Österreichische Auswahlspiele international 1945 -1959 

 

Statistik

  

Wichtige Auswahlspiele (mit Bedeutung eines Länderspiels)hervorgehoben

 

1945            
21.08.1945
Wien
Wien B
-
Budapest B (HUN)
0:5  
04.10.1945 Graz Sturm Graz/Grazer SV komb.
-
Fliegerauswahl (Ungarn) 4:2  
1946            
11.04.1946
Wr. Neustadt
SC Wr. Neustadt/Badener AC
-
Ungarn (Eisenbahnerauswahll)
3:5  
13.04.1946
Wien
Wacker Wien/Vienna
-
Ungarn (Eisenbahnerauswahll)
4:5  
14.04.1946 Graz Steiermark
-
Budapest B (HUN) 3:3  
14.04.1946 Klagenfurt Kärnten B
-
Britische Soldatenauswahl (ENG) 3:2  
09.05.1946 Znaim Stadtauswahl Znaim (CSL)
-
Auswahl Wien (2. Klasse) 3:3  
12.05.1946 Widnau Ostschweiz (SUI)
-
Vorarlberg 0:4  
12.05.1946 Bregenz Vorarlberg B
-
Liechtenstein 7:3  
06.10.1946 Budapest Budapest B (HUN)
-
Steiermark 2:3  
27.10.1946 Vitkovice Mähren (CSL)
-
Niederöstererich 10:2  
27.10.1946 Pilsen Westböhmen (CSL)
-
Oberösterreich 1:4  
09.11.1946 Biel Schweiz B
-
Tirol 6:1  
1947            
30.03.1947 Lustenau Vorarlberg
-
Ostschweiz (SUI) 2:6  
30.03.1947 Vaduz Liechtenstein
-
Vorarlberg B 0:4  
24.04.1947 Wien Auswahl Österreich
-
SK Bratislava (CSL) 2:2  
04.05.1947 Györ Auswahl Westungarn (HUN)
-
Niederösterreich 6:2  
04.05.1947 Pecs Auswahl Südwestungarn (HUN)
-
Kärnten 5:1  
04.05.1947 Graz Steiermark
-
Budapest B (HUN) 1:2  
04.05.1947 Linz Oberösterreich
-
Auswahl Nordungarn (HUN) 1:1  
06.05.1947 Kapfenberg Obersteiermark
-
Budapest B (HUN) 1:2  
07.05.1947 Kaposvar Stadtauswahl Kaposvar (HUN) - Kärnten 2:2  
29.06.1947 Linz Urfahr
-
ASO Olmütz (CSL) 2:0  
04.07.1947 Graz Südbahn/Grazer SC komb. - ASO Olmütz (CSL) 1:3  
17.07.1947 Innsbruck Innsbruck
-
Grasshoppers Zürich (SUI) 1:4  
03.08.1947 Innsbruck Auswahl Tirol
-
Young Fellows Zürich (SUI) 2:5  
03.08.1947 Schaan Liechtenstein
-
Vorarlberg (Auswahl B-Liga) 2:1  
05.08.1947 Klagenfurt Klagenfurt
-
Pecs (HUN) 2:2  
02.09.1947 Bratislava SK Bratislava (CSL)
-
Auswahl Österreich 6:1 Testspiel
14.09.1947 Budapest Budapest (Amateurauswahl)
-
Steiermark 2:6  
14.09.1947 St. Pölten Niederösterreich
-
Auswahl Westungarn (HUN) 2:1  
14.09.1947 Klagenfurt Kärnten
-
Auswahl Südwestungarn (HUN) 1:3  
14.09.1947 Miskolc Auswahl Nordungarn (HUN)
-
Oberösterreich 2:3  
16.09.1947 Klagenfurt Kärnten
-
Auswahl Südwestungarn (HUN) 5:0  
17.09.1947 Nagykarnisza Nagykarnisza FC (HUN)
-
Steiermark 7:1  
05.10.1947 Baden Niederösterreich
-
Mähren (CSL) 2:3  
05.10.1947 Linz Oberösterreich
-
Westböhmen (CSL) 4:1  
29.10.1947 Wien Auswahl Wiener Liga
-
Britisches Soldatenteam (ENG) 5:2  
1948            
07.04.1948 Wien Auswahl Österreich
-
Mähren (CSL) 5:1 Testspiel
