Österreich 2 (Wien II. Klasse Gruppe B) 1945/46 

 

Über die Meisterschaft der Wiener 2. Klasse B 1945/46 wurde nur sehr spärlich berichtet, einige Resultate und Strafverifizierungen überhaupt nicht gemeldet. Die fehlenden Resultate konnten an Hand bekannter Abschlußtabllen auch nicht nachberechnet werden, da offenbar eine Vielzahl der Spiele anders gewertet, als in der Presse dargestellt wurden (Divergenzen der einzelnen Zeitungsquellen waren an der Tagesordnung)

 

Die Teilnehmermannschaften des 1. Nachkriegsbewerbes zeigten natürgemäß ein total anderes Bild als die des letzten Kriegsbwerbes 1944/45 (zahlreiche Kriegsspielgemeinschaften wurden beendet, einige Vereine ganz aufgelöst, andere nahmen wieder ihren alten Namen an)

 


Endstand aus Sporthistorik:

1.
SC Rasenspieler Hochstädt
30
23
5
2
79
:
23
3,43
51
1) Meister, Aufsteiger
2.
Hakoah Wien
30
23
2
5
104
:
23
4,52
48
*)
3.
Landstraßer AC Wien
30
21
2
7
103
:
33
3,12
44
*)
4.
Columbia XXI Wien
30
18
5
7
106
:
40
2,65
41
*)
5.
1. Simmeringer SC
30
17
4
9
90
:
53
1,70
38
*)
6.
SC Donaufelder Rasenspieler
30
16
5
9
83
:
51
1,63
37
*)
7.
Brigittenauer AC
30
16
4
10
68
:
55
1,24
36
**)
8.
Nussdorfer AC
30
15
4
11
62
:
55
1,13
34
**)
9.
SC Mautner Markhof Wien
30
13
2
15
73
:
72
1,01
28
**)
10.
Polizei SV Wien
30
11
5
14
50
:
60
0,83
27
**)
11.
Südbahn Wien
30
10
5
15
52
:
79
0,66
25
**)
12.
SV Donau Wien
30
11
2
17
51
:
54
0,94
24
**)
13.
SV Eis
30
7
3
20
45
:
98
0,46
17
**)
14.
Bewegung XX
30
6
2
22
39
:
114
0,34
14
**)
15.
Rudolfsheimer AC
30
4
0
26
26
:
151
0,17
8
**) 2)
16.
BSG Felten
30
3
0
27
31
:
101
0,31
6
**)

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger 1946/47

1946/47 wurde die zweigeteilte Wiener 2. Klasse wieder in einem Bewerb (neuer Name 1. Klasse)

ausgetragen

 

*)
Teams der Tabellenplätze 2-6 (Gruppe A + Gruppe B) 1945/46 bildeten die neue 1. Klasse 1946/47

 

**)

Teams der Tabellenplätze 7-16 (Gruppe A + Gruppe B) 1945/46 stiegen in die 2. Klasse 1946/47 ab

 


 

1)

Der Meister der 2. Klasse Gruppe B stieg direkt in die Wiener Liga 1946/47 (oberste Spielklasse) auf

 

2)

Der Rudolfsheimer AC wurde erst Anfang Oktober 1945 als 'Wiedergutmachung' von der 3. Klasse in die

2. Klasse B transferiert

 

Stand bekannter Spiele (07.07.1946):

1.
SC Rasenspieler Hochstädt
29
22
5
2
78
:
23
3,39
49
2.
Hakoah Wien
29
22
2
5
103
:
23
4,48
46
3.
Landstraßer AC Wien
30
19
2
9
93
:
38
2,45
40
4.
Brigittenauer AC
29
18
4
7
79
:
47
1,68
40
5.
Columbia XXI Wien
29
17
4
8
99
:
39
2,53
38
6.
1. Simmeringer SC
29
16
4
9
86
:
53
1,62
36
7.
SC Donaufelder Rasenspieler
27
15
3
9
76
:
46
1,65
33
8.
Nussdorfer AC
28
14
4
10
62
:
50
1,24
32
9.
Polizei SV Wien
27
8
6
13
47
:
55
0,85
22
10.
SC Mautner Markhof Wien
27
10
2
15
56
:
70
0,80
22
11.
Südbahn Wien
29
8
6
15
50
:
80
0,63
22
12.
SV Donau Wien
26
10
1
15
42
:
47
0,89
21
13.
SV Eis
30
6
4
20
45
:
100
0,45
16
14.
Bewegung XX
27
7
2
18
47
:
104
0,45
16
15.
BSG Felten
29
5
2
22
39
:
95
0,41
12
16.
Rudolfsheimer AC
29
3
1
25
23
:
155
0,15
7

 


 

Bekannte Spiele (gemeldete Resultate nicht stimmig zur Abschlußtabelle)

Es ist keine Ausloung bekannt, daher auch keine Rundeneinteilung.

