Statistik österreichischer internationaler Auswahlspiele  

 

  Burgenland
  Kärnten
  Niederösterreich
  Oberösterreich
  Salzburg
  Steiermark
  Tirol
  Vorarlberg
  Wien

 


 

1) Wichtige Auswahlspiele österreichischer Teams (mit Bedeutung eines Länderspiels)

 

Spiele chronologisch

12.03.1899 

 

Wien 

 

Wien 

 

-

 

Böhmische Amateur Athleten Union (BOH)

2:2

 

  

25.11.1899

 

Prag

 

Auswahl Österreich

 

-

 

Auswahl England (ENG)

 

0:8

 

 

08.04.1901

 

Wien

 

Auswahl Österreich

 

-

 

Auswahl Schweiz (SUI)

 

4:0

 

! 

 

01.04.1917

 

Wien

 

Niederösterreich Verbandsauswahl

 

-

 

Böhmen (BOH)

 

2:2

 

16.09.1917

 

Prag

 

Böhmen (BOH)

 

-

 

Niederösterreich Verbandsauswahl

 

3:1

 

31.08.1919

 

Wien

 

Niederösterreich Verbandsauswahl

 

-

 

Süddeutschland (GER)

 

0:4

 

15.02.1920

 

München

 

Süddeutschland (GER)

 

-

 

Niederösterreich Verbandsauswahl

 

1:1

 

30.08.1920

 

Wien

 

Niederösterreich Verbandsauswahl

 

-

 

Süddeutschland (GER)

 

 

08.05.1921

 

Fürth

 

Süddeutschland (GER)

 

-

 

Niederösterreich Verbandsauswahl

 

3:2

 

04.09.1921

 

Wien

 

Niederösterreich Verbandsauswahl

 

-

 

Süddeutschland (GER)

 

2:0

 

26.02.1922

 

Nürnberg

 

Süddeutschland (GER)

 

-

 

Niederösterreich Verbandsauswahl

 

2:0

 

18.03.1923

 

Wien

 

Wien

 

-

 

Süddeutschland (GER)

 

4:2

 

14.07.1925

 

Tallinn

 

Auswahl Estland (EST)

 

-

 

Auswahl Österreich

 

1:2

 

 

 

21.04.1926

 

Wien

 

Auswahl Wien

 

-

 

Auswahl Prag (CSL)

 

3:4

 

 

13.02.1927

 

Budapest

 

Auswahl Ungarn (HUN)

 

-

 

Auswahl Österreich

 

1:1

 

 

06.04.1927

 

Prag

 

Auswahl Tschechoslowakei (CSL)

 

-

 

Auswahl Österreich

 

1:1

 

 

16.06.1927

 

Wien

 

Auswahl Österreich

 

-

 

Auswahl Tschechoslowakei (CSL)

 

1:1

 

 

06.01.1929

 

Nürnberg

 

Süddeutschland (GER)

 

-

 

Wien

 

5:0

 

 

13.04.1930

 

Wien

 

Wien

 

-

 

Süddeutschland (GER)

 

3:0

 

 

03.04.1938

 

Wien

 

Deutschösterreich

 

-

 

Deutschland (GER)

 

2:0

 

Anschlußspiel

 

21.05.1939

 

Wien

 

Ostmark

 

-

 

Reichsprotektorat Böhmen/Mähren (CSL)

7:1

 

 

25.06.1939

 

Zürich

 

Auswahl Schweiz

 

-

 

Ostmark

 

0:0

 

 

22.10.1939

 

Prag

 

Reichsprotektorat Böhmen/Mähren (CSL)

-

 

Wien

 

5:5

 

 

24.02.1957

 

Gzira

 

Malta

 

-

 

Österreich

 

2:3

 

V2.0 Länderspiel

inoffiziell 

12.04.1961

 

Basel

 

Schweiz

 

-

 

Auswahl Österreich

 

