Internationale Vereinsspiele 2008/09

(07.06.2008 bis 19.06.2009)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
U = UI-/Rappan-/Intertoto-Spiel

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
185 Spiele (69 Siege / 37 Unentschieden / 79 Niederlagen) 283:277 Tore

 


 

1. FC Vöcklabruck

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

22.06.2008 1. FC Vöcklabruck - Rubin Kazan (RUS)
F
Vöcklabruck
04.07.2008 1. FC Vöcklabruck - Coventry City (ENG)
F
Wolfsegg

 


 

Austria Kärnten

9 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 11:10 Tore

17.06.2008 Austria Kärnten - Luch-Energiya Wladiwostok (RUS)
F
Gmünd
02.07.2008 Austria Kärnten - Steaua Bukarest (ROU)
F
Feldkirchen
04.07.2008 Austria Kärnten - 1. FC Köln (GER)
F
Kötschach-Mauthen
12.07.2008 Austria Kärnten - MTK Budapest (HUN)
F
Velden
06.09.2008 Austria Kärnten - NK Marburg (SVN)
F
Velden
07.02.2009 ND Gorica (SVN) - Austria Kärnten
F
Nova Gorica
12.02.2009 Udinese Calcio (ITA) - Austria Kärnten
F
Udine
26.03.2009 BB Ankaraspor (TUR) - Austria Kärnten
F
Belek
28.03.2009 Sivasspor K (TUR) - Austria Kärnten
F
Belek

 


 

Austria Lustenau

12 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 18:18 Tore

21.06.2008 Austria Lustenau - FC Gossau (SUI)
F
Lustenau
25.06.2008 FC Vaduz (LIE) - Austria Lustenau
F
Widnau (CH)
28.06.2008 Austria Lustenau - Neos Panionios Athen (GRE)
F
Reichshofstadion
05.07.2008 VfR Aalen (GER) - Austria Lustenau
F
Stimpfach (D)
10.10.2008 FC St. Gallen (SUI) - Austria Lustenau
F
St. Gallen
14.01.2009 Austria Lustenau - SpVgg Unterhaching (GER)
F
Dornbirn
17.01.2009 FC Schaffhausen (SUI) - Austria Lustenau
F
Widnau (SUI)
23.01.2009 Austria Lustenau - SC Pfullendorf (GER)
F
Dornbirn
31.01.2009 USV Eschen/Mauren (LIE) - Austria Lustenau
F
Eschen
03.02.2009 FC Zürich (SUI) - Austria Lustenau
F
Zürich
10.02.2009 FC Balzers (LIE) - Austria Lustenau
F
Balzers
14.02.2009 Austria Lustenau - SC Pfullendorf (GER)
F
Dornbirn-Hatlerdorf

 


 

Austria Wien

17 Spiele (8 Siege / 3 Unentschieden / 6 Niederlagen) 27:28 Tore

07.06.2008 Austria Wien - Luch-Energiya Wladiwostok (RUS)
F
St. Valentin
22.06.2008 Austria Wien - Dnjepr Dnjepropetrovsk (UKR)
F
Salzburg
25.06.2008 Austria Wien - Farul Constanta (ROU)
F
Seekirchen
28.06.2008 Austria Wien - Saturn Moskau Oblast (RUS)
F
Bischofshofen
03.07.2008 Austria Wien - Wisla Krakau (POL)
F
Bad Waltersdorf
17.07.2008 Tobol Kostanay (KAZ) - Austria Wien
E
Kostany
31.07.2008 Austria Wien - Tobol Kostanay (KAZ)
E
Wien
28.08.2008 Austria Wien - WIT Georgia Tiflis (GEO)
E
Wien
05.09.2008 Austria Wien - Spartak Tyrnau (SVK)
F
Wien
18.09.2008 Austria Wien - Lech Posen (POL)
E
Wien
02.10.2008 Lech Posen (POL) - Austria Wien
E
Posen
10.10.2008 Austria Wien - Borussia Dortmund (GER)
F
Wien
29.01.2009 Austria Wien - Brann Bergen (NOR)
F
Marbella
02.02.2009 Austria Wien - Metallurg Saporoschje (UKR)
F
Mabella
04.02.2009 Austria Wien - Sparta Prag (CZE)
F
Marbella
14.02.2009 Austria Wien - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Wien
26.03.2009 Austria Wien - 1. FC Köln (GER)
F
Wien

