Österreich 2 (2. Division) 1997/98 

 

Die 2. Division 1997/98 bestand nach der Fusion von VfB Mödling und SCN Admira/Wacker vor Saisonbeginn nur aus 15 (statt den geplanten 16) Vereinen und wurde für 1998/99 auf 10 Teams reduziert, was bis zuletzt Spannung um Relegations- und Abstiegsplätze brachte. Meister wurde Vorwärts Steyr, der Aufstieg dieses Vereins hing aber am seidenen Faden.
Alle Vereine bis auf Vorwärts Steyr erhielten die Lizenz für 1998/99 in erster Instanz am 2.5.1998, nur die Oberösterreicher benötigten den Entscheid des Ständigen Neutralen Schiedsgerichtes am 4.6.1998.
Da sich die Lizenzerteilung für Steyr nachträglich als nicht gerechtfertig erwies, folgte während der gesamten Sommerpause bis in den Herbst 1998 ein ewiger Streit um Auf- und Absteiger aus bzw. in die 2.Division und um die Abstiegsfrage der Bundesliga. Näheres dazu im Saisonbericht 1998/99

 



Endstand (06.06.1998):


1.
Vorwärts Steyr
28
16
6
6
59
:
30
+29
54
3) Meister, Aufsteiger
2.
SV Spittal/Drau
28
14
8
6
52
:
30
+22
50
3.
Vienna
28
13
7
8
44
:
26
+18
46
4.
SV Braunau
28
12
10
6
42
:
27
+15
46
5.
Schwarz-Weiß Bregenz
28
13
6
9
44
:
31
+13
45
6.
DSV Leoben
28
12
5
11
40
:
43
-3
41
7.
SV Stockerau
28
11
7
10
44
:
45
-1
40
8.
SV Gerasdorf
28
10
9
9
49
:
47
+2
39
1)
9.
VSE St. Pölten
28
11
6
11
32
:
40
-8
39
1) Klassenerhalt durch Fusion
10.
SC Rheindorf Altach
28
10
8
10
30
:
31
-1
38
2) Absteiger
11.
TSV Hartberg
28
9
8
11
35
:
39
-4
35
2) Absteiger
12.
WSG Wattens
28
8
10
10
32
:
36
-4
34
2) Absteiger
13.
FC Kufstein
28
5
13
10
22
:
37
-15
28
2) Absteiger
14.
ASK Kottingbrunn
28
4
7
17
28
:
60
-32
19
2) Absteiger
15.
Eintracht Wels
28
4
6
18
24
:
55
-31
18
2) Absteiger

 

Aufsteiger in die 1.Division (Österreich II)
SV Wörgl (aus Relegationsspielen) und Austria Klagenfurt/VSV (aus Aufstiegsspielen).

 

Relegationsspiele für die 1. Division (Österreich II)

(Meister Regionalliga West - Neunter der 2. Division)
09.06.1998 SV Wörgl - VSE St. Pölten 1:0
13.06.1998 FCN St. Pölten - SV Wörgl 1:0 n.V. Elfer 5:6
Namenswechsel der St. Pöltener während der Relegationsspiele

 

Aufstiegsspiele für die 1. Division (Österreich II)

(Meister Regionalliga Ost - Meister Regionalliga Mitte)
09.06.1998 SC Untersiebenbrunn - Austria Klagenfurt/VSV 2:1
13.06.1998 Austria Klagenfurt/VSV - SC Untersiebenbrunn 2:0

 


 

1)
Der Verlierer der Relegationsspiele, FCN St. Pölten, entging dem Abstieg nach verlorener Relegation nur

durch Fusion mit dem SV Gerasdorf nach Saisonende.

Namensänderung auf FCN(Niederösterreich) St. Pölten währen der Relegationsspiele.

2)
Neuordnung der 1. Division 1998/99 (Österreich II) mit nur mehr 10 Vereinen, deshalb gab es 6
Fixabsteiger und 1 Relegationsspiel des Tabellenneunten.

