Österreich 1 (Wien I. Liga) 1926/27 

 

Endstand (03.07.1927):


1.
Admira Wien
24
17
2
5
81
:
41
1,98
36
Meister, Mitropacup
2.
Brigittenauer AC
24
14
5
5
44
:
24
1,83
33
3.
Rapid Wien
24
15
1
8
82
:
44
1,86
31
1) Mitropacup
4.
Vienna
24
12
3
9
67
:
45
1,49
27
5.
Floridsdorfer AC
24
11
5
8
48
:
54
0,89
27
6.
1. Simmeringer SC
24
11
4
9
44
:
52
0,85
26
7.
Austria Wien
24
10
4
10
46
:
42
1,10
24
2)
8.
Wacker Wien
24
8
6
10
43
:
48
0,90
22
9.
Hakoah Wien
24
7
8
9
38
:
43
0,88
22
3)
10.
Wiener AC
24
8
5
11
54
:
64
0,84
21
11.
Wr. Sportclub
24
8
4
12
46
:
52
0,88
20
12.
SK Slovan Wien
24
7
5
12
35
:
52
0,67
19
13.
SC Rudolfshügel
24
1
2
21
29
:
96
0,30
4
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit):
Anzahl der Siege - Torquotient

 


 

Aufsteiger: Hertha Wien (aus der Wiener II. Liga)

 


 

1)

Rapid erlangte durch den Pokalsieg die Mitropacupteilnahme.

 

2)

Die Profisektion des Wr. Amateur SV trennte sich vom Gesamtverein und wurde am

28.11.1926 in Austria Wien umbenannt.

 

3)

Hakoah trug fast alle seine Frühjahrsspiele bis 5.4.1927 aus, um danach eine

mehrmonatige Tournee nach den USA anzutreten. Der Unmut einiger Konkurrenten war

verständlich, da Hakoah 2 Spiele gegen Meisterschaftsende mit der B-Mannschaft

austrug.

 

Manche Vereine verzichteten aus meist finanziellen Motiven auf den zugelosten

Heimvorteil und trugen einige ihrer Heimspiele auf dem Platz des Gegners aus.

 


 

