Internationale Vereinsspiele 1999/00

(19.06.1999 bis 15.06.2000)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
B = Blitzturnierspiel
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
U = UI-/Rappan-/Intertoto-Spiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
138 Spiele (43 Siege / 31 Unentschieden / 64 Niederlagen) 187:207 Tore

 


 

Austria Lustenau

12 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 7 Niederlagen) 15:21 Tore

19.06.1999 Austria Lustenau - FC Aarau (SUI)
F
23.06.1999 Austria Lustenau - FC Wil 1900 (SUI)
F
04.07.1999 Rudar Velenje (SVN) - Austria Lustenau
U
Velenje
10.07.1999 Austria Lustenau - Rudar Velenje (SVN)
U
Lustenau
17.07.1999 Austria Lustenau - Stade Rennes (FRA)
U
Lustenau
24.07.1999 Stade Rennes (FRA) - Austria Lustenau
U
Rennes
29.01.2000 SSV Ulm 1846 (GER) - Austria Lustenau
F
02.02.2000 Austria Lustenau - FC Wil 1900 (SUI)
F
09.02.2000 Hellas Verona U21 (ITA) - Austria Lustenau
F
13.02.2000 Austria Lustenau - Young Boys Bern (SUI)
F
16.02.2000 Austria Lustenau - 1. FC Schweinfurth 05 (GER)
F
22.02.2000 Austria Lustenau - FC Aarau (SUI)
F

 


 

Austria Wien

7 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 11:12 Tore

23.06.1999 Austria Wien - Varteks Varazdin (CRO)
F
Bad Fischau
17.07.1999 VV St. Truiden (BEL) - Austria Wien
U
St. Truiden
24.07.1999 Austria Wien - VV St. Truiden (BEL)
U
Wien
28.07.1999 Stade Rennes (FRA) - Austria Wien
U
Rennes
04.08.1999 Austria Wien - Stade Rennes (FRA)
U
Wien
12.02.2000 Austria Wien - Inter Slovnaft Bratislava (SVK)
F
Wr. Neudorf
15.02.2000 Austria Wien - Slask Breslau (POL)
F
Wien

 


 

BSV Bad Bleiberg

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:1 Tore

19.02.2000 University Tampa (USA) - BSV Bad Bleiberg
F

 


 

DSV Leoben

9 Spiele (3 Siege / 3 Unentschieden / 3 Niederlagen) 13:12 Tore

29.06.1999 DSV Leoben - OGC Nizza (FRA)
F
Leoben
01.09.1999 Potrosnik Beltinci (SVN) - DSV Leoben
F
08.10.1999 DSV Leoben - Potrosnik Beltinci (SVN)
F
04.02.2000 NK Vrbovec (CRO) - DSV Leoben
0:1
F
Medulin (CRO)
05.02.2000 Sigma Olmütz (CZE) - DSV Leoben
2:0
F
Medulin (CRO)
06.02.2000 NK Cakovec (CRO) - DSV Leoben
F
Medulin (CRO)
07.02.2000 NK Domzale (SVN) - DSV Leoben
F
Medulin (CRO)
08.02.2000 Rudar Velenje (SVN) - DSV Leoben
1:1
F
Medulin (CRO)
12.02.2000 Sloboda Tuzla (BIH) - DSV Leoben
1:1
F
Medulin (CRO)

 


 

FC Kärnten

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:3 Tore

29.01.2000 HNK Rijeka (CRO) - FC Kärnten
F
Rijeka
03.02.2000 Pomorac Kostrena (CRO) - FC Kärnten
1:1
F
Abbazia
05.02.2000 Opatja (CRO) - FC Kärnten
F
Abbazia

 


 

FC Tirol Innsbruck

11 Spiele (1 Siege / 3 Unentschieden / 7 Niederlagen) 6:21 Tore

21.06.1999 FC Tirol Innsbruck - FC St. Gallen (SUI)
F
Imst
24.06.1999 FC Tirol Innsbruck - Sao Paulo (Stadtauswahl) (BRA)
F
Überlingen (GER)
26.06.1999 FC Tirol Innsbruck - Wisla Krakau (POL)
F
Saulgau (GER)
24.07.1999 FC Tirol Innsbruck - Bayer 04 Leverkusen (GER)
B
Bregenz
01.08.1999 FC Tirol Innsbruck - TSV 1860 München (GER)
B
Wattens
01.08.1999 FC Tirol Innsbruck - Real CD Mallorca (ESP)
B
Wattens
27.01.2000 FC Villareal (ESP) - FC Tirol Innsbruck
F
Denia/Valencia
01.02.2000 AC Gandia (ESP) - FC Tirol Innsbruck
F
Denia/Valaencia
03.02.2000 Elche CF (ESP) - FC Tirol Innsbruck
2:0
F
Denia/Valencia
13.02.2000 VfR Aalen (GER) - FC Tirol Innsbruck
4:1
F
Koblenz
15.02.2000 VfB Stuttgart (Amateure) (GER) - FC Tirol Innsbruck
0:0
F
Koblenz

 


 