0:5

 

 

fast ein Länderspiel

17.10.1962

 

Ramat Gan

Israel

 

-

 

Auswahl Österreich

 

1:1

 

 

 

07.04.1965

 

Brünn

 

CSSR

 

-

 

Auswahl Österreich

 

2:1

 

fast ein Länderspiel

 

25.08.1965

 

Linz

 

Auswahl Österreich

 

-

 

Auswahl CSSR (CSR)

 

0:2

 

fast ein Länderspiel

 

20.02.1972

 

Tunis

 

Tunesien

 

-

 

Österreich

 

3:3

 

Länderspiel

inoffiziell

04.02.1981

 

Jaffa

 

Israel

 

-

 

Österreich

 

1:0

 

Länderspiel

inoffiziell

07.06.1984

 

Vaduz

 

Liechtenstein

 

-

 

Österreich

 

0:6

 

Länderspiel

inoffiziell

07.02.1987

 

Tunis

 

Tunesien

 

-

Österreich

 

1:3

 

Länderspiel

inoffiziell 

02.02.1988

 

Toulouse

 

Marokko

 

-

 

Österreich

 

3:1

 

Länderspiel inoffiziell  

Tournoi de France

23.05.2008

 

Lindabrunn

 

Auswahl Österreich 

 

-

 

Kuba 

 

4:1

 

EM-Vorbereitung 

 

 


 

2) Bundesländerauswahlteams gegen A-Auswahlteams fremder Länder

erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit

nicht enthalten Spiele gegen Verinsteams, B-Teams und Jugendteams ausländischer Länder/Distrikte

 

Burgenland gegen
Auswahl Kroatien und Kroatien (YUG) (4 Spiele - 1 Sieg - 2 Remis - 2 Niederlagen 4:9 Tore)
28.09.1974 Zagreb Auswahl Kroatien (YUG) - Burgenland  
07.06.1975 Oberwart Burgenland - Kroatien (YUG)  
02.10.1976 Labin Kroatien (YUG) - Burgenland  
15.08.1977 Gols Burgenland - Auswahl Kroatien (YUG)  
Auswahl Moldawien (USR) (2 Spiele - 0 Siege - 0 Remis - 2 Niederlagen - 2:5 Tore)
30.07.1976 Oberwart Burgenland - Auswahl Moldawien (USR)  
01.08.1976 Leithaprodersdorf Burgenland - Auswahl Moldawien (USR)  
Auswahl Ungarn und Ungarn (HUN) (4 Spiele - 0 Siege - 0 Remis - 4 Niederlagen - 2:12 Tore)
08.10.1977 Györ Ungarn - Burgenland  
05.12.1977 Eisenstadt Burgenland - Ungarn  
25.10.1978 Oberpullendorf Burgenland - Auswahl Ungarn (HUN)  
28.04.1979 Oberwart Burgenland - Ungarn  
Auswahl Westungarn (HUN) (13 Spiele - 6 Siege - 1 Remis - 6 Niederlagen - 27:25 Tore)
22.11.1959 Eisenstadt Burgenland
-
Auswahl Westungarn (HUN) 3:2  
17.04.1960 Szombathely Auswahl Westungarn (HUN) - Burgenland  
02.07.1961 Savar Auswahl Westungarn (HUN)
-
Burgenland  
01.05.1962 Oberwart Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN)  
15.08.1963 Szombathely Auswahl Westungarn (HUN) - Burgenland  
02.05.1964 Illmitz Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN)  
15.08.1964 Szombathely Auswahl Westungarn (HUN) - Burgenland  
12.06.1965 Eisenstadt Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN)  
15.10.1967 Rechnitz Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN)  
12.05.1968 Eisenstadt Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN)  
20.09.1969 Baumgarten Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN)  
26.09.1970 Szombathely Auswahl Westungarn (HUN) - Burgenland  
03.04.1971 St. Martin Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN)  

