Internationale Vereinsspiele 1953/54

(23.06.1953 bis 29.06.1954)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
326 Spiele (166 Siege / 52 Unentschieden / 108 Niederlagen) 874:669 Tore

 


 

1. Simmeringer SC

23 Spiele (9 Siege / 8 Unentschieden / 6 Niederlagen) 59:44 Tore

27.06.1953 Altona 93 Hamburg (BRD) - 1. Simmeringer SC
2:3
F
29.06.1953 FC Flensburg 08 (BRD) - 1. Simmeringer SC
1:4
F
01.07.1953 Stadtauswahl Trondheim (NOR) - 1. Simmeringer SC
1:1
F
03.07.1953 Kristiansund FK (NOR) - 1. Simmeringer SC
0:3
F
04.07.1953 Steinkjer FK (NOR) - 1. Simmeringer SC
1:5
F
07.07.1953 Valerenga IF Oslo (NOR) - 1. Simmeringer SC
5:3
F
08.07.1953 Hamar IF (NOR) - 1. Simmeringer SC
2:4
F
01.08.1953 VfB Lübeck (BRD) - 1. Simmeringer SC
2:2
F
02.08.1953 Bayer 04 Leverkusen (BRD) - 1. Simmeringer SC
4:1
F
11.08.1953 AGOVV Apeldoorn (NED) - 1. Simmeringer SC
1:1
F
13.08.1953 SVV Schiedam (NED) - 1. Simmeringer SC
2:2
F
14.08.1953 Bremer SV 06 (BRD) - 1. Simmeringer SC
3:2
F
15.08.1953 Arminia Bielefeld (BRD) - 1. Simmeringer SC
1:2
F
14.10.1953 OSC Lille (FRA) - 1. Simmeringer SC
2:0
F
17.10.1953 Stade Francais Paris (FRA) - 1. Simmeringer SC
2:2
F
18.10.1953 OGC Nizza (FRA) - 1. Simmeringer SC
4:1
F
20.12.1953 Istanbulspor (TUR) - 1. Simmeringer SC
3:3
F
22.12.1953 Vefa Istanbul (TUR) - 1. Simmeringer SC
1:3
F
26.12.1953 Altay Izmir (TUR) - 1. Simmeringer SC
2:2
F
27.12.1953 Göztepe Izmir (TUR) - 1. Simmeringer SC
0:6
F
27.05.1954 1. FC Köln (BRD) - 1. Simmeringer SC
0:0
T
28.05.1954 Maurits Geleen (NED) - 1. Simmeringer SC
0:6
T
06.06.1954 AC Napoli (ITA) - 1. Simmeringer SC
5:3
F

 


 

