Tschammerpokal 1940 

 

Bewerbsmodus

1-3 Vorrunden (Kreisklassenvereine - Ausnahme Oberdonau)

2-3 Zwischenrunden (Sieger Vorrunde und Bezirksklassenvereine)

3 Hauptrunden (Sieger 2./3. Zwischenrunde und Gauligavereine ohne Gauligameister)

6 Schlußrunden (Sieger 3. Hauptrunde und Gauligameister - 64 Mannschaften)

 

Bei unentschiedenem Spielstand nach 90 Minuten wurde einen Verlängerung bis zur Entscheidung (Golden Goal), aber maximal 2 X 15 Minuten ausgetragen, danach ein Wiederholungsspiel. Sollte auch dieses remis enden, war ein Losentscheid vorgesehen.

 


 

Zwischenrunde

Sieger der Vorrunden (Kreisklassenvereine) und Bezirksklassenvereine

Spiele innerhalb der Bezirke

Wien (Gau XVII)
7 Teilnehmer (ohne Gauliga) für Hauptrunde - es fanden Vorrunden statt

1. Zwischenrunde
27.04.1940
Rotstern Wien - SC Breitensee
28.04.1940
Brigittenauer Amateur FK - Favoritner AC
G.G.
28.04.1940
Post SV Wien - SC Helfort Wien
28.04.1940
Favoritner FC Vorwärts 06 - Reichsbahn XXI
28.04.1940
1. Simmeringer SC - SV Straßenbahn Wien
n.V.
28.04.1940
Rapid Oberlaa - SC Hochstädt
28.04.1940
SC Donaufeld - Eis/Großmarkthalle

28.04.1940

Mawas Wien - Wiener AC

2:3

 

28.04.1940
Floridsdorfer AC - Viktoria Währing

28.04.1940

SC Brunn/Gebirge - Ostbahn XI Wien

 

28.04.1940
ASK Marienthal - Polizei SV Wien
28.04.1940
Libertas Wien - Paltram Wien
01.05.1940
Apollo Wien - Landstraßer AC Wien

13.05.1940

 

 

 

SC Langenzersdorf - Amateure 30 Wien

 

 

 

0:0

-/+

 

 

kein Ergebnis bekannt,

Amateure 30 Aufsteiger -

Strafverifizierung wahrscheinlich,

aber nicht gemeldet

1. Zwischenrunde Wdhlg
01.05.1940
SV Straßenbahn Wien - 1. Simmeringer SC
2. Zwischenrunde
26.05.1940
Post SV Wien - Landstraßer AC Wien
26.05.1940
Ostbahn XI Wien - Wiener AC
G.G.
26.05.1940
Rapid Oberlaa - SC Breitensee
26.05.1940
Favoritner FC Vorwärts 06 - Amateure 30 Wien
26.05.1940
Brigittenauer Associations FK - Viktoria Währing
26.05.1940
SV Straßenbahn Wien - Libertas Wien
G.G.
26.05.1940
SC Donaufeld - Polizei SV Wien

Burgenland im Tschammerpokal

Es ist keine Teilnahme burgenländischer Vereine bekannt, die Teams des Burgenlandes könnten nur in der Kreisklasse

Niederdonau oder Steiermark in Vorrunden mitgespielt haben.

Kärnten (Gau XVII)

1 Teilnehmer für Hauptrunde - es fanden nur 2 Zwischenrunden statt

1. Zwischenrunde
07.04.1940
Klagenfurter AC - Rapid Klagenfurt
07.04.1940
Villacher SV - LSV Klagenfurt
2. Zwischenrunde
14.04.1940
Klagenfurter AC - Villacher SV

Niederdonau (Gau XVII)
3 Teilnehmer für Hauptrunde - es wurden keine Vorrunden ausgetragen

1. Zwischenrunde

04.02.1940

 

RB TuS Deutsch Wagram - Straßhof

 

0:0

-/+

S -/+

Deutsch Wagram nicht angetreten

04.02.1940

 

Badener AC - Amateure Traiskirchen

 

0:0

+/-

S +/-

Traiskirchen nicht angetreten

04.02.1940

 

Tus Stockerau - DSC Znaim

 

