Internationale Vereinsspiele 1953/54

(23.06.1953 bis 29.06.1954)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
346 Spiele (173 Siege / 56 Unentschieden / 117 Niederlagen) 906:719 Tore

 


 

1. Halleiner SK

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:4 Tore

07.06.1954 1. Halleiner SK - DSV München (BRD)
F
HAllein

 


 

1. Saalfeldner SK

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:2 Tore

27.05.1954 1. Saalfeldner SK - TuS Rosenberg (BRD)
F
Saalfelden

 


 

1. Simmeringer SC

23 Spiele (9 Siege / 8 Unentschieden / 6 Niederlagen) 59:44 Tore

27.06.1953 Altona 93 Hamburg (BRD) - 1. Simmeringer SC
F
Hamburg
29.06.1953 FC Flensburg 08 (BRD) - 1. Simmeringer SC
F
Flensburg
01.07.1953 Stadtauswahl Trondheim (NOR) - 1. Simmeringer SC
F
Trondheim
03.07.1953 Kristiansund FK (NOR) - 1. Simmeringer SC
F
Kristiansund
04.07.1953 Steinkjer FK (NOR) - 1. Simmeringer SC
F
Steinkjer
07.07.1953 Valerenga IF Oslo (NOR) - 1. Simmeringer SC
F
Oslo
08.07.1953 Hamar IF (NOR) - 1. Simmeringer SC
F
Hamar
01.08.1953 VfB Lübeck (BRD) - 1. Simmeringer SC
F
Lübeck
02.08.1953 Bayer 04 Leverkusen (BRD) - 1. Simmeringer SC
F
Leverkusen
11.08.1953 AGOVV Apeldoorn (NED) - 1. Simmeringer SC
F
Apeldoorn
13.08.1953 SVV Schiedam (NED) - 1. Simmeringer SC
F
Schiedam
15.08.1953 Arminia Bielefeld (BRD) - 1. Simmeringer SC
F
Enger
16.08.1953 Bremer SV 06 (BRD) - 1. Simmeringer SC
F
Bremen
14.10.1953 OSC Lille (FRA) - 1. Simmeringer SC
F
Rouen
17.10.1953 Stade Francais Paris (FRA) - 1. Simmeringer SC
F
Paris
18.10.1953 OGC Nizza (FRA) - 1. Simmeringer SC
F
Nizza
20.12.1953 Istanbulspor (TUR) - 1. Simmeringer SC
F
Istanbul
22.12.1953 Vefa Istanbul (TUR) - 1. Simmeringer SC
F
Istanbul
26.12.1953 Altay Izmir (TUR) - 1. Simmeringer SC
F
Izmir
27.12.1953 Göztepe Izmir (TUR) - 1. Simmeringer SC
F
Izmir
27.05.1954 1. FC Köln (BRD) - 1. Simmeringer SC
T
Geleen
28.05.1954 Maurits Geleen (NED) - 1. Simmeringer SC
T
Geleen
06.06.1954 AC Napoli (ITA) - 1. Simmeringer SC
F
Neapel

 


 