Admira Wien

38 Spiele (18 Siege / 3 Unentschieden / 17 Niederlagen) 88:93 Tore

27.06.1953 Niederrheim (Amateurauswahl) (BRD) - Admira Wien
1:6
F
28.06.1953 Auswahl Westfahlen (BRD) - Admira Wien
1:1
F
22.07.1953 Auswahl Rumänien (ROU) - Admira Wien
2:1
F
26.07.1953 Rumänien (Juniorenauswahl) (ROU) - Admira Wien
4:1
F
01.08.1953 Borussia Dortmund (BRD) - Admira Wien
6:3
F
02.08.1953 Eintracht Braunschweig (BRD) - Admira Wien
2:5
F
05.08.1953 Union 06 Berlin (BRD) - Admira Wien
1:2
F
08.08.1953 Stadtauswahl Marl (BRD) - Admira Wien
0:0
F
09.08.1953 FC Neu-Isenburg (GER) - Admira Wien
4:2
F
12.08.1953 SV Wiesbaden (BRD) - Admira Wien
1:2
F
15.08.1953 Viktoria Aschaffenburg (BRD) - Admira Wien
1:3
F
16.08.1953 BC Augsburg (BRD) - Admira Wien
2:4
F
19.09.1953 AC Le Havre (FRA) - Admira Wien
4:5
F
20.09.1953 OSC Lille (FRA) - Admira Wien
4:0
F
23.09.1953 Stade Reims (FRA) - Admira Wien
3:1
F
18.11.1953 Plymouth Argyle (ENG) - Admira Wien
2:4
F
19.11.1953 Luton Town (ENG) - Admira Wien
4:2
F
23.11.1953 Hull City (ENG) - Admira Wien
1:2
F
30.11.1953 FC Bury (ENG) - Admira Wien
3:1
F
02.12.1953 Notts County (ENG) - Admira Wien
3:5
F
13.12.1953 AC Verona (ITA) - Admira Wien
3:1
F
07.04.1954 FC Kilmarnock (SCO) - Admira Wien
5:0
F
12.04.1954 Heart of Midlothian (SCO) - Admira Wien
0:2
F
14.04.1954 FC Aberdeen (SCO) - Admira Wien
1:2
F
15.04.1954 Stirling Albion (SCO) - Admira Wien
5:1
F
18.04.1954 Elgin City (SCO) - Admira Wien
3:2
F
19.04.1954 Rothes (Amateurauswahl) (SCO) - Admira Wien
3:3
F
21.04.1954 FC St. Johnstone (SCO) - Admira Wien
1:2
F
22.04.1954 Auswahl Iverness (SCO) - Admira Wien
2:1
F
19.05.1954 Derry City (NIR) - Admira Wien
2:4
F
21.05.1954 Bohemians Dublin (IRL) - Admira Wien
2:1
F
23.05.1954 Waterford FC (IRL) - Admira Wien
3:1
F
27.05.1954 RC Lens (FRA) - Admira Wien
2:4
F
30.05.1954 Auswahl Holland (NED) - Admira Wien
3:5
F
02.06.1954 Auswahl Westholland (NED) - Admira Wien
1:2
F
03.06.1954 Auswahl Holland (NED) - Admira Wien
2:4
F
04.06.1954 Olympique Lyon (FRA) - Admira Wien
2:1
F
07.06.1954 BVV Den Bosch (NED) - Admira Wien
4:2
F

 


 

ASK Klagenfurt

4 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 6:9 Tore

28.06.1953 ASK Klagenfurt - Zeleznicar Marburg (YUG)
1:2
F
04.08.1953 NK Cakovec (YUG) - ASK Klagenfurt
4:2
F
06.08.1953 Koprivnica (YUG) - ASK Klagenfurt
0:2
F
09.08.1953 Nafta Lendava (YUG) - ASK Klagenfurt
3:1
F

 


 

Austria Klagenfurt

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:0 Tore

16.08.1953 Austria Klagenfurt - Zeleznicar Nova Gorica (YUG)
4:0
F

 


 

Austria Salzburg

12 Spiele (5 Siege / 4 Unentschieden / 3 Niederlagen) 34:29 Tore

01.08.1953 Kvarner Rijeka (YUG) - Austria Salzburg
3:3
F
02.08.1953 Kvarner Rijeka (YUG) - Austria Salzburg
1:2
F
05.08.1953 Stadtauswahl Fiume (ITA) - Austria Salzburg
2:2
F
15.08.1953 Austria Salzburg - NK Zagreb (YUG)
2:2
F
22.11.1953 Austria Salzburg - Bayern München (BRD)
4:4
F
17.04.1954 BC Augsburg (BRD) - Austria Salzburg
5:3
F
19.04.1954 ESV Ingolstadt-Ringsee (BRD) - Austria Salzburg
0:3
F
12.05.1954 Austria Salzburg - FSV Frankfurt (BRD)
3:2
F
23.05.1954 Austria Salzburg - SV Sodingen (BRD)
2:5
F
27.05.1954 Austria Salzburg - Schwaben Augsburg (BRD)
4:1
F
13.06.1954 Austria Salzburg - SSV Jahn Regensburg (BRD)
5:1
F
23.06.1954 AC Forentina/AS Roma (ITA) - Austria Salzburg
3:1
F

 


 