Kärnten und Auswahl Kärnten gegen
Auswahl Holland (NED) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis -1 Niederlage - 0:3 Tore)
05.06.1980 Klagenfurt Auswahl Kärnten - Auswahl Holland (NED)  
Auswahl Südwestungarn (HUN) (3 Spiele - 1 Sieg - 1 Remis -2 Niederlagen - 7:8 Tore)
14.09.1947 Klagenfurt Kärnten
-
Auswahl Südwestungarn (HUN) 1:3  
16.09.1947 Klagenfurt Kärnten
-
Auswahl Südwestungarn (HUN) 5:0  
04.05.1947 Pecs Auswahl Südwestungarn (HUN)
-
Kärnten 5:1  
Färöer Inseln (FRO) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 0:1 Tore)
08.07.1994 Klagenfurt Auswahl Kärnten Färöer Inseln   
Lothringen (FRA) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 1:2 Tore)
15.05.1960 Klagenfurt Kärnten - Lothringen (FRA)  
Mittelslowakei (CSR) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 3:1 Tore)
14.10.1967 Klagenfurt Kärnten - Mittelslowakei (CSR)  
Slowenien (SHS/YUG) (8 Spiele - 2 Siege - 2 Remis - 4 Niederlagen - 23:28 Tore)
30.05.1929 Klagenfurt Kärnten - Slowenien (SHS) 6:3  
31.05.1930 Laibach Slowenien (YUG) - Kärnten 7:3 Turnier Laibach
14.09.1958 Klagenfurt Kärnten - Slowenien (YUG) 2:2  
15.11.1959 Laibach Slowenien (YUG)
-
Kärnten 3:2  
28.05.1961 Laibach Slowenien (YUG) - Kärnten  
18.11.1961 Klagenfurt Kärnten - Slowenien (YUG)  
01.05.1964 Klagenfurt Kärnten - Slowenien (YUG)  
25.09.1974 Fürnitz Kärnten - Slowenien (YUG)  

Niederösterreich gegen
Auswahl Äthiopien (ETH) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 1:1 Tore)
15.08.1954 St. Pölten Niederösterreich - Äthiopien 1:1  
Auswahl DDR (DDR) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 0:2 Tore)
12.11.1969 Dresden Auswahl DDR (DDR) - Niederösterreich  
Auswahl Osttungarn (HUN) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 2:3 Tore)
28.03.1926
Debrecen
Auswahl Ostungarn (HUN)
-
Niederösterreich
 
Auswahl Schweiz (SUI) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 3:2 Tore)
17.04.1948 Winterthur Auswahl Schweiz
-
Niederösterreich 2:3  
Auswahl Südwestungarn (HUN) (2 Spiele - 1 Sieg - 0 Remis - 1 Niederlage - 4:3 Tore)
02.05.1948 Pecs Auswahl Südwestungarn (HUN)
-
Niederösterreich 2:1  
8.05.1949 Baden Niederösterreich - Auswahl Südwestungarn (HUN) 3:1  
Auswahl Westungarn (HUN) (7 Spiele - 2 Siege - 0 Remis - 5 Niederlagen - 9:25 Tore)
11.05.1924
Wr. Neustadt
Niederösterreich
-
Auswahl Westungarn (HUN)
09.08.1925
Sopron
Auswahl Westungarn (HUN)
-
Niederösterreich
13.04.1930 Györ Auswahl Westungarn (HUN) - Niederösterreich 3:1  
29.06.1930 Baden Niederösterreich - Auswahl Westungarn (HUN) 2:4  
04.05.1947 Györ Auswahl Westungarn (HUN)
-
Niederösterreich 6:2  
14.09.1947 St. Pölten Niederösterreich
-
Auswahl Westungarn (HUN) 2:1  
24.04.1955 Györ Auswahl Westungarn (HUN) - Niederösterreich 8:0  
Bayern (BRD) (2 Spiele - 1 Sieg - 0 Remis - 1 Niederlage - 2:5 Tore)
15.08.1957 Wr. Neustadt Niederösterreich - Bayern (BRD)
1:5
 