Admira Wien

37 Spiele (18 Siege / 2 Unentschieden / 17 Niederlagen) 87:91 Tore

27.06.1953 Niederrheim (Amateurauswahl) (BRD) - Admira Wien
F
Kleve
28.06.1953 Auswahl Westfahlen (BRD) - Admira Wien
F
Ibbenbüren
22.07.1953 Auswahl Rumänien (ROU) - Admira Wien
F
Bukarest
26.07.1953 Rumänien (Juniorenauswahl) (ROU) - Admira Wien
F
Bukarest
01.08.1953 Borussia Dortmund (BRD) - Admira Wien
F
Dortmund
02.08.1953 Eintracht Braunschweig (BRD) - Admira Wien
F
Helmstedt
05.08.1953 Union 06 Berlin (BRD) - Admira Wien
F
Wolfsburg
08.08.1953 Stadtauswahl Marl (BRD) - Admira Wien
F
Marl
09.08.1953 FC Neu-Isenburg (GER) - Admira Wien
F
Neu Isenburg
12.08.1953 SV Wiesbaden (BRD) - Admira Wien
F
Wiesbaden
15.08.1953 Viktoria Aschaffenburg (BRD) - Admira Wien
F
Großostheim
16.08.1953 BC Augsburg (BRD) - Admira Wien
F
Kempten
19.09.1953 AC Le Havre (FRA) - Admira Wien
F
Le Havre
20.09.1953 OSC Lille (FRA) - Admira Wien
F
Lille
23.09.1953 Stade Reims (FRA) - Admira Wien
F
Rouen
18.11.1953 Plymouth Argyle (ENG) - Admira Wien
F
Plymputh
19.11.1953 Luton Town (ENG) - Admira Wien
F
Luton
23.11.1953 Hull City (ENG) - Admira Wien
F
Hull
26.11.1953 Manchester City (ENG) - Admira Wien
F
Manchester
30.11.1953 FC Bury (ENG) - Admira Wien
F
Bury
01.12.1953 Notts County (ENG) - Admira Wien
F
Nottingham
13.12.1953 AC Verona (ITA) - Admira Wien
F
Verona
07.04.1954 FC Kilmarnock (SCO) - Admira Wien
F
Kilmarnock
12.04.1954 Heart of Midlothian (SCO) - Admira Wien
F
Edinburgh
14.04.1954 FC Aberdeen (SCO) - Admira Wien
F
Aberdeen
15.04.1954 Stirling Albion (SCO) - Admira Wien
F
Stirling
19.04.1954 Schottland (Amateurauswahl) (SCO) - Admira Wien
F
Elgin
21.04.1954 FC St. Johnstone (SCO) - Admira Wien
F
St. Johnstone
22.04.1954 Auswahl Iverness (SCO) - Admira Wien
F
Inverness
19.05.1954 Derry City (NIR) - Admira Wien
F
Londonderry
21.05.1954 Bohemians Dublin (IRL) - Admira Wien
F
Dublin
23.05.1954 Waterford FC (IRL) - Admira Wien
F
Waterford
26.05.1954 RC Lens (FRA) - Admira Wien
F
Lens
29.05.1954 Auswahl Westholland (NED) - Admira Wien
F
Rotterdam
01.06.1954 Auwahl Westholland (NED) - Admira Wien
F
Den Haag
03.06.1954 Stadtauswahl Haarlem (NED) - Admira Wien
F
Haarlem
07.06.1954 BVV Den Bosch (NED) - Admira Wien
F
Hertogenbosch

 


 

ASK Klagenfurt

4 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 6:9 Tore

28.06.1953 ASK Klagenfurt - Zeleznicar Marburg (YUG)
F
Klagenfurt
04.08.1953 NK Cakovec (YUG) - ASK Klagenfurt
F
Cakovec
06.08.1953 Koprivnica (YUG) - ASK Klagenfurt
F
Koprivnica
09.08.1953 Nafta Lendava (YUG) - ASK Klagenfurt
F
Lendava

 


 

Austria Klagenfurt

4 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:4 Tore

16.08.1953 Austria Klagenfurt - Zeleznicar Nova Gorica (YUG)
F
Klagenfurt
07.03.1954 Borac Banja Luka (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Banja Luka
09.03.1954 Borac Banja Luka (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Banja Luka
12.03.1954 Mladost Prijedor (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Prijedor

 


 

Austria Salzburg

12 Spiele (5 Siege / 4 Unentschieden / 3 Niederlagen) 34:29 Tore

01.08.1953 Kvarner Rijeka (YUG) - Austria Salzburg
F
Rijeka
02.08.1953 Kvarner Rijeka (YUG) - Austria Salzburg
F
Rijeka
05.08.1953 Stadtauswahl Fiume (ITA) - Austria Salzburg
F
Fiume
15.08.1953 Austria Salzburg - NK Zagreb (YUG)
F
Salzburg
22.11.1953 Austria Salzburg - Bayern München (BRD)
F
Salzburg
17.04.1954 BC Augsburg (BRD) - Austria Salzburg
F
Augsburg
19.04.1954 ESV Ingolstadt-Ringsee (BRD) - Austria Salzburg
F
Ingolstadt
12.05.1954 Austria Salzburg - FSV Frankfurt (BRD)
F
Salzburg
23.05.1954 Austria Salzburg - SV Sodingen (BRD)
F
Salzburg
27.05.1954 Austria Salzburg - Schwaben Augsburg (BRD)
F
Salzburg
13.06.1954 Austria Salzburg - SSV Jahn Regensburg (BRD)
F
Salzburg
21.06.1954 AC Forentina/AS Roma (ITA) - Austria Salzburg
F
Bologna