Der Heimvorteil der einzelnen Spiele sollte großteils stimmen, ist aber nicht bei allen Spielen gesichert.

Im Herbst 1945 offene Spiele (keine Ansetzung und kein Ergebnis bekannt)
 
Bewegung XX - Nussdorfer AC
 
 
Brigittenauer AC - SV Donau Wien
 
 
SV Donau Wien - SC Mautner Markhof Wien
 
 
Polizei SV Wien - Hakoah Wien
 
 
SV Donau Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
 
 
SV Donau Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
 
 
SV Donau Wien - SC Mautner Markhof Wien
 
September 1945
02.09.1945
1. Simmeringer SC - SC Rasenspieler Hochstädt
2:6
02.09.1945
BSG Felten - Bewegung XX
1:5
02.09.1945
Brigittenauer AC - Polizei SV Wien
4:0
02.09.1945
Nussdorfer AC - Columbia XXI Wien
3:3
02.09.1945
SC Donaufelder Rasenspieler - SV Eis
1:1
02.09.1945
SC Mautner Markhof Wien - Südbahn Wien
0:2

02.09.1945

 

 

SV Donau Wien - Landstraßer AC Wien

 

 

1:1

0:3

-/+

S -/+

Originalresultat 1:1, Grund für

Strafberifizierung unbekannt

09.09.1945
BSG Felten - Landstraßer AC Wien
1:4
09.09.1945
Columbia XXI Wien - Hakoah Wien
3:3

09.09.1945

 

 

Polizei SV Wien - Bewegung XX

 

 

0:2

0:3

-/+

S -/+

Originalresultat 0:2, mit 0:3 strafverifiziert,

(unberechtigter Spieler bei Polizei)

09.09.1945
SC Mautner Markhof Wien - Nussdorfer AC
1:3
09.09.1945
SC Rasenspieler Hochstädt - SC Donaufelder Rasenspieler
2:1
09.09.1945
SV Eis - Brigittenauer AC
2:3
15.09.1945
Hakoah Wien - SC Mautner Markhof Wien
6:1
16.09.1945
BSG Felten - Südbahn Wien
2:1
16.09.1945
Bewegung XX - SV Eis
6:1
16.09.1945
Brigittenauer AC - SC Rasenspieler Hochstädt
0:0
16.09.1945
Landstraßer AC Wien - Polizei SV Wien
0:4
16.09.1945
Nussdorfer AC - SV Donau Wien
1:2
16.09.1945
SC Donaufelder Rasenspieler - 1. Simmeringer SC
5:0
23.09.1945
1. Simmeringer SC - Brigittenauer AC
1:4
23.09.1945
BSG Felten - Nussdorfer AC
1:2
23.09.1945
Polizei SV Wien - Südbahn Wien
2:3
23.09.1945
SC Mautner Markhof Wien - Columbia XXI Wien
4:5
23.09.1945
SC Rasenspieler Hochstädt - Bewegung XX
3:0
23.09.1945
SV Eis - Landstraßer AC Wien
0:2
30.09.1945
Bewegung XX - 1. Simmeringer SC
4:3
30.09.1945
Columbia XXI Wien - SV Donau Wien
2:1
30.09.1945
Hakoah Wien - BSG Felten
5:0
30.09.1945
Landstraßer AC Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
0:2
30.09.1945
Nussdorfer AC - Brigittenauer AC
3:1
30.09.1945
Südbahn Wien - SV Eis
4:1
Oktober 1945
07.10.1945
1. Simmeringer SC - Landstraßer AC Wien
1:3
07.10.1945
BSG Felten - Columbia XXI Wien
0:3
07.10.1945
Brigittenauer AC - Rudolfsheimer AC
2:0
07.10.1945
Nussdorfer AC - SV Eis
0:0

07.10.1945

 

 

 

SC Donaufelder Rasenspieler - Bewegung XX

 

 

 

0:0

3:0

+/-

 

