Österreich 1 (Staatsliga A) 1954/55 

 

Endstand (02.07.1955):


1.
Vienna
26
17
5
4
64
:
26
2,46
39
2) Meister
2.
Wr. Sportclub
26
17
5
4
75
:
40
1,88
39
3.
Rapid Wien
26
14
8
4
87
:
47
1,85
36
2)
4.
Wacker Wien
26
16
2
8
86
:
53
1,62
34
5.
Austria Wien
26
13
7
6
68
:
49
1,39
33
6.
Admira Wien
26
10
7
9
54
:
51
1,06
27
7.
Kapfenberger SV
26
11
5
10
55
:
57
0,96
27
8.
Grazer AK
26
8
9
9
45
:
47
0,96
25
9.
Austria Salzburg
26
7
8
11
43
:
55
0,78
22
10.
1. Simmeringer SC
26
10
1
15
57
:
55
1,04
21
11.
FC Stadlau
26
7
6
13
29
:
48
0,60
20
12.
FC Wien
26
6
5
15
39
:
77
0,51
17
13.
Linzer ASK
26
7
2
17
46
:
63
0,73
16
1) Absteiger
14.
Schwarz-Weiß Bregenz
26
2
4
20
13
:
93
0,14
8
1) Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient.

 


 

Aufsteiger für 1955/56:

Sturm Graz (Meister Staatsliga B)

ESV Austria Graz (nach Play-Off)

 


 

1)

LASK stieg in die Staatsliga B 1955/56 ab, Schwarz-Weiß Bregenz kehrte in die

Arlbergliga 1955/56 zurück

 

2)

Für den 1. Europapokal der Meister 1955/56 wurden die Teilnehmer durch den

Veranstalter (die französiche Zeitung L'Equipe) eingeladen - daher war nicht

automatisch der Landesmeister qualifiziert

 


 