17.04.1948 Brünn Westmähren (CSL)
-
Steiermark 2:1  
17.04.1948 Winterthur Auswahl Schweiz
-
Niederösterreich 2:3  
18.04.1948 Osrau Zentralmähren (CSL)
-
Steiermark 5:7  
18.04.1948 Arbon Ostschweiz (SUI)
-
Vorarlberg 4:3  
18.04.1948 Innsbruck Tirol
-
Racing Straßburg (FRA) 0:4  
18.04.1948 Graz Steiermark B
-
Brünn (CSL) 5:3  
02.05.1948 Luxemburg Luxemburg
-
Österreich B 2:7  
02.05.1948 Györ Auswahl Westungarn (HUN)
-
Auswahl Wiener Liga 2:0  
02.05.1948 Pecs Auswahl Südwestungarn (HUN)
-
Niederösterreich 2:1  
02.05.1948 Linz Oberösterreich
-
Budapest (Amateurauswahl - HUN) 2:1  
02.05.1948 Graz Steiermark
-
Auswahl Ungarn (2. Klasse) 1:1  
02.05.1948 Sopron Stadtauswahl Sopron (HUN)
-
Burgenland 2:1  
22.05.1948 Iglau Westmähren (CSL)
-
Niederösterreich 4:4  
23.05.1948 Proßnitz Mittelmähren (CSL)
-
Niederösterreich 6:4  
02.06.1948 Salzburg Salzburg
-
Besatzungsausewahl (England) 8:3  
18.07.1948 Linz Oberösterreich - Auswahl Västergotland (SWE) 1:1  
18.07.1948 Klagenfurt Kärnten - RSC Anderlecht Brüssel (BEL) 4:5  
23.07.1948 Leoben Auswahl Leoben - Auswahl Västergotland (SWE) 1:5  
27.07.1948 Wels Stadtauswahl Wels - Auswahl Västergotland (SWE) 1:2  
08.08.1948 Au (SUI) Young Fellows Zürich (SUI) - Auswahl Lustenau 0:1  
22.08.1948 Schwaz Auswahl Unterinntal - Stade Reims (FRA) 1:4  
20.10.1948 Wien Auswahl Österreich - Haladas Szombathely (HUN) 3:0  
31.10.1948 Ostrau Stadtauswahl M. Ostrau (CSL) - Oberösterreich 4:0  
31.10.1948 Brünn Brünn (CSL) - Steiermark B 2:3  
01.11.1948 Znaim Stadtauswahl Znaim (CSL) - Steiermark B 3:8  
21.11.1948 Graz Steiermark - Malmö FF (SWE) 2:2  
1949            
09.03.1949 Wien Auswahl Österreich - Dinamo Zagreb (YUG) 2:5  
20.03.1949 Linz Österreich B - Luxemburg 3:0  
03.04.1949 St. Pölten Niederösterrech - Schweiz C 2:4  
07.05.1949 Graz Graz - Mähren (CSL) 3:2  
08.05.1949 Baden Niederösterreich - Auswahl Südwestungarn (HUN) 3:1  
08.05.1949 Graz Obersteiermark - Mähren (CSL) 1:4  
29.05.1949 Bregenz Vorarlberg - Auswahl Ostschweiz (SUI) 3:4  
24.06.1949 Lidköping Auswahl Västergotland (SWE) - Auswahl Oberösterreich 1:1  
26.06.1949 Skene Stadtauswahl Skene (SWE) - Auswahl Oberösterreich 0:1  
28.06.1949 Boras Västergotland Nord (SWE) - Auswahl Oberösterreich 2:2  
01.07.1949 Soleftea Soleftea (SWE) - Auswahl Oberösterreich 2:3  
03.07.1949 Umea Stadtauswahl Umea (SWE) - Auswahl Oberösterreich 1:1  
05.07.1949 Söderhamm Kreisausw. Hälsingland (SWE) - Oberösterreich 1:3  
27.07.1949 Klagenfurt Klagenfurt - Wacker München (BRD) 2:2 Turnier
02.08.1949 Klagenfurt Klagenfurt - Triester SC Edera (ITA) 5:2 Turnier
05.08.1949 Klagenfurt Klagenfurt - Essener SV 1899 1:1  