Austria Wien

28 Spiele (19 Siege / 1 Unentschieden / 8 Niederlagen) 94:49 Tore

28.06.1953 Dinamo Zagreb (YUG) - Austria Wien
2:0
T
01.08.1953 TSV 1860 München (BRD) - Austria Wien
2:5
F
02.08.1953 Tennis Borussia Berlin (BRD) - Austria Wien
3:2
F
04.08.1953 Spandauer SV (BRD) - Austria Wien
0:2
F
07.08.1953 Racing Club Paris (FRA) - Austria Wien
2:7
F
08.08.1953 FC Rouen (FRA) - Austria Wien
1:4
F
11.08.1953 AC Le Havre (FRA) - Austria Wien
2:4
F
15.08.1953 Austria Wien - Dinamo Zagreb (YUG)
3:1
T
15.08.1953 Austria Wien - Dinamo Zagreb (YUG)
3:1
T
16.08.1953 Austria Wien - Schalke 04 (BRD)
5:2
T
09.09.1953 Austria Wien - 1. FC Kaiserslautern (BRD)
9:2
F
28.10.1953 Tottenham Hotspur (ENG) - Austria Wien
3:2
F
16.12.1953 Boca Juniors (ARG) - Austria Wien
3:1
F
17.12.1953 FC Rouen (FRA) - Austria Wien
1:3
F
22.12.1953 RFC Tilleur Saint-Nicolas (BEL) - Austria Wien
2:4
F
25.12.1953 FC Barcelona (ESP) - Austria Wien
3:2
F
29.12.1953 Auswahl Türkei (TUR) - Austria Wien
0:1
F
02.01.1954 Vefa Istanbul (TUR) - Austria Wien
2:2
F
03.01.1954 Galatasaray Istanbul (TUR) - Austria Wien
2:8
F
08.01.1954 Stadtauswahl Kairo (EGY) - Austria Wien
2:0
F
10.01.1954 Auswahl Kanalzone Ägypten (EGY) - Austria Wien
2:6
F
13.01.1954 Auswahl Unterägypten (EGY) - Austria Wien
0:2
F
15.01.1954 National/Arsenal Kairo (EGY) - Austria Wien
2:6
F
17.01.1954 Stadtauswahl Alexandria (EGY) - Austria Wien
0:2
F
20.01.1954 Auswahl Suez (EGY) - Austria Wien
1:6
F
24.01.1954 Sampdoria Genua (ITA) - Austria Wien
1:3
F
17.04.1954 Vörös Lobogo SE Budapest (HUN) - Austria Wien
2:1
F
19.04.1954 Austria Wien - Honved Budapest (HUN)
1:5
F

 


 

Blau-Weiß Feldkirch

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 8:1 Tore

02.08.1953 Blau-Weiß Feldkirch - Orion Chur (SUI)
8:1
F

 


 

ESV Austria Graz

8 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 26:13 Tore

23.12.1953 Zeleznicar Karlovac (YUG) - ESV Austria Graz
2:6
F
25.12.1953 Iraklis Saloniki (GRE) - ESV Austria Graz
1:3
F
26.12.1953 Aris Saloniki (GRE) - ESV Austria Graz
3:1
F
06.01.1954 Egaleo Athen (GRE) - ESV Austria Graz
0:4
F
07.01.1954 Ethnikos Piräus (GRE) - ESV Austria Graz
2:0
F
09.01.1954 Panargiakos Argos (GRE) - ESV Austria Graz
1:6
F
10.01.1954 Panaitolikos Agriniou (GRE) - ESV Austria Graz
3:2
F
30.05.1954 Frankreich (Eisenbahnauswahl) (FRA) - ESV Austria Graz
1:4
F

 


 

ESV Austria Innsbruck

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:9 Tore

27.06.1953 ESV Austria Innsbruck - Wacker München (BRD)
3:6
F
20.06.1954 ESV Austria Innsbruck - FC Singen (BRD)
0:3
F

 


 

FC Dornbirn

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:3 Tore

06.08.1953 FC Dornbirn - PSV Eindhoven (NED)
1:3
F

 


 

FC Salzburg

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 5:15 Tore

08.08.1953 Wacker München (BRD) - FC Salzburg
4:2
F
13.06.1954 FC Salzburg - TSV 1860 München (BRD)
3:11
F

 


