Österreich 1 (Staatsliga) 1963/64 

 

Endstand (21.06.1964):


1.
Rapid Wien
26
19
5
2
69
:
27
2,56
43
Meister, EC der Meister
2.
Austria Wien
26
17
3
6
61
:
36
1,69
37
3.
Linzer ASK
26
15
3
8
46
:
36
1,28
33
4.
1. Schwechater SC
26
13
5
8
51
:
41
1,24
31
5.
Wr. Sportclub
26
13
5
8
48
:
53
0,91
31
1) Messestädtepokal
6.
Grazer AK
26
11
5
10
49
:
42
1,17
27
1) Messestädtepokal
7.
Admira-Energie Wien
26
11
5
10
52
:
49
1,06
27
EC der Cupsieger
8.
Vienna
26
8
8
10
38
:
33
1,15
24
9.
Wiener AC
26
7
10
9
33
:
38
0,87
24
10.
1. SC Wr. Neustadt
26
8
6
12
33
:
47
0,70
22
11.
Kapfenberger SV
26
8
2
16
38
:
56
0,68
18
12.
SVS Linz
26
5
7
14
42
:
56
0,75
17
Absteiger
13.
1. Simmeringer SC
26
8
1
17
46
:
64
0,72
17
Absteiger
14.
FC Dornbirn
26
4
5
17
31
:
59
0,53
13
Absteiger

 

Tabellenmodus (bei Punktegleichheit): 1. Kriterium Torquotient

 


 

Aufsteiger:

Wacker Wien (Regionalliga Ost)

Sturm Graz (Regionalliga Mitte)

Wacker Innsbruck (Regionalliga West)

 


 

1)

Die Teilnahme am Messestädtepokal war 1963/64 nicht an den Tabellenplatz gebunden, sondern

Städten mit Messeveranstaltungen vorbehalten (und von den Anmeldungen abhängig)

 


 