S +/-

Originalresultat 0:0 - Bewegung XX setzte

mit Kuhn einen nichtregistrierten

Nationalsozialisten (unberechtigt) ein

07.10.1945
SC Rasenspieler Hochstädt - Südbahn Wien
6:0
14.10.1945
Bewegung XX - Brigittenauer AC
1:1
14.10.1945
Hakoah Wien - SV Eis
5:2
14.10.1945
Landstraßer AC Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
1:0
14.10.1945
Nussdorfer AC - SC Rasenspieler Hochstädt
0:2
14.10.1945
SC Mautner Markhof Wien - BSG Felten
1:2
14.10.1945
SV Donau Wien - Rudolfsheimer AC
5:0
14.10.1945
Südbahn Wien - 1. Simmeringer SC
1:2
21.10.1945
1. Simmeringer SC - Nussdorfer AC
3:2
21.10.1945
BSG Felten - SV Donau Wien
1:2
21.10.1945
Bewegung XX - Rudolfsheimer AC
1:3
Abbruch bei 1:3, Wertung unbekannt
21.10.1945
Brigittenauer AC - Landstraßer AC Wien
0:1
21.10.1945
Polizei SV Wien - SC Mautner Markhof Wien
1:0
21.10.1945
SC Donaufelder Rasenspieler - Südbahn Wien
3:0
21.10.1945
SC Rasenspieler Hochstädt - Hakoah Wien
2:1
21.10.1945
SV Eis - Columbia XXI Wien
2:10
27.10.1945
SV Donau Wien - Polizei SV Wien
1:1
28.10.1945
Columbia XXI Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
3:1
28.10.1945
Hakoah Wien - 1. Simmeringer SC
2:1
28.10.1945
Landstraßer AC Wien - Bewegung XX
6:0
28.10.1945
Nussdorfer AC - SC Donaufelder Rasenspieler
3:2
28.10.1945
Rudolfsheimer AC - BSG Felten
2:1
28.10.1945
SC Mautner Markhof Wien - SV Eis
2:1
28.10.1945
Südbahn Wien - Brigittenauer AC
1:2
November 1945
04.11.1945
1. Simmeringer SC - Columbia XXI Wien
2:1
04.11.1945
Bewegung XX - Südbahn Wien
2:3
04.11.1945
Landstraßer AC Wien - Rudolfsheimer AC
6:0
04.11.1945
Polizei SV Wien - BSG Felten
0:1
04.11.1945
SC Donaufelder Rasenspieler - Hakoah Wien
2:4
04.11.1945
SC Rasenspieler Hochstädt - SC Mautner Markhof Wien
3:2
04.11.1945
SV Eis - SV Donau Wien
3:2
08.11.1945
Rudolfsheimer AC - Hakoah Wien
0:3
11.11.1945
BSG Felten - SV Eis
2:2
11.11.1945
Brigittenauer AC - Hakoah Wien
1:0
11.11.1945
Columbia XXI Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
2:0
11.11.1945
SC Mautner Markhof Wien - 1. Simmeringer SC
2:3
11.11.1945
Südbahn Wien - Landstraßer AC Wien
3:7
18.11.1945
1. Simmeringer SC - SV Donau Wien
3:1
18.11.1945
Brigittenauer AC - Columbia XXI Wien
3:2
18.11.1945
Hakoah Wien - Bewegung XX
6:0
18.11.1945
Nussdorfer AC - Landstraßer AC Wien
2:1
18.11.1945
SC Rasenspieler Hochstädt - BSG Felten
2:1
18.11.1945
SV Eis - Polizei SV Wien
3:2
18.11.1945
Südbahn Wien - Rudolfsheimer AC
10:1
Dezember 1945
02.12.1945
Columbia XXI Wien - Bewegung XX
11:0
02.12.1945
Landstraßer AC Wien - Hakoah Wien
3:2
02.12.1945
Polizei SV Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
0:3
02.12.1945
SC Mautner Markhof Wien - Brigittenauer AC
3:8
02.12.1945
SV Eis - Rudolfsheimer AC
2:0
02.12.1945
Südbahn Wien - Nussdorfer AC
1:2
09.12.1945
1. Simmeringer SC - Polizei SV Wien
4:2
09.12.1945
Bewegung XX - SC Mautner Markhof Wien
3:8
09.12.1945
Brigittenauer AC - SV Donau Wien
4:2
09.12.1945
Columbia XXI Wien - Landstraßer AC Wien
2:3
09.12.1945
Hakoah Wien - Südbahn Wien
3:2
09.12.1945
Nussdorfer AC - Rudolfsheimer AC
8:2
09.12.1945
SC Donaufelder Rasenspieler - BSG Felten
5:2
09.12.1945
SC Rasenspieler Hochstädt - SV Eis
1:0
23.12.1945
Hakoah Wien - Nussdorfer AC
3:0
23.12.1945
Landstraßer AC Wien - SC Mautner Markhof Wien
1:2
23.12.1945
Polizei SV Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
0:2
23.12.1945
SV Eis - 1. Simmeringer SC
1:4
23.12.1945
Südbahn Wien - Columbia XXI Wien
1:1
30.12.1945
SC Rasenspieler Hochstädt - Rudolfsheimer AC
9:0
Jänner 1946
06.01.1946
SC Mautner Markhof Wien - Rudolfsheimer AC
3:0
13.01.1946
BSG Felten - Brigittenauer AC
3:3
13.01.1946
Columbia XXI Wien - Rudolfsheimer AC
14:0

