Österreich 1 (Bereichsklasse Ostmark) 1940/41 

 

Der 1939 ausgesetzte Auf- und Abstieg wurde für 1940/41 wieder eingeführt, allerdings mit dem Zusatz, daß nach Kriegsende jeder Verein der Liga zugeteilt wird, die er im August 1939 - vor Kriegsbeginn - innehatte

 


 

Endstand (29.06.1941):


1.
Rapid Wien
18
12
4
2
82
:
29
+53
28
1) Meister
2.
Wacker Wien
18
10
4
4
60
:
33
+27
24
3.
Vienna
18
11
2
5
52
:
33
+19
24
4.
Austria Wien
18
10
2
6
56
:
22
+34
22
5.
Admira Wien
18
8
5
5
56
:
46
+10
21
6.
Wr. Sportclub
18
7
4
7
47
:
37
+10
18
7.
FC Wien
18
6
5
7
32
:
40
-8
17
8.
Floridsdorfer AC
18
7
3
8
40
:
60
-20
17
3)
9.
Grazer SC
18
4
1
13
26
:
62
-36
9
Absteiger
10.
Linzer ASK
18
0
0
18
17
:
106
-89
0
2) Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Tordifferenz.

 


 

Aufsteiger:

Sturm Graz und Post SV Wien (nach Aufstiegs Play-Off)

 


 

1)

Teilnahme an der Endrunde der Deutschen Meisterschaft 1940/41

 

2)

Einige Spiele des LASK wurden wegen Nichtantretens der Linzer strafverifiziert

 

3)

Zusammenschluß FAC und Amateure FIAT im Juli 1940 => Name Floridsdorfer AC

blieb

 


 

Runde 1

Die Spiele wurden vom Verantwortlichen, dem Gaufachwarth, oft willkürlich angesetzt (die Spielansetzung

erfolgte durch ihn jeweils nur wenige Tage im voraus !) und so sind auch die meisten Diskrepanzen

zwischen Runden und Spieldatum zu erklären

Der Heimvorteil war unbedeutend (eigentlich spielten nur Rapid und Wacker auf ihren Heimplätzen), die

meisten Begegnungen wurden im Rahmen von Doppelveransaltungen ausgetragen

01.09.1940
17:00
Austria Wien - Wr. Sportclub
01.09.1940
17:00
Floridsdorfer AC - Linzer ASK
01.09.1940
16:00
Grazer SC - Wacker Wien
01.09.1940
15:15
Vienna - FC Wien
03.11.1940
15:00
Rapid Wien - Admira Wien
Runde 2
08.09.1940
17:00
Admira Wien - Grazer SC
08.09.1940
17:00
FC Wien - Rapid Wien
08.09.1940
16:00
Linzer ASK - Austria Wien
03.11.1940
13:30
Floridsdorfer AC - Wacker Wien
03.11.1940
15:00
Wr. Sportclub - Vienna
Runde 3
15.09.1940
15:00
Admira Wien - FC Wien
15.09.1940
16:30
Austria Wien - Wacker Wien
15.09.1940
16:00
Grazer SC - Floridsdorfer AC
15.09.1940
14:45
Vienna - Linzer ASK
08.12.1940
14:30
Rapid Wien - Wr. Sportclub
Runde 4
29.09.1940
16:00
FC Wien - Grazer SC
29.09.1940
16:00
Floridsdorfer AC - Austria Wien
 !
08.12.1940
15:00
Wacker Wien - Vienna
15.12.1940
14:30
Wr. Sportclub - Admira Wien
22.12.1940
14:30
Linzer ASK - Rapid Wien
Runde 5
13.10.1940
14:15
Admira Wien - Linzer ASK
13.10.1940
14:15
FC Wien - Wr. Sportclub
13.10.1940
16:00
Grazer SC - Austria Wien
13.10.1940
16:00
Rapid Wien - Wacker Wien
13.10.1940
16:00
Vienna - Floridsdorfer AC
Runde 6
20.10.1940
15:30
Austria Wien - Vienna

20.10.1940

 

 

15:30

 

 

Linzer ASK - FC Wien

 

 

3:3

0_0

-/+

S 0:0 -/+

 

 

