Österreich 1 (Staatsliga) 1959/60 

 

Endstand (18.06.1960):


1.
Rapid Wien
26
18
6
2
87
:
32
2,72
42
Meister, EC der Meister
2.
Wr. Sportclub
26
17
4
5
71
:
35
2,03
38
3.
Wiener AC
26
17
4
5
74
:
43
1,72
38
4.
Vienna
26
17
4
5
81
:
50
1,62
38
5.
Austria Wien
26
12
6
8
67
:
49
1,37
30
EC der Cupsieger
6.
1. Simmeringer SC
26
11
6
9
51
:
49
1,04
28
7.
Linzer ASK
26
9
8
9
54
:
57
0,95
26
8.
Wacker Wien
26
7
6
13
47
:
57
0,82
20
9.
1. SC Wr. Neustadt
26
6
8
12
49
:
79
0,62
20
10.
Grazer AK
26
7
5
14
45
:
55
0,82
19
11.
Austria Salzburg
26
5
9
12
42
:
67
0,63
19
12.
Kremser SC
26
6
6
14
44
:
65
0,68
18
Absteiger nach Relegation
13.
WSV Donawitz
26
7
3
16
39
:
73
0,53
17
Absteiger
14.
Admira-Energie Wien
26
3
5
18
31
:
71
0,44
11
1) Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger:

1. Schwechater SC (Regionalliga Ost)

SVS Linz (Regionalliga Mitte)

FC Dornbirn (Arlbergliga, nach Aufstiegs Play-Off)

 


 

1)

Admira Wien wurde im November 1959 in Admira-Energie Wien umbenannt

 


 

