Österreich 1 (Nationalliga) 1937/38 

 

Durch den Anschluß Österreichs im März 1938 wurde die geplante Zusammensetzung der obersten Spielklasse Österreichs für 1938/39 stark verändert. Statt der vorgesehenen 2 Aufsteiger aus Wien und der Steiermark, durften auch die Meister Nieder- und Oberdonaus an der Gauliga 1938/39 teilnhemen (damit fand erstmalig eine Meisterschaft mit Bundesländerteams statt)

Im Gegenzug - um eine Zehnerliga zu erhalten (nachdem zahlreiche Fusionsversuche - Admira/FAC, Vienna/Austria - am Widerstand der Vereine scheiterten) - mussten zu den 2 vorgesehenen Absteigern 2 zusätzliche Vereine (auf den Tabellenplätzen 7 und 8) in den 'Keller'. Die berechtigten Proteste des FC Wien und des FAC wurden nicht erhört.

 


 

Endstand (03.07.1938):


1.
Rapid Wien
18
14
2
2
59
:
19
3,11
30
Meister
2.
Wr. Sportclub
18
9
5
4
43
:
29
1,48
23
3.
SC Ostmark Wien
18
8
5
5
35
:
29
1,21
21
3)
4.
Wacker Wien
18
8
4
6
44
:
33
1,33
20
5.
Vienna
18
6
7
5
41
:
30
1,37
19
6.
Admira Wien
18
6
7
5
37
:
34
1,09
19
7.
FC Wien
18
7
3
8
40
:
41
0,98
17
2) Absteiger
8.
Floridsdorfer AC
18
5
4
9
32
:
32
1,00
14
2) Absteiger
9.
Favoritner AC
18
4
4
10
29
:
62
0,47
12
1) Absteiger
10.
1. Simmeringer SC
18
2
1
15
30
:
81
0,37
5
1) Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger:

1)

Austro-Fiat Wien (Meister Wr. Liga)

Grazer SC (Meister Steiermark)

2)

Amateure Steyr (Meister Oberdonau/Oberösterreich)

ESV Wacker Wr. Neustadt (Meister Niederdonau/Niederösterreich - im Juli 1938

umbenannt in Reichsbahn Wacker Wr. Neustadt)

 


 

1)

Zu Meisterschaftsbeginn im Sommer 1937 waren 2 Aufsteiger für 1938/39

vorgesehen, der Meister der Steiermark und der Meister der Wiener Liga, beide

ohne weitere Qualifikation.

2)

Nach dem Anschluß Österreichs wurden zusätzlich den Meistern Ober- und

Niederdonaus die Teilnahme gewährt, im Gegenzug, um eine Zehnerliga zu

erhalten, der FC Wien und der FAC zusätzlich zu den beiden vorgesehenen

Tabellenletzten zum Abstieg verurteilt.

 

3)

Austria Wien wurde Anfang April 1938 in SC Ostmark Wien umbenannt (um den

Österreichbezug aus dem Namen zu löschen), durfte sich aber nach Saisonende

wieder Austria Wien nennen.

 


 