 

FC Wien

23 Spiele (9 Siege / 6 Unentschieden / 8 Niederlagen) 48:42 Tore

27.06.1953 Eintracht Trier 05 (BRD) - FC Wien
4:3
F
28.06.1953 VfL Neuwied (BRD) - FC Wien
4:6
F
12.07.1953 Dinamo Sofia (BUL) - FC Wien
4:1
F
15.07.1953 Militärauswahl Bulgarien (BUL) - FC Wien
4:3
F
18.07.1953 Kolarovgrad (BUL) - FC Wien
0:2
F
21.07.1953 Lokomotiv Ruse (BUL) - FC Wien
0:2
F
25.07.1953 Spartak Pleven (BUL) - FC Wien
1:1
F
29.07.1953 Spartak Plovdiv (BUL) - FC Wien
0:0
F
01.08.1953 Stadtauswahl Burgas (BUL) - FC Wien
1:1
F
06.08.1953 Dinamo Stanke Dimitrov (BUL) - FC Wien
1:2
F
25.12.1953 FC Sint Niklaas (NED) - FC Wien
3:0
F
27.12.1953 US Boulogne sur Mer (FRA) - FC Wien
0:1
F
08.02.1954 FC Watford (ENG) - FC Wien
1:0
F
10.02.1954 Swindon Town (ENG) - FC Wien
3:2
F
16.02.1954 Wymouth FC (ENG) - FC Wien
1:1
F
17.02.1954 Exeter City (ENG) - FC Wien
0:0
F
19.02.1954 Rotherham United (ENG) - FC Wien
4:0
F
23.02.1954 Crystal Palace (ENG) - FC Wien
4:3
F
18.04.1954 Stadtauswahl Auxerre (FRA) - FC Wien
4:8
F
19.04.1954 Macon (FRA) - FC Wien
1:5
F
23.05.1954 ES La Rochelle (FRA) - FC Wien
0:0
F
26.05.1954 FC Lorient (FRA) - FC Wien
2:6
F
30.05.1954 Auswahl Villefranche (FRA) - FC Wien
0:1
F

 


 

Floridsdorfer AC

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:13 Tore

01.08.1953 Borussia Neunkirchen (BRD) - Floridsdorfer AC
2:2
F
02.08.1953 Fortuna Düsseldorf (BRD) - Floridsdorfer AC
8:0
F
18.10.1953 Racing Straßburg (FRA) - Floridsdorfer AC
3:2
F

 


 

Grazer AK

12 Spiele (7 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 22:13 Tore

15.08.1953 Bayern München (BRD) - Grazer AK
1:1
F
16.08.1953 Racing Straßburg (FRA) - Grazer AK
0:2
F
18.10.1953 RC Lens (FRA) - Grazer AK
2:2
F
11.11.1953 FC Valenciennes (FRA) - Grazer AK
0:5
F
05.04.1954 Peterborough United (ENG) - Grazer AK
2:1
F
08.04.1954 Worksop Town (ENG) - Grazer AK
0:3
F
12.04.1954 Distillery Belfast (NIR) - Grazer AK
1:0
F
14.04.1954 Drumcondra Dublin (IRL) - Grazer AK
1:2
F
15.04.1954 FC Stranraer (SCO) - Grazer AK
2:3
F
19.04.1954 FC Bury (ENG) - Grazer AK
4:1
F
22.04.1954 Boston United (ENG) - Grazer AK
0:1
F
13.05.1954 Grazer AK - Roter Stern Belgrad (YUG)
1:0
F

 


 

Hertha Wels

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:4 Tore

09.08.1953 Hertha Wels - Proleter Zrenjanin (YUG)
3:4
F

 


 

Innsbrucker AC

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:4 Tore

09.08.1953 Innsbrucker AC - Schwaben Augsburg (BRD)
4:4
F

 


 

Innsbrucker SK

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:0 Tore

15.08.1953 Innsbrucker SK - FC Bad Wörishofen (BRD)
4:0
F

 


 

Kapfenberger SV

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:3 Tore

07.06.1954 Kapfenberger SV - Metalac Sisak (YUG)
4:3
F

 