25.10.1977 Krems Niederösterreich - Bayern (BRD)  
Japan (JPN) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 1:2 Tore)
30.06.1963 Waidhofen/Thaya Niederösterreich - Japan  
Mähren (CSL) (2 Spiele - 0 Siege - 0 Remis - 2 Niederlagen - 4:13 Tore)
27.10.1946 Vitkovice Mähren (CSL)
-
Niederöstererich 10:2  
05.10.1947 Baden Niederösterreich
-
Mähren (CSL) 2:3  
Mitteltmähren (CSL) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 4:6 Tore)
23.05.1948 Proßnitz Mittelmähren (CSL)
-
Niederösterreich 6:4  
Oberschlesien (POL) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 2:4 Tore)
24.05.1958 Bielitz Oberschlesien (POL) - Niederösterreich
4:2
 
Slowakei (CSR) (2 Spiele - 0 Siege - 1 Remis - 1 Niederlage - 0:1 Tore)
11.04.1970 St. Pölten Niederösterreich - Slowakei (CSR)  
14.10.1972 Martin Slowakei (CSR) - Niederösterreich  
Westmähren (CSL) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 4:4 Tore)
22.05.1948 Iglau Westmähren (CSL)
-
Niederösterreich 4:4  
Württemberg (BRD) (2 Spiele - 1 Sieg - 0 Remis - 1 Niederlage - 5:6 Tore)
09.06.1962 Stuttgart Württemberg (BRD) - Niederösterreich  
12.06.1965 Baden Niederösterreich - Württemberg (BRD)  

Oberösterreich gegen
Auswahl Nordungarn (HUN) (2 Spiele - 1 Sieg - 1 Remis - 0 Niederlagen - 4:3 Tore)
04.05.1947 Linz Oberösterreich
-
Auswahl Nordungarn (HUN) 1:1  
14.09.1947 Miskolc Auswahl Nordungarn (HUN)
-
Oberösterreich 2:3  
Auswahl Västergotland (SWE) (2 Spiele - 0 Siege - 2 Remis - 0 Niederlagen - 2:2 Tore)
18.07.1948 Linz Oberösterreich - Auswahl Västergotland (SWE) 1:1  
24.06.1949 Lidköping Auswahl Västergotland (SWE) - Auswahl Oberösterreich 1:1  
Auswahl Westtschechoslowakei (CSL) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlagen - 4:7 Tore)
18.04.1926
Pilsen
Ausw. Westtschechosl. (CSL)
-
Oberösterreich
 