13.01.1946

 

SV Donau Wien - Bewegung XX

 

4:0

 

Abbruch zur Halbzeit bei 4:0 - Bewegung XX

abgetreten - Wertung unbekannt

20.01.1946
Rudolfsheimer AC - SC Donaufelder Rasenspieler
3:8
27.01.1946
Nussdorfer AC - Polizei SV Wien
3:3
27.01.1946
SV Donau Wien - Hakoah Wien
0:3
Februar 1946

10.02.1946

 

 

BSG Felten - 1. Simmeringer SC

 

 

0:5

 

 

Wiederholungsspiel

Am 2.12.1946 beim Stand von 0:1 in der

80. Minute vom Referee zu früh beendet

10.02.1946
Rudolfsheimer AC - Polizei SV Wien
2:2
17.02.1946
Hakoah Wien - Rudolfsheimer AC
4:0
17.02.1946
Landstraßer AC Wien - SV Donau Wien
1:0
17.02.1946
Polizei SV Wien - Brigittenauer AC
2:1
17.02.1946
SC Rasenspieler Hochstädt - 1. Simmeringer SC
1:0
24.02.1946
1. Simmeringer SC - Rudolfsheimer AC
10:0
24.02.1946
Bewegung XX - Polizei SV Wien
1:3
24.02.1946
Brigittenauer AC - SV Eis
4:2
24.02.1946
Landstraßer AC Wien - BSG Felten
12:1
24.02.1946
Nussdorfer AC - SC Mautner Markhof Wien
4:1
24.02.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - SC Rasenspieler Hochstädt
2:2
24.02.1946
SV Donau Wien - Südbahn Wien
1:0
März 1946
03.03.1946
1. Simmeringer SC - SC Donaufelder Rasenspieler
8:1
03.03.1946
Polizei SV Wien - Landstraßer AC Wien
3:3
03.03.1946
Rudolfsheimer AC - Columbia XXI Wien
1:6
03.03.1946
SC Mautner Markhof Wien - Hakoah Wien
0:5
03.03.1946
SC Rasenspieler Hochstädt - Brigittenauer AC
2:1
03.03.1946
SV Donau Wien - Nussdorfer AC
2:0
03.03.1946
SV Eis - Bewegung XX
5:3
10.03.1946
Bewegung XX - SC Rasenspieler Hochstädt
1:7
10.03.1946
Brigittenauer AC - 1. Simmeringer SC
1:1
10.03.1946
Landstraßer AC Wien - SV Eis
6:0
10.03.1946
Nussdorfer AC - BSG Felten
4:1
10.03.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Rudolfsheimer AC
6:1
16.03.1946
Rudolfsheimer AC - SC Mautner Markhof Wien
1:4
16.03.1946
SV Donau Wien - Columbia XXI Wien
0:2
17.03.1946
1. Simmeringer SC - Bewegung XX
7:0
17.03.1946
BSG Felten - Hakoah Wien
1:7
17.03.1946
Polizei SV Wien - Nussdorfer AC
3:1
17.03.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Brigittenauer AC
7:1
17.03.1946
SC Rasenspieler Hochstädt - Landstraßer AC Wien
2:1
17.03.1946
SV Eis - Südbahn Wien
1:1
23.03.1946
Rudolfsheimer AC - Brigittenauer AC
0:5
24.03.1946
Bewegung XX - SC Donaufelder Rasenspieler
1:5
24.03.1946
Columbia XXI Wien - BSG Felten
1:0
24.03.1946
Landstraßer AC Wien - 1. Simmeringer SC
3:3
24.03.1946
SC Mautner Markhof Wien - SV Donau Wien
2:1
24.03.1946
SV Eis - Nussdorfer AC
0:4
24.03.1946
Südbahn Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
1:1
31.03.1946
1. Simmeringer SC - Südbahn Wien
3:0
31.03.1946
BSG Felten - SC Mautner Markhof Wien
1:6
31.03.1946
Brigittenauer AC - Bewegung XX
5:2