 


 

Austria Wien

27 Spiele (18 Siege / 1 Unentschieden / 8 Niederlagen) 91:48 Tore

28.06.1953 Dinamo Zagreb (YUG) - Austria Wien
T
Zagreb
01.08.1953 TSV 1860 München (BRD) - Austria Wien
F
München
02.08.1953 Tennis Borussia Berlin (BRD) - Austria Wien
F
Berlin
04.08.1953 Spandauer SV (BRD) - Austria Wien
F
Berlin
07.08.1953 Racing Club Paris (FRA) - Austria Wien
T
Rouen
08.08.1953 FC Rouen (FRA) - Austria Wien
T
Rouen
11.08.1953 AC Le Havre (FRA) - Austria Wien
F
Le Havre
15.08.1953 Austria Wien - Dinamo Zagreb (YUG)
T
Wien
16.08.1953 Austria Wien - Schalke 04 (BRD)
T
Wien
09.09.1953 Austria Wien - 1. FC Kaiserslautern (BRD)
F
Wien
28.10.1953 Tottenham Hotspur (ENG) - Austria Wien
F
London
16.12.1953 Boca Juniors (ARG) - Austria Wien
F
Lüttich
17.12.1953 FC Rouen (FRA) - Austria Wien
F
Rouen
22.12.1953 RFC Tilleur Saint-Nicolas (BEL) - Austria Wien
F
Lüttich
25.12.1953 FC Barcelona (ESP) - Austria Wien
F
Barcelona
29.12.1953 Auswahl Türkei (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
02.01.1954 Vefa Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
03.01.1954 Galatasaray Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
08.01.1954 Stadtauswahl Kairo (EGY) - Austria Wien
F
Kairo
10.01.1954 Auswahl Kanalzone Ägypten (EGY) - Austria Wien
F
Port Said
13.01.1954 Auswahl Unterägypten (EGY) - Austria Wien
F
Tantah
15.01.1954 Stadtauswahl Kairo (EGY) - Austria Wien
F
Kairo
17.01.1954 Stadtauswahl Alexandria (EGY) - Austria Wien
F
Alexandria
20.01.1954 Auswahl Suez (EGY) - Austria Wien
F
Suez
24.01.1954 Sampdoria Genua (ITA) - Austria Wien
F
Genua
17.04.1954 Vörös Lobogo SE Budapest (HUN) - Austria Wien
F
Budapest
19.04.1954 Austria Wien - Honved Budapest (HUN)
F
Wien

 


 

Blau-Weiß Feldkirch

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 8:1 Tore

01.08.1953 Blau-Weiß Feldkirch - Orion Chur (SUI)
F
Feldkirch

 


 

ESV Austria Graz

8 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 26:13 Tore

23.12.1953 Zeleznicar Karlovac (YUG) - ESV Austria Graz
F
Karlovac
25.12.1953 Iraklis Saloniki (GRE) - ESV Austria Graz
F
Saloniki
26.12.1953 Aris Saloniki (GRE) - ESV Austria Graz
F
Saloniki
06.01.1954 Egaleo Athen (GRE) - ESV Austria Graz
F
Athen
07.01.1954 Ethnikos Piräus (GRE) - ESV Austria Graz
F
Piräus
09.01.1954 Panargiakos Argos (GRE) - ESV Austria Graz
F
Aigion
10.01.1954 Panaitolikos Agriniou (GRE) - ESV Austria Graz
F
Agrinion
30.05.1954 Frankreich (Eisenbahnauswahl) (FRA) - ESV Austria Graz
F
Moulin Neuf/Paris

 


 

ESV Austria Innsbruck

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:9 Tore

27.06.1953 ESV Austria Innsbruck - Wacker München (BRD)
F
Innsbruck
20.06.1954 ESV Austria Innsbruck - FC Singen (BRD)
F
Innsbruck

 


 

FC Dornbirn

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:3 Tore

06.08.1953 FC Dornbirn - PSV Eindhoven (NED)
F
Dornbirn

 


 

FC Lustenau 07

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:5 Tore

30.05.1954 FC Lustenau 07 - Sparta Rotterdam (NED)
F
Lustenau

 


 