24.08.1949 Innsbruck Auswahl Innsbruck - Frankreich (Studentenauswahl) 2:4  
06.09.1949 Innsbruck Auswahl Innsbruck - BRD (Studentenauswahl) 2:3  
18.09.1949 Lustenau Auswahl Lustenau - Grasshoppers Zürich (SUI) 1:3  
15.10.1949 Wr. Neustadt Auswahl Wr. Neustadt - Schweden (Eisenbahnerauswahl) 1:3  
15.10.1949 Wien Auswahl Wiener Liga - Auswahl Westungarn (HUN) 1:0  
1950            
10.06.1950 Widnau Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg 2:3  
30.07.1950 Klagenfurt Klagenfurt - Spartak Subotica (YUG) 0:2  
01.08.1950 Klagenfurt ASK/Austria Klagenfurt - Spartak Subotica (YUG) 1:0  
15.08.1950 Innsbruck Auswahl Tirol - Bleyerheide (NED) 2:1  
17.09.1950 Innsbruck Tirol - Ostschwieiz (SUI) 7:1  
27.09.1950 Kapfenberg Auswahl Österreich - SSV Jahn Regensburg (BRD) 7:1  
08.10.1950 Graz Steiermark - Sarajewo (YUG) 3:3  
29.10.1950 Luxemburg Luxemburg - Österreich C 1:2  
05.11.1950 Sarajewo Auswahl Sarajewo (YUG) - Steiermark B 3:2  
1951           
25.04.1951 Klagenfurt Kärnten - Englische Soldatenauswahl (ENG) 1:5  
28.04.1951 Villach Kärnten B - Englische Soldatenauswahl (ENG) 1:1  
16.05.1951 Innsbruck Innsbrucker SK/IAC - DWS Amsterdam (NED) 1:1  
24.05.1951 Rosental Auswahl Weststeiermark - Sarajewo (YUG) 1:4  
27.05.1951 Saarbrücken Saarland - Österreich B 3:2  
27.05.1951 Wien Auswahl Wiener Liga - Sarajewo (YUG) 1:3  
06.06.1951 Innsbruck Auswahl Innsbruck - Bayern München (BRD) 1:7  
12.06.1951 Graz Auswahl Graz - Sunderland AFC 2:1  
17.06.1951 Bregenz Österreich B - Luxemburg 5:3  
20.06.1951 Innbruck Tirol - Luxemburg 1:1  
08.07.1951 Lustenau Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 4:2  
19.09.1951 Sarajewo Sarajewo (YUG) - Auswahl Wiener Liga 4:1  
28.10.1951 Innsbruck Auswahl Tirol - FC Sochaux-Montbeliard (FRA) 2:3  
28.10.1951 Innsbruck Auswahl Innsbruck - Club Militaire (F) 9:3  
28.10.1951 Lindau Oberschwaben (BRD) - Vorarlberg 1:6  
1952          
22.05.1952 Dornbirn Vorarlberg - Oberschwaben (BRD) 3:2 Bodenseecup 52/53
22.05.1952 Amsterdam Olympiateam Holland - Österreich B 3:2  
25.05.1952 Rorschach Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg 0:2 Bodenseecup 52/53
25.05.1952 Innsbruck Auswahl Tirol - FC Sochaux-Montbeliard (FRA) 4:3  
02.06.1952 Leoben Auswahl Leoben - Fortuna Düsseldorf (BRD) 1:1 Abbruch Regen
14.06.1952 Wuppertal Union Ohligs (BRD) - Auswahl Kärnten 8:3  
15.06.1952 Wuppertal SSV Barmen (BRD) - Auswahl Kärnten 2:1  
22.06.1952 Wörishofen Schwaben (BRD) - Tirol 1:3  
28.06.1952 Innsbruck Tirol - Schwaben (BRD) 6:3  
17.07.1952 Käpylä (FIN) Auswahl Jugoslawien (YUG) - Österreich (Amateure) 2:2  
21.09.1952 Zagreb Zagreb (YUG) - Steiermark 1:2  
