Österreichische Auswahlspiele international 1920 -1929 
  

Wichtige Auswahlspiele (mit Bedeutung eines Länderspiels)hervorgehoben

 

1920

15.02.1920
München
Süddeutschland (GER)
-
Niederösterreich Verbandsauswahl
05.04.1920
Wien
Auswahl Wien
-
Stuttgarter Sportfreunde (GER)
07.04.1920
Wien
Auswahl Wien
-
Stuttgarter Kickers (GER)
 
14.06.1920
Szombathely
Auswahl Westungarn (HUN)
-
Steiermark
30.08.1920
Wien
Niederösterreich Verbandsauswahl
-
Süddeutschland (GER)
26.09.1920
Teplitz
Deutsch-Böhmen (CSL)
-
Österreich B
 
24.10.1920
Graz
Steiermark
-
Auswahl Westungarn (HUN)

1921

28.03.1921 Wien Auswahl Wien - Budapester AK (HUN)  
30.03.1921
Graz
Steiermark
-
Schweden (SWE)
 
08.05.1921
Fürth
Süddeutschland (GER)
-
Niederösterreich Verbandsauswahl
05.07.1921 Innsbruck Auswahl Tirol - Stuttgarter Sportfreunde (GER)  
17.07.1921
Sopron
FAK Sopron (HUN)
-
Auswahl Eisenstadt
 
31.07.1921 Norrköping Ostergottland/Norröping komb. (SWE) - Auswahl Wien  
07.08.1921
Stockholm
Hammarby IF (SWE)
-
Rapid/Wr. Amateure komb.
 
04.09.1921
Wien
Niederösterreich Verbandsauswahl
-
Süddeutschland (GER)

1922

26.02.1922
Nürnberg
Süddeutschland (GER)
-
Niederösterreich Verbandsauswahl
09.07.1922 Bad Reichenhall Inn-Chiemseegau (GER) - Salzburg  

1923

18.03.1923
Wien
Wien
-
Süddeutschland (GER)
06.05.1923 Salzburg Salzburg - Inn-Chiemseegau (GER)  
24.06.1923 Bad Reichenhall Inn-Chiemseegau (GER) - Salzburg  
02.09.1923
Innsbruck
ATV/SV Innsbruck kombiniert
-
TSV 1860 München (GER)
09.09.1923
Innsbruck
Innsbruck
Wacker München (GER)

1924

30.03.1924
Innsbruck
Auswahl Tirol
-
SV Neuhausen (GER)
04.05.1924
Wien
Auswahl Wien (2. Klasse)
-
Auswahl Budapest (2. Klasse) (HUN)
11.05.1924
Wr. Neustadt
Niederösterreich
-
Auswahl Westungarn (HUN)
21.06.1924
Belgrad
Auswahl Belgrad (SHS)
-
Niederösterreich
22.06.1924
Belgrad
Auswahl Belgrad (SHS)
-
Niederösterreich
24.06.1924
Brod an der Save
Stadtauswahl Brod/Save (SHS)
-
Niederösterreich
31.08.1924
Budapest

Auswahl Budapest (2. Klasse) (HUN)

-
Auswahl Wien (2. Klasse)
09.09.1924
Graz
Sturm Graz/Hakoah Graz komb.
-
Szombathely AC (HUN)
21.09.1924
Budapest
Auswahl Budapest (2. Klasse) (HUN)
-
Steiermark
12.11.1924
Innsbruck
Tirol
-
Schweden (SWE)

1925

18.01.1925
Zagreb
Jugoslawien (SHS)
-
Steiermark
28.03.1925
Meran
Stadtauswahl Meran (ITA)
-
Wien (Amateurauswahl)
29.03.1925
Meran
Auswahl Hoch Etsch (ITA)
-
Wien (Amateurauswahl)
17.04.1925
Wien
Auswahl Wien
-
Corinthians FC London (ENG)
03.05.1925
Graz
Graz
-
Auswahl Budapest (2. Klasse) (HUN)
17.05.1925
Innsbruck
Tirol
-
Auswahl Ostschweiz (SUI)
17.06.1925
Innsbruck
Innsbruck
-
Nacional Montevideo (URU)
28.06.1925
Wien
Wien
-
Nacional Montevideo (URU)
07.07.1925
Gävle
Auswahl Gästrikland (SWE)
-
Auswahl Österreich
12.07.1925
Viborg
Stadtauswahl Viborg (DEN)
-
Auswahl Österreich
14.07.1925
Tallinn
Auswahl Estland (EST)
-
Auswahl Österreich
09.08.1925
Sopron
Auswahl Westungarn (HUN)
-
Niederösterreich
09.08.1925
Sopron
Stadtauswahl Sopron (HUN)
-
Burgenland
09.08.1925
Bad Reichenhall
Inn-Chiemseegau (GER)
-
Salzburg
06.09.1925
Bratislava
Auswahl Tschechoslowakei (CSL)
-
Steiermark
19.09.1925
Budapest
Auswahl Budapest (2. Klasse) (HUN)
-
Steiermark