 

Klagenfurter AC

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:2 Tore

27.06.1953 Klagenfurter AC - Zeleznicar Marburg (YUG)
0:1
F
15.08.1953 Klagenfurter AC - Zeleznicar Nova Gorica (YUG)
5:1
F

 


 

Linzer ASK

19 Spiele (9 Siege / 2 Unentschieden / 8 Niederlagen) 41:36 Tore

23.06.1953 Linzer ASK - Preußen Münster (BRD)
1:4
F
05.07.1953 Linzer ASK - Spartak Subotica (YUG)
1:6
F
29.07.1953 Linzer ASK - PSV Eindhoven (NED)
1:2
F
01.08.1953 FD Zvezda (YUG) - Linzer ASK
0:3
F
02.08.1953 Spartak Subotica (YUG) - Linzer ASK
1:1
F
12.08.1953 Linzer ASK - MKE Ankaragücü (TUR)
6:1
F
16.08.1953 Linzer ASK - Vojvodina Novi Sad (YUG)
5:2
F
07.02.1954 Lausanne Sports (SUI) - Linzer ASK
2:2
F
17.04.1954 Linzer ASK - UDA Prag (CSL)
0:2
F
19.04.1954 Linzer ASK - UDA Prag (CSL)
0:3
F
21.04.1954 Linzer ASK - Flamengo Rio de Janeiro (BRA)
1:0
F
07.06.1954 Stadtauswahl Kopenhagen (DEN) - Linzer ASK
0:1
F
09.06.1954 IF Elfsborg Boras (SWE) - Linzer ASK
2:3
F
11.06.1954 IFK Eskilstuna (SWE) - Linzer ASK
1:2
F
13.06.1954 Auswahl Motala (SWE) - Linzer ASK
2:1
F
17.06.1954 Husqvarna FF (SWE) - Linzer ASK
2:4
F
19.06.1954 Degerfors IF (SWE) - Linzer ASK
2:0
F
20.06.1954 Ljusdals IF (SWE) - Linzer ASK
2:8
F
25.06.1954 Linzer ASK - IFK Eskilstuna (SWE)
1:2
F

 


 

Polizei SV Innsbruck

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

16.08.1953 Polizei SV Innsbruck - FC Bad Wörishofen (BRD)
2:3
F

 


 

Rapid Wien

26 Spiele (16 Siege / 3 Unentschieden / 7 Niederlagen) 72:57 Tore

24.06.1953 TSV 1860 München (BRD) - Rapid Wien
4:0
F
28.06.1953 1. SC Göttingen 05 (BRD) - Rapid Wien
5:7
F
30.06.1953 Werder Bremen (BRD) - Rapid Wien
1:2
F
02.08.1953 Rapid Wien - Olympique Nimes (FRA)
5:1
F
15.08.1953 Rapid Wien - Schalke 04 (BRD)
6:1
T
16.08.1953 Rapid Wien - Dinamo Zagreb (YUG)
2:2
T
13.10.1953 Spartak Moskau (USR) - Rapid Wien
4:0
F
15.10.1953 Dinamo Moskau (USR) - Rapid Wien
1:2
F
04.11.1953 Sunderland AFC (ENG) - Rapid Wien
2:3
F
26.12.1953 Jeunesse Esch (LUX) - Rapid Wien
3:6
F
27.12.1953 Rot Weiss Essen/Duisburger SVg (BRD) - Rapid Wien
1:1
F
01.01.1954 Athletic Bilbao (ESP) - Rapid Wien
6:3
F
03.01.1954 FC Valencia (ESP) - Rapid Wien
2:5
F
25.01.1954 America Rio de Janeiro (BRA) - Rapid Wien
0:1
T
31.01.1954 Penarol Montevideo (URU) - Rapid Wien
5:2
T
02.02.1954 Fluminense Rio de Janeiro (BRA) - Rapid Wien
3:1
T
06.02.1954 Nacional Montevideo (URU) - Rapid Wien
2:1
T
09.02.1954 IFK Norrköping (SWE) - Rapid Wien
1:3
T
13.02.1954 Deportivo Luqueno (PAR) - Rapid Wien
0:2
T
16.02.1954 Alianza Lima (PER) - Rapid Wien
2:0
T
22.02.1954 CA San Lorenzo de Almagro (ARG) - Rapid Wien
3:5
F
10.03.1954 Rapid Wien - Holland B (NED)
4:2
F
31.03.1954 Rapid Wien - Bangu AC Rio de Janeiro (BRA)
4:2
F
17.04.1954 Rapid Wien - Honved Budapest (HUN)
2:1
F
19.04.1954 Rapid Wien - Flamengo Rio de Janeiro (BRA)
2:2
F
28.04.1954 Tschechoslowakei (CSL) - Rapid Wien
1:3
F