FC Salzburg

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 5:15 Tore

08.08.1953 Wacker München (BRD) - FC Salzburg
F
München
13.06.1954 FC Salzburg - TSV 1860 München (BRD)
F
Salzburg

 


 

FC Wien

24 Spiele (10 Siege / 6 Unentschieden / 8 Niederlagen) 50:43 Tore

27.06.1953 Eintracht Trier 05 (BRD) - FC Wien
F
Trier
28.06.1953 VfL Neuwied (BRD) - FC Wien
F
Neuwied
12.07.1953 Dinamo Sofia (BUL) - FC Wien
F
Sofia
16.07.1953 Militärauswahl Bulgarien (BUL) - FC Wien
F
Stalinstadt
18.07.1953 Oudarnik Kolarovgrad (BUL) - FC Wien
F
Kolarovgrad
22.07.1953 Lokomotiv Ruse (BUL) - FC Wien
F
Ruse
25.07.1953 Spartak Pleven (BUL) - FC Wien
1:1
F
Pleven
29.07.1953 Spartak Plovdiv (BUL) - FC Wien
0:0
F
Plovdiv
02.08.1953 Stadtauswahl Burgas (BUL) - FC Wien
F
Burgas
04.08.1953 Dinamo Sofia (BUL) - FC Wien
1:2
F
Sofia
06.08.1953 Dinamo Stanke Dimitrov (BUL) - FC Wien
F
25.12.1953 FC Sint Niklaas (NED) - FC Wien
F
St. Nicolas
27.12.1953 US Boulogne sur Mer (FRA) - FC Wien
F
Boulogne sur Mer
08.02.1954 FC Watford (ENG) - FC Wien
F
Watford
10.02.1954 Swindon Town (ENG) - FC Wien
F
Swindon
16.02.1954 Wymouth FC (ENG) - FC Wien
F
Wymouth
17.02.1954 Exeter City (ENG) - FC Wien
F
Exeter
20.02.1954 Rotherham United (ENG) - FC Wien
F
Rotherham
23.02.1954 Crystal Palace (ENG) - FC Wien
F
London
18.04.1954 Macon (FRA) - FC Wien
F
Macon
19.04.1954 Stadtauswahl Auxerre (FRA) - FC Wien
F
Auxerre
23.05.1954 ES La Rochelle (FRA) - FC Wien
F
La Rochelle
25.05.1954 FC Lorient (FRA) - FC Wien
F
Lorient
30.05.1954 Auswahl Villefranche (FRA) - FC Wien
F
Villefranche

 


 

Floridsdorfer AC

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:13 Tore

01.08.1953 Borussia Neunkirchen (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Neunkirchen
02.08.1953 Fortuna Düsseldorf (BRD) - Floridsdorfer AC
F
Montabaur
18.10.1953 Racing Straßburg (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Straßburg

 


 

Grazer AK

13 Spiele (8 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 24:14 Tore

15.08.1953 Bayern München (BRD) - Grazer AK
F
München
16.08.1953 Racing Straßburg (FRA) - Grazer AK
F
Straßburg
18.10.1953 RC Lens (FRA) - Grazer AK
F
Lens
11.11.1953 FC Valenciennes (FRA) - Grazer AK
F
Valenciennes
05.04.1954 Peterborough United (ENG) - Grazer AK
F
Peterborough
08.04.1954 Worksop Town (ENG) - Grazer AK
F
Worksop
12.04.1954 Distillery Belfast (NIR) - Grazer AK
F
Belfast
14.04.1954 Drumcondra Dublin (IRL) - Grazer AK
F
Dublin
17.04.1954 FC Stranraer (SCO) - Grazer AK
F
Stranrear
19.04.1954 FC Bury (ENG) - Grazer AK
F
Bury
22.04.1954 Boston United (ENG) - Grazer AK
F
Bangor
13.05.1954 Grazer AK - Roter Stern Belgrad (YUG)
F
Graz
29.06.1954 Auswahl Pakistan (PAK) - Grazer AK
F
Karachi

 


 

Hertha Wels

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:4 Tore

09.08.1953 Hertha Wels - Proleter Zrenjanin (YUG)
F
Wels

 


 

Innsbrucker AC

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:5 Tore

01.08.1953 Innsbrucker AC - SV Brixen (ITA)
F
Innsbruck
09.08.1953 Innsbrucker AC - Schwaben Augsburg (BRD)
F
Innsbruck

 