0:0

+/-

S +/-

Znaim nicht angeterten

11.02.1940
WSV BU Neunkirchen - 1. Guntramsdorfer SV

03.03.1940

SC Günselsdorf - SC Berndorf

4:3

 

17.03.1940
Reichsbahn Sturm 19 St Pölten - FSK Traisen

31.03.1940

Reichsbahn Wacker Wr. Neustadt - SC Ortmann

9:0

 

01.05.1940
Kremser SC - St. Pöltener SV
Bye: Rapid Hohnenau, 1. SC Wr.Neustadt, SC Zuckerfabrik Bruck/Leitha, Reichsbahn Rabensburg
2. Zwischenrunde
05.05.1940
Straßhof - Rapid Hohenau

05.05.1940

 

SC Günselsdorf - Reichsbahn Wacker Wr. Neustadt

 

0:0

+/-

S +/-

RB Wacker Wr. Neustadt verzichtete

05.05.1940

 

Reichsbahn Rabensburg - TuS Stockerau

 

0:0

+/-

S +/-

Stockerau verzichtete

12.05.1940
St. Pöltener SV - Reichsbahn Sturm 19 St. Pölten
12.05.1940
1. SC Wr. Neustadt - WSV BU Neunkirchen
13.05.1940
SC Zuckerfabrik Bruck/Leitha - Badener AC
3. Zwischenrunde
19.05.1940
1. SC Wr. Neustadt - SC Günselsdorf

19.05.1940

 

Rapid Hohenau - Badener AC

 

0:0

+/-

S +/-

Baden nicht angetreten

26.05.1940
Reichsbahn Sturm 19 St. Pölten - Reichsbahn Rabensburg

Oberdonau (Gau XVII)

1 Teilnehmer für Hauptrunde - es fand 1 Vorrunde statt

Vorrunde
24.03.1940
Amateure Steyr - DFC Budweis
31.03.1940
SV Ried im Innkreis - Hertha Wels
31.03.1940
SV Urfahr 1912 - Germania Linz
G.G.
31.03.1940
Reichsbahn Linz - Vorwärts Steyr
1. Zwischenrunde
07.04.1940
Admira Linz - DFC Krumau
07.04.1940
Amateure Steyr - Reichsbahn Linz
07.04.1940
Hertha Wels - LSV Adlerhorst Wels
Bye:
SV Urfahr 1912
2. Zwischenrunde
14.04.1940
LSV Adlerhorst Wels - SV Urfahr
14.04.1940
Admira Linz - Reichsbahn Linz
3. Zwischenrunde
21.04.1940
Admira Linz - LSV Adlerhorst Wels

Salzburg (Gau XVII)

1 Teilnehmer für Hauptrunde - es fand keine Vorrunde statt

1. Zwischenrunde
31.03.1940
Austria Salzburg - Reichsbahn Salzburg
31.03.1940
Polizei SV Salzburg - 1. Salzburger SK 1919
31.03.1940
Halleiner AC - Salyburger AK 1914
2. Zwischenrunde
14.04.1940
Salzburger AK 1914 - 1. Salzburger SK 1919
Bye
Austria Salzburg
3. Zwischenrunde
21.04.1940
Salzburger AK 1914 - Austria Salzburg

Steiermark (Gau XVII)
2 Teilnehmer für Hauptrunde - es fand 1 Vorrunde statt

1. Zwischenrunde
17.03.1940
Sturm Graz - Post SV Graz
17.03.1940
Grazer AK - Grazer Sportvereinigung
17.03.1940
BSG Donawitz - BSG Böhler Kapfenberg
17.03.1940
Kapfenberger SC - SV Gratkorn
6:0
17.03.1940
Reichbahn Graz - Grün-Weiß Krems-Voitsberg
17.03.1940
Glückauf Rosental - Wacker Graz

17.03.1940

Reichsbahn Knittelfeld - LSV Zeltweg

2:6

 

2. Zwischenrunde
24.03.1940
BSG Donawitz - LSV Zeltweg
25.03.1940
Reichsbahn Graz - Grazer AK
25.03.1940
Sturm Graz - Glückauf Rosental
bye
Kapfenberger SC
3. Zwischenrunde
31.03.1940
Sturm Graz .- Grazer AK
31.03.1940
LSV Zeltweg - Kapfenberger SC

Bezirksklasse München (Tirol) - Gau XVI

Teilnehmerzahl für Hauptrunde nicht bekannt

Von einer Zwischenrunde mit tiroler Vereinen wurde kein Ergebnis bekannt.