 


 

Rätia Bludenz

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:4 Tore

02.08.1953 Rätia Bludenz - Vitesse Arnheim (NED)
3:4
F

 


 

Salzburger AK 1914

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:9 Tore

27.06.1953 Salzburger AK 1914 - SSV Reutlingen (BRD)
3:4
F
08.08.1953 Salzburger AK 1914 - Proleter Zrenjanin (YUG)
1:5
F

 


 

SC Kufstein

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 9:10 Tore

28.06.1953 SC Kufstein - TSV 1860 München II (BRD)
1:6
F
25.10.1953 SC Kufstein - BMW München (BRD)
8:4
F

 


 

Sturm Graz

15 Spiele (10 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 61:30 Tore

23.06.1953 Sturm Graz - Juventus Sao Paulo (BRA)
1:3
F
27.06.1953 SAS Epinal (FRA) - Sturm Graz
7:5
F
30.06.1953 AC Le Havre (FRA) - Sturm Graz
1:3
F
04.07.1953 Sturm Graz - Spartak Subotica (YUG)
4:2
F
01.08.1953 Sturm Graz - PSV Eindhoven (NED)
6:3
F
09.08.1953 Sturm Graz - MKE Ankaragücü (TUR)
5:3
F
15.08.1953 Sturm Graz - Vojvodina Novi Sad (YUG)
4:1
F
19.12.1953 MKE Ankaragücü (TUR) - Sturm Graz
4:3
F
20.12.1953 Genclerbirligi Ankara (TUR) - Sturm Graz
2:8
F
25.12.1953 Adana Mensucat SK (TUR) - Sturm Graz
1:1
F
27.12.1953 Adana Demirspor (TUR) - Sturm Graz
0:0
F
02.01.1954 Sümerspor (TUR) - Sturm Graz
1:5
F
03.01.1954 Mersin Idman Yurdu (TUR) - Sturm Graz
0:3
F
18.04.1954 Saint Gaudens (FRA) - Sturm Graz
1:5
F
19.04.1954 Limoges (Regionalauswahl) (FRA) - Sturm Graz
1:8
F

 


 

SV Hall

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:8 Tore

18.04.1954 SV Hall - 1. FC Neukölln Berlin (BRD)
1:8
T

 


 

SV Wattens

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:1 Tore

28.06.1953 SV Wattens - Wacker München (BRD)
6:0
F
19.04.1954 SV Wattens - 1. FC Neukölln Berlin (BRD)
4:1
T

 


 