31.03.1946

 

 

Polizei SV Wien - Columbia XXI Wien

 

 

4:2

 

 

Dieses Spiel vom 31.3.1946 wurde aus

unbekannten Gründen offenbar nicht gewertet

(siehe 7.7.1946)

31.03.1946

 

Rudolfsheimer AC - SV Donau Wien

 

3:0

+/-

S +/-

Donau war zum Spielzeitpunkt suspendiert

31.03.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Landstraßer AC Wien
4:3
31.03.1946
SC Rasenspieler Hochstädt - Nussdorfer AC
0:0
31.03.1946
SV Eis - Hakoah Wien
0:2
April 1946
06.04.1946
Hakoah Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
2:1
06.04.1946
Nussdorfer AC - 1. Simmeringer SC
3:2
07.04.1946
Columbia XXI Wien - SV Eis
9:2
07.04.1946
Landstraßer AC Wien - Brigittenauer AC
4:0
07.04.1946
Rudolfsheimer AC - Bewegung XX
0:7
07.04.1946
SC Mautner Markhof Wien - Polizei SV Wien
1:1
07.04.1946
Südbahn Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
1:1
28.04.1946
1. Simmeringer SC - Hakoah Wien
0:0
28.04.1946
BSG Felten - Rudolfsheimer AC
6:2
28.04.1946
Bewegung XX - Landstraßer AC Wien
0:1
28.04.1946
Brigittenauer AC - Südbahn Wien
9:0
28.04.1946
Polizei SV Wien - SV Donau Wien
0:3
28.04.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Nussdorfer AC
5:0
28.04.1946
SV Eis - SC Mautner Markhof Wien
1:5
Mai 1946
05.05.1946
Brigittenauer AC - Nussdorfer AC
3:1
05.05.1946
Columbia XXI Wien - 1. Simmeringer SC
2:2
05.05.1946
Hakoah Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
5:0
05.05.1946
SC Mautner Markhof Wien - SC Rasenspieler Hochstädt
1:1
05.05.1946
SV Donau Wien - SV Eis
6:2

05.05.1946

 

 

Südbahn Wien - Bewegung XX

 

 

1:1

 

 

Abbruch 45' (1:1) wegen militärischer

Beanspruchung des Platzes

Wertung unbekannt

08.05.1946
Landstraßer AC Wien - Südbahn Wien
6:0
11.05.1946
Polizei SV Wien - Rudolfsheimer AC
5:0
12.05.1946
1. Simmeringer SC - SC Mautner Markhof Wien
2:1
12.05.1946
Columbia XXI Wien - Nussdorfer AC
0:3
12.05.1946
Hakoah Wien - Brigittenauer AC
5:0
12.05.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Columbia XXI Wien
0:1
12.05.1946
SC Rasenspieler Hochstädt - SV Donau Wien
2:1
12.05.1946
SV Eis - BSG Felten
0:4
19.05.1946
BSG Felten - SC Rasenspieler Hochstädt
0:1
19.05.1946
Bewegung XX - Hakoah Wien
0:8
19.05.1946
Columbia XXI Wien - Brigittenauer AC
0:1
19.05.1946
Landstraßer AC Wien - Nussdorfer AC
2:1
19.05.1946
Polizei SV Wien - SV Eis
4:2
19.05.1946
Rudolfsheimer AC - Südbahn Wien
1:5
19.05.1946
SC Mautner Markhof Wien - SC Donaufelder Rasenspieler
1:5
19.05.1946
SV Donau Wien - 1. Simmeringer SC
3:1
26.05.1946
1. Simmeringer SC - BSG Felten
4:1
26.05.1946
Bewegung XX - Columbia XXI Wien
0:8
26.05.1946
Hakoah Wien - Landstraßer AC Wien
2:0
26.05.1946
Nussdorfer AC - Südbahn Wien
4:0
26.05.1946
Rudolfsheimer AC - SV Eis
0:4
26.05.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - SV Donau Wien
2:0
26.05.1946
SC Rasenspieler Hochstädt - Polizei SV Wien
3:0
Juni 1946
02.06.1946
BSG Felten - SC Donaufelder Rasenspieler
0:3
02.06.1946
Landstraßer AC Wien - Columbia XXI Wien
0:2
02.06.1946
Polizei SV Wien - 1. Simmeringer SC
2:5
02.06.1946
Rudolfsheimer AC - Nussdorfer AC
1:5
02.06.1946
SV Donau Wien - Brigittenauer AC
0:1
02.06.1946
SV Eis - SC Rasenspieler Hochstädt
2:4
02.06.1946
Südbahn Wien - Hakoah Wien
0:8
15.06.1946
1. Simmeringer SC - SV Eis
4:1
15.06.1946
Rudolfsheimer AC - SC Rasenspieler Hochstädt
0:4
16.06.1946
Bewegung XX - SV Donau Wien
4:0
16.06.1946
Brigittenauer AC - BSG Felten
4:1
16.06.1946
Columbia XXI Wien - Südbahn Wien
4:0
16.06.1946
Nussdorfer AC - Hakoah Wien
0:5
16.06.1946
SC Donaufelder Rasenspieler - Polizei SV Wien
3:2