08.10.1952 Linz Auswahl Österreich - SSV Jahn Regensburg (BRD) 7:2  
19.10.1952 Linz Oberösterreich - Laibach (YUG) 1:5  
1953          
04.03.1853 Brüssel Diables Rouges (BEL) - Rapid/Wacker Wien kombiniert 5:1  
22.03.1953 Laibach Slowenien (YUG) - Oberösterreich 3:1  
26.04.1953 Wien Auswahl Wiener Liga - Ungarn (D1) 0:2  
26.04.1953 St. Pölten Niederösterreich - Ungarn D2 2:5  
26.04.1953 Györ Ungarn C1 - Steiermark 4:1  
26.04.1953 Tatabanya Ungarn C2 - Oberösterreich 5:2  
09.05.1953 Klagenfurt Kärnten B - Britische Soldatenauswahl (ENG) 3:1  
10.05.1953 Salzburg Salzburg - Schalke 04 (BRD) 4:4  
14.05.1953 Ravensburg Oberschwaben (BRD) - Vorarlberg 0:3 Bodenseecup 52/53
07.06.1953 Bfregenz Auswahl Vorarlberg - Racing Straßburg (FRA) 5:1  
29.06.1953 Reykjavik Island - Auswahl Österreich 3:4  
01.07.1953 Reykjavik KR Reykjavik (ISL) - Auswahl Österreich 3:4  
03.07.1953 Akranes IA Akranes (ISL) - Auswahl Österreich 4:8  
06.07.1953 Reykjavik Auswahl Island - Auswahl Österreich 1:9  
18.07.1953 Klagenfurt Auswahl Klagenfurt - ASD Cividale Calcio (ITA) 3:3  
01.08.1953 Bayreuth Auswahl Bayreuth (BRD) - Auswahl Wiener Liga 2:2  
02.08.1953 Coburg Ausw. Coburg-Neustadt (BRD) - Auswahl Wiener Liga 1:2  
05.08.1953 Würzburg Würzburger Kickers (BRD) - Auswahl Wiener Liga 2:4  
27.09.1953 Wien Auswahl Wiener Liga - Auswahl Bayreuth (BRD) 7:2  
11.10.1953 Graz Steiermark - Ungarn C1 2:3  
11.10.1953 Linz Oberösterreich - Ungarn C2 1:2  
11.10.1953 Budapest Ungarn D1 - Auswahl Wiener Liga 5:1  
11.10.1953 Diogyör Ungarn D2 - Niederösterreich 5:1  
25.10.1953 Innbruck Tirol - Württemberg (BRD) 2:1  
21.11.1953 Wien Auswahl Österreich B - BC Augsburg (BRD) 1:0  
22.11.1953 Wien Auswahl Österreich - 1. FC Nürnberg (BRD) 3:3  
29.11.1953 Prag Spartak Sokolovo Prag (CSL) - Wien 3:1 Städtespiel ?
29.11.1953 Lustenau Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 3:2 Bodenseecup 52/53
1954          
10.04.1954 Graz Steiermark - Ungarn C1 2:5  
11.04.1954 Linz Oberösterreich - Ungarn C2 1:4  
11.04.1954 Szeged Ungarn (Junioren) - Auswahl Wiener Liga 2:2  
11.04.1954 Stalinvaros Ungarn D2 - Niederösterreich 0:0  
28.04.1954 Wien Auswahl Österreich - Tottenham Hotspur (ENG) 2:0  
05.05.1954 Marburg Marburg (YUG) - Kärnten 3:3  
27.05.1954 Regensburg SSV Jahn Regensburg (BRD) - Auswahl Österreich B 3:3  
29.05.1954 Leoben Auswahl Leoben - Metalac Karlovac (YUG) 3:1  
30.05.1954 Schwenningen Württemberg (BRD) - Tirol 6:3  
30.05.1954 Vaduz Liechtenstein - Vorarlberg (Landesliga) 0:4  
05.06.1954 Wien Auswahl Österreich - AC Milan (ITA) 7:0  
11.06.1954 Baden FC Baden (SUI) - Auswahl Österreich 0:14  