Runde 1
31.08.1963
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - 1. Schwechater SC
31.08.1963
19:00
Hohe Warte
Admira-Energie Wien - Linzer ASK
31.08.1963
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Kapfenberger SV
31.08.1963
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Austria Wien
 !
31.08.1963
17:15
Hohe Warte
Wiener AC - Wr. Sportclub
01.09.1963
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Rapid Wien
01.09.1963
16:30
Hohe Warte
Vienna - FC Dornbirn
Runde 2
07.09.1963
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Linzer ASK
07.09.1963
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. Simmeringer SC
07.09.1963
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Wiener AC
07.09.1963
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - 1. SC Wr. Neustadt
08.09.1963
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Grazer AK
08.09.1963
16:00
Birkenwiese
FC Dornbirn - Admira-Energie Wien
08.09.1963
14:15
Red Star-Platz
Wr. Sportclub - Vienna
Runde 3
14.09.1963
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Austria Wien
14.09.1963
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - FC Dornbirn
14.09.1963
16;30
Hohe Warte
Vienna - Rapid Wien
14.09.1963
14:45
Hohe Warte
Wiener AC - Kapfenberger SV
15.09.1963
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - 1. Schwechater SC
15.09.1963
10:15
Wacker-Platz
Admira-Energie Wien - Wr. Sportclub
15.09.1963
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - SVS Linz
Runde 4
21.09.1963
16:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Grazer AK
21.09.1963
16:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Vienna
21.09.1963
16:00
Praterstadion
Rapid Wien - Admira-Energie Wien
21.09.1963
16:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - 1. Simmeringer SC
21.09.1963
14:15
Praterstadion
Wr. Sportclub - Linzer ASK
22.09.1963
16:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - Wiener AC
22.09.1963
16:00
Praterstadion
Austria Wien - FC Dornbirn
Runde 5
28.09.1963
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - 1. SC Wr. Neustadt
28.09.1963
14:15
Hohe Warte
Admira-Energie Wien - Kapfenberger SV
28.09.1963
16:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Rapid Wien
28.09.1963
16:00
Hohe Warte
Vienna - 1. Schwechater SC
29.09.1963
16:00
Birkenwiese
FC Dornbirn - Wr. Sportclub
29.09.1963
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Austria Wien
29.09.1963
16:00
WAC-Platz
Wiener AC - SVS Linz
Runde 6
05.10.1963
15:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wiener AC
05.10.1963
15:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - Admira-Energie Wien
05.10.1963
15:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - FC Dornbirn
05.10.1963
15:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Vienna
06.10.1963
15:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Simmeringer SC
06.10.1963
15:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Linzer ASK
30.10.1963
19:30
Praterstadion
Austria Wien - Wr. Sportclub
Runde 7
19.10.1963
15:00
Praterstadion
Wr. Sportclub - Rapid Wien
20.10.1963
15:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Austria Wien
20.10.1963
10:15
Wacker-Platz
Admira-Energie Wien - SVS Linz
20.10.1963
15:00
Birkenwiese
FC Dornbirn - Kapfenberger SV
20.10.1963
15:00
LASK-Platz
Linzer ASK - 1. Schwechater SC
20.10.1963
15:00
Hohe Warte
Vienna - 1. SC Wr. Neustadt
20.10.1963
15:00
WAC-Platz
Wiener AC - Grazer AK
Runde 8
02.11.1963
14:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Admira-Energie Wien
02.11.1963
14:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - FC Dornbirn
02.11.1963
14:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wiener AC
02.11.1963
14:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wr. Sportclub
02.11.1963
14:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Linzer ASK
03.11.1963
14:30
Praterstadion
Austria Wien - Rapid Wien
03.11.1963
14:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Vienna
Runde 9
09.11.1963
14:30
LASK-Platz
Linzer ASK - 1. SC Wr. Neustadt
09.11.1963
14:30
Hohe Warte
Vienna - 1. Simmeringer SC
10.11.1963
12:45
WAC-Platz
Admira-Energie Wien - Grazer AK
10.11.1963
14:30
Birkenwiese
FC Dornbirn - SVS Linz
10.11.1963
14:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Kapfenberger SV
10.11.1963
14:30
WAC-Platz
Wiener AC - Austria Wien
10.11.1963
10:15
Wacker-Platz
Wr. Sportclub - 1. Schwechater SC
Runde 10
16.11.1963
14:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - FC Dornbirn
16.11.1963
14:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Admira-Energie Wien
16.11.1963
14:00
Praterstadion
Austria Wien - Kapfenberger SV
16.11.1963
14:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Wr. Sportclub
17.11.1963
14:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - Rapid Wien
17.11.1963
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Linzer ASK
17.11.1963
14:00
WAC-Platz
Wiener AC - Vienna
Runde 11
23.11.1963
14:00
Red Star-Platz
Admira-Energie Wien - Wiener AC
23.11.1963
14:00
LASK-Platz
Linzer ASK - 1. Simmeringer SC
23.11.1963
14:00
Wacker-Platz
Wr. Sportclub - 1. SC Wr. Neustadt
24.11.1963
14:00
Birkenwiese
FC Dornbirn - Grazer AK
24.11.1963
14:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. Schwechater SC
24.11.1963
14:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - SVS Linz
24.11.1963
14:00
Hohe Warte
Vienna - Austria Wien
Runde 12
30.11.1963
14:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - FC Dornbirn
30.11.1963
14:00
Praterstadion
Austria Wien - 1. Schwechater SC
30.11.1963
14:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Kapfenberger SV
01.12.1963
14:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Rapid Wien
01.12.1963
14:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wr. Sportclub
01.12.1963
14:00
Hohe Warte
Vienna - Admira-Energie Wien
01.12.1963
14:00
WAC-Platz
Wiener AC - Linzer ASK
Runde 13
07.12.1963
14:00
Praterstadion
Admira-Energie Wien - Austria Wien
08.12.1963
14:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - SVS Linz
08.12.1963
14:00
Birkenwiese
FC Dornbirn - Wiener AC
08.12.1963
14:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - 1. SC Wr. Neustadt
08.12.1963
14:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Vienna
08.12.1963
14:00
Praterstadion
Rapid Wien - Grazer AK
08.12.1963
10:15
Red Star-Platz
Wr. Sportclub - 1. Simmeringer SC
Runde 14