Vienna

24 Spiele (14 Siege / 6 Unentschieden / 4 Niederlagen) 71:41 Tore

01.07.1953 Eskilstuna City FK (SWE) - Vienna
0:1
F
02.07.1953 Örebro SK (SWE) - Vienna
1:3
F
05.07.1953 Auswahl Lulea/Boden (SWE) - Vienna
2:4
F
07.07.1953 Stadtauswahl Umea (SWE) - Vienna
0:7
F
09.07.1953 Djurgardens IF Stockholm (SWE) - Vienna
2:5
T
12.07.1953 AIK Solna-Stockholm (SWE) - Vienna
2:5
T
14.07.1953 Derby Linköping (SWE) - Vienna
1:7
F
12.08.1953 Lausanne Sports/Servette Genf (SUI) - Vienna
2:4
F
13.08.1953 AS St. Etienne (FRA) - Vienna
1:1
F
16.08.1953 OGC Nizza (FRA) - Vienna
2:3
F
13.12.1953 Lazio Rom (ITA) - Vienna
3:1
F
01.01.1954 FC Barcelona (ESP) - Vienna
3:3
F
03.01.1954 FC Sevilla (ESP) - Vienna
3:2
F
06.01.1954 Deportivo La Coruna (ESP) - Vienna
1:3
F
18.04.1954 Eintracht Frankfurt (BRD) - Vienna
2:1
F
19.04.1954 SpVgg Herten (BRD) - Vienna
2:2
F
03.06.1954 RC Lens (FRA) - Vienna
1:2
F
06.06.1954 AS Nancy (FRA) - Vienna
3:3
F
07.06.1954 Red Star Paris (FRA) - Vienna
3:4
F
13.06.1954 AIK Solna-Stockholm (SWE) - Vienna
0:4
T
17.06.1954 Djurgardens IF Stockholm (SWE) - Vienna
3:1
T
20.06.1954 Atletico Madrid (ESP) - Vienna
1:2
T
22.06.1954 Stadtauswahl Göteborg (SWE) - Vienna
2:2
F
23.06.1954 Helsingborgs IF (SWE) - Vienna
1:1
F

 


 

Villacher SV

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 1:0 Tore

28.06.1953 Tricolori Udine (ITA) - Villacher SV
0:1
F

 


 

Vorwärts Steyr

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 11:11 Tore

04.08.1953 Willem II Tilburg (NED) - Vorwärts Steyr
2:6
F
05.08.1953 DOS Utrecht (NED) - Vorwärts Steyr
6:3
F
08.08.1953 MVV Maastricht (NED) - Vorwärts Steyr
3:2
F

 


 

Wacker Wien

28 Spiele (15 Siege / 8 Unentschieden / 5 Niederlagen) 88:41 Tore

02.08.1953 SpVgg Fürth (BRD) - Wacker Wien
1:4
F
16.08.1953 Stadtauswahl Aue (DDR) - Wacker Wien
1:8
F
18.08.1953 Stadtauswahl Chemnitz (DDR) - Wacker Wien
0:9
F
19.08.1953 Wismut Aue (DDR) - Wacker Wien
3:5
F
19.10.1953 Doncaster Rovers (ENG) - Wacker Wien
0:0
F
20.10.1953 Drumcondra Dublin (IRL) - Wacker Wien
1:2
F
16.12.1953 Auswahl Holland (NED) - Wacker Wien
2:3
F
23.12.1953 Atletico Nacional Medellin (COL) - Wacker Wien
0:2
F
26.12.1953 Auswahl Curacao (CUW) - Wacker Wien
1:10
F
01.01.1954 CS Herediano (CRC) - Wacker Wien
1:1
F
03.01.1954 Liga Deportiva Alajuelense (CRC) - Wacker Wien
1:1
F
06.01.1954 Deportivo Cali (COL) - Wacker Wien
1:1
F
10.01.1954 Deportivo Cali (COL) - Wacker Wien
2:6
F
13.01.1954 Boca Juniors Cali (COL) - Wacker Wien
3:3
F
17.01.1954 Atletico Nacional Medellin (COL) - Wacker Wien
3:3
F
20.01.1954 Deportivo Cali (COL) - Wacker Wien
1:0
F
23.01.1954 Club Universitario de Sucre (PER) - Wacker Wien
1:2
F
27.01.1954 Sport Boys Lima (PER) - Wacker Wien
5:2
F
30.01.1954 Auswahl Lima (PER) - Wacker Wien
4:2
F
03.02.1954 Universitario Lima (PER) - Wacker Wien
2:1
F
07.02.1954 Auswahl Curacao (CUW) - Wacker Wien
0:0
F
08.02.1954 Auswahl Aruba (AUA) - Wacker Wien
1:2
F
10.02.1954 Auswahl Haiti (HAI) - Wacker Wien
1:12
F
11.02.1954 Auswahl Haiti (HAI) - Wacker Wien
0:0
F
14.02.1954 Auswahl Deutschamerika (USA) - Wacker Wien
1:2
F
14.04.1954 Rot-Weiß Essen (BRD) - Wacker Wien
2:3
F
18.04.1954 Bangu AC Rio de Janeiro (BRA) - Wacker Wien
1:3
T
19.04.1954 Entente Anversoise (BEL) - Wacker Wien
2:1
T