Auswahl Westungarn (HUN) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 0:0 Tore)
29.10.1966 Linz Oberösterreich - Auswahl Westungarn (HUN)  
Äthiopien (ETH) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 5:4 Tore)
01.08.1954 Linz Oberösterreich - Äthiopien 5:4  
Böhmen/Mähen (CSR) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 0:5 Tore)
11.04.1970 Veseli/Moravou Böhmen/Mähren (CSR) - Oberösterreich  
Mähren (CSL) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 4:1 Tore)
07.04.1935 Linz Oberösterreich - Mähren (CSL) 4:1  
Niederbayern (BRD) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 2:1 Tore)
04.09.1960 Schärding Oberösterreich - Niederbayern (BRD)  
Oberschlesien (POL) (2 Spiele - 1 Sieg - 0 Remis - 1 Niederlage - 6:9 Tore)
04.04.1937 Linz Oberösterreich - Oberschlesien (POL) 4:2  
12.09.1937 Kattowitz Oberschlesien (POL) - Oberösterreich 7:2  
Slowenien (YUG) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 1:3 Tore)
22.03.1953 Laibach Slowenien (YUG) - Oberösterreich 3:1  
Südböhmen (CSR) 80 Spiele - 5 Siege - 0 Remis - 3 Niederlagen - 18:9 Tore)
09.07.1961 Linz Oberösterreich - Südböhmen (CSR)  
16.07.1961 Humpolec Südböhmen (CSR) - Oberösterreich  
07.07.1962 Wels Oberösterreich - Südböhmen (CSR)  
08.07.1962 Steyrermühl Oberösterreich - Südböhmen (CSR)  
13.07.1963 Budweis Südböhmen (CSR) - Oberösterreich  
13.06.1965 Budweis Südböhmen (CSR) - Oberösterreich  
08.08.1965 Wels Oberösterreich - Südböhmen (CSR)  
18.06.1966 Bad Ischl Oberösterreich - Südböhmen (CSR)  
Westböhmen (CSL) (2 Spiele - 2 Siege - 0 Remis - 0 Niederlagen - 8:2 Tore)
27.10.1946 Pilsen Westböhmen (CSL)
-
Oberösterreich 1:4  
05.10.1947 Linz Oberösterreich
-
Westböhmen (CSL) 4:1  

Salzburg gegen
Auswahl Oberbayern (BRD) (2 Spiele - 0 Siege - 0 Remis - 2 Niederlagen - 4:7 Tore)
01.06.1960 Töging Auswahl Oberbayern (BRD)
-
Salzburg  
23.05.1968 Hallein Salzburg - Auswahl Oberbayern (BRD) 2:3  
Inn-Chiemseeegau/Chiemgau (GER) (5 Spiele - 1 Siege - 0 Remis - 4 Niederlagen - 17:20 Tore)
06.05.1923 Salzburg Salzburg - Inn-Chiemseegau (GER)  
24.06.1923 Bad Reichenhall Inn-Chiemseegau (GER) - Salzburg  
09.08.1925
Bad Reichenhall
Inn-Chiemseegau (GER)
-
Salzburg
21.11.1926
Salzburg
Salzburg
-
Inn-Chiemseegau (GER)
2:4
15.07.1928 Rosenheim Inn-Chiemgau (GER) - Salzburg 2:5  
Japan (JPN) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 0:2 Tore)
03.07.1963 Salzburg Salzburg - Japan  
Südpolen (POL) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 3:3 Tore)
14.09.1958 Salzburg Salzburg - Südpolen 3:3  

Steiermark gegen
Auswahl Rumänien (ROU) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 2:3 Tore)
18.12.1932 Graz Steiermark - Auswahl Rumänien (ROU) 2:3  
Auswahl Südungarn (HUN) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlagen - 2:3 Tore)
24.04.1955 Pecs Auswahl Südungarn (HUN) - Steiermark 3:2  
Auswahl Tschechoslowakei (CSL (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 4:1 Tore))
06.09.1925
Bratislava
Auswahl Tschechoslowakei (CSL)
-
Steiermark
Auswahl Westungarn (HUN) (6 Spiele - 3 Siege - 0 Remis - 3 Niederlagen - 17:21 Tore)
14.06.1920
Szombathely
Auswahl Westungarn (HUN)
-
Steiermark
24.10.1920
Graz
Steiermark
-
Auswahl Westungarn (HUN)
05.05.1932 Graz Steiermark - Auswahl Westungarn (HUN) 7:1  
25.09.1932 Györ Auswahl Westungarn (HUN) - Steiermark 5:0  
07.05.1933 Graz Steiermark - Auswahl Westungarn (HUN) 6:3  
04.10.1970 Graz Steiermark - Auswahl Westungarn (HUN)  
Jugoslawien (SHS) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 0:2 Tore)
18.01.1925
Zagreb
Jugoslawien (SHS)
-
Steiermark
Schweden (SWE) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 0:3 Tore)
30.03.1921
Graz
Steiermark
-
Schweden
 