 


 

Austria Wien Amateure

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 7:6 Tore

27.06.2008 Austria Wien Amateure - Slovan Duslo Sala (SVK)
F
Lassee
16.02.2009 Austria Wien Amateure - Ruch Chorzow (POL)
F
Belek
20.02.2009 Austria Wien Amateure - Hajduk Belgrad (SRB)
F
Belek

 


 

DSV Leoben

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:2 Tore

06.02.2009 NK Drava Ptuj (SVN) - DSV Leoben
F
Kidricevo
15.02.2009 DSV Leoben - FC Vysocina Jihlava (CZE)
F
Kapfenberg

 


 

FC Admira

8 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 13:8 Tore

14.06.2008 FC Admira - Terek Grozny (RUS)
F
Schwadorf
25.06.2008 FC Admira - Shinnik Yaroslavl (RUS)
F
Lindabrunn
03.07.2008 FC Admira - Hapoel Tel Aviv (ISR)
F
St. Johann / Haide
06.09.2008 FC Admira - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Südstadt
10.10.2008 FC Admira - Slovan Bratislava (SVK)
F
Schwadorf
07.02.2009 FC Admira - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Schwadorf
14.02.2009 FC Admira - Unirea Alba Julia (ROU)
F
Belek
19.02.2009 FC Admira - Metalurg Skopje (MKD)
F
Side

 


 

FC Gratkorn

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 4:3 Tore

21.06.2008 FC Gratkorn - Shinnik Yaroslavl (RUS)
F
Lindabrunn
15.02.2009 FC Gratkorn - Zhetysu Taldikorgan (KAZ)
F
Side
18.02.2009 FC Gratkorn - FC Rapperswil/Jona (SUI)
F
Side

 


 

FC Lustenau 07

6 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 5 Niederlagen) 7:12 Tore

21.06.2008 FC St. Gallen (SUI) - FC Lustenau 07
F
Rheineck (CH)
28.06.2008 FC Lustenau 07 - FC Zürich (SUI)
F
Schruns
28.01.2009 FC St. Gallen (SUI) - FC Lustenau 07
F
Goldbach/Tübach (CH)
03.02.2009 USV Eschen/Mauren (LIE) - FC Lustenau 07
F
Eschen
07.02.2009 FC Lustenau 07 - SC Pfullendorf (GER)
F
Dornbirn
11.02.2009 FC Winterthur (SUI) - FC Lustenau 07
F
Winterthur

 


 

FC RB Salzburg

12 Spiele (5 Siege / 1 Unentschieden / 6 Niederlagen) 27:21 Tore

07.06.2008 FC RB Salzburg - FK Moskau (RUS)
F
Kuchl
11.06.2008 FC RB Salzburg - Luch-Energiya Wladiwostok (RUS)
F
Irdning
28.06.2008 FC RB Salzburg - Spartak Moskau (RUS)
F
Mittersill
04.07.2008 FC RB Salzburg - Steaua Bukarest (ROU)
F
Salzburg
17.07.2008 FC RB Salzburg - Banants Erewan (ARM)
E
Salzburg
31.07.2008 Banants Erewan (ARM) - FC RB Salzburg
E
Abovian
14.08.2008 Suduva Marijampole (LTU) - FC RB Salzburg
E
Marijampole
28.08.2008 FC RB Salzburg - Suduva Marijampole (LTU)
E
Salzburg
18.09.2008 FC Sevilla (ESP) - FC RB Salzburg
E
Sevilla
02.10.2008 FC RB Salzburg - FC Sevilla (ESP)
E
Salzburg
24.01.2009 FC RB Salzburg - Partizan Belgrad (SRB)
F
Belek
14.02.2009 FC RB Salzburg - Dinamo Zagreb (CRO)
F
Salzburg

