Bodensee-Fußballvereinigung 1909/10 

1. Bewerb

 

Dieser Bewerb wurde von Vereinsmannschaften der Ostschweiz, Südddeutschlands und Vorarlbergs bestritten und in einer A- und einer B-Klasse (die aus schwächere Teams und 2. Mannschaften von A-Liga-Teams bestand) im Meisterschaftsmodus ausgetragen - allerdings gab es für jeden Bewerb ein Finale (als Endspiel der beiden Gruppenersten)

 

Die Berichterstattung über diesen Bewerb war äusserst dürftig, auch in der Sport- bzw. Vereinshistorik der Teilnehmervereine fand er

kaum Erwähnung - deshalb sind auch die angezeigten Spiele/Ergebnisse teilweise unsicher und unüberprüfbar

 


 

A-Klasse

Teilnehmer (5 Teilnehmer)

FC Konstanz 1900 II (GER) - im Herbst 1909 möglicherweise auch mit der 1. Mannschaft angetreten
FC 07 Lustenau (AUT)

FC Kreuzlingen (SUI)

FC Romanshorn (SUI)
FV 1893 Ravensburg (GER)

 

Sieger:

FC Lustenau 07

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb (relativ) sicher) - Heimvorteil fast überall unbekannt

Gruppenspiele
   
07.11.1909 FC Kreuzlingen - FC Konstanz 1900 (I/II)
4:1
   
14.11.1909 FC Lustenau 07 - FC Kreuzlingen
3:1
in Lustenau  
14.11.1909 FC Romanshorn - FV 1893 Ravensburg
7:1
   
21.11.1909 FV 1893 Ravensburg - FC Konstanz 1900 (I/II)
2:1
   
21.11.1909 FC Lustenau 07 - FC Romanshorn
3:2
   

28.11.1909

 

FC Kreuzlingen - FC Romanshorn

 

6:1

 

 

Muß wegen Einstellung eines

Ersatzmannes wiederholt werden

28.11.1909

FC Konstanz 1900 II - FC Lustenau

4:2

 

Konstanz ab sofort mit der II. Mannschaft

13.03.1910 FC Romanshorn - FC Konstanz 1900 II
3:2
   
20.03.1910 FC Kreuzlingen - FC Ravensburg
4:3
   

28.03.1910

FC Kreuzlingen . FC Lustenau 07

2:2

in Kreuzlingen

 
03.04.1910 FC Romasnhorn - FV 1893 Ravensburg
4:0
   
10.04.1910 FC Kreuzlingen - FC Konstanz 1900 II
2:0
   
17.04.1910 FC Lustenau 07 - FV 1893 Ravensburg
8:0
   
24.04.1910 FC Kreuzlingen - FC Romanshorn
1:0
   
08.05.1910 FC Konstanz 1900 II - FV 1893 Ravensburg
1:1
   
22.05.1910 FC Lustenau 07 - FC Konstanz 1900 II
?:?
in Lustenau kein Ergebnis bekannt
05.06.1910 FC Kreuzlingen - FV 1893 Ravensburg
5:3
   

05.06.1910

FC Romasnhorn - FC Lustenau 07

?:?

 

kein Ergebnis bekannt

18.06.1910

 

 

 

FC Lustenau 07 - FC Konstanz 1900 II

 

 

 

?:?

 

 

 

in Lustenau

 

 

 

kein Ergebnis bekannt - gemeldetes

Datum 18.06.1910 wahrscheinlich falsch -

Samstag !) - eher richtig 18.6.1911 und

damit zum Bewerb 1910/11 gehörig

 

Endstand
1. FC Lustenau 07
8 6 1 1
33:11
13
Finale
2. FC Kreuzlingen 
8 6 1 1
25:13
13
Finale
3. FC Konstanz 1900
8 2 2 4
13:17
6
 
4. FC Romanshorn
8 2 1 5
18:23
5
 
5: FV 1893 Ravensburg 8 1 1 6
11:36
3
 
 

 

Finale
   
26.06.1910 FC Lustenau 07 - FC Kreuzlingen
2:0
in Konstanz  

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb unsicher)

11.07.1909 FC Lustenau 07 - FV 1893 Ravensburg
2:1
in Lustenau  

 


 

B-Klasse

6 Teilnehmer

1. FC Friedrichshafen (GER)

FC Lustenau 07 II (AUT)

FC Kreuzlingen II (SUI)

FC Stachen (SUI) - Vorgängerverein des FC Arbon

FC Konstanz 1900 III (GER) - im Herbst 1909 möglicherweise auch mit der 2. Mannschaft angetreten