 

3)
Um den Aufstieg von Vorwärts Steyr gab es (wegen der nicht gerechtfertigten Lizenz für 1998/99) viel

Diskussionsstoff, eine Zeit lang wurde der Tabellenzweite SV Spittal/Drau als Aufsteiger gehandelt, sogar

eine Bundesliga mit 11 Teilnehmern wurde überlegt. Näheres dazu im Saisonbericht 1998/99

 


 

Runde 1
18.07.1997
18:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - WSG Wattens
18.07.1997
19:00
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - FC Kufstein
19.07.1997
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Vienna
19.07.1997
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - SC Rheindorf Altach
19.07.1997
15:00
Grenzlandstadion
SV Braunau - Vorwärts Steyr
19.07.1997
15:30
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - SV Gerasdorf
19.07.1997
15:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - TSV Hartberg
Runde 2
25.07.1997
19:00
Grenzlandstadion
FC Kufstein - ASK Kottingbrunn
25.07.1997
18:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - SV Spittal/Drau
25.07.1997
18:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - Eintracht Wels
26.07.1997
15:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Stockerau
26.07.1997
15:30
Hohe Warte
Vienna - VSE St. Pölten
26.07.1997
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - DSV Leoben
26.07.1997
15:30
Alpenstadion
WSG Wattens - SV Braunau
Runde 3
01.08.1997
18:00
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - WSG Wattens
01.08.1997
18:00
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - SV Gerasdorf
01.08.1997
19:00
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - FC Kufstein
01.08.1997
19:00
Alte Au
SV Stockerau - Schwarz-Weiß Bregenz
02.08.1997
15:00
Grenzlandstadion
SV Braunau - Vienna
02.08.1997
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - Vorwärts Steyr
03.08.1997
10:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - TSV Hartberg
Runde 4
05.08.1997
18:00
Alpenstadion
WSG Wattens - SC Rheindorf Altach
06.08.1997
19:00
Grenzlandstadion
FC Kufstein - SV Gerasdorf
06.08.1997
19:00
Alte Au
SV Stockerau - VSE St. Pölten
06.08.1997
18:00
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - DSV Leoben
06.08.1997
19:00
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - ASK Kottingbrunn
06.08.1997
19:00
Hohe Warte
Vienna - Eintracht Wels
06.08.1997
19:00
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - SV Spittal/Drau
Runde 5
09.08.1997
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - Schwarz-Weiß Bregenz
09.08.1997
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - Vorwärts Steyr
09.08.1997
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - FC Kufstein
09.08.1997
15:30
Grenzlandstadion
SV Braunau - TSV Hartberg
09.08.1997
15:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - WSG Wattens
09.08.1997
15:30
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - Vienna
10.08.1997
10:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Stockerau
Runde 6
22.08.1997
19:00
Grenzlandstadion
FC Kufstein - SV Braunau
22.08.1997
19:00
Alte Au
SV Stockerau - ASK Kottingbrunn
22.08.1997
19:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Eintracht Wels
22.08.1997
19:00
Hohe Warte
Vienna - SC Rheindorf Altach
22.08.1997
19:00
Alpenstadion
WSG Wattens - SV Spittal/Drau
23.08.1997
15:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - VSE St. Pölten
23.08.1997
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - SV Gerasdorf
Runde 7
02.09.1997
19:00
Grenzlandstadion
SV Braunau - Schwarz-Weiß Bregenz
02.09.1997
19:00
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - SV Stockerau
05.09.1997
17:00
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - FC Kufstein
05.09.1997
19:00
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - TSV Hartberg
05.09.1997
19:30
Alpenstadion
WSG Wattens - Vienna
06.09.1997
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - Vorwärts Steyr
07.09.1997
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - DSV Leoben
Runde 8
12.09.1997
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - VSE St. Pölten
12.09.1997
19:00
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SC Rheindorf Altach
13.09.1997
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - WSG Wattens
13.09.1997
15:30
Alte Au
SV Stockerau - SV Braunau
13.09.1997
15:30
Hohe Warte
Vienna - SV Gerasdorf
13.09.1997
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - ASK Kottingbrunn
14.09.1997
10:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Eintracht Wels
Runde 9
19.09.1997
19:00
Grenzlandstadion
SV Braunau - DSV Leoben
19.09.1997
19:00
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - Schwarz-Weiß Bregenz
19.09.1997
19:00
Alpenstadion
WSG Wattens - Vorwärts Steyr
20.09.1997
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - VSE St. Pölten
20.09.1997
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - SV Stockerau
20.09.1997
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - Vienna
21.09.1997
10:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - TSV Hartberg
Runde 10
03.10.1997
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Eintracht Wels
04.10.1997
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - SV Braunau
04.10.1997
15:30
Alte Au
SV Stockerau - SV Gerasdorf
04.10.1997
15:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - SC Rheindorf Altach
04.10.1997