29.06.1954 Innsbruck Innsbruck - IFK Eskilstuna (SWE) 0:6  
01.08.1954 Linz Oberösterreich - Äthiopien 5:4  
15.08.1954 St. Pölten Niederösterreich - Äthiopien 1:1  
29.09.1954 Klagenfurt Kärnten - Marburg 2:2  
27.10.1954 Kreuzlingen FC Kreuzlingen (SUI) - Vorarlberg 3:2  
14.11.1954 Baden Niederösterreich - Ungarn D 2:6  
14.11.1954 Eisenstadt Burgenland - Ungarn (B-Liga Auswhl) 1:4  
14.11.1954 Debrecen Ungarn (B-Liga Auswahl) - Oberösterreich 4:0  
21.11.1954 Lindau Württemberg (BRD) - Voraralberg 6:1 Bodenseecup 1954/56
05.12.1954 Bregenz Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 3:2 Bodenseecup 1954/56
1955          
09.04.1955 Wien Auswahl Wiener Liga - Auswahl Zagreb (YUG) 2:3  
10.04.1955 Wien Auswahl Wiener Ligs - Auswahl Zagreb (YUG) 1:2  
24.04.1955 Linz Oberösterreich - Ungarn (Junioren) 1:4  
24.04.1955 Györ Auswahl Westungarn (HUN) - Niederösterreich 8:0  
24,04,1955 Tatabanya Ungarn (Bergarbeiter) - Burgenland 6:2  
24.04.1955 Pecs Auswahl Südungarn (HUN) - Steiermark 3:2  
24.04.1955 Villingen Südbaden (BRD) - Vorarlberg 4:0 Bodenseecup 1954/56
11.05.1955 Wien Auswahl Österreich - Tottenham Hotspur (ENG) 6:2  
19.05.1955 Lustenau Vorarlberg - Württemberg (BRD) 3:3 Bodenseecup 1954/56
24.05.1955 Wr. Neustadt Auswahl Wr. Neustadt - Schottland 3:7  
28.05.1955 Zagreb Zagreb (Amateurauswahl) - Auswahl Wiener Liga 0:2  
29.06.1955 Salzburg Austria Salzburg/SAK - 1. FC Bamberg (BRD) 2:3  
31.07.1955 Pula Stadtauswahl Pula (YUG) - Auswahl Wiener Liga 2:5  
03.08.1955 Pula NK Pula (YUG) - Auswahl Wiener Liga 2:5  
16.10.1955 Bregenz Vorarlberg - Ungarn (Junioren) 2:6  
29.10.1955 Eisenstadt Burgenland - Stadtauswahl Marburg (YUG) 3:1  
1956          
05.04.1956 Wien Auswahl Österreich - Vasco da Gama Rio de Jan. (BRA) 5:2  
28.04.1956 Marburg Stadtauswahl Marburg (YUG) - Burgenland 5:3  
10.05.1956 Innsbruck Tirol - Bayern (Amateure) 2:5  
10.05.1956 St. Gallen Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg 2:2 Bodenseecup 1954/56
31.05.1956 Feldkirch Vorarlberg - Südbaden (BRD) 3:1 Bodenseecup 1954/56
03.08.1956 Pardubitz Jiskra Semkin Pardubice (CSL) - Auswahl Wiener Liga 3:4  
05.08.1956 Pilsen Spartak Pilsen (CSL) - Auswahl Wiener Liga 2:2  
08.08.1956 Aussig Spartak Usti nad Labem (CSL) - Auswahl Wiener Liga 1:2  
11.08.1956 Budweis Slavoj Ceske Budweis (CSL) - Auswahl Wiener Liga 1:2  
16.09.1956 Eisenstadt Burgenland - Ungarn C 1:10  
03.10.1956 München Bayern (BRD) - Auswahl Österreich 2:3  
14.10.1956 Innsbruck Tirol - Südbaden (BRD) 2:1  
14.10.1956 Budapest Ungarn C - Vorarlberg 5:1  
1957          
24.02.1957
Gzira
Malta  
-
Österreich
2:3 Länderspiel inoffiziell 