 


 

FC RB Salzburg Juniors

10 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 7 Niederlagen) 10:19 Tore

11.06.2008 FC RB Salzburg Juniors - FK Moskau (RUS)
F
Thalgau
25.06.2008 FC RB Salzburg Juniors - Tavrija Simferopol (UKR)
F
Maria Alm
28.06.2008 FC RB Salzburg Juniors - Krylya Sovetov Samara (RUS)
F
05.07.2008 FC RB Salzburg Juniors - Besiktas Istanbul (TUR)
F
Leogang
23.07.2008 FC RB Salzburg Juniors - VfL Wolfsburg (GER)
F
Flachau
24.01.2009 FC RB Salzburg Juniors - FC Ingolstadt 04 (GER)
F
Salzburg
04.02.2009 FC RB Salzburg Juniors - TSV 1860 Rosenheim (GER)
F
Salzburg
08.02.2009 FC RB Salzburg Juniors - Rabotnicki Skopje (MKD)
F
Belek
12.02.2009 FC RB Salzburg Juniors - Sutjeska Niksic (MNE)
0:0
F
Belek
27.03.2009 FC RB Salzburg Juniors - FC Augsburg (GER)
F
Taxham

 


 

FK Wr. Neustadt

11 Spiele (6 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 22:16 Tore

20.06.2008 FK Wr. Neustadt - Interblock Laibach (SVN)
F
Obertraun
25.06.2008 FK Wr. Neustadt - FK Moskau (RUS)
F
Wien
28.06.2008 FK Wr. Neustadt - Artmedia Petrzalka (SVK)
F
Hochneukirchen
04.07.2008 FK Wr. Neustadt - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Lindabrunn
05.09.2008 FK Wr. Neustadt - Slovan Bratislava (SVK)
F
Lindabrunn
10.10.2008 FK Wr. Neustadt - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Lindabrunn
30.01.2009 FK Wr. Neustadt - Ujpest FC Budapest (HUN)
F
Wien
10.02.2009 FK Wr. Neustadt - Vardar Skopje (MKD)
F
Side
13.02.2009 FK Wr. Neustadt - Dinamo Bukarest II (ROU)
F
Side
24.02.2009 FK Wr. Neustadt - DAC Györ (HUN)
F
Graz
27.03.2009 FK Wr. Neustadt - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Lindabrunn

 


 

Kapfenberger SV

8 Spiele (5 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 16:8 Tore

19.06.2008 Kapfenberger SV - Krylya Sovetov Samara (RUS)
F
Gröbming
23.06.2008 Kapfenberger SV - FK Moskau (RUS)
F
Wien
02.07.2008 Kapfenberger SV - Interblock Laibach (SVN)
F
Söchau
09.09.2008 Kapfenberger SV - Metallurg Saporoschje (UKR)
F
Kapfenberg
01.02.2009 Kapfenberger SV - FK Baku (AZE)
F
Belek
03.02.2009 Kapfenberger SV - FC International Curtea Arges (ROU)
F
Belek
04.02.2009 Kapfenberger SV - Shinnik Yaroslavl (RUS)
F
Belek
06.02.2009 Kapfenberger SV - Rubin Kazan II (RUS)
F
Belek

 


 

LASK Linz

8 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 8:16 Tore

25.06.2008 LASK Linz - Rubin Kazan (RUS)
F
Rif
30.06.2008 LASK Linz - NK Croatia Sesvete (CRO)
F
Traun
02.07.2008 LASK Linz - Wacker Burghausen (GER)
F
Altheim
27.07.2008 LASK Linz - Real Madrid (ESP)
F
Linz
12.08.2008 LASK Linz - Al Jazeera Abu Dhabi (UAE)
F
Linz
04.09.2008 LASK Linz - Metallurg Saporoschje (UKR)
F
Schwanenstadt
17.01.2009 LASK Linz - SSV Jahn Regensburg (GER)
F
Linz
14.02.2009 Sparta Prag (CZE) - LASK Linz
F
Prag