Runde 1
28.08.1937
17:00
Feuerwehrplatz
1. Simmeringer SC - Wr. Sportclub
29.08.1937
15:00
Wacker-Platz
Austria Wien - Favoritner AC
29.08.1937
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Floridsdorfer AC - Vienna
29.08.1937
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - FC Wien
29.08.1937
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira Wien
Runde 2
04.09.1937
16:30
WAC-Platz
FC Wien - Wacker Wien
04.09.1937
16:30
FavAC-Platz
Favoritner AC - Floridsdorfer AC
04.09.1937
15:00
WAC-Platz
Vienna - 1. Simmeringer SC
05.09.1937
15:00
Praterstadion
Admira Wien - Austria Wien
05.09.1937
16:30
Praterstadion
Wr. Sportclub - Rapid Wien
Runde 3
18.09.1937
16:00
Feuerwehrplatz
1. Simmeringer SC - Favoritner AC
21.09.1937
16:20
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Admira Wien
22.09.1937
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
FC Wien - Wr. Sportclub
22.09.1937
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Vienna
29.09.1937
16:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Wien
Runde 4
26.09.1937
14:00
FavAC-Platz
Admira Wien - 1. Simmeringer SC
26.09.1937
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Floridsdorfer AC
26.09.1937
16:00
FavAC-Platz
Favoritner AC - Rapid Wien
26.09.1937
16:00
Praterstadion
Vienna - FC Wien
26.09.1937
16:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Wien
Runde 5
03.10.1937
15.30
Feuerwehrplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
03.10.1937
14:00
Wacker-Platz
FC Wien - Favoritner AC
03.10.1937
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Admira Wien
03.10.1937
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Floridsdorfer AC
03.10.1937
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Wr. Sportclub - Vienna
Runde 6
17.10.1937
13:30
Praterstadion
Admira Wien - FC Wien
17.10.1937
15:00
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
17.10.1937
15:00
FavAC-Platz
Favoritner AC - Wr. Sportclub
17.10.1937
15:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - 1. Simmeringer SC
17.10.1937
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wacker Wien
Runde 7
28.10.1937
15:00
Hohe Warte
Vienna - Favoritner AC
31.10.1937
15:00
Sportclub-Platz
FC Wien - Austria Wien
31.10.1937
15:00
Wacker-Platz
Floridsdorfer AC - Rapid Wien
31.10.1937
13:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. Simmeringer SC
31.10.1937
13:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Admira Wien
Runde 8
07.11.1937
13:00
Feuerwehrplatz
1. Simmeringer SC - FC Wien
07.11.1937
13:00
Praterstadion
Admira Wien - Vienna
07.11.1937
14:30
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
07.11.1937
14:30
Feuerwehrplatz
Favoritner AC - Wacker Wien
21.11.1937
14:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Floridsdorfer AC
Runde 9
14.11.1937
14:30
Praterstadion
Austria Wien - Wr. Sportclub
14.11.1937
12:45
Praterstadion
Favoritner AC - Admira Wien
14.11.1937
14:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - FC Wien
14.11.1937
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
14.11.1937
12:45
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Vienna - Wacker Wien
Runde 10
13.02.1938
14:30
Feuerwehrplatz
1. Simmeringer SC - Floridsdorfer AC
13.02.1938
14:30
Sportclub-Platz
FC Wien - Admira Wien
13.02.1938
13:00
Wacker-Platz
Vienna - Austria Wien
13.02.1938
14:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Rapid Wien
13.02.1938
13:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Favoritner AC
Runde 11
20.02.1938
15:00
Feuerwehrplatz
1. Simmeringer SC - Wacker Wien
20.02.1938
13:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Admira Wien - Wr. Sportclub
20.02.1938
15:00
WAC-Platz
Austria Wien - FC Wien
20.02.1938
13:30
Feuerwehrplatz
Favoritner AC - Vienna
20.02.1938
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Floridsdorfer AC
Runde 12
05.03.1938
15:30
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wr. Sportclub
06.03.1938
14:00
Wacker-Platz
FC Wien - 1. Simmeringer SC
06.03.1938
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Austria Wien
06.03.1938
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Vienna - Admira Wien
06.03.1938
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Favoritner AC
Runde 13
20.03.1938
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
20.03.1938
14:30
Wacker-Platz
Admira Wien - Favoritner AC
20.03.1938
14:30
Sportclub-Platz
FC Wien - Floridsdorfer AC
20.03.1938
16:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Vienna
20.03.1938
16:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Wien
Runde 14
06.04.1938
16:30
Hohe Warte
Vienna - Floridsdorfer AC
07.04.1938
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Simmeringer SC
12.04.1938
15:00
Wacker-Platz
Admira Wien - Wacker Wien
12.04.1938
16:30
Wacker-Platz
FC Wien - Rapid Wien
13.04.1938
16:30
FavAC-Platz
Favoritner AC - Austria Wien
Runde 15
27.04.1938
17:00
Wacker-Platz
SC Ostmark Wien - Admira Wien
27.04.1938
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - FC Wien
04.05.1938
17:00
Feuerwehrplatz
1. Simmeringer SC - Vienna
15.05.1938
17:00
FAC-Platz
Floridsdorfer AC - Favoritner AC
03.07.1938
18:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wr. Sportclub
Runde 16
07.05.1938
17:00
FavAC-Platz
Favoritner AC - 1. Simmeringer SC
08.05.1938
17:00
Admiraplatz
Admira Wien - Floridsdorfer AC
08.05.1938
17:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - FC Wien
29.06.1938
18:00
Wacker-Platz
Vienna - Rapid Wien
02.07.1938
18:00
Wacker-Platz
SC Ostmark Wien - Wacker Wien
Runde 17
15.05.1938
17:00
Feuerwehrplatz
1. Simmeringer SC - Admira Wien
15.05.1938
15:30
Wacker-Platz
FC Wien - Vienna
15.05.1938
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wr. Sportclub
16.06.1938
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Floridsdorfer AC - SC Ostmark Wien
16.06.1938
18:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Favoritner AC
Runde 18 (ursprünglischer Termin 22.5.1938, vorverlegt wegen WM-Teilnahme)
26.03.1938
16:00
Wacker-Platz
Admira Wien - Rapid Wien
26.03.1938
14:30
Wacker-Platz
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
26.03.1938
16:00
FavAC-Platz
Favoritner AC - FC Wien
26.03.1938
14:30
WAC-Platz
Floridsdorfer AC - Wacker Wien
26.03.1938
16:00
WAC-Platz
Vienna - Wr. Sportclub

 


 

 

Geändert am 13.01.2017