05.05.1957 Innsbruck Tirol - Slowakei (CSL) 2:3  
05.05.1957 Ingolstadt Bayern (BRD/Amateure) - Niederösterreich 5:2  
05.05.1957 Weingarten Württemberg (BRD) - Vorarlberg 5:2 Bodenseecup 1957/59
15.05.1957 Graz Auswahl Graz - Ungarn (Auslandsflüchtlinge) 2:3  
15.05.1957 Wien Auswahl Österreich - Bayern (BRD) 4:1  
15.05.1957 Wien Österreich B - Southend United (ENG) 2:1  
18.05.1957 St. Gallen Schweiz (Junioren) - Niederösterreich 3:1  
26.05.1957 Schopfheim Südbaden (BRD) - Tirol 2:1  
26.05.1957 Bregenz Auswahl Vorarlberg - Auswahl Pardubitz (CSL) 4:3  
30.05.1957 Innsbruck Auswahl Steiermark - Ungarn (Auslandsflüchtlinge) 3:7  
30.05.1957 Dornbirn Vorarlberg - Südbaden (BRD) 2:5 Bodenseecup 1957/59
30.06.1957 Lustenau Auswahl Vorarlberg - Roter Stern Bratislava (CSL) 0:2  
07.07.1957 Innsbruck Tirol - Roter Stern Bratislava (CSL)  
01.08.1957 Lundenburg Stadtausw. Lundenburg (CSL) - Auswahl Wiener Liga  
03.08.1957 Znaim Stadtauswahl Znaim (CSL) - Auswahl Wiener Liga  
06.08.1957 Kurim TJ Spartak Kurim (CSL) - Auswahl Wiener Liga  
08.08.1957 Zwittau TJ Svitavy (CSL) - Auswahl Wiener Liga  
15.08.1957 Wr. Neustadt Niederösterreich - Bayern (BRD)  
15.09.1957 Innsbruck Tirol - Württemberg (BRD)  
20.09.1957 Wien Auswahl Österreich - Dinamo Tiflis (USR)  
29.09.1957 Memmingen Bayern (BRD) - Tirol  
13.10.1957 Klagenfurt Kärnten - Tschechoslowakei C  
1958          
14.05.1958 Wien Auswahl Österreich - Southend United (ENG)  
21.05.1958 Wien Auswahl Österreich - FC Burnley (ENG)  
22.05.1958 Linz Oberösterreich (LL-Auswahl) - Auswahl Westtürkei (TUR)  
24.05.1958 Wien Vienna/Simmering/Olympia - SpVgg Fürth (BRD) Alpencup 1958
24.05.1958 Graz GAK/Sturm Graz/Kapfenberg - BC Augsburg (BRD) Alpencup 1958
24.05.1958 München Bayern München (BRD) - Austria/Wiener AC Alpencup 1958
24.05.1958 Regensburg SSV Jahn Regenburg (BRD) - Sportclub/Wacker/Rapid Alpencup 1958
24.05.1958 Bielitz Oberschlesien (POL) - Niederösterreich  
26.05.1958 Krakau Auswahl Gallizien (POL) - Niederösterreich  
26.05.1958 Wien Vienna/Simmering/Olympia - Bayern München (BRD) Alpencup 1958
26.05.1958 Wien Sportclub/Wacker/Rapid - BC Augsburg (BRD) Alpencup 1958
26.05.1958 Graz GAK/Sturm Graz/Kapfenberg - SpVgg Fürth (BRD) Alpencup 1958
27.05.1958 Regensburg SSV Jahn Regenburg (BRD) - Austria/Wiener AC Alpencup 1958
29.05.1958 Amsterdam Holland B - Auswahl Österreich  
31.05.1958 Wien Sportclub/Wacker/Rapid - SSV Jahn Regenburg (BRD) Alpencup 1958
31.05.1958 Wien Austria/Wiener AC - BC Augsburg (BRD) Alpencup 1958
31.05.1958 München Bayern München (BRD) - GAK/Sturm Graz/Kapfenberg Alpencup 1958
31.05.1958 Fürth SpVgg Fürth (BRD) - Vienna/Simmering/Olympia Alpencup 1958