FCN St. Pölten

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:3 Tore

02.07.1999 FCN St. Pölten - Inter Slovnaft Bratislava (SVK)
F
22.02.2000 FCN St. Pölten - Krimbass Krivoj Rog (UKR)
F

 


 

Grazer AK

13 Spiele (5 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 22:18 Tore

19.06.1999 FC St. Gallen (SUI) - Grazer AK
F
Teufen (SUI)
22.06.1999 FC Zürich (SUI) - Grazer AK
F
Lidenberg (SUI)
03.07.1999 Grazer AK - Legia Warschau (POL)
F
Heiligenkreuz
12.08.1999 KI Klakksvik (FRO) - Grazer AK
E
Toftir
26.08.1999 Grazer AK - KI Klakksvik (FRO)
E
Graz
16.09.1999 Grazer AK - Spartak Tyrnau (SVK)
E
Graz
30.09.1999 Spartak Tyrnau (SVK) - Grazer AK
E
Tyrnau
21.10.1999 Grazer AK - Panathinaikos Athen (GRE)
E
Graz
04.11.1999 Panathinaikos Athen (GRE) - Grazer AK
E
Athen
06.02.2000 Grazer AK - FK Jablonec nad Nisou 97 (CZE)
F
Aya Napa (CYP)
09.02.2000 MTK Hungaria Budapest (HUN) - Grazer AK
F
Aya Napa (CYP)
12.02.2000 Grazer AK - Velbazhd Kjustendil (BUL)
F
Aya Napa (CYP)
26.02.2000 Grazer AK - Krimbass Krivoj Rog (UKR)
F
Schielleiten

 


 

LASK Linz

5 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 8:8 Tore

14.09.1999 Steaua Bukarest (ROU) - LASK Linz
E
Bukarest
28.09.1999 LASK Linz - Steaua Bukarest (ROU)
E
Linz
10.02.2000 LASK Linz - Haladas Szombathely (HUN)
F
Belek
14.02.2000 LASK Linz - Örgryte Göteborg (SWE)
F
26.02.2000 LASK Linz - FK Banik Prievidza (SVK)
F
Linz

 


 

Rapid Wien

15 Spiele (6 Siege / 2 Unentschieden / 7 Niederlagen) 19:12 Tore

21.06.1999 Rapid Wien - Varteks Varazdin (CRO)
F
Ritzing
24.07.1999 Rapid Wien - AS Roma (ITA)
B
Wien
24.07.1999 Rapid Wien - Werder Bremen (GER)
B
Wien
28.07.1999 Rapid Wien - FC La Valletta (MLT)
E
Wien
04.08.1999 FC La Valletta (MLT) - Rapid Wien
E
Ta' Quali
11.08.1999 Rapid Wien - Galatasaray Istanbul (TUR)
E
Wien
25.08.1999 Galatasaray Istanbul (TUR) - Rapid Wien
E
Istanbul
16.09.1999 Inter Slovnaft Bratislava (SVK) - Rapid Wien
E
Bratislava
30.09.1999 Rapid Wien - Inter Slovnaft Bratislava (SVK)
E
Wien
02.02.2000 Rapid Wien - Slovan Liberec (CZE)
F
Andau
06.02.2000 Rapid Wien - Sparta Prag (CZE)
F
Jebel Ali (Dubai)
10.02.2000 Jebel Ali (UAE) - Rapid Wien
F
Jebel Ali (Dubai)
12.02.2000 Rapid Wien - Metalurg Donetzk (UKR)
F
Jebel Ali (Dubai)
14.02.2000 V.A.E. (UAE) - Rapid Wien
F
Abu Dhabi
26.02.2000 Rapid Wien - Dukla Banska Bystrica (SVK)
F
Wien

 


 

SC Untersiebenbrunn

3 Spiele (0 Siege / 3 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:6 Tore

30.06.1999 SC Untersiebenbrunn - Varteks Varazdin (CRO)
F
02.07.1999 SC Untersiebenbrunn - FK Banik Prievidza (SVK)
F
22.02.2000 SC Untersiebenbrunn - FK Banik Prievidza (SVK)
F

 


 

Schwarz-Weiß Bregenz

8 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 8:17 Tore

03.07.1999 FC St. Gallen (SUI) - Schwarz-Weiß Bregenz
F
17.07.1999 Schwarz-Weiß Bregenz - Galatasaray Istanbul (TUR)
F
24.07.1999 Schwarz-Weiß Bregenz - Bayer 04 Leverkusen (GER)
B
Bregenz
02.02.2000 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Kreuzlingen (SUI)
F
12.02.2000 Istra Pula (CRO) - Schwarz-Weiß Bregenz
F
16.02.2000 Jedinstvo Bihac (BIH) - Schwarz-Weiß Bregenz
F
19.02.2000 Schwarz-Weiß Bregenz - FC St. Margarethen (SUI)
F
22.02.2000 Schwarz-Weiß Bregenz - FC St. Gallen (SUI)
F

 


 