16.06.1946

 

 

 

SC Mautner Markhof Wien - Landstraßer AC Wien

 

 

 

1:0

 

 

 

Wiederholungsspiel

Das Originalspiel (Austragungstermin und

Resultat unbekannt) musste aus

unbekannten Gründen wiederholt werden

20.06.1946

 

 

Rudolfsheimer AC - Landstraßer AC Wien

 

 

0:10

 

 

Wiederholungsspiel

Am 5.5.1946 beim Stand von 1:1 wegen

Gewitters abgebrochen

20.06.1946
Südbahn Wien - BSG Felten
3:2
23.06.1946
Hakoah Wien - Columbia XXI Wien
0:1

23.06.1946

 

 

 

SV Donau Wien - BSG Felten

 

 

 

4:2

 

 

 

Wiederholungsspiel

am 7.4.1946 war Felten nicht angetreten,

worauf die Begegnung mit 3:0 strafverifiziert

wurde, am 23.6.1946 dann doch nachgetragen

23.06.1946
Südbahn Wien - Polizei SV Wien
3:3
30.06.1946
Bewegung XX - BSG Felten
2:1

30.06.1946

 

 

 

Brigittenauer AC - SC Mautner Markhof Wien

 

 

 

7:1

 

 

 

Wiederholungsspiel

Am 26.5.1946 in der 82. Minute beim Stand

von 0:1 aus unbekannten Gründen

abgebrochen

30.06.1946
Hakoah Wien - SV Donau Wien
4:1
30.06.1946
SC Rasenspieler Hochstädt - Columbia XXI Wien
5:1
30.06.1946
SV Eis - SC Donaufelder Rasenspieler
2:0
JUli 1946
04.07.1946
Columbia XXI Wien - SC Mautner Markhof Wien
0:2

04.07.1946

 

 

 

 

 

 

Hakoah Wien - Polizei SV Wien

 

 

 

 

 

 

0:2

 

 

 

 

 

 

Wiederholungsspiel unter Ausschluß der

Öffentlichkeit.

Am 24.3.1946 beim Stand von 2:3 zu früh

abgepfiffen. Hakoah legte auch Protest wegen

Benachteiligung durch den amtierenden NAZI -

Schiedsrichter ein, dem auch stattgegeben

wurde

07.07.1946

 

 

 

 

 

 

 

Columbia XXI Wien - Polizei SV Wien

 

 

 

 

 

 

 

0:0

-/-

 

 

 

 

 

 

S -/-

Wiederholung Herbstspiel (das Spiel vom

12.10.1945 wurde beim Stand von 0:1

abgebrochen)

Am 7.7.1946 in der 70. Minute beim Stand

von 1:1 abgebrochen (Raufereien unter

Spielern, Publikum am Spielfeld) und mit

0:0 und 0 Punkten für beide Teams gewertet

07.07.1946
Südbahn Wien - SC Mautner Markhof Wien
3:1
Im Frühjahr 1946 offene Spiele (keine Ansetzung und kein Ergebnis bekannt)
 
Nussdorfer AC - Bewegung XX
 
 
BSG Felten - Polizei SV Wien
 
 
SC Mautner Markhof Wien - Bewegung XX
 
 
Rudolfsheimer AC - 1. Simmeringer SC
 
 
Südbahn Wien - SV Donau Wien
 
Alle Spiele. die nicht bis 7.7.1946 absolviert waren, wurden mit 0:0 und 0 Punkten für beide Vereine beglaubigt.

 


 

 

Geändert am 22.04.2019