 

Innsbrucker SK

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:0 Tore

15.08.1953 Innsbrucker SK - FC Bad Wörishofen (BRD)
F
Innsbruck

 


 

Kapfenberger SV

3 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 8:4 Tore

11.10.1953 Metalac Karlovac (YUG) - Kapfenberger SV
1:1
F
Karlovac
13.10.1953 Bezirksauswahl Karlovac (YUG) - Kapfenberger SV
F
Karlovac
07.06.1954 Kapfenberger SV - Metalac Sisak (YUG)
F
Kapfenberg

 


 

Klagenfurter AC

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:2 Tore

27.06.1953 Klagenfurter AC - Zeleznicar Marburg (YUG)
F
Klagenfurt
15.08.1953 Klagenfurter AC - Zeleznicar Nova Gorica (YUG)
F
Klagenfurt
07.06.1954 Klagenfurter AC - ASV Nürnberg (BRD)
F
Klagenfurt

 


 

Linzer ASK

19 Spiele (8 Siege / 3 Unentschieden / 8 Niederlagen) 40:36 Tore

23.06.1953 Linzer ASK - Preußen Münster (BRD)
F
Linz
05.07.1953 Linzer ASK - Spartak Subotica (YUG)
F
Linz
29.07.1953 Linzer ASK - PSV Eindhoven (NED)
F
Linz
01.08.1953 FD Zvezda (YUG) - Linzer ASK
F
Subotica
02.08.1953 Spartak Subotica (YUG) - Linzer ASK
F
Subotica
12.08.1953 Linzer ASK - MKE Ankaragücü (TUR)
F
Linz
16.08.1953 Linzer ASK - Vojvodina Novi Sad (YUG)
F
Linz
07.02.1954 Lausanne Sports (SUI) - Linzer ASK
F
Lausanne
17.04.1954 Linzer ASK - UDA Prag (CSL)
F
Wien
19.04.1954 Linzer ASK - UDA Prag (CSL)
F
Linz
21.04.1954 Linzer ASK - Flamengo Rio de Janeiro (BRA)
F
Linz
07.06.1954 Stadtauswahl Kopenhagen (DEN) - Linzer ASK
F
Kopenhagen
09.06.1954 IF Elfsborg Boras (SWE) - Linzer ASK
F
Boras
11.06.1954 IFK Eskilstuna (SWE) - Linzer ASK
F
Eskilstuna
13.06.1954 AIF Motala (SWE) - Linzer ASK
F
Motala
16.06.1954 Husqvarna FF (SWE) - Linzer ASK
F
Husqvarna
18.06.1954 Degerfors IF (SWE) - Linzer ASK
F
Degerfors
20.06.1954 Ljusdals IF (SWE) - Linzer ASK
F
Ljusdahl
25.06.1954 Linzer ASK - IFK Eskilstuna (SWE)
F
Linz

 


 

Polizei SV Innsbruck

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:7 Tore

16.08.1953 Polizei SV Innsbruck - FC Bad Wörishofen (BRD)
F
Innsbruck
30.05.1954 Polizei SV Innsbruck - SC Meran (ITA)
F
Innsbruck

 


 