 


 

Rapid Wien

15 Spiele (9 Siege / 2 Unentschieden / 4 Niederlagen) 39:26 Tore

21.06.2008 Rapid Wien - MFK Ruzomberok (SVK)
F
Neusiedl am See
27.06.2008 Rapid Wien - NK Celje (SVN)
F
Bad Bleiberg
02.07.2008 Rapid Wien - 1. FC Köln (GER)
F
Feffernitz
30.07.2008 Anorthosis Famagusta (CYP) - Rapid Wien
E
Larnaca
06.08.2008 Rapid Wien - Anorthosis Famagusta (CYP)
E
Wien
05.09.2008 Rapid Wien - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Mönchhof
10.01.2009 Rapid Wien - 1. FC Kaiserslautern (GER)
T
Larnaca
14.01.2009 Rapid Wien - FC St. Pauli (GER)
T
Larnaca
17.01.2009 Rapid Wien - Alemannia Aachen (GER)
F
Larnaca
24.01.2009 Rapid Wien - FC Vysocina Jihlava (CZE)
F
Wien
06.02.2009 Rapid Wien - FC St. Gallen (SUI)
F
Belek
08.02.2009 Rapid Wien - Tatran Presov (SVK)
F
Belek
10.02.2009 Rapid Wien - Adunatii Copaceni (ROU)
F
Belek
14.02.2009 Rapid Wien - MFK Ruzomberok (SVK)
F
Wien
04.03.2009 Rapid Wien - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Lindabrunn

 


 

SC Rheindorf Altach

7 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 9:8 Tore

27.06.2008 SC Rheindorf Altach - Dynamo Kiew (UKR)
F
Altach
01.07.2008 SC Rheindorf Altach - Neos Panionios Athen (GRE)
F
Altach
10.10.2008 SC Rheindorf Altach - FC Aarau (SUI)
F
Rielasingen (GER)
24.01.2009 SC Rheindorf Altach - FC Schaffhausen (SUI)
F
Altach
05.02.2009 Novara Calcio (ITA) - SC Rheindorf Altach
F
10.02.2009 FC Lugano (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Lugano
14.02.2009 SC Rheindorf Altach - FC St. Gallen (SUI)
F
Altach

 


 

SKN St. Pölten

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 1:4 Tore

28.06.2008 SKN St. Pölten - Pandurii Lignitul Targu Jiu (ROU)
F
Ratzersdorf
27.03.2009 SKN St. Pölten - Usbekistan U20 (UZB)
F
St. Pölten

 


 

Sturm Graz

16 Spiele (3 Siege / 8 Unentschieden / 5 Niederlagen) 17:21 Tore

28.06.2008 Sturm Graz - MFK Kosice (SVK)
F
Stainach
05.07.2008 Sturm Graz - Shakhter Soligorsk (BLR)
U
Graz
13.07.2008 Shakhter Soligorsk (BLR) - Sturm Graz
U
Soligorsk
19.07.2008 Sturm Graz - Honved Budapest (HUN)
U
Graz
26.07.2008 Honved Budapest (HUN) - Sturm Graz
U
Budapest
14.08.2008 FC Zürich (SUI) - Sturm Graz
E
Zürich
28.08.2008 Sturm Graz - FC Zürich (SUI)
E
Graz
28.01.2009 Dinamo Bukarest (ROU) - Sturm Graz
F
Belek
29.01.2009 Universitatea Craiova (ROU) - Sturm Graz
F
Belek
31.01.2009 Haladas Szombathely (HUN) - Sturm Graz
F
Belek
01.02.2009 Sturm Graz - FSV Ludwigshafen/Oggersheim (GER)
F
Belek
03.02.2009 Sturm Graz - FC St. Gallen (SUI)
F
Belek
03.02.2009 Sturm Graz - FC ETO Györ (HUN)
F
Belek
05.02.2009 Vasutas SC Debrecen (HUN) - Sturm Graz
F
Belek
10.02.2009 Sturm Graz - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Schielleiten
14.02.2009 Varteks Varazdin (CRO) - Sturm Graz
F
Varazdin