Bezirksklasse Bodensee-Vorarlberg (Vorarlberg) - Gau XV

Teilnehmerzahl für Hauptrunde nicht bekannt

Es fanden keine rein vorarlberger Ausscheidungsspiele statt

 
Hauptrunde

Sieger der 2./3. Zwischenrunde und Gauklassenvereine ohne Gaumeister - Spiele mit Teams aus Gau XV (Württemberg)

Gau XVI (Bayern) und Gau XVII (Ostmark) - oft soger innerhalb der Bezirke (angezeigt werden nur Spiele mit Ostmark-

Beteiligung)

1. Hauptrunde
15.06.1940
FC Wien - Rapid Oberlaa

15.06.1940

 

Fiat Nord Wien - Favoritner FC Vorwärts 06

 

1:2

 

G.G .

Fiat Nord Wien (ehemals Amateure Fiat)

15.06.1940
Polizei SV Wien - Post SV Wien
16.06.1940
Admira Linz - Admira Wien
16.06.1940
Reichsbahn Sturm 19 St. Pölten - Austria Wien
Austria Wien nicht angetreten
16.06.1940
Rapid Hohenau - Vienna
16.06.1940
Grazer SC - Sturm Graz
16.06.1940
Klagenfurter AC - LSV Zeltweg
16.06.1940
Salzburger AK 1914 - Linzer ASK
n.V. ! - kein Golden Goal !
16.06.1940
Wiener AC - Viktoria Währing
16.06.1940
Wacker Wien - SV Straßenbahn Wien
23.06.1940
1. SC Wr. Neustadt - Wr. Sportclub
2. Hauptrunde
07.07.1940
Linzer ASK - Wacker Wien
07.07.1940
Klagenfurter AC - Vienna
07.07.1940
Reichsbahn Sturm 19 St. Pölten - Wr. Sportclub
07.07.1940
Sturm Graz - Wiener AC
07.07.1940
Favoritner FC Vorwärts 06 - Post SV Wien
07.07.1940
Admira Wien - Rapid Oberlaa
3. Hauptrunde
28.07.1940
Sturm Graz - Admira Wien
28.07.1940
Wacker Wien - TSV 1860 München
04.08.1940
Bayern München - Vienna
G.G.
04.08.1940
Wr. Sportclub - Favoritner FC Vorwärts 06

