pula
28.01.1982 Serbien (Juniorenauswahl) (YUG) - Sturm Graz
F
Pula
30.01.1982 NK Rijeka (YUG) - Sturm Graz
F
Opatija
01.02.1982 Liznjan (YUG) - Sturm Graz
F
Medullin
03.02.1982 Dinamo Zagreb (YUG) - Sturm Graz
F
Zagreb
28.05.1982 Sturm Graz - Raba ETO Györ (HUN)
T
Graz

 


 

SV 'Austria' Salzburg

8 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 28:12 Tore

26.07.1981 SpVgg Unterhaching (BRD) - SV 'Austria' Salzburg
F
31.07.1981 SV 'Austria' Salzburg - AEK Athen (GRE)
F
Salzburg
06.08.1981 SV 'Austria' Salzburg - Slovan Bratislava (CSL)
F
Salzburg
11.10.1981 SV 'Austria' Salzburg - TSV 1860 München (BRD)
F
Salzburg
02.02.1982 Hajduk Kula (YUG) - SV 'Austria' Salzburg
F
Medullin
03.02.1982 Olimpia Laibach (YUG) - SV 'Austria' Salzburg
F
04.02.1982 Olimpia Laibach (YUG) - SV 'Austria' Salzburg
F
09.02.1982 ESV Freilassing (BRD) - SV 'Austria' Salzburg
0:16
F
Freilassing

 


 

SV Flavia Solva

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:2 Tore

02.08.1981 SV Flavia Solva - FC Sevilla (ESP)
F
Wagna

 


 

Vienna

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

28.07.1981 Vienna - Aris Saloniki (GRE)
F
Horn

 


 

VOEST Linz

7 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 6:6 Tore

01.08.1981 VOEST Linz - Raba ETO Györ (HUN)
F
Kindberg
26.01.1982 Vasutas Bec (HUN) - VOEST Linz
F
Bec
27.01.1982 Kaposvar Rakoczi FC (HUN) - VOEST Linz
F
28.01.1982 Siklos (HUN) - VOEST Linz
F
30.01.1982 Mohacs (HUN) - VOEST Linz
T
Mohacs
31.01.1982 Mecsek FC Pecs (HUN) - VOEST Linz
T
Pecs
30.05.1982 VOEST Linz - Mecsek FC Pecs (HUN)
F

 


 

Wolfsberger AC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:1 Tore

26.07.1981 Wolfsberger AC - Telstar (NED)
F

 


 

Wr. Sportclub

10 Spiele (5 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 21:16 Tore

27.06.1981 Hapoel Tel Aviv (ISR) - Wr. Sportclub
U
Tel Aviv
04.07.1981 Maccabi Netanya (ISR) - Wr. Sportclub
U
Netanya
12.07.1981 FC Lüttich (BEL) - Wr. Sportclub
U
Lüttich
18.07.1981 Wr. Sportclub - Hapoel Tel Aviv (ISR)
U
Wien
25.07.1981 Wr. Sportclub - Maccabi Netanya (ISR)
U
Wien
28.07.1981 Wr. Sportclub - FC Lüttich (BEL)
U
Wien
15.09.1981 Wr. Sportclub - VTK Diosgyör Miskolc (HUN)
F
Wien
19.01.1982 Maccabi Netanya (ISR) - Wr. Sportclub
F
23.01.1982 Wr. Sportclub - Nordstern Basel (SUI)
F
Nethanya
07.02.1982 Wr. Sportclub - Raba ETO Györ (HUN)
F
Wien

 


Datenquellen: ABZ, KRZ, KUR, VER

 

 

Geändert am 27.02.2017