01.06.1958 Innsbruck Tirol - Südbaden (BRD)  
04.06.1958 Ulricehamn Ulricehamn (SWE) - Auswahl Österreich  
05.06.1958 St. Gallen Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg Bodenseecup 1957/59
05.06.1958 Augsburg BC Augsburg (BRD) - Austria/Wiener AC Alpencup 1958
07.06.1958 Wien Austria/Wiener AC - SpVgg Fürth (BRD) Alpencup 1958
07.06.1958 Kapfenberg GAK/Sturm Graz/Kapfenberg - Bayern München (BRD) Alpencup 1958
07.06.1958 Regensburg SSV Jahn Regenburg (BRD) - Vienna/Simmering/Olympia Alpencup 1958
07.06.1958 Augsburg BC Augsburg (BRD) - Sportclub/Wacker/Rapid 2:7 Alpencup 1958
08.06.1958 Klagenfurt Auswahl Kärnten - Slavia Sofia 1:4  
15.06.1958 Szombathely Haladas Szombathely (HUN) - Austria/Wiener AC 0:2  
22.06.1958
Geislingen Württemberg (BRD) - Tirol 3:0  
14.09.1958 Salzburg Salzburg - Südpolen 3:3  
14.09.1958 Klagenfurt Kärnten - Slowenien (YUG) 2:2  
04.10.1958 Presov Presov (CSL) - Kärnten 9:2  
05.10.1958 Trebisov Trebisov (CSL) - Kärnten 6:2  
02.11.1958 Amstetten Niederösterreich - Schweiz C 3:2  
1959          
22.03.1959 Epinal Lothringen (Amateure) (FRA) - Kärnten 1:1  
29.04.1959 München Bayern München (BRD) - Auswahl Österreich 2:1  
07.05.1959 Bregenz Vorarlberg - Württemberg (BRD) 3:8 Bodenseecup 1957/59
18.05.1959 Dornbirn Vorarlberg - Ostschweiz 2:0 Bodenseecup 1957/59
20.05.1959 Wien Auswahl Österreich - München (BRD) 3:1  
23.05.1959 Salzburg Auswahl Salzburg - SpVgg Fürth (BRD) 0:2  
28.05.1959 St. Georgen Südbaden (BRD) - Vorarlberg 4:1 Bodenseecup 1957/59
03.06.1959 Wien Auswahl Österreich - Botafogo Rio de Janeiro (BRA) 2:2  
14.06.1959 Wien Olympiateam Österreich - Auswahl Bratislava (CSL) 1:3  
14.06.1959 Waldkirch Südbaden (BRD) - Tirol 1:5  
21.06.1959 Innsbruck Tirol - Nordbaden (BRD) 2:4  
22.07.1959 Warschau Stadtauswahl Warschau (POL)
-
Auswahl Wien 9:1  
24.07.1959 Bielitz Stadtauswhl Bielitz Biala (POL)
-
Auswahl Wien 6:1  
26.07.1959 Krakau Stadtauswahl Sosnowiec (POL
-
Auswahl Wien 4:2  
01.08.1959 Salzburg Auswahl Salzburg
-
1. FC Nürnberg (BRD) 1:2  
01.08.1959 Klagenfurt Auswahl Kärnten
-
Bayern München (BRD) 1:6  
02.08.1959 Villach Auswahl Oberkärnten
-
Bayern München (BRD) 1:6  
06.08.1959 Villach Villacher SV/Magdalen
-
Ankara Demirspor (TUR) 3:4  
12.08.1959 Gmunden Auswahl Oberösterreich
-
Ankara Demirspor (TUR) 4:0  
05.09.1959 Salzburg Auswahl Salzburg
-
Bayern München (BRD) 0:5  
23.09.1959 München München (BRD)
-
Österreich B 3:2  
15.11.1959 Laibach Slowenien (YUG)
-
Kärnten 3:2  
22.11.1959 Eisenstadt Burgenland
-
Auswahl Westungarn (HUN) 3:2  


Datenquellen: KAS, WTB, ASZ

 

 

Geändert am 03.01.2022