15.30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - FC Kufstein
04.10.1997
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - SV Spittal/Drau
04.10.1997
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - Vienna
Runde 11
17.10.1997
19:00
Alpenstadion
WSG Wattens - TSV Hartberg
18.10.1997
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - ASK Kottingbrunn
18.10.1997
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - Vorwärts Steyr
18.10.1997
15:30
Grenzlandstadion
SV Braunau - VSE St. Pölten
18.10.1997
15:30
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - DSV Leoben
19.10.1997
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - SV Stockerau
19.10.1997
10:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - Schwarz-Weiß Bregenz
Runde 12
24.10.1997
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SC Rheindorf Altach
24.10.1997
19:00
Alte Au
SV Stockerau - WSG Wattens
25.10.1997
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - SV Spittal/Drau
25.10.1997
15:30
Grenzlandstadion
SV Braunau - Eintracht Wels
25.10.1997
15:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Vienna
25.10.1997
15:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Vorwärts Steyr
25.10.1997
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - SV Gerasdorf
Runde 13
08.11.1997
14:00
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - VSE St. Pölten
08.11.1997
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - SV Stockerau
08.11.1997
14:00
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - DSV Leoben
08.11.1997
15:30
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - SV Braunau
08.11.1997
15:30
Hohe Warte
Vienna - TSV Hartberg
08.11.1997
15:30
Alpenstadion
WSG Wattens - Schwarz-Weiß Bregenz
09.11.1997
14:00
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - ASK Kottingbrunn
Runde 14
15.11.1997
14:00
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - SV Gerasdorf
15.11.1997
15:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - FC Kufstein
15.11.1997
15:30
Grenzlandstadion
SV Braunau - SC Rheindorf Altach
15.11.1997
15:30
Alte Au
SV Stockerau - Vienna
15.11.1997
15:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - Vorwärts Steyr
15.11.1997
15:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Spittal/Drau
15.11.1997
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - WSG Wattens
Runde 15
22.11.1997
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - Schwarz-Weiß Bregenz
22.11.1997
14:00
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - VSE St. Pölten
22.11.1997
14:00
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - SV Braunau
22.11.1997
15:30
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - Eintracht Wels
22.11.1997
15:30
Hohe Warte
Vienna - ASK Kottingbrunn
22.11.1997
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - SV Stockerau
22.11.1997
15:30
Alpenstadion
WSG Wattens - DSV Leoben
Runde 16
07.03.1998
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - Vienna
07.03.1998
15:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - WSG Wattens
07.03.1998
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - SV Spittal/Drau
07.03.1998
15:30
Grenzlandstadion
SV Braunau - SV Gerasdorf
07.03.1998
15:30
Alte Au
SV Stockerau - Vorwärts Steyr
07.03.1998
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - SC Rheindorf Altach
08.03.1998
10:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - FC Kufstein
Runde 17
13.03.1998
19:00
Alpenstadion
WSG Wattens - ASK Kottingbrunn
14.03.1998
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - VSE St. Pölten
14.03.1998
15:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - SV Spittal/Drau
14.03.1998
15:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Schwarz-Weiß Bregenz
14.03.1998
15:30
Hohe Warte
Vienna - DSV Leoben
14.03.1998
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - SV Braunau
15.03.1998
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - Eintracht Wels
Runde 18
21.03.1998
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - FC Kufstein
21.03.1998
15:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Vorwärts Steyr
21.03.1998
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - SV Gerasdorf
21.03.1998
15:30
Grenzlandstadion
SV Braunau - WSG Wattens
21.03.1998
15:30
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - SC Rheindorf Altach
21.03.1998
15:30
Alte Au
SV Stockerau - TSV Hartberg
21.03.1998
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - Vienna
Runde 19
27.03.1998
19:00
Alpenstadion
WSG Wattens - Eintracht Wels
28.03.1998
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - SV Spittal/Drau
28.03.1998
15;30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - SC Rheindorf Altach
28.03.1998
15:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - DSV Leoben
28.03.1998
15:30
Hohe Warte
Vienna - SV Braunau
28.03.1998
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - VSE St. Pölten
29.03.1998
10:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - SV Stockerau
Runde 20
03.04.1998
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - Schwarz-Weiß Bregenz
04.04.1998
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - TSV Hartberg
04.04.1998
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - Vienna
04.04.1998
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - WSG Wattens
04.04.1998
15:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - FC Kufstein
04.04.1998
15:30
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - Vorwärts Steyr
04.04.1998
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - SV Stockerau
Runde 21
10.04.1998
19:30
Alte Au
SV Stockerau - DSV Leoben
11.04.1998
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - SC Rheindorf Altach
11.04.1998
15:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Braunau
11.04.1998
15:30
Hohe Warte
Vienna - SV Spittal/Drau
11.04.1998
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - Eintracht Wels
11.04.1998
15:30
Alpenstadion
WSG Wattens - SV Gerasdorf
13.04.1998
10:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - ASK Kottingbrunn
Runde 22
17.04.1998
19:00
Grenzlandstadion
SV Braunau - FC Kufstein
17.04.1998
19:00
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - WSG Wattens
18.04.1998
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - SV Stockerau
18.04.1998
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - TSV Hartberg
18.04.1998
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - Vienna
18.04.1998
15:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - Vorwärts Steyr
18.04.1998
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - Schwarz-Weiß Bregenz
Runde 23
24.04.1998
19:00
Stadion Donawitz
DSV Leoben - ASK Kottingbrunn
24.04.1998
19:00
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - VSE St. Pölten
25.04.1998
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - Eintracht Wels
25.04.1998
15:30
Alte Au
SV Stockerau - SV Spittal/Drau
25.04.1998
15:30
Hohe Warte
Vienna - WSG Wattens
25.04.1998
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - SC Rheindorf Altach
26.04.1998
10:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - SV Braunau
Runde 24
01.05.1998
19:00
Grenzlandstadion
SV Braunau - SV Stockerau
02.05.1998
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - Vorwärts Steyr
02.05.1998
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - Schwarz-Weiß Bregenz
02.05.1998
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - TSV Hartberg
02.05.1998
15:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - Vienna
02.05.1998
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - DSV Leoben
02.05.1998
15:30
Alpenstadion
WSG Wattens - FC Kufstein
Runde 25
08.05.1998
19:00
Alte Au
SV Stockerau - Eintracht Wels
08.05.1998
19:00
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - SV Spittal/Drau
08.05.1998
19:00
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - SV Gerasdorf
08.05.1998
19:00
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - ASK Kottingbrunn
09.05.1998
15:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Braunau
09.05.1998
15:30
Hohe Warte
Vienna - FC Kufstein
09.05.1998
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - WSG Wattens
Runde 26
12.05.1998
18:15
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - DSV Leoben
12.05.1998
19:00
Grenzlandstadion
FC Kufstein - TSV Hartberg
12.05.1998
18:15
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - Schwarz-Weiß Bregenz
12.05.1998
19:00
Grenzlandstadion
SV Braunau - ASK Kottingbrunn
12.05.1998
18:15
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - SV Stockerau
12.05.1998
19:00
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - VSE St. Pölten
12.05.1998
19:00
Hohe Warte
Vienna - Vorwärts Steyr
Runde 27
15.05.1998
19:00
Alte Au
SV Stockerau - SC Rheindorf Altach
15.05.1998
19:00
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - WSG Wattens
16.05.1998
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - Eintracht Wels
16.05.1998
15:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Spittal/Drau
16.05.1998
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - SV Braunau
16.05.1998
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - FC Kufstein
17.05.1998
10:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - SV Gerasdorf
Runde 28
22.05.1998
18:15
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - VSE St. Pölten
22.05.1998
19:00
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - ASK Kottingbrunn
22.05.1998
19:00
Alpenstadion
WSG Wattens - SV Stockerau
23.05.1998
15:30
Eintracht-Stadion
Eintracht Wels - SV Braunau
23.05.1998
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - DSV Leoben
23.05.1998
15:30
Hohe Warte
Vienna - Schwarz-Weiß Bregenz
23.05.1998
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - TSV Hartberg
Runde 29
30.05.1998
15:30
Sportplatz
ASK Kottingbrunn - SC Rheindorf Altach
30.05.1998
15:30
Stadion Donawitz
DSV Leoben - SV Gerasdorf
30.05.1998
15:30
Grenzlandstadion
SV Braunau - SV Spittal/Drau
30.05.1998
15:30
Alte Au
SV Stockerau - FC Kufstein
30.05.1998
15:30
Casinostadion
Schwarz-Weiß Bregenz - WSG Wattens
30.05.1998
15:30
Stadion Hartberg
TSV Hartberg - Vienna
30.05.1998
15:30
VOITH-Platz
VSE St. Pölten - Eintracht Wels
Runde 30
06.06.1998
15:30
Grenzlandstadion
FC Kufstein - DSV Leoben
06.06.1998
15:30
Schnabelholz
SC Rheindorf Altach - SV Braunau
06.06.1998
15:30
Franz Hein-Stadion
SV Gerasdorf - ASK Kottingbrunn
06.06.1998
15:30
Goldeck-Stadion
SV Spittal/Drau - TSV Hartberg
06.06.1998
15:30
Hohe Warte
Vienna - SV Stockerau
06.06.1998
15:30
Vorwärts-Stadion
Vorwärts Steyr - Schwarz-Weiß Bregenz
06.06.1998
15:30
Alpenstadion
WSG Wattens - VSE St. Pölten

 


 

 

Geändert am 17.11.2015