Südostdeutschland (GER) (2 Spiele - 2 Siege - 0 Remis - 0 Niederlagen - 6:3 Tore)
06.10.1928 Beuthen Südostdeutschland (GER) - Steiermark 2:3  
07.10.1928 Breslau Südostdeutschland (GER) - Steiermark 1:3  
(Gau) Südwest (GER) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 0:3 Tore)
21.08.1938 Kandel Südwest (GER) - Steiermark 3:0  
Westmähren (CSL) (1 Spiele - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 1:2 Tore)
17.04.1948 Brünn Westmähren (CSL)
-
Steiermark 2:1  
Zentralmähren (CSL) (1 Spiele - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 7:5 Tore)
18.04.1948 Osrau Zentralmähren (CSL)
-
Steiermark 5:7  

Tirol/Auswahl Tirolgegen
Auswahl Berlin-Brandenburg (GER) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 2:2 Tore)
05.09.1943 Innsbruck Auswahl Tirol - Ausw. Berlin-Brandenburg (GER) 2:2  
Auswahl Ostschweiz und Ostschweiz (SUI) (4 Spiele - 1 Sieg - 0 Remis - 3 Niederlagen - 11:15 Tore)
17.05.1925
Innsbruck
Tirol
-
Auswahl Ostschweiz (SUI)
06.06.1926
St. Gallen
Auswahl Ostschweiz (SUI)
-
Tirol
16.06.1929 Innsbruck Tirol - Ostschweiz (SUI) 3:5  
17.09.1950 Innsbruck Tirol - Ostschwieiz (SUI) 7:1  
Baden (BRD) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 2:0 Tore)
28.05.1961 Innsbruck Tirol - Baden (BRD)  
Bayern (BRD) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 1:4 Tore)
29.09.1957 Memmingen Bayern (BRD) - Tirol
4:1
 
Luxemburg (LUX) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 1:1 Tore)
20.06.1951 Innbruck Tirol - Luxemburg 1:1  
Nordbaden (BRD) (3 Spiele - 0 Siege - 0 Remis - 3 Niederlagen - 4:11 Tore)
21.06.1959 Innsbruck Tirol - Nordbaden (BRD) 2:4  
19.06.1960 Wiesloch Nordbaden (BRD) - Tirol  
16.05.1964 Lauda
Nordbaden (BRD)
- Tiol  
Schwaben (BRD) (2 Spiele - 2 Siege - 0 Remis - 0 Niederlagen - 9:4 Tore)
22.06.1952 Wörishofen Schwaben (BRD) - Tirol 1:3  
28.06.1952 Innsbruck Tirol - Schwaben (BRD) 6:3  
Schweden (SWE) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 1:1 Tore)
12.11.1924
Innsbruck
Tirol
-
Schweden
Slowakei (CSL) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 2:3 Tore)
05.05.1957 Innsbruck Tirol - Slowakei (CSL) 2:3  
Südbaden (BRD) (4 Spiele - 2 Siege - 0 Remis - 2 Niederlagen - 10:7 Tore)
14.10.1956 Innsbruck Tirol - Südbaden (BRD) 2:1  
26.05.1957 Schoppenh. Südbaden (BRD) - Tirol 2:1  
01.06.1958 Innsbruck Tirol - Südbaden (BRD)
2:3
 
14.06.1959 Waldkirch Südbaden (BRD) - Tirol 1:5  
Württemberg (BRD) (5 Spiele - 2 Siege - 1 Remis - 2 Niederlagen - 9:13 Tore)
25.10.1953 Innbruck Tirol - Württemberg (BRD) 2:1  
30.05.1954 Schwenningen Württemberg (BRD) - Tirol 6:3  
15.09.1957 Innsbruck Tirol - Württemberg (BRD)
3:2
 
