Deutsche Meisteschaft 1938/39 

 

Die Sieger der 18 Gauligen trugen die Endrunde der Deutschen Meisterschaft 1938/39 aus.

Durch Gruppenspiele im Meisterschaftsmodus wurden 4 Semifinalisten ermittelt, die dann im k/o Modus um den Einzug ins Finale spielten.

 

Gau
Liga
Meister
1

Gauliga Ostpreußen

Hindenburg Allenstein
2
Gauliga Pommern
Viktoria Stolp
3
Gauliga Berlin-Brandenburg Blau-Weiß 90 Berlin
4
Gauliga Schlesien
Vorwärts Rasensport Gleiwitz
5
Gauliga Sachsen
Dresdner SC
6

Gauliga Mitte

SV Dessau 05
7
Gauliga Nordmark
Hamburger SV
8
Gauliga Niedersachsen VfL Osnabrück
9
Gauliga Westfalen
Schalke 04
10
Gauliga Niederrhein
Fortuna Düsseldorf
11

Gauliga Mittelrhein

SpVgg Köln-Sülz
12
Gauliga Hessen
Kasseler SC 03
13
Gauliga Südwest Wormatia Worms
14
Gauliga Baden
VfR Mannheim
15
Gauliga Württemberg
Stuttgarter Kickers
16

Gauliga Bayern

1. FC Schweinfurth 05
17
Gauliga Ostmark
Admira Wien
18
Gauliga Sudetenland Warnsdorfer FK

 


 

Endstand Gruppe 1


1.
Hamburger SV
6
4
1
1
22
:
11
9
Semifinale
2.
VfL Osnabrück
6
2
2
2
10
:
12
6
3.
Hindenburg Allenstein
6
2
1
3
10
:
12
5
4.
Blau-Weiß 90 Berlin
6
1
2
3
7
:
14
4

 


 

Gruppe 2

 

Die Gruppe 2 wurde unterteilt um alle 18 Mannschaften unterzubringen

Die beiden Gruppensieger trugen 2 Spiele um den Semifinalplatz aus

 

Endstand Gruppe 2a


1.
Fortuna Düsseldorf
4
3
0
1
7
:
4
6
Gruppenfinale
2.
SpVgg Köln-Sülz
4
2
0
2
10
:
6
4
3.
Viktoria Stolp
4
1
0
3
1
:
8
2

 

Endstand Gruppe 2b


1.
Dresdner SC
4
3
0
1
9
:
3
6
Gruppenfinale
2.
1. FC Schweinfurth 05
4
3
0
1
9
:
4
6
3.
Warnsdorfer FK
4
0
0
4
5
:
16
0

 

Gruppenfinale Gruppe 2 (Gruppensieger)
14.05.1939
Dresden
Dresdner SC - Fortuna Düsseldorf
4:1
21.05.1939
Düsseldorf
Fortuna Düsseldorf - Dresdner SC
3:3
Dresdner SC im Semifinale

 


 

Endstand Gruppe 3


1.
Admira Wien
6
3
1
2
20
:
11
7
Semifinale
2.
Stuttgarter Kickers
6
3
1
2
13
:
13
7
3.
VfR Mannheim
6
2
1
3
12
:
16
5
4.
SV Dessau 05
6
2
1
3
6
:
11
5

 

Runde 1
02.04.1939
Wien
Admira Wien - Stuttgarter Kickers
6:2
07.04.1939
Dessau
SV Dessau 05 - VfR Mannheim
1:3
Runde 2
16.04.1939
Stuttgart
Stuttgarter Kickers - VfR Mannheim
3:2
16.04.1939
Halle
SV Dessau 05 - Admira Wien
1:0
Runde 3
23.04.1939
Mannheim
VfR Mannheim - Admira Wien
3:0
23.04.1939
Stuttgart
Stuttgarter Kickers - SV Dessau 05
3:2
Runde 4
30.04.1939
Mannheim
VfR Mannheim - Stuttgarter Kickers
1:4
30.04.1939
Wien
Admira Wien - SV Dessau 05
5:1
Runde 5
07.05.1939
Mannheim
VfR Mannheim - SV Dessau 05
0:0
07.05.1939
Stuttgart
Stuttgarter Kickers - Admira Wien
1:1
Runde 6
14.05.1939
Wien
Admira Wien - VfR Mannheim
8:3
21.05.1939
Halle
SV Dessau 05 - Stuttgarter Kickers
1:0

 


 

Endstand Gruppe 4


1.
Schalke 04
6
5
0
1
17
:
5
10
Semifinale
2.
Vorwärts Rasensport Gleiwitz
6
4
0
2
12
:
11
8
3.
Wormatia Worms
6
3
0
3
12
:
10
6
4.
Kasseler SC 03
6
0
0
6
4
:
19
0

 


 

Endrunde

4 Gruppensieger im Semifinale

 

Semifinale
04.06.1939
Frankfurt/Main
Hamburger SV - Admira Wien
1:4  
04.06.1939
Berlin
Schalke 04 - Dresdner SC
3:3 n.V.
Semifinale*Wiederholung
11,06.1939
Berlin
Schalke 04 - Dresdner SC
2:0  
 
Spiel um den 3. Platz
17.06.1939
Dresden
Dresdner SC - Hamburger SV
3:2  
 
Finale
18.06.1939
Berlin
Schalke 04 - Admira Wien 9:0

 


 

 

Gešndert am 04.11.2019