Runde 1
29.08.1959
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Rapid Wien
29.08.1959
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - Grazer AK
29.08.1959
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - Wr. Sportclub
30.08.1959
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wacker Wien
30.08.1959
14:45
Simmeringer Sportplatz
Austria Wien - Austria Salzburg
30.08.1959
16:30
Stadion
Kremser SC - Vienna
30.08.1959
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - WSV Donawitz
Runde 2
05.09.1959
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Austria Wien
06.09.1959
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. SC Wr. Neustadt
06.09.1959
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - 1. Simmeringer SC
06.09.1959
16:30
Hohe Warte
Vienna - Wiener AC
06.09.1959
16:30
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Austria Salzburg
06.09.1959
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Kremser SC
06.09.1959
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Admira Wien
Runde 3
12.09.1959
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wr. Sportclub
12.09.1959
16:30
Admiraplatz
Admira Wien - Vienna
12.09.1959
16:00
Wacker-Platz
Austria Wien - Grazer AK
13.09.1959
14:45
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - WSV Donawitz
13.09.1959
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Rapid Wien
13.09.1959
16:30
Stadion
Kremser SC - Linzer ASK
 !
13.09.1959
16:30
Simmeringer Sportplatz
Wiener AC - Wacker Wien
Runde 4
19.09.1959
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Kremser SC
19.09.1959
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Salzburg
19.09.1959
15:30
Hohe Warte
Vienna - 1. SC Wr. Neustadt
20.09.1959
16:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Wiener AC
20.09.1959
16:00
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Rapid Wien
20.09.1959
16:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira Wien
20.09.1959
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Wien
Runde 5
26.09.1959
16:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wacker Wien
26.09.1959
16:00
Admiraplatz
Admira Wien - Linzer ASK
26.09.1959
16:00
VOITH-Platz
Kremser SC - WSV Donawitz
26.09.1959
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Grazer AK
27.09.1959
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wr. Sportclub
27.09.1959
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
27.09.1959
14:15
Praterstadion
Wiener AC - 1. Simmeringer SC
Runde 6
03.10.1959
15:45
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Admira Wien
03.10.1959
15:45
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Grazer AK
03.10.1959
15:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Wien
04.10.1959
15:45
VOITH-Platz
Kremser SC - Wiener AC
04.10.1959
15:45
LASK-Platz
Linzer ASK - 1. SC Wr. Neustadt
04.10.1959
10:15
Hohe Warte
Vienna - Austria Salzburg
04.10.1959
15:45
Praterstadion
Wr. Sportclub - Rapid Wien
Runde 7
10.10.1959
15:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wiener AC
10.10.1959
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Admira Wien
10.10.1959
15:45
Hohe Warte
Vienna - 1. Simmeringer SC
11.10.1959
15:45
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - 1. SC Wr. Neustadt
11.10.1959
14:00
Wacker-Platz
Austria Wien - WSV Donawitz
11.10.1959
15:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Linzer ASK
11.10.1959
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Kremser SC
Runde 8
17.10.1959
15:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - 1. Simmeringer SC
17.10.1959
15:45
Praterstadion
Rapid Wien - Vienna
17.10.1959
13:30
Praterstadion
Wiener AC - WSV Donawitz
18.10.1959
15:00
Admiraplatz
Admira Wien - Kremser SC
18.10.1959
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wacker Wien
18.10.1959
15:00
Wacker-Platz
Austria Wien - Linzer ASK
18.10.1959
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wr. Sportclub
Runde 9
24.10.1959
15:00
Hohe Warte
Vienna - Grazer AK
25.10.1959
15:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
25.10.1959
15:00
VOITH-Platz
Kremser SC - 1. SC Wr. Neustadt
25.10.1959
15:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Austria Salzburg
25.10.1959
15:00
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Wr. Sportclub
25.10.1959
15:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Rapid Wien
25.10.1959
13:15
Simmeringer Sportplatz
Wiener AC - Admira Wien
Runde 10
31.10.1959
14:45
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wiener AC
31.10.1959
15:00
Admiraplatz
Admira Wien - WSV Donawitz
31.10.1959
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - 1. Simmeringer SC
31.10.1959
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wacker Wien
31.10.1959
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Linzer ASK
31.10.1959
14:45
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Vienna
01.11.1959
10:15
Wacker-Platz
Austria Wien - Kremser SC
Runde 11
07.11.1959
14:45
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
08.11.1959
14:30
Admiraplatz
Admira Wien - 1. SC Wr. Neustadt
08.11.1959
14:30
Stadion
Kremser SC - Austria Salzburg
08.11.1959
14:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Grazer AK
08.11.1959
14:45
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Vienna
08.11.1959
12:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wr. Sportclub
08.11.1959
14:30
Wacker-Platz
Wiener AC - Austria Wien
Runde 12
14.11.1959
14:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Simmeringer SC
14.11.1959
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Kremser SC
14.11.1959
14:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Linzer ASK
15.11.1959
14:15
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - WSV Donawitz
15.11.1959
14:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wiener AC
15.11.1959
14:15
Wacker-Platz
Austria Wien - Admira Wien
15.11.1959
14:30
Hohe Warte
Vienna - Wacker Wien
Runde 13
28.11.1959
14:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wr. Sportclub
29.11.1959
14:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Austria Wien
29.11.1959
14:00
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Austria Salzburg
29.11.1959
14:00
Stadion
Kremser SC - Grazer AK
29.11.1959
14:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Vienna
29.11.1959
14:00
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Wacker Wien
29.11.1959
14:00
Wacker-Platz
Wiener AC - Rapid Wien
Runde 14
27.02.1960
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Admira-Energie Wien
27.02.1960
15:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wiener AC
28.02.1960
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Austria Wien
28.02.1960
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. SC Wr. Neustadt
28.02.1960
10:30
Hohe Warte
Vienna - Kremser SC
28.02.1960
10:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. Simmeringer SC
02.03.1960
15:30
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Linzer ASK
Runde 15
05.03.1960
15:30
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
06.03.1960
15:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Grazer AK
06.03.1960
13:45
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Linzer ASK
06.03.1960
15:30
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Wr. Sportclub
06.03.1960
15:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - WSV Donawitz
06.03.1960
15:30
Stadion
Kremser SC - Wacker Wien
06.03.1960
15:30
Simmeringer Sportplatz
Wiener AC - Vienna
Runde 16
12.03.1960
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Austria Salzburg
12.03.1960
15:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. SC Wr. Neustadt
13.03.1960
15:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Kremser SC
13.03.1960
10:15
Hohe Warte
Vienna - Admira-Energie Wien
13.03.1960
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Wiener AC
16.03.1960
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Wien
16.03.1960
16:30
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - 1. Simmeringer SC
Runde 17
19.03.1960
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Wr. Sportclub
19.03.1960
14:15
Praterstadion
Wiener AC - Linzer ASK
20.03.1960
16:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Vienna
20.03.1960
16:00
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - Wacker Wien
20.03.1960
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Grazer AK
20.03.1960
16:00
Stadion
Kremser SC - 1. Simmeringer SC
20.03.1960
16:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - WSV Donawitz
Runde 18
02.04.1960
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wiener AC
02.04.1960
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Rapid Wien
02.04.1960
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Admira-Energie Wien
03.04.1960
16:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
03.04.1960
16:30
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Kremser SC
03.04.1960
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. SC Wr. Neustadt
03.04.1960
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Salzburg
Runde 19
09.04.1960
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Linzer ASK
09.04.1960
16:30
Admiraplatz
Admira-Energie Wien - 1. Simmeringer SC
09.04.1960
14:45
Stadion Wr. Neustadt
Austria Wien - Wacker Wien
10.04.1960
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Vienna
10.04.1960
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - WSV Donawitz
10.04.1960
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Wr. Sportclub
10.04.1960
14:45
Praterstadion
Wiener AC - Kremser SC