21.06.1958
Geislingen Württemberg (BRD) - Tirol 3:0  
08.07.1967 Lindau Württemberg (BRD) - Tirol  

Vorarlberg gegen
Oberschwaben (GER/BRD) (8 Spiele - 5 Siege - 2 Remis - 1 Niederlage - 25:14 Tore)
28.04.1929 Friedrichshafen Oberschwaben (GER) - Vorarlberg 3:5  
04.08.1929 Bregenz Vorarlberg - Oberschwaben (GER) 2:2  
31.05.1931 Ravensburg Oberschwaben GER) - Vorarlberg 2:1  
21.06.1931 Lustenau Vorarlberg - Oberschwaben (GER) 3:2  
29.08.1937 Dornbirn Vorarlberg - Oberschwaben (GER) 2:2  
28.10.1951 Lindau Oberschwaben (BRD) - Vorarlberg 1:6  
22.05.1952 Dornbirn Vorarlberg - Oberschwaben (BRD) 3:2 Bodenseecup 52/53
14.05.1953 Ravensburg Oberschwaben (BRD) - Vorarlberg 0:3 Bodenseecup 52/53
Ostschweiz und Auswahl Ostschweiz (SUI) (16 Spiele - 9 Siege - 2 Remis - 5 Niederlagen - 40:34 Tore)
14.11.1937 Winterthur Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg 2:1  
18.09.1938 Lustenau Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 5:4  
12.05.1946 Widnau Ostschweiz (SUI)
-
Vorarlberg 0:4  
30.03.1947 Lustenau Vorarlberg
-
Ostschweiz (SUI) 2:6  
18.04.1948 Arbon Ostschweiz (SUI)
-
Vorarlberg 4:3  
29.05.1949 Bregenz Vorarlberg - Auswahl Ostschweiz (SUI) 3:4  
10.06.1950 Widnau Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg 2:3  
08.07.1951 Lustenau Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 4:2  
25.05.1952 Rorschach Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg 0:2 Bodenseecup 52/53
29.11.1953 Lustenau Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 3:2 Bodenseecup 52/53
05.12.1954   Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 3:2 Bodenseecup 1954/56
10.05.1956 St. Gallen Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg 2:2 Bodenseecup 1954/56
05.06.1958 St. Gallen Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg
2:3
Bodenseecup 1957/59
28.05.1959 Dornbirn Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 2:0 Bodenseecup 1957/59
26.05.1960 St. Gallen Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg Bodenseecup 59/61
21.05.1961 Bregenz Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) Bodenseecup 59/61
Südbaden (BRD) (13 Spiele - 5 Siege - 2 Remis - 6 Niederlagen - 31:35 Tore)
24.04.1955   Südbaden (BRD) - Vorarlberg 4:0 Bodenseecup 1954/56
31.05.1956   Vorarlberg - Südbaden (BRD) 3:1 Bodenseecup 1954/56
30.05.1957 Dornbirn Vorarlberg - Südbaden (BRD) 2:5 Bodenseecup 1957/59
28.05.1959   Südbaden (BRD) - Vorarlberg 4:1 Bodenseecup 1957/59
01.05.1960 Donaueschingen Südbaden (BRD) - Vorarlberg 2:0 Bodenseecup 59/61
25.06.1961 Dornbirn Vorarlberg - Südbaden (BRD) Bodenseecup 59/61
31.05.1962 Weil am Rhein Südbaden (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 62/64
16.05.1964 Dornbirn
Vorarlberg
- Südbaden (BRD) Bodenseecup 62/64
20.09.1967 Singen Südbaden (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 67/68
11.10.1967 Bregenz Vorarlberg - Südbaden (BRD) Bodenseecup 67/68
13.02.1971 Singen Südbaden (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 69/71
11.10.1972 Bregenz Vorarlberg - Südbaden (BRD) Bodenseecup 71/73
07.06.1975 Weil am Rhein Südbaden (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 73/75
Südbayern (BRD) (3 Spiele - 2 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 5:3 Tore)
05.11.1969 Augsburg Südbayern (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 69/71
09.10.1971 Dornbirn Vorarlberg - Südbayern (BRD) Bodenseecup 71/73
21.05.1974 Kempten Südbayern (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 73/75
Württemberg (BRD) (15 Spiele - 2 Siege - 5 Remis - 8 Niederlagen - 26:48 Tore)
21.11.1954 Lindau Württemberg (BRD) - Voraralberg 6:1 Bodenseecup 1954/56
19.05.1955 Lustenau Vorarlberg - Württemberg (BRD) 3:3 Bodenseecup 1954/56
05.05.1957 Weingarten Württemberg (BRD) - Voararlberg 5:2 Bodenseecup 1957/59
07.05.1959 Bregenz Vorarlberg - Württemberg (BRD) 3:8 Bodenseecup 1957/59
28.05.1960 Bregenz Vorarlberg - Württemberg (BRD) Bodenseecup 59/61
14.05.1961 Ravensburg
Württemberg (BRD)
- Vorarlberg Bodenseecup 59/61
23.05.1963 Hechingen Württemberg (BRD)
-
Vorarlberg Bodenseecup 62/64
11.07.1964 Dornbirn Vorarlberg - Württemberg (BRD) Bodenseecup 62/64
27.05.1965 Bregenz Vorarlberg - Württemberg BRD) Bodenseecup 65/66
03.07.1965 Biberach Württemberg (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 65/66
04.09.1968 Friedrichshafen Württemberg (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 67/68
09.10.1968 Bregenz Vorarlberg - Württemberg (BRD) Bodenseecup 67/68
29.10.1969 Bregenz Vorarlberg - Württemberg (BRD) Bodenseecup 69/71
06.10.1971 Ebingen Württemberg (BRD) - Vorarlberg Bodenseecup 71/73
25.09.1973 Bregenz Vorarlberg Württemberg (BRD) Bodenseecup 73/75