Rapid Wien

26 Spiele (16 Siege / 3 Unentschieden / 7 Niederlagen) 72:57 Tore

24.06.1953 TSV 1860 München (BRD) - Rapid Wien
F
München
28.06.1953 1. SC Göttingen 05 (BRD) - Rapid Wien
F
Göttingen
30.06.1953 Werder Bremen (BRD) - Rapid Wien
F
Bremen
02.08.1953 Rapid Wien - Olympique Nimes (FRA)
F
Innsbruck
15.08.1953 Rapid Wien - Schalke 04 (BRD)
T
Wien
16.08.1953 Rapid Wien - Dinamo Zagreb (YUG)
T
Wien
13.10.1953 Spartak Moskau (USR) - Rapid Wien
F
Moskau
15.10.1953 Dinamo Moskau (USR) - Rapid Wien
F
Moskau
04.11.1953 Sunderland AFC (ENG) - Rapid Wien
F
Sunderland
25.12.1953 Jeunesse Esch (LUX) - Rapid Wien
F
Esch
27.12.1953 Rot Weiss Essen/Duisburger SVg (BRD) - Rapid Wien
F
Duisburg
01.01.1954 Real Sociedad San Sebastian (ESP) - Rapid Wien
F
San Sebstian
03.01.1954 FC Valencia (ESP) - Rapid Wien
F
Valencia
25.01.1954 America Rio de Janeiro (BRA) - Rapid Wien
T
Montevideo
31.01.1954 Penarol Montevideo (URU) - Rapid Wien
T
Montevideo
02.02.1954 Fluminense Rio de Janeiro (BRA) - Rapid Wien
T
Montevideo
06.02.1954 Nacional Montevideo (URU) - Rapid Wien
T
Montevideo
09.02.1954 IFK Norrköping (SWE) - Rapid Wien
T
Montevideo
13.02.1954 Deportivo Luqueno (PAR) - Rapid Wien
T
Montevideo
16.02.1954 Alianza Lima (PER) - Rapid Wien
T
Montevideo
22.02.1954 CA San Lorenzo de Almagro (ARG) - Rapid Wien
F
Buenos Aires
10.03.1954 Rapid Wien - Holland B (NED)
F
Wien
31.03.1954 Rapid Wien - Bangu AC Rio de Janeiro (BRA)
F
Wien
17.04.1954 Rapid Wien - Honved Budapest (HUN)
F
Wien
19.04.1954 Rapid Wien - Flamengo Rio de Janeiro (BRA)
F
Wien
28.04.1954 Tschechoslowakei (CSL) - Rapid Wien
F
Brünn

 


 

Rätia Bludenz

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:6 Tore

28.06.1953 Rätia Bludenz - FC Lindau (BRD)
F
Bludenz
02.08.1953 Rätia Bludenz - Vitesse Arnheim (NED)
F
Bludenz

 


 

Salzburger AK 1914

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:9 Tore

27.06.1953 Salzburger AK 1914 - SSV Reutlingen (BRD)
F
Salzburg
08.08.1953 Salzburger AK 1914 - Proleter Zrenjanin (YUG)
F
Salzburg

 


 

SC Kufstein

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 9:19 Tore

28.06.1953 SC Kufstein - TSV 1860 München II (BRD)
F
Kufstein
12.07.1953 SC Kufstein - TuS Prien (BRD)
F
Kufstein
25.10.1953 SC Kufstein - BMW München (BRD)
F
Kufstein

 


 

SK Bischofshofen

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

19.04.1954 SK Bischofshofen - SSV Augsburg (BRD)
F
Bischofshofen

 


 

Sturm Graz

15 Spiele (10 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 61:30 Tore

23.06.1953 Sturm Graz - Juventus Sao Paulo (BRA)
F
Graz
27.06.1953 SAS Epinal (FRA) - Sturm Graz
F
Epinal
30.06.1953 AC Le Havre (FRA) - Sturm Graz
F
Le Havre
04.07.1953 Sturm Graz - Spartak Subotica (YUG)
F
Graz
01.08.1953 Sturm Graz - PSV Eindhoven (NED)
F
Graz
09.08.1953 Sturm Graz - MKE Ankaragücü (TUR)
F
Graz
15.08.1953 Sturm Graz - Vojvodina Novi Sad (YUG)
F
Graz
19.12.1953 MKE Ankaragücü (TUR) - Sturm Graz
F
Ankara
20.12.1953 Genclerbirligi Ankara (TUR) - Sturm Graz
F
Ankara
26.12.1953 Adana Mensucat SK (TUR) - Sturm Graz
F
Adana
27.12.1953 Adana Demirspor (TUR) - Sturm Graz
F
Adana
02.01.1954 Sümerspor (TUR) - Sturm Graz
F
Adana
03.01.1954 Mersin Idman Yurdu (TUR) - Sturm Graz
F
Idamanyurdu
18.04.1954 Saint Gaudens (FRA) - Sturm Graz
F
Saint Gaudens
19.04.1954 Limoges (Regionalauswahl) (FRA) - Sturm Graz
F
Limoges

 


 

SV Hall

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:8 Tore

18.04.1954 SV Hall - 1. FC Neukölln Berlin (BRD)
T
Wattens

 


 

SV St. Veit

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:5 Tore

06.03.1954 NK Marburg (YUG) - SV St. Veit
F
Marburg

 


 