Schlußrunde

Sieger der 3. Hauptrunde und Gaumeister

Angezeigt werden alle ausgetragenen Begegnungen

1. Schlußrunde

11.08.1940
Waldhof Mannheim - TSV Rot-Weiß Frankfurt
2:3
G.G.
18.08.1940
SpVgg Fürth - VfB Stuttgart
3:0
 
18.08.1940
1. SV Jena - TuRa Leipzig
0:1
 
18.08.1940
VfB Königsberg - Preußen Danzig
3:2
G.G.
18.08.1940
BuEV Danzig - LSV Stettin
6:2
 
18.08.1940
Blau-Weiß 90 Berlin - Werder Bremen
1:2
 
18.08.1940
Hallescher FV Sportfreunde - Schalke 04
0:7
 
18.08.1940
SV 08 Steinach - Kassel SC 03
4:2
 
18.08.1940
SV Dessau 05 - Kickers Offenbach
2:2
N.V.
18.08.1940
TV Eimsbüttel Hamburg- Spandauer SV
0:3
 
18.08.1940
ASV Blumenthal - Hamburger SV
3:1
 
18.08.1940
SV Linden 07 - Union Oberschöneweide
2:3
 
18.08.1940
SV Hildesheim 07 - Barmbecker SG
2:3
G.G.
18.08.1940
VfL Osnabrück - BSG Gelsenguß Gelsenkirchen
2:5
 
18.08.1940
TuS Neheim - SG Eschweiler
2:3
 
18.08.1940
Edelstahl Krefeld - Rot-Weiss Essen
3:4
 
18.08.1940
Germania Mudersbach - Schwarz-Weiß Essen
1:8
 
18.08.1940
TuS Neuendorf - VfR Mannheim
1:2
 
18.08.1940
BC Sport Kassel - TuS Duisburg 48/99
4:5
G.G.
18.08.1940
Eintracht Frankfurt - Westfalia Herne
3:2
 
18.08.1940
1. FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf
2:3
 
18.08.1940
Phönix Karlsruhe - FSV Frankfurt
4:2
 
18.08.1940
VfR 07 Schweinfurt - Mülheimer SV 06
2:1
G.G.
18.08.1940
NSTG Vitkovice - Hertha Breslau
6:0
 
18.08.1940
Bayern München - Wr. Sportclub
18.08.1940
SpVgg Cannstatt - Wacker Wien
18.08.1940
Sturm Graz - 1. FC Nürnberg
25.08.1940
SC Planitz - Vorwärts-Rasensport Gleiwit
3:1
 
25.08.1940
VfB Waldshut - Stuttgarter Kickers
0:8
 
25.08.1940
NSTG Graslitz - Dresdner SC
0:4
 

25.08.1940

VfL Stettin - Polizei SV Chemnitz

3:2
 
01.09.1940
BSG Neumeyer Nürnberg - Rapid Wien
G.G.
1. Schlußrunde*Wiederholungsspiel
25.08.1940
Kickers Offenbach - SV Dessau 05
4:0
 
2. SchluŖrunde
01.09.1940
Spandauer SV - VfB Königsberg
3:5
 
08.09.1940
Union Oberschöneweide - SV 08 Steinach
5:1
 
08.09.1940
VfL Stettin - BuEV Danzig
0:0
n.V.
08.09.1940
TuRa Leipzig - SpVgg Fürth
1:2
 
08.09.1940
Dresdner SC - ASV Blumenthal
5:0
 
08.09.1940
Barmbeker SG - Schwarz-Weiß Essen
3:10
 
08.09.1940
Schalke 04 - Werder Bremen
5:0
 
08.09.1940
Rot-Weiss Essen - Eintracht Frankfurt
0:2
 
08.09.1940
Fortuna Düsseldorf - VfR Mannheim
2:0
Wuppertal
08.09.1940
SG Eschweiler - TuS 48/99 Duisburg
3:1
 
08.09.1940
TSV Rot-Weiß Frankfurt - Phönix Karlsruhe
1:0
 
08.09.1940
Stuttgarter Kickers - BSG Gelsenguß Gelsenkirchen
9:2
 
08.09.1940
1. FC Nürnberg - Kickers Offenbach
3:2
 
08.09.1940
Wacker Wien - SC Planitz
08.09.1940
Wr. Sportclub - NSTG Vitkovice
15.09.1940
Rapid Wien - VfR Schweinfurt 07
2. Schlußrunde*Wiederholungsspiel
15.09.1940
BuEV Danzig - VfL Stettin
2:1
 
Achtelfinale
29.09.1940
Union Oberschöneweide - 1. FC Nürnberg
0:1
 
29.09.1940
Schwarz-Weiß Essen - SG Eschweiler
5:2
 
29.09.1940
Dresdner SC - TSV Rot-Weiß Frankfurt
6:0
 
29.09.1940
SpVgg Fürth - Schalke 04
2:1
 
29.09.1940
Eintracht Frankfurt - Fortuna Düsseldorf
2:3
 
29.09.1940
VfB Königsberg - BuEV Danzig
5:1
 
29.09.1940

Stuttgarter Kickers - Rapid Wien

29.09.1940
Wacker Wien - Wr. Sportclub
G.G.
Viertelfinale
20.10.1940
1. FC Nürnberg - Schwarz-Weiß Essen
2:1
 
20.10.1940
VfB Königsberg - Dresdner SC
0:8
 
20.10.1940
Rapid Wien - SpVgg Fürth
20.10.1940
Fortuna Düsseldorf - Wr. Sportclub
Halbfinale
10.11.1940
Dresdner SC - Rapid Wien
10.11.1940
Fortuna Düsseldorf - 1. FC Nürnberg
0:1
 
Finale
01.12.1940
Dresdner SC - 1. FC Nürnberg
2:1
G.G. / Berlin

 


 

 

Gešndert am 24.11.2019