Österreichische Auswahlspiele international 1945 -1959 
  

Wichtige Auswahlspiele (mit Bedeutung eines Länderspiels)hervorgehoben

 

1945            
21.08.1945
Wien
Wien B
-
Budapest B (HUN)
0:5  
04.10.1945 Graz Sturm Graz/Grazer SV komb.
-
Fliegerauswahl (Ungarn) 4:2  
1946            
11.04.1946
Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt/Badener AC
-
Ungarn (Eisenbahnerauswahll)
3:5  
13.04.1946
Wien
Wacker Wien/Vienna
-
Ungarn (Eisenbahnerauswahll)
4:5  
14.04.1946 Graz Steiermark
-
Budapest B (HUN) 3:3  
14.04.1946 Klagenfurt Kärnten B
-
Britische Soldatenauswahl (ENG) 3:2  
09.05.1946 Znaim Stadtauswahl Znaim (CSL)
-
Auswahl Wien (2. Klasse) 3:3  
12.05.1946 Widnau Ostschweiz (SUI)
-
Vorarlberg 0:4  
12.05.1946 Bregenz Vorarlberg B
-
Liechtenstein 7:3  
06.10.1946 Budapest Budapest B (HUN)
-
Steiermark 2:3  
27.10.1946 M. Ostrau Mähren (CSL)
-
Niederöstererich 10:2  
27.10.1946 Pilsen Westböhmen (CSL)
-
Oberösterreich 1:4  
09.11.1946 Biel Schweiz B
-
Tirol 6:1  
1947            
30.03.1947 Lustenau Vorarlberg
-
Ostschweiz (SUI) 2:6  
30.03.1947 Vaduz Liechtenstein
-
Vorarlberg B 0:4  
24.04.1947 Wien Auswahl Österreich
-
SK Bratislava (CSL) 2:2  
04.05.1947 Györ Auswahl Westungarn (HUN)
-
Niederösterreich 6:2  
04.05.1947 Pecs Auswahl Südwestungarn (HUN)
-
Kärnten 5:1  
04.05.1947 Graz Steiermark
-
Budapest B (HUN) 1:2  
04.05.1947 Linz Oberösterreich
-
Auswahl Nordungarn (HUN) 1:1  
06.05.1947 Kapfenberg Obersteiermark
-
Budapest B (HUN) 1:2  
29.06.1947 Linz Urfahr
-
ASO Olmütz (CSL) 2:0  
04.07.1947 Graz Südbahn/Grazer SC komb. - ASO Olmütz (CSL) 1:3  
17.07.1947 Innsbruck Innsbruck
-
Grasshoppers Zürich (SUI) 1:4  
03.08.1947 Innsbruck Auswahl Tirol
-
Young Fellows Zürich (SUI) 5:2  
03.08.1947 Schaan Liechtenstein
-
Vorarlberg (Auswahl B-Liga) 2:1  
05.08.1947 Klagenfurt Klagenfurt
-
Pecs (HUN) 2:2  
02.09.1947 Bratislava SK Bratislava (CSL)
-
Auswahl Österreich 6:1 Testspiel
14.09.1947 Budapest Budapest (Amateurauswahl)
-
Steiermark 2:6  
14.09.1947 St. Pölten Niederösterreich
-
Auswahl Westungarn (HUN) 2:1  
14.09.1947 Klagenfurt Kärnten
-
Auswahl Südwestungarn (HUN) 1:3  
14.09.1947 Miskolc Auswahl Nordungarn (HUN)
-
Oberösterreich 2:3  
16.09.1947 Klagenfurt Kärnten
-
Auswahl Südwestungarn (HUN) 5:0  
17.09.1947 Nagykarnisza Nagykarnisza FC (HUN)
-
Steiermark 7:1  
05.10.1947 Baden Niederösterreich
-
Mähren (CSL) 2:3  
05.10.1947 Linz Oberösterreich
-
Westböhmen (CSL) 4:1  
29.10.1947 Wien Auswahl Wiener Liga
-
Britisches Soldatenteam (ENG) 5:2  
1948            
07.04.1948 Wien Auswahl Österreich
-
Mähren (CSL) 5:1 Testspiel
17.04.1948 Brünn Westmähren (CSL)
-
Steiermark 2:1  
17.04.1948 Winterthur Auswahl Schweiz
-
Niederösterreich 2:3  
18.04.1948 Osrau Zentralmähren (CSK)
-
Steiermark 5:7  
18.04.1948 Arbon Ostschweiz (SUI)
-
Vorarlberg 4:3  
18.04.1948 Innsbruck Tirol
-
Racing Straßburg (FRA) 0:4  
18.04.1948 Graz Steiermark B
-
Brünn (CSL) 5:3  
02.05.1948 Luxemburg Luxemburg
-
Österreich B 2:7  
02.05.1948 Györ Auswahl Westungarn (HUN)
-
Auswahl Wiener Liga 2:0  
02.05.1948 Pecs Auswahl Südwestungarn (HUN)
-
Niederösterreich 2:1  
02.05.1948 Linz Oberösterreich
-
Budapest (Amateurauswahl - HUN) 2:1  
02.05.1948 Graz Steiermark
-
Auswahl Ungarn (2. Kklasse) 1:1  
02.05.1948 Sopron Stadtauswahl Sopron (HUN)
-
Burgenland 2:1  
22.05.1948 Iglau Westmähren (CSL)
-
Niederösterreich 4:4  
23.05.1948 Proßnitz Mittelmähren (CSL)
-
Niederösterreich 6:4  
02.06.1948 Salzburg Salzburg
-
Besatzungsausewahl (England) 8:3  
            
1957            
24.02.1957
Gzira
Malta  
-
Österreich
2:3 V2.0 Länderspiel inoffiziell 
1959           
22.07.1959 Warschau Stadtauswahl Warschau (POL)
-
Auswahl Wien 9:1  
24.07.1959 Bielitz Stadtauswhl Bielitz Biala (POL)
-
Auswahl Wien 6:1  
26.07.1959 Krakau Stadtauswahl Sosnowiec (POL
-
Auswahl Wien 4:2  
01.08.1959 Salzburg Auswahl Salzburg
-
1. FC Nürnberg (BRD) 1:2  
01.08.1959 Klagenfurt Auswahl Kärnten
-
Bayern München (BRD) 1:6  
02.08.1959 Villach Auswahl Oberkärnten
-
Bayern München (BRD) 1:6  
06.08.1959 Villach Villacher SV/Magdalen
-
Ankara Demirspor (TUR) 3:4  
12.08.1959 Gmunden Auswahl Oberösterreich
-
Ankara Demirspor (TUR) 4:0  
05.09.1959 Salzburg Auswahl Salzburg
-
Bayern München (BRD) 0:5  
23.09.1959 München München (BRD)
-
Österreich B 3:2  
15.11.1959 Laibach Slowenien (YUG)
-
Kärnten 3:2  
22.11.1959 Eisenstadt Burgenland
-
Auswahl Westungarn (HUN) 3:2  


Datenquellen: KAS, WTB, ASZ

 

 

Geändert am 15.01.2020