Wien/Auswahl Wien gegen
Auswahl Lombardei (ITA) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 3:1 Tore)
04.09.1927
Como
Auswahl Lombardei (ITA)
-
Auswahl Wien
 
Auswahl Schweiz (SUI) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 2:2 Tore)
09.08.1931 Bern Auswahl Schweiz (SUI) - Auswahl Wien 2:2  
Auswahl Ungarn (HUN) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 4:2 Tore)
15.08.1934 Wien Auswahl Wien - Auswahl Ungarn (HUN) 4:2  
Diables Rouges (BEL) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 1:0 Tore)
27.01.1932 Brüssel Diables Rouges (BEL) - Auswahl Wien 0:1  
Mittelschweden (SWE) (1 Spiel - 1 Siege - 0 Remis - 0 Niederlagen - 4:3 Tore)
31.07.1928 Stockholm Mittelschweden (SWE) - Wien 3:4  
Nordbayern (GER) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 2:1 Tore)
28.09.1941
Wien Wien - Nordbayern (GER) 2:1  
Ostpreußen (GER) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 9:2 Tore)
07.05.1939 Königsberg Ostpreußen (GER) - Wien 2:9  
Südbayern (GER) (1 Spiel - 0 Siege - 0 Remis - 1 Niederlage - 4:5 Tore)
28.09.1941
München Südbayern (GER) - Wien 5:4  
Süddeutschland (GER) (1 Spiel - 0 Siege - 1 Remis - 0 Niederlagen - 3:3 Tore)
22.05.1932 München Süddeutschland (GER) - Wien 3:3  
Südostdeutschland (GER) (1 Spiel - 1 Sieg - 0 Remis - 0 Niederlagen - 7:2 Tore)
16.06.1929 Breslau Südostdeutschland (GER) - Wien 2:7  

 


Datenquellen: ABZ, KAS, WTB, WAM., WRM

 

 

Geändert am 21.03.2021