1926

24.01.1926
München
TSV 1860 München (GER)
-
Innsbruck
 
14.03.1926
Brünn
Zidenice Brün (CSL)
-
Wr. Amateure/Admira kombiniert
 
25.03.1926
Budapest
Stadtauswahl Pesterszebet (HUN)
-
Niederösterreich
 
28.03.1926
Debrecen
Auswahl Ostungarn (HUN)
-
Niederösterreich
 
18.04.1926
Pilsen
Auswahl Westtschechoslowakei (CSL)
-
Oberösterreich
 
21.04.1926
Wien
Auswahl Wien
-
Auswahl Prag (CSL)
 
01.05.1926
Atzgersdorf
Niederösterreich
-
Auswahl Budapest (2. Klasse) (HUN)
 
02.05.1926
Wr. Neustadt
Niederösterreich
-
Auswahl Budapest (2. Klasse) (HUN)
 
02.05.1926
Bratislava
Bratislava (Jüdische Auswahl) (CSL)
-
Wien (Jüdische Auswahl)
02.05.1926
Graz
Graz
-
Auswahl Budapest (2. Klasse) (HUN)
26.05.1926
Wien
Rapid/Wr. Amateure kombiniert
-
Arsenal FC (ENG)
27.05.1926
Innsbruck
Tirol
-
Arsenal FC (ENG)
06.06.1926
St. Gallen
Auswahl Ostschweiz (SUI)
-
Tirol
13.06.1926
Innsbruck
Innsbruck
-
TSV 1860 München (GER)
08.08.1926
Bratislava
Tschechoslowakei (Jüdische Auswahl) (CSL)
-
Wien (Jüdische Auswahl
19.09.1926
Wien
Niederösterreich
-
Stadtauswahl Sopron (HUN)
21.11.1926
Salzburg
Salzburg
-
Inn-Chiemseegau (GER)
2:4

1927

13.02.1927
Budapest
Auswahl Ungarn (HUN)
-
Auswahl Österreich
 
03.04.1927
Wien
Auswahl Wien
-
Penarol Montevideo (URU)
 
03.04.1927
Paris
Red Star Olympique Paris (FRA)
-
Wien
 
06.04.1927
Prag
Auswahl Tschechoslowakei (CSL)
-
Auswahl Österreich
 
17.04.1927
Sopron
FAK Sopron (HUN)
-
Wien (Amateurauswahl)
 
18.04.1927
Sopron
Soproni VSE (HUN)
-
Wien (Amateurauswahl)
 
12.06.1927
Prag
Tschechoslowakei (Jüdische Auswahl) (CSL)
-
Wien (Jüdische Auswahl)
 
16.06.1927
Wien
Auswahl Österreich
-
Auswahl Tschechoslowakei (CSL)
 
04.09.1927
Como
Auswahl Lombardei (ITA)
-
Auswahl Wien
 
28.10.1927
Bratislava
Bratislava (CSL)
-
Wien (Amateurauswahl)
 

1928

01.04.1928
Bratislava
SK Bratislava (CSL)
-
FAC/Austria Wien kombiniert
 
09.04.1928
Györ
Györ (HUN)
-
Auswahl Wien (2. Klasse)
 
23.05.1928
Wien
Auswahl Wien
-
Backburn Rovers (ENG)
 
15.07.1928 Rosenheim Inn-Chiemgau (GER) - Salzburg 2:5  
31.07.1928 Stockholm Mittelschweden (SWE) - Wien 3:4  
06.10.1928 Beuthen Südostdeutschland (GER) - Steiermark 2:3  
07.10.1928 Breslau Südostdeutschland (GER) - Steiermark 1:3  
28.10.1928 Wien Österreich (2. Klasse) - Ungarn (2. Klasse) 1:1  

1929

06.01.1929
Nürnberg
Süddeutschland (GER)
-
Wien
 
28.04.1929 Friedrichshafen Oberschwaben (GER) - Vorarlberg 3:5  
05.05.1929 Wien Österreich (Amateure) - Ungarn Provinz (Amateure) (HUN) 4:4  
05.05.1929 Budapest Ferencvaros/Ujpest kombiniert (HUN) - WAC/Sportclub kombiniert 3:2  
30.05.1929 Klagenfurt Kärnten - Slowenien (SHS) 6:3  
16.06.1929 Innsbruck Tirol - Ostschweiz (SUI) 3:5  
16.06.1929 Breslau Südostdeutschland (GER) - Wien 2:7  
04.08.1929 Bregenz Vorarlberg - Oberschwaben (GER) 2:2  
22.09.1929 Klagenfurt Kärnten - Marburg (SHS) 2:4  
06.10.1929 Budapest Ungarn (2. Klasse) - Österreich (2. Klasse) 3:1  
03.11.1929 Bytom Südostdeutschland (GER) - Wien (Amateurauswahl) 2:0  

 


Datenquellen: KAS, WST

 

 

Geändert am 10.09.2014