Kickers Konstanz (GER)

 

Sieger:

FC Lustenau 07 II

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb (relativ) sicher) - Heimvorteil unbekannt

Gruppenspiele
   
07.11.1909 FC Stachen - FC Kreuzlingen (II/III)
2:0
   
07.11.1909 FC Konstanz 1900 (II/III) - 1. FC Friedrichshafen
6:1
   
14.11.1909 FC Kreuzlingen II - 1. FC Friedrichshafen
3:0
   
14.11.1909 FC Stachen - FC Lustenau 07 II
1:1
   
21.11.1909 FC Lusteneu 07 II - FC Konstanz 1900 (III/II)
3:1
   

21.11.1909

 

FC Stachen - 1. FC Friedrichshafen

 

3:0

+/-

 

strfaverifiziert

 

05.12.1909

 

FC Konstanz 1900 (III/II) - FC Kreuzlingen II

 

0:3

-/+

 

Konstanz nicht angetreten

strafverifziert

05.12.1909 FC Lustenau 07 II - 1. FC Fiedrichshafen
9:2
   
13.03.1910 FC Lustenau 07 II - Kickers Konstanz
3:0
   
13.03.1910 1. FC Friedrichshafen - FC Stachen
3:2
   
20.03.1910 FC Lustenau 07 II - FC Kreuzlingen II
5:1
Lustenau  
20.03.1910 FC Konstanz 1900 (III/II) - Kickers Konstanz
10:0
   
03.04.1910 1. FC Friedrichshafen - Kickers Konstanz
2:1
   
03.04.1910 FC Kreuzlingen II - FC Stachen
3:2
   

10.04.1910

 

FC Kreuzlingen II - Kickers Konstanz

 

3:0

-/-

 

strafverifiziert

 

10.04.1910 1. FC Friedrichshafen - FC Konstanz 1900 (III/II)
2:2
   
17.04.1910 FC Stachen - Kickers Konstanz
1:0
   
17.04.1910 FC Lustenau 07 II - FC Konstanz 1900 (III/II)
3:0
   
24.04.1910 FC Kreuzlingen II - 1. FC Friedrichshafen
9:0
   
01.05.1910 FC Stachen - FC Kreuzlingen II
2:2
   
01.05.1910 Kickers Konstanz - 1. FC Friedrichshafen
2:0
   

08.05.1910

FC Kreuzlingen II - Kickers Konstanz

2:0

   

08.05.1910

 

1. FC Friedrichshafen - FC Kreuzlingen II

 

0:3

-/+

 

strafverifiziert

 

22.05.1910 FC Kreuzlingen II - FC Lustenau 07 II
4:3
   
29.05.1910 FC Kreuzlingen II - FC Konstanz 1900 II (III)
2:1
Kreuzlingen  

 

Endstand
1. FC Lustenau 07 II
10 8 1 1
37:10
17
Finale
2. FC Kreuzlingen II
10 8 1 1
26:13
17
Finale
3. FC Konstanz 1900 (III/II)
10 4 1 5
25:22
9
 
4. 1. FC Friedrichshafen 10 3 1 6
15:32
7
 
5. FC Stachen
10 2 2 6
17:22
6
 
6. Kickers Konstanz
10 2 0 8
5:26
4
 

 

Finale
   

03.07.1910

FC Lustenau 07 II - FC Kreuzlingen II

2:1

in Friedrichshafen

 

 

Bekannte Spiele (Zugehörigkeit zum Bewerb unsicher) - Heimvorteil fast überall unbekannt

04.04.1909 Fussball und AC Konstanz II - FC Lustenau 07 II
5:0
in Konstanz wahrscheinlich Spiel der 2. Mannschaften

28.11.1909

 

FC Konstanz 1900 II - FC Lustenau 07 II

 

4:2

 

 

FC Konstanz mit 2. Mannschaft

unbekannt, ob Bewerbsspiel

28.11.1909

 

FC Stachen - FC Konstanz 1900 III

 

7:0

 

 

FC Konstanz mit 3. Mannschaft

unbekannt, ob Bewerbsspiel

17.04.1910

 

FC Kreuzlingen II - FC Stachen

 

3:2

 

 

Datum unsicher

Stachen am gleichen Tag gegen Kickers Konstanz

 


Datenquellen: ANNO, Vereinshistorik, RSF, Otto Schwald, Friedrichshafner Seeblatt, Schweizer Verband

besonderen Dank an Daniel Kessler (Kreuzlingen)

 

Geändert am 18.01.2021