Bei einigen wenigen Spielen wurde die Platzwahl gegenüber der Auslosung getauscht
Runde 1
28.08.1954
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Salzburg
29.08.1954
16:30
Praterstadion
Admira Wien - Wacker Wien
29.08.1954
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - FC Wien
29.08.1954
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wr. Sportclub
29.08.1954
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Austria Wien
29.08.1954
14:45
Praterstadion
Rapid Wien - FC Stadlau
29.08.1954
15:30
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Vienna
Runde 2
04.09.1954
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - 1. Simmeringer SC
04.09.1954
16:30
Red Star-Platz
FC Wien - Kapfenberger SV
04.09.1954
16:30
Hohe Warte
Vienna - Linzer ASK
05.09.1954
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Admira Wien
05.09.1954
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
05.09.1954
16:30
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Wr. Sportclub
05.09.1954
14:45
Praterstadion
Wacker Wien - Grazer AK
Runde 3
11.09.1954
16:30
Wacker-Platz
Rapid Wien - Vienna
12.09.1954
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
12.09.1954
14:45
Sportclub-Platz
Admira Wien - FC Stadlau
12.09.1954
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Salzburg
12.09.1954
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wacker Wien
12.09.1954
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Schwarz-Weiß Bregenz
 !
12.09.1954
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - FC Wien
Runde 4
18.09.1954
16:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Grazer AK
18.09.1954
16:00
Hohe Warte
Vienna - 1. Simmeringer SC
19.09.1954
16:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Kapfenberger SV
19.09.1954
16:00
Praterstadion
Austria Wien - Admira Wien
19.09.1954
16:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Rapid Wien
 !
19.09.1954
15:30
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - FC Wien
19.09.1954
14:15
Praterstadion
Wacker Wien - Wr. Sportclub
Runde 5
25.09.1954
14:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Linzer ASK
25.09.1954
16:00
Simmeringer Sportplatz
FC Wien - Wacker Wien
26.09.1954
16:00
Admiraplatz
Admira Wien - Vienna
26.09.1954
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Wien
26.09.1954
16:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - FC Stadlau
26.09.1954
10:00
Wacker-Platz
Rapid Wien - Schwarz-Weiß Bregenz
26.09.1954
16:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Austria Salzburg
Runde 6
09.10.1954
15:45
Wacker-Platz
Austria Wien - Kapfenberger SV
09.10.1954
15:45
Hohe Warte
Vienna - Grazer AK
10.10.1954
15:45
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - FC Wien
10.10.1954
15:45
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Wr. Sportclub
10.10.1954
15:45
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Admira Wien
10.10.1954
10:00
Wacker-Platz
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
10.10.1954
15:30
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Wacker Wien
Runde 7
16.10.1954
15:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Schwarz-Weiß Bregenz
16.10.1954
13:45
Wacker-Platz
FC Wien - FC Stadlau
16.10.1954
15:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Salzburg
17.10.1954
13:30
Praterstadion
Admira Wien - Rapid Wien
17.10.1954
15:15
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Linzer ASK
17.10.1954
15:15
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Vienna
17.10.1954
15:15
Praterstadion
Wr. Sportclub - Austria Wien
Runde 8
23.10.1954
15:15
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Admira Wien
23.10.1954
15:15
Wacker-Platz
Austria Wien - FC Wien
23.10.1954
15:15
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Wacker Wien
24.10.1954
15:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Kapfenberger SV
24.10.1954
10:00
Wacker-Platz
Rapid Wien - Grazer AK
24.10.1954
15:00
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Austria Salzburg
24.10.1954
15:15
Hohe Warte
Vienna - Wr. Sportclub
Runde 9
06.11.1954
14:45
Admiraplatz
Admira Wien - Schwarz-Weiß Bregenz
06.11.1954
14:45
Wacker-Platz
FC Wien - Vienna
07.11.1954
14:45
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - FC Stadlau
07.11.1954
14:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Simmeringer SC
07.11.1954
14:45
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Rapid Wien
07.11.1954
14:45
Wacker-Platz
Wacker Wien - Austria Wien
07.11.1954
10:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Linzer ASK
Runde 10
20.11.1954
12:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Kapfenberger SV
20.11.1954
14:15
Simmeringer Sportplatz
Austria Wien - Austria Salzburg
21.11.1954
14:15
Admiraplatz
Admira Wien - Grazer AK
21.11.1954
14:15
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - FC Wien
21.11.1954
14:15
Praterstadion
Rapid Wien - Wr. Sportclub
21.11.1954
14:15
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - FC Stadlau
21.11.1954
12:30
Praterstadion
Vienna - Wacker Wien
Runde 11
27.11.1954
14:15
Wacker-Platz
Wacker Wien - Linzer ASK
28.11.1954
14:15
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Vienna
28.11.1954
14:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Austria Wien
28.11.1954
14:00
Wacker-Platz
FC Wien - Rapid Wien
28.11.1954
14:15
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Schwarz-Weiß Bregenz
28.11.1954
14:15
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Admira Wien
28.11.1954
10:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - 1. Simmeringer SC
Runde 12
04.12.1954
14:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - FC Wien
05.12.1954
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Kapfenberger SV
05.12.1954
14:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Austria Salzburg
05.12.1954
14:00
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Austria Wien
05.12.1954
10:15
Hohe Warte
Vienna - FC Stadlau
05.12.1954
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Rapid Wien
05.12.1954
10:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Admira Wien
Runde 13
11.12.1954
14:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Rapid Wien
11.12.1954
14:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - 1. Simmeringer SC
12.12.1954
14:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Linzer ASK
12.12.1954
14:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Schwarz-Weiß Bregenz
12.12.1954
14:00
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
12.12.1954
10:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Grazer AK
18.12.1954
14:00
Wacker-Platz
FC Wien - Admira Wien
Runde 14
26.02.1955
15:15
Hohe Warte
Vienna - Schwarz-Weiß Bregenz
26.02.1955
15:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Kapfenberger SV
27.02.1955
15:00
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - 1. Simmeringer SC
27.02.1955
13:15
Wacker-Platz
Austria Wien - Linzer ASK
27.02.1955
15:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Rapid Wien
27.02.1955
10:30
Sportclub-Platz
FC Wien - Grazer AK
27.02.1955
15:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Admira Wien
Runde 15
05.03.1955
15:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - FC Stadlau
05.03.1955
13:45
Sportclub-Platz
Admira Wien - Austria Salzburg
05.03.1955
15:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Schwarz-Weiß Bregenz
06.03.1955
15:30
Grazer SC-Platz
Grazer AK - Wacker Wien
06.03.1955
15:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - FC Wien
06.03.1955
15:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Vienna
06.03.1955
15:30
Hohe Warte
Rapid Wien - Austria Wien
Runde 16
13.03.1955
15:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Grazer AK
13.03.1955
14:00
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Linzer ASK
21.05.1955
17:00
Wacker-Platz
FC Wien - Wr. Sportclub
22.05.1955
14:45
Hohe Warte
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
22.05.1955
17:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Admira Wien
22.05.1955
16:30
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
22.05.1955
10:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - Kapfenberger SV
Runde 17
19.03.1955
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Vienna
20.03.1955
16:00
Praterstadion
Admira Wien - Austria Wien
20.03.1955
15:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Salzburg
20.03.1955
10:00
Wacker-Platz
Rapid Wien - Linzer ASK
20.03.1955
14:15
Praterstadion
Wr. Sportclub - Wacker Wien
26.03.1955
16:00
Wacker-Platz
FC Wien - Schwarz-Weiß Bregenz
30.04.1955
16:30
Grazer SC-Platz
Grazer AK - FC Stadlau
Runde 18
02.04.1955
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - FC Wien
03.04.1955
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wr. Sportclub
03.04.1955
14:45
Hohe Warte
Austria Wien - Grazer AK
03.04.1955
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Kapfenberger SV
03.04.1955
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - 1. Simmeringer SC
03.04.1955
15:00
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Rapid Wien
03.04.1955
16:30
Hohe Warte
Vienna - Admira Wien
Runde 19
16.04.1955
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
16.04.1955
14;45
Wacker-Platz
FC Wien - Austria Salzburg
 