Runde 1
21.08.1926
17:00
WAC-Platz
1. Simmeringer SC - Hakoah Wien
28.08.1926
16:45
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Vienna
29.08.1926
16:45
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Admira Wien
29.08.1926
16:45
Tschechisches Herz-Platz
SK Slovan Wien - Rapid Wien
29.08.1926
15:00
Amateurplatz (Ober St. Veit)
Wiener AC - SC Rudolfshügel
29.08.1926
16:45
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Wien
Runde 2
04.09.1926
16:30
Herthaplatz
SC Rudolfshügel - 1. Simmeringer SC
04.09.1926
16:30
Amateurplatz (Ober St. Veit)
Wr. Amateur SV - SK Slovan Wien
05.09.1926
16:30
FAC-Platz
Admira Wien - Wiener AC
05.09.1926
14:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Brigittenauer AC
05.09.1926
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wr. Sportclub
05.09.1926
14:30
Hohe Warte
Vienna - Wacker Wien
Runde 3
11.09.1926
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
1. Simmeringer SC - Admira Wien
11.09.1926
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wr. Amateur SV
12.09.1926
16:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Wacker Wien
12.09.1926
14:30
Hohe Warte
Hakoah Wien - SC Rudolfshügel
06.11.1926
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - Floridsdorfer AC
12.11.1926
14:30
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
Runde 4
26.09.1926
16:00
Hohe Warte
Admira Wien - Hakoah Wien
26.09.1926
16:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - 1. Simmeringer SC
26.09.1926
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Brigittenauer AC
26.09.1926
16:00
Tschechisches Herz-Platz
SK Slovan Wien - Wr. Sportclub
26.09.1926
16:00
Amateurplatz (Ober St. Veit)
Wr. Amateur SV - Vienna
16.01.1927
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - Wacker Wien
Runde 5
02.10.1926
15:30
Hohe Warte
Vienna - SK Slovan Wien
03.10.1926
15:30
WAC-Platz
1. Simmeringer SC - Wacker Wien
03.10.1926
15:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Wr. Amateur SV
03.10.1926
15:30
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Admira Wien
10.10.1926
10:00
Simmeringer Sportplatz
Hakoah Wien - Floridsdorfer AC
30.01.1927
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wiener AC
Runde 6
17.10.1926
15:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SC Rudolfshügel
17.10.1926
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
17.10.1926
15:00
Tschechisches Herz-Platz
SK Slovan Wien - Brigittenauer AC
17.10.1926
15:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Hakoah Wien
17.10.1926
15:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Vienna
12.11.1926
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - Wr. Amateur SV
Runde 7
29.08.1926
16:45
Amateurplatz (Ober St. Veit)
Wr. Amateur SV - 1. Simmeringer SC
26.09.1926
16:00
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Wacker Wien
03.10.1926
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Hakoah Wien - Rapid Wien
24.10.1926
15:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Wr. Sportclub
12.12.1926
14:00
Admiraplatz
Admira Wien - Floridsdorfer AC
19.12.1926
14:00
WAC-Platz
Wiener AC - SK Slovan Wien
Runde 8
30.10.1926
14:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wiener AC
31.10.1926
14:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Vienna
31.10.1926
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - SC Rudolfshügel
31.10.1926
14:30
Tschechisches Herz-Platz
SK Slovan Wien - 1. Simmeringer SC
31.10.1926
14:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira Wien
31.10.1926
14:30
Amateurplatz (Ober St. Veit)
Wr. Amateur SV - Hakoah Wien
Runde 9
23.10.1926
15:00
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Wr. Amateur SV
12.11.1926
14:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wr. Sportclub
12.11.1926
14:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Wien
13.11.1926
14:30
WAC-Platz
Hakoah Wien - SK Slovan Wien
14.11.1926
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Admira Wien - Rapid Wien
14.11.1926
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - Vienna
Runde 10
20.11.1926
14:00
Admiraplatz
Admira Wien - Wr. Amateur SV
21.11.1926
14:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Wiener AC
21.11.1926
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Floridsdorfer AC
21.11.1926
14:00
Tschechisches Herz-Platz
SK Slovan Wien - SC Rudolfshügel
21.11.1926
14:00
Hohe Warte
Vienna - 1. Simmeringer SC
21.11.1926
14:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Hakoah Wien
Runde 11
27.11.1926
14:00
Admiraplatz
Admira Wien - SK Slovan Wien
28.11.1926
14:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Brigittenauer AC
28.11.1926
14:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Austria Wien
28.11.1926
14:00
Hohe Warte
Hakoah Wien - Vienna
28.11.1926
14:00
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Wr. Sportclub
28.11.1926
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Rapid Wien
Runde 12
14.11.1926
14:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wr. Amateur SV
19.12.1926
14:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Hakoah Wien
S 3:0 +/- !
19.12.1926
14:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Admira Wien
16.01.1927
14:30
Tschechisches Herz-Platz
SK Slovan Wien - Floridsdorfer AC
23.01.1927
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - 1. Simmeringer SC
30.01.1927
14:30
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Vienna
Runde 13
22.08.1926
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wr. Amateur SV
22.08.1926
15:00
Hohe Warte
Vienna - Admira Wien
02.10.1926
15:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wr. Sportclub
12.12.1926
14:00
Hohe Warte
Hakoah Wien - Wiener AC
12.12.1926
14:00