29.02.1964
15:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
Linzer ASK - Admira-Energie Wien
29.02.1964
15:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Simmeringer SC
01.03.1964
15:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - 1. SC Wr. Neustadt
01.03.1964
15:30
Praterstadion
Austria Wien - SVS Linz
01.03.1964
15:00
Bodenseestadion
FC Dornbirn - Vienna
01.03.1964
15:00
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Grazer AK
01.03.1964
13:45
Praterstadion
Wr. Sportclub - Wiener AC
Runde 15
06.05.1964
19:30
Hohe Warte
Vienna - Wr. Sportclub
07.05.1964
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - SVS Linz
07.05.1964
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Kapfenberger SV
07.05.1964
16:30
Red Star-Platz
Admira-Energie Wien - FC Dornbirn
07.05.1964
14:45
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. Schwechater SC
07.05.1964
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Austria Wien
07.05.1964
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - Rapid Wien
Runde 16
15.03.1964
15:30
Birkenwiese
FC Dornbirn - Linzer ASK
16.05.1964
17:00
Sportplatz
1. Schwechater SC - 1. Simmeringer SC
16.05.1964
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Wiener AC
16.05.1964
19:30
Praterstadion
Rapid Wien - Vienna
16.05.1964
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Grazer AK
16.05.1964
17:45
Praterstadion
Wr. Sportclub - Admira-Energie Wien
17.05.1964
10:15
Wacker-Platz
Austria Wien - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 17
22.03.1964
16:00
Birkenwiese
FC Dornbirn - Austria Wien
22.03.1964
16:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - 1. SC Wr. Neustadt
29.03.1964
16:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - SVS Linz
29.03.1964
16:00
WAC-Platz
Wiener AC - 1. Schwechater SC
02.04.1964
19:30
Hohe Warte
Admira-Energie Wien - Rapid Wien
02.04.1964
19:15
LASK-Platz
Linzer ASK - Wr. Sportclub
02.04.1964
17:45
Hohe Warte
Vienna - Kapfenberger SV
Runde 18
04.04.1964
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - 1. Simmeringer SC
04.04.1964
16:30
Praterstadion
Austria Wien - Grazer AK
05.04.1964
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Vienna
05.04.1964
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Admira-Energie Wien
05.04.1964
16:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - Linzer ASK
05.04.1964
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Wiener AC
05.04.1964
10:15
Red Star-Platz
Wr. Sportclub - FC Dornbirn
Runde 19
18.04.1964
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Grazer AK
18.04.1964
15:15
Praterstadion
Admira-Energie Wien - 1. Schwechater SC
18.04.1964
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Kapfenberger SV
18.04.1964
17:00
Praterstadion
Wr. Sportclub - Austria Wien
19.04.1964
16:00
Birkenwiese
FC Dornbirn - Rapid Wien
19.04.1964
16:30
Hohe Warte
Vienna - SVS Linz
19.04.1964
16:30
WAC-Platz
Wiener AC - 1. SC Wr. Neustadt
Runde 20
25.04.1964
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - FC Dornbirn
25.04.1964
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Admira-Energie Wien
26.04.1964
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Vienna
26.04.1964
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Linzer ASK
26.04.1964
10:15
Wacker-Platz
Austria Wien - 1. Simmeringer SC
26.04.1964
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Wiener AC
26.04.1964
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Wr. Sportclub
Runde 21
09.05.1964
16:30
Hohe Warte
Vienna - Grazer AK
10.05.1964
14:45
Praterstadion
Admira-Energie Wien - 1. SC Wr. Neustadt
10.05.1964
16:30
Birkenwiese
FC Dornbirn - 1. Schwechater SC
10.05.1964
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - SVS Linz
10.05.1964
16:30
Praterstadion
Rapid Wien - Austria Wien
10.05.1964
10:15
WAC-Platz
Wiener AC - 1. Simmeringer SC
10.05.1964
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Kapfenberger SV
Runde 22
23.05.1964
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Linzer ASK
23.05.1964
16:30
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Vienna
23.05.1964
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Admira-Energie Wien
23.05.1964
16:30
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - FC Dornbirn
24.05.1964
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Wr. Sportclub
24.05.1964
10:15
Wacker-Platz
Austria Wien - Wiener AC
24.05.1964
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Rapid Wien
Runde 23
30.05.1964
17:00
Red Star-Platz
Admira-Energie Wien - 1. Simmeringer SC
30.05.1964
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - Austria Wien
30.05.1964
16:30
LASK-Platz
Linzer ASK - Grazer AK
30.05.1964
17:00
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. Schwechater SC
31.05.1964
16:30
Birkenwiese
FC Dornbirn - 1. SC Wr. Neustadt
31.05.1964
16:30
Hohe Warte
Vienna - Wiener AC
31.05.1964
10:15
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - SVS Linz
Runde 24
06.06.1964
16:30
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Wr. Sportclub
06.06.1964
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Linzer ASK
06.06.1964
16:30
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - FC Dornbirn
06.06.1964
17:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - Rapid Wien
 !
06.06.1964
17:00
WAC-Platz
Wiener AC - Admira-Energie Wien
07.06.1964
16:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Kapfenberger SV
07.06.1964
10:15
Wacker-Platz
Austria Wien - Vienna
Runde 25
12.06.1964
17:00
Red Star-Platz
Admira-Energie Wien - Vienna
13.06.1964
17:00
LASK-Platz
Linzer ASK - Wiener AC
13.06.1964
17:30
Rapidplatz (Pfarrwiese)
Rapid Wien - 1. SC Wr. Neustadt
13.06.1964
17:00
Sportclub-Platz
Wr. Sportclub - Grazer AK
14.06.1964
17:30
Sportplatz
1. Schwechater SC - Austria Wien
14.06.1964
16:30
Birkenwiese
FC Dornbirn - 1. Simmeringer SC
14.06.1964
16:30
Alpenstadion
Kapfenberger SV - SVS Linz
Runde 26
17.06.1964
17:45
Hohe Warte
Vienna - Linzer ASK
20.06.1964
17:30
Wacker-Platz
Austria Wien - Admira-Energie Wien
20.06.1964
18:00
GAK-Platz (Körösistrasse)
Grazer AK - Rapid Wien
20.06.1964
17:30
WAC-Platz
Wiener AC - FC Dornbirn
21.06.1964
17:00
Stadion Wr. Neustadt
1. SC Wr. Neustadt - Kapfenberger SV
21.06.1964
17:00
Simmeringer Sportplatz
1. Simmeringer SC - Wr. Sportclub
21.06.1964
17:00
Stadion der Stadt Linz 'Gugl'
SVS Linz - 1. Schwechater SC

 


 

 

Geändert am 22.12.2018