Sturm Graz

26 Spiele (7 Siege / 7 Unentschieden / 12 Niederlagen) 31:43 Tore

03.07.1999 Sturm Graz - OGC Nizza (FRA)
F
Fürstenfeld
26.07.1999 Sturm Graz - FC ETO Györ (HUN)
F
Mürzzuschlag
30.07.1999 SC Freiburg (GER) - Sturm Graz
F
Freiburg
11.08.1999 Sturm Graz - Servette Genf (SUI)
E
Graz
25.08.1999 Servette Genf (SUI) - Sturm Graz
E
Genf
14.09.1999 Olympique Marseille (FRA) - Sturm Graz
E
Marseille
22.09.1999 Sturm Graz - Manchester United (ENG)
E
Graz
29.09.1999 Croatia Zagreb (CRO) - Sturm Graz
E
Zagreb
19.10.1999 Sturm Graz - Croatia Zagreb (CRO)
E
Graz
27.10.1999 Sturm Graz - Olympique Marseille (FRA)
E
Graz
02.11.1999 Manchester United (ENG) - Sturm Graz
E
Manchester
25.11.1999 AC Parma (ITA) - Sturm Graz
E
Parma
09.12.1999 Sturm Graz - AC Parma (ITA)
E
Graz
17.01.2000 Sturm Graz - Dresdner SC (GER)
F
Belek
18.01.2000 Sturm Graz - CSKA Moskau (RUS)
F
Belek
19.01.2000 Sturm Graz - Zenit St. Petersburg (RUS)
F
Belek
21.01.2000 Sturm Graz - Sheriff Tiraspol (MDA)
F
Belek
22.01.2000 Sturm Graz - Sachsen Leipzig (GER)
F
Belek
26.01.2000 Sturm Graz - Fortuna Köln (GER)
F
Belek
27.01.2000 Sturm Graz - VFC Plauen (GER)
F
Belek
05.02.2000 HNK Rijeka (CRO) - Sturm Graz
T
Koper
06.02.2000 NK Koper (SVN) - Sturm Graz
T
Koper
08.02.2000 NK Izola (SVN) - Sturm Graz
F
Koper
10.02.2000 Mosor Zrnovnica (CRO) - Sturm Graz
F
Split
12.02.2000 Hajduk Split (CRO) - Sturm Graz
F
Split
16.02.2000 NK Marburg (SVN) - Sturm Graz
F
Marburg

 


 

SV 'Austria' Salzburg

9 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 8:13 Tore

19.07.1999 SV 'Austria' Salzburg - Werder Bremen (GER)
T
Zell am See
20.07.1999 SV 'Austria' Salzburg - SpVgg Unterhaching (GER)
T
Zell am See
23.07.1999 SV 'Austria' Salzburg - Real CD Mallorca (ESP)
F
Salzburg
16.11.1999 FC Valencia (ESP) - SV 'Austria' Salzburg
F
Valencia
30.01.2000 SpVgg Unterhaching (GER) - SV 'Austria' Salzburg
F
Oberhaching
02.02.2000 FC Valencia B (ESP) - SV 'Austria' Salzburg
F
Valencia
08.02.2000 AC Gandia (ESP) - SV 'Austria' Salzburg
F
Denia/Valencia
11.02.2000 FC Valencia B (ESP) - SV 'Austria' Salzburg
F
Valencia
22.02.2000 Wacker Burghausen (GER) - SV 'Austria' Salzburg
F
Laufen (GER)

 


 

SV Braunau

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:1 Tore

02.07.1999 TSV 1860 München Amateure (GER) - SV Braunau
F
Oberhaching
26.02.2000 SV Braunau - TSV Reischach (GER)
F
Braunau

 


 

SV Ried im Innkreis

5 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 11:6 Tore

26.01.2000 Legnano (ITA) - SV Ried im Innkreis
F
Veronello
29.01.2000 Wacker Burghausen (GER) - SV Ried im Innkreis
F
Burghausen
12.02.2000 Pogon Stettin (POL) - SV Ried im Innkreis
F
Belek
14.02.2000 SV Ried im Innkreis - SV Darmstadt 98 (GER)
F
Belek
17.02.2000 SV Ried im Innkreis - Spartak Moskau (RUS)
F
Belek

 


 

SV Wörgl

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:3 Tore

08.10.1999 SV Wörgl - SpVgg Unterhaching (GER)
F

 


 

VfB Admira/Wacker Mödling

4 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:3 Tore

26.06.1999 VfB Admira/Wacker Mödling - SKP Devin (SVK)
F
03.07.1999 VfB Admira/Wacker Mödling - Artmedia Petrzalka (SVK)
F
11.02.2000 VfB Admira/Wacker Mödling - SV Darmstadt 98 (GER)
F
Belek
17.02.2000 VfB Admira/Wacker Mödling - Pogon Stettin (POL)
F

 


 

Vienna

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:4 Tore

03.07.1999 Vienna - Zemun Belgrad (YUG)
F
Wien
03.03.2000 Vienna - Krimbass Krivoj Rog (UKR)
F
Wien

 


Datenquellen: KRZ, KUR, ORF, VER

 

 

Geändert am 21.06.2017