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Brigittenauer AC
12.12.1926
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - SK Slovan Wien
Runde 14
13.02.1927
14:30
Admiraplatz
Admira Wien - SC Rudolfshügel
13.02.1927
14:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - 1. Simmeringer SC
S 3:0 +/- !
13.02.1927
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Hakoah Wien
13.02.1927
14:30
Hohe Warte
Vienna - Floridsdorfer AC
13.02.1927
14:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - SK Slovan Wien
18.06.1927
16:30
Wacker-Platz
Austria Wien - Wiener AC
Runde 15
27.02.1927
15:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - SC Rudolfshügel
27.02.1927
15:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - Floridsdorfer AC
27.02.1927
15:00
Tschechisches Herz-Platz
SK Slovan Wien - Austria Wien
27.02.1927
15:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Rapid Wien
15.05.1927
17:00
Admiraplatz
Admira Wien - Wacker Wien
15.05.1927
15:00
Hohe Warte
Vienna - Wiener AC
Runde 16
06.03.1927
15:30
Austriaplatz (Ober St. Veit)
Austria Wien - Rapid Wien
06.03.1927
15:30
Hohe Warte
Hakoah Wien - Wr. Sportclub
06.03.1927
15:30
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Floridsdorfer AC
06.03.1927
15:30
Tschechisches Herz-Platz
SK Slovan Wien - Vienna
06.03.1927
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. Simmeringer SC
02.06.1927
18:30
WAC-Platz
Wiener AC - Brigittenauer AC
 !
Runde 17
13.03.1927
15:30
Admiraplatz
Admira Wien - 1. Simmeringer SC
13.03.1927
15:30
BAC-Platz
Brigittenauer AC - SK Slovan Wien
13.03.1927
15:30
Hohe Warte
Hakoah Wien - Austria Wien
13.03.1927
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Vienna
13.03.1927
15:30
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Wiener AC
17.04.1927
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Floridsdorfer AC
Runde 18
27.02.1927
15:00
Hohe Warte
Vienna - Hakoah Wien
02.04.1927
16:30
Austriaplatz (Ober St. Veit)
Austria Wien - Wr. Sportclub
02.04.1927
16:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Admira Wien
02.04.1927
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wiener AC
15.05.1927
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Brigittenauer AC - Rapid Wien
21.05.1927
17:30
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - SK Slovan Wien
Runde 19
26.03.1927
16:00
Wacker-Platz
SK Slovan Wien - Wacker Wien
05.04.1927
16:30
Hohe Warte
Hakoah Wien - Brigittenauer AC
16.04.1927
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
SC Rudolfshügel - Rapid Wien
17.04.1927
17:00
WAC-Platz
Wiener AC - Admira Wien
23.04.1927
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Floridsdorfer AC
24.04.1927
17:00
Hohe Warte
Vienna - Wr. Sportclub
Runde 20
02.02.1927
14:30
Rudolfshügel-Platz
SC Rudolfshügel - Hakoah Wien
17.04.1927
17:00
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
30.04.1927
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wiener AC
30.04.1927
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wacker Wien
30.04.1927
17:00
WAC-Platz
SK Slovan Wien - Admira Wien
30.04.1927
17:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Brigittenauer AC
Runde 21
23.01.1927
14:30
Hohe Warte
Hakoah Wien - Wacker Wien
07.05.1927
17:00
Austriaplatz (Ober St. Veit)
Austria Wien - Brigittenauer AC
07.05.1927
17:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wiener AC
08.05.1927
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - SK Slovan Wien
08.05.1927
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Admira Wien
08.05.1927
17:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - SC Rudolfshügel
Runde 22
30.01.1927
14:30
Hohe Warte
Hakoah Wien - Admira Wien
29.05.1927
17:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wr. Sportclub
15.06.1927
18:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
29.06.1927
18:00
Hohe Warte
Vienna - Brigittenauer AC
02.07.1927
16:00
WAC-Platz
Austria Wien - SC Rudolfshügel
03.07.1927
18:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - SK Slovan Wien
Runde 23
27.03.1927
16:00
Hohe Warte
Hakoah Wien - 1. Simmeringer SC
26.05.1927
17:30
WAC-Platz
SK Slovan Wien - Wiener AC
02.06.1927
18:00
Austriaplatz (Ober St. Veit)
Austria Wien - Wacker Wien
S 3:0 +/-
04.06.1927
18:00
Hohe Warte
Admira Wien - Wr. Sportclub
04.06.1927
18:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Floridsdorfer AC - Rapid Wien
06.06.1927
16:00
Sportclub-Platz
Vienna - SC Rudolfshügel
Runde 24
08.05.1927
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Vienna
06.06.1927
18:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Simmeringer SC
11.06.1927
18:00
BAC-Platz
Brigittenauer AC - SC Rudolfshügel
12.06.1927
18:00
Austriaplatz (Ober St. Veit)
Austria Wien - Admira Wien
12.06.1927
18:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Wiener AC - Rapid Wien
19.06.1927
18:00
WAC-Platz
Floridsdorfer AC - Hakoah Wien
Runde 25
15.05.1927
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
26.05.1927
17:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Floridsdorfer AC
18.06.1927
18:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Brigittenauer AC
19.06.1927
18:00
Admiraplatz
Admira Wien - Vienna
29.06.1927
18:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - SK Slovan Wien
02.07.1927
18:00
WAC-Platz
Wiener AC - Hakoah Wien
Runde 26
20.02.1927
15:00
Hohe Warte
SK Slovan Wien - Hakoah Wien
30.04.1927
17:00
Austriaplatz (Ober St. Veit)
Austria Wien - Floridsdorfer AC
26.05.1927
17:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - SC Rudolfshügel
04.06.1927
16:00
Hohe Warte
1. Simmeringer SC - Vienna
26.06.1927
18:00
WAC-Platz
Admira Wien - Brigittenauer AC
26.06.1927
16:00
WAC-Platz
Wiener AC - Wr. Sportclub

 


 

 

Geändert am 24.05.2015