 


 

SV Grödig

7 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 7:13 Tore

22.06.2008 SV Grödig - Tavrija Simferopol (UKR)
F
Rif
25.06.2008 SV Grödig - APOEL Nikosia (CYP)
F
Obertraun
28.06.2008 SV Grödig - Metallurg Saporoschje (UKR)
F
Rif
14.01.2009 SV Grödig - Metallurg Saporoschje (UKR)
F
Rif
25.01.2009 SV Grödig - Wacker Burghausen (GER)
F
Rif
23.02.2009 SV Grödig - Dinamo Dordoy Naryn (KGZ)
F
Antalya
26.02.2009 SV Grödig - Metalurgs Liepäja (LVA)
F
Antalya

 


 

SV Mattersburg

11 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 5 Niederlagen) 14:14 Tore

17.06.2008 SV Mattersburg - Terek Grozny (RUS)
F
Deutschkreuz
27.06.2008 SV Mattersburg - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Lindabrunn
02.07.2008 SV Mattersburg - FC ETO Györ (HUN)
F
Marz
06.09.2008 SV Mattersburg - MFK Dubnica (SVK)
F
Oslip
11.10.2008 SV Mattersburg - Varteks Varazdin (CRO)
F
Kirchschlag
27.01.2009 SV Mattersburg - Ujpest FC Budapest (HUN)
F
Bad Tatzmannsdorf
01.02.2009 SV Mattersburg - NK Osijek (CRO)
F
Lara/Antalya
03.02.2009 SV Mattersburg - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Lara/Antalya
06.02.2009 SV Mattersburg - Slaven Belupo (CRO)
F
Lara/Antalya
09.02.2009 SV Mattersburg - GAZ Metan Medias (ROU)
F
Belek
14.02.2009 Haladas Szombathely (HUN) - SV Mattersburg
F
Szombathely

 


 

SV Ried im Innkreis

6 Spiele (1 Siege / 3 Unentschieden / 2 Niederlagen) 7:8 Tore

24.06.2008 SV Ried im Innkreis - MFK Kosice (SVK)
F
Kammer
02.07.2008 SV Ried im Innkreis - Viktoria Pilsen (CZE)
F
Ried im Innkreis
23.01.2009 SV Ried im Innkreis - FC Ingolstadt 04 (GER)
F
Ried im Innkreis
31.01.2009 Hajduk Split (CRO) - SV Ried im Innkreis
F
Belek
03.02.2009 SV Ried im Innkreis - SV 07 Elversberg (GER)
F
Belek
06.02.2009 MFK Kosice (SVK) - SV Ried im Innkreis
F
Belek

 


 

Wacker Innsbruck

10 Spiele (3 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 16:13 Tore

24.06.2008 Wacker Innsbruck - Spartak Moskau (RUS)
F
Going
30.06.2008 Wacker Innsbruck - Dynamo Kiew (UKR)
F
Jenbach
04.07.2008 SpVgg Unterhaching (GER) - Wacker Innsbruck
F
Grassau/Chiemsee
05.08.2008 Wacker Innsbruck - Antalyaspor SFTSAS (TUR)
F
Haiming
04.09.2008 FC St. Gallen (SUI) - Wacker Innsbruck
F
Rebstein (SUI)
22.01.2009 Wacker Innsbruck - Bayer Leverkusen (Amateure) (GER)
F
Schwaz
06.02.2009 Wacker Innsbruck - FC Winterthur (SUI)
F
Side
09.02.2009 Wacker Innsbruck - SV Schaffhausen (SUI)
F
Side
10.02.2009 Wacker Innsbruck - CS Otopeni (ROU)
F
Side
13.02.2009 Wacker Innsbruck - Unirea Alba Julia (ROU)
F
Side

 


Datenquellen: KUR, ORF, VER

 

 

Geändert am 29.03.2016