20.10.1940
14:00
Wacker Wien - Admira Wien
15.12.1940
14:30
Rapid Wien - Grazer SC
22.12.1940
14:30
Floridsdorfer AC - Wr. Sportclub
Runde 7
27.10.1940
15:30
Admira Wien - Floridsdorfer AC
27.10.1940
15:30
Austria Wien - Rapid Wien
27.10.1940
14:00
FC Wien - Wacker Wien
27.10.1940
15:00
Grazer SC - Vienna
27.10.1940
15:30
Wr. Sportclub - Linzer ASK
Runde 8
10.11.1940
15:00
FC Wien - Austria Wien
10.11.1940
14:30
Linzer ASK - Grazer SC
10.11.1940
13:30
Vienna - Admira Wien
10.11.1940
15:00
Wacker Wien - Wr. Sportclub
12.01.1941
14:30
Floridsdorfer AC - Rapid Wien
Runde 9
24.11.1940
15:00
Linzer ASK - Wacker Wien
01.12.1940
14:30
Austria Wien - Admira Wien
01.12.1940
14:30
Floridsdorfer AC - FC Wien
01.12.1940
14:30
Rapid Wien - Vienna
01.12.1940
13:00
Wr. Sportclub - Grazer SC
Runde 10
02.03.1941
16:30
Admira Wien - Rapid Wien
02.03.1941
16:30
FC Wien - Vienna
02.03.1941
15:00
Wacker Wien - Grazer SC
02.03.1941
15:00
Wr. Sportclub - Austria Wien

27.04.1941

 

16:30

 

Linzer ASK - Floridsdorfer AC

 

0:3

 

Am Originalspieltag, 2.3.1941, wegen

Unbenutzbarkeit des NSKL-Platzes abgesagt

Runde 11

19.01.1941

 

 

13:30

 

 

Austria Wien - Linzer ASK

 

 

21:0

 

 

! Höchster Meiseisterschaftssieg in der

heimischen Fussballgeschichte (allerdings

gegen nur 9 Linzer).

19.01.1941
15:00
Wacker Wien - Floridsdorfer AC
26.01.1941
14:45
Grazer SC - Admira Wien
23.03.1941
16:30
Rapid Wien - FC Wien
23.03.1941
15:00
Vienna - Wr. Sportclub
Runde 12
23.02.1941
16:00
FC Wien - Admira Wien

23.02.1941

 

16:00

 

Floridsdorfer AC - Grazer SC

 

0:0

+/-

S +/-

 

23.02.1941

 

 

 

Linzer ASK - Vienna

 

0:0

-/+

S -/+

 

23.02.1941
14:30
Wacker Wien - Austria Wien
 
23.02.1941
16:00
Wr. Sportclub - Rapid Wien
Runde 13
02.02.1941
15:30
Admira Wien - Wr. Sportclub
02.02.1941
14:00
Austria Wien - Floridsdorfer AC
02.02.1941
15:30
Rapid Wien - Linzer ASK
02.02.1941
14:00
Vienna - Wacker Wien
11.05.1941
16:30
Grazer SC - FC Wien
Runde 14
09.03.1941
15:00
Austria Wien - Grazer SC
09.03.1941
16:30
Floridsdorfer AC - Vienna
09.03.1941
16:30
Wacker Wien - Rapid Wien
09.03.1941
16:30
Wr. Sportclub - FC Wien
23.03.1941
16:00
Linzer ASK - Admira Wien
Runde 15
06.04.1941
15:30
Admira Wien - Wacker Wien

06.04.1941

 

17:00

 

FC Wien - Linzer ASK

 

0:0

+/-

S +/- !

 

06.04.1941
17:00
Vienna - Austria Wien
06.04.1941
17:00
Wr. Sportclub - Floridsdorfer AC
25.05.1941
15:30
Grazer SC - Rapid Wien
Runde 16
30.03.1941
15:00
Floridsdorfer AC - Admira Wien
30.03.1941
16:00
Linzer ASK - Wr. Sportclub
30.03.1941
16:30
Rapid Wien - Austria Wien
30.03.1941
15:00
Vienna - Grazer SC
30.03.1941
16:30
Wacker Wien - FC Wien
Runde 17
16.03.1941
15:00
Admira Wien - Austria Wien
16.03.1941
16:30
FC Wien - Floridsdorfer AC
16.03.1941
15:30
Grazer SC - Wr. Sportclub
16.03.1941
16:30
Vienna - Rapid Wien
16.03.1941
15:00
Wacker Wien - Linzer ASK
Runde 18
16.02.1941
14:30
Admira Wien - Vienna
16.02.1941
14:30
Austria Wien - FC Wien
16.02.1941
16:00
Rapid Wien - Floridsdorfer AC
16.02.1941
16:00
Wr. Sportclub - Wacker Wien

29.06.1941

 

 

 

Grazer SC - Linzer ASK

 

0:0

+/-

S +/- !

 

 


 

 

Geändert am 09.01.2020