16.04.1955
16:30
Wacker-Platz
Wacker Wien - Schwarz-Weiß Bregenz
17.04.1955
10:30
Admiraplatz
Admira Wien - Linzer ASK
17.04.1955
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Vienna
17.04.1955
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Wien
17.04.1955
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - FC Stadlau
Runde 20
07.05.1955
17:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - FC Wien
07.05.1955
17:00
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV
08.05.1955
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Wacker Wien
08.05.1955
14:45
Praterstadion
Austria Wien - Wr. Sportclub
08.05.1955
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Grazer AK
08.05.1955
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Admira Wien
08.05.1955
15:00
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - 1. Simmeringer SC
Runde 21
14.05.1955
17:00
Admiraplatz
Admira Wien - 1. Simmeringer SC
14.05.1955
15.15
Wacker-Platz
FC Wien - Austria Wien
14.05.1955
17:00
Wacker-Platz
Wacker Wien - FC Stadlau
15.05.1955
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Schwarz-Weiß Bregenz
15.05.1955
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Rapid Wien
15.05.1955
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Linzer ASK
15.05.1955
16:30
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Vienna
Runde 22
04.06.1955
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Grazer AK
04.06.1955
17:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Wr. Sportclub
05.06.1955
16:30
Hohe Warte
Austria Wien - Wacker Wien
05.06.1955
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Austria Salzburg
05.06.1955
10:00
Wacker-Platz
Rapid Wien - Kapfenberger SV
05.06.1955
15:00
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Admira Wien
05.06.1955
14:45
Hohe Warte
Vienna - FC Wien
Runde 23
08.06.1955
17:30
Wacker-Platz
FC Wien - Linzer ASK
09.06.1955
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Austria Wien
09.06.1955
16:30
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Schwarz-Weiß Bregenz
09.06.1955
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Admira Wien
09.06.1955
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. Simmeringer SC
09.06.1955
14:45
Praterstadion
Wacker Wien - Vienna
09.06.1955
16:30
Praterstadion
Wr. Sportclub - Rapid Wien
Runde 24
12.06.1955
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wr. Sportclub
12.06.1955
17:00
Admiraplatz
Admira Wien - Kapfenberger SV
12.06.1955
14:45
Hohe Warte
Austria Wien - FC Stadlau
12.06.1955
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Wacker Wien
12.06.1955
10:00
Wacker-Platz
Rapid Wien - FC Wien
12.06.1955
15:00
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Grazer AK
12.06.1955
16:30
Hohe Warte
Vienna - Austria Salzburg
Runde 25
18.06.1955
17:00
Praterstadion
Admira Wien - Wr. Sportclub
18.06.1955
15:15
Praterstadion
Rapid Wien - Wacker Wien
19.06.1955
16:30
Sportplatz Lehen
Austria Salzburg - Linzer ASK
19.06.1955
10:00
Wacker-Platz
Austria Wien - Schwarz-Weiß Bregenz
19.06.1955
17:00
Sportplatz Stadlau
FC Stadlau - Vienna
19.06.1955
16:30
Wacker-Platz
FC Wien - 1. Simmeringer SC
19.06.1955
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Grazer AK
Runde 26
22.06.1955
17:30
Wacker-Platz
Rapid Wien - Austria Salzburg
25.06.1955
17:30
Praterstadion
Austria Wien - Vienna
25.06.1955
18:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wr. Sportclub
26.06.1955
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wacker Wien
26.06.1955
10:30
Admiraplatz
Admira Wien - FC Wien
26.06.1955
15:00
Bodenseestadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Kapfenberger SV
02.07.1955
17:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - FC Stadlau
 !

 


 

 

Geändert am 29.11.2021