Runde 20 (warum diese Runde am Saisonende angesetzt wurde. ist unbekannt, möglich, daß zu

Ostern (17.4.1960) wegen der Osterturniere die Meisterschaftsspiele verschoben wurden)

18.06.1960
17:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Austria Salzburg
18.06.1960
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Vienna
18.06.1960
17:00
Red Star-Platz
Admira-Energie Wien - Rapid Wien
18.06.1960
17:00
Stadion
Kremser SC - Wr. Sportclub
18.06.1960
17:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Wacker Wien
18.06.1960
16:30
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Austria Wien
18.06.1960
15:15
Simmeringer Sportplatz
Wiener AC - Grazer AK
Runde 21
23.04.1960
17:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Austria Wien
23.04.1960
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Salzburg
23.04.1960
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Grazer AK
24.04.1960
16:30
Stadion
Kremser SC - Admira-Energie Wien
24.04.1960
17:00
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
24.04.1960
16:30
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Wiener AC
27.04.1960
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 22
08.05.1960
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Kremser SC
08.05.1960
08:45
Sportclub-Platz
Admira-Energie Wien - Wiener AC
08.05.1960
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Linzer ASK
08.05.1960
14:45
Praterstadion
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
08.05.1960
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Vienna
08.05.1960
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Wacker Wien
08.05.1960
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - WSV Donawitz
Runde 23
14.05.1960
17:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Rapid Wien
14.05.1960
17:00
Hohe Warte
Vienna - Wr. Sportclub
14.05.1960
15:15
Hohe Warte
Wiener AC - 1. SC Wr. Neustadt
15.05.1960
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Salzburg
15.05.1960
16:30
Stadion
Kremser SC - Austria Wien
15.05.1960
16:30
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - Admira-Energie Wien
15.05.1960
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Grazer AK
Runde 24
21.05.1960
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Admira-Energie Wien
21.05.1960
17:00
Red Star-Platz
Austria Wien - Wiener AC
21.05.1960
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Linzer ASK
21.05.1960
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Wacker Wien
22.05.1960
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Kremser SC
22.05.1960
10:15
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
22.05.1960
16:00
Hohe Warte
Vienna - WSV Donawitz
Runde 25
04.06.1960
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Grazer AK
04.06.1960
17:00
Red Star-Platz
Admira-Energie Wien - Austria Wien
04.06.1960
17:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Wr. Sportclub
04.06.1960
14:45
Simmeringer Sportplatz
Wiener AC - Austria Salzburg
05.06.1960
16:30
Stadion
Kremser SC - Rapid Wien
05.06.1960
16:30
Stadion Donawitz
WSV Donawitz - 1. SC Wr. Neustadt
05.06.1960
10:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Vienna
Runde 26
11.06.1960
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Admira-Energie Wien
11.06.1960
14:45
Wacker-Platz
Austria Wien - 1. SC Wr. Neustadt
11.06.1960
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Kremser SC
11.06.1960
17:00
Hohe Warte
Vienna - Linzer ASK
11.06.1960
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - WSV Donawitz
12.06.1960
10:15
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wiener AC
12.06.1960
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Simmeringer SC

 


 

 

Geändert am 22.10.2019