 


 

Wiener AC

10 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 5 Niederlagen) 25:21 Tore

11.08.1953 Maurits Geleen (NED) - Wiener AC
1:2
F
12.08.1953 SV Juliana 31 Malden (NED) - Wiener AC
1:0
F
15.08.1953 MVV Maastricht (NED) - Wiener AC
2:4
F
16.08.1953 MVV Maastricht (NED) - Wiener AC
6:3
F
13.06.1954 IK Brage Borlänge (SWE) - Wiener AC
1:2
F
16.06.1954 IFK Västeras (SWE) - Wiener AC
3:2
F
19.06.1954 IFK Sundsvall (SWE) - Wiener AC
2:1
F
20.06.1954 Friska Viljor Örnsköldsvik (SWE) - Wiener AC
0:4
F
22.06.1954 Vittjärvs IK (SWE) - Wiener AC
1:4
F
25.06.1954 Skelleftea AIK (SWE) - Wiener AC
4:3
F

 


 

Wr. Sportclub

27 Spiele (14 Siege / 5 Unentschieden / 8 Niederlagen) 53:51 Tore

27.06.1953 VfL Osnabrück (BRD) - Wr. Sportclub
1:0
F
28.06.1953 Stadtauswahl Bünde (BRD) - Wr. Sportclub
2:4
F
11.07.1953 Velez Mostar (YUG) - Wr. Sportclub
1:1
F
12.07.1953 Odred Laibach (YUG) - Wr. Sportclub
2:1
F
11.08.1953 Wr. Sportclub - MKE Ankaragücü (TUR)
4:2
F
19.09.1953 Olympique Marseille (FRA) - Wr. Sportclub
1:2
F
20.09.1953 AS St. Etienne (FRA) - Wr. Sportclub
0:0
F
10.10.1953 1. FC Nürnberg (BRD) - Wr. Sportclub
1:3
F
22.11.1953 Servette Genf (SUI) - Wr. Sportclub
0:2
F
24.11.1953 OSC Lille (FRA) - Wr. Sportclub
0:0
F
20.12.1953 FC Toulouse (FRA) - Wr. Sportclub
0:3
F
23.12.1953 FC Toulouse (FRA) - Wr. Sportclub
2:0
F
25.12.1953 Racing AC Casablanca (MAR) - Wr. Sportclub
1:2
F
27.12.1953 Auswahl Meknes (MAR) - Wr. Sportclub
2:4
F
01.01.1954 Hajduk Split (YUG) - Wr. Sportclub
1:2
F
03.01.1954 Maghreb Fez (MAR) - Wr. Sportclub
2:6
F
07.01.1954 Auswahl Kanaren (ESP) - Wr. Sportclub
2:2
F
16.01.1954 Independiente Buenos Aires (ARG) - Wr. Sportclub
3:0
F
10.04.1954 Bayern München (BRD) - Wr. Sportclub
2:2
F
11.04.1954 SpVgg Fürth (BRD) - Wr. Sportclub
4:0
F
15.04.1954 VfL Bochum (BRD) - Wr. Sportclub
4:1
F
18.04.1954 Stadtauswahl Lier (BEL) - Wr. Sportclub
4:5
F
19.04.1954 Borussia Mönchengladbach (BRD) - Wr. Sportclub
4:2
F
02.06.1954 RC Besançon (FRA) - Wr. Sportclub
0:1
F
04.06.1954 SCO Angers (FRA) - Wr. Sportclub
1:3
F
05.06.1954 Stade Reims (FRA) - Wr. Sportclub
1:2
F
08.06.1954 Jugoslawien (YUG) - Wr. Sportclub
8:1
F

 


Datenquellen: ABZ, WAM, WRM, KUR

 

 

Geändert am 19.01.2021