SV Wattens

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 9:1 Tore

28.06.1953 SV Wattens - Wacker München (BRD)
F
Wattens
19.04.1954 SV Wattens - 1. FC Neukölln Berlin (BRD)
T
Wattens

 


 

Vienna

25 Spiele (14 Siege / 6 Unentschieden / 5 Niederlagen) 72:43 Tore

01.07.1953 Eskilstuna City FK (SWE) - Vienna
F
Eskilstuna
02.07.1953 Örebro SK (SWE) - Vienna
F
Örebro
05.07.1953 Auswahl Lulea/Boden (SWE) - Vienna
F
Boden
07.07.1953 Stadtauswahl Umea (SWE) - Vienna
F
Umea
08.07.1953 Djurgardens IF Stockholm (SWE) - Vienna
T
Stockholm
12.07.1953 AIK Solna-Stockholm (SWE) - Vienna
T
Stockholm
14.07.1953 Derby Linköping (SWE) - Vienna
F
Linköping
12.08.1953 Lausanne Sports/Servette Genf (SUI) - Vienna
F
Lausanne
13.08.1953 AS St. Etienne (FRA) - Vienna
F
Genf
16.08.1953 OGC Nizza (FRA) - Vienna
F
Nizza
13.12.1953 Lazio Rom (ITA) - Vienna
F
Rom
01.01.1954 FC Barcelona (ESP) - Vienna
F
Barcelona
03.01.1954 FC Sevilla (ESP) - Vienna
F
Sevilla
06.01.1954 Deportivo La Coruna (ESP) - Vienna
F
La Coruna
18.04.1954 Eintracht Frankfurt (BRD) - Vienna
F
Kirchheim
19.04.1954 SpVgg Herten (BRD) - Vienna
F
Recklinghausen
03.06.1954 RC Lens (FRA) - Vienna
F
Lens
04.06.1954 Olympique Lyon (FRA) - Vienna
F
Lyon
06.06.1954 AS Nancy (FRA) - Vienna
F
Nancy
07.06.1954 Red Star Paris (FRA) - Vienna
F
Paris
13.06.1954 AIK Solna-Stockholm (SWE) - Vienna
T
Stockholm-Solna
17.06.1954 Djurgardens IF Stockholm (SWE) - Vienna
T
Stockholm
20.06.1954 Atletico Madrid (ESP) - Vienna
T
Stockholm-Solna
22.06.1954 Stadtauswahl Göteborg (SWE) - Vienna
F
Göteborg
23.06.1954 Helsingborgs IF (SWE) - Vienna
F
Helsingborg

 


 

Villacher SV

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:5 Tore

28.06.1953 Tricolori Udine (ITA) - Villacher SV
F
Udine
27.05.1954 Villacher SV - Juventus Triest (ITA)
F
Villach
20.06.1954 Jedinstvo Varazdin (YUG) - Villacher SV
F
Varazdin

 


 

Vorwärts Steyr

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 11:11 Tore

04.08.1953 Willem II Tilburg (NED) - Vorwärts Steyr
F
Tilburg
05.08.1953 DOS Utrecht (NED) - Vorwärts Steyr
F
Utrecht
08.08.1953 MVV Maastricht (NED) - Vorwärts Steyr
F
Maastricht

 


 

Wacker Wien

28 Spiele (15 Siege / 8 Unentschieden / 5 Niederlagen) 88:40 Tore

02.08.1953 SpVgg Fürth (BRD) - Wacker Wien
F
Fürth
16.08.1953 Wismut Auswahl (DDR) - Wacker Wien
F
Aue
18.08.1953 Meerane/Chemie Karl Marx-Stadt (DDR) - Wacker Wien
F
Karl Marx-Stadt
19.08.1953 Wismut Aue (DDR) - Wacker Wien
F
Aue
19.10.1953 Doncaster Rovers (ENG) - Wacker Wien
F
Doncaster
20.10.1953 Drumcondra Dublin (IRL) - Wacker Wien
F
Dublin
16.12.1953 Auswahl Holland (NED) - Wacker Wien
F
Amsterdam
22.12.1953 Atletico Nacional Medellin (COL) - Wacker Wien
F
Willemstad
26.12.1953 Auswahl Curacao (CUW) - Wacker Wien
F
Willemstad
01.01.1954 CS Herediano (CRC) - Wacker Wien
F
San Jose
03.01.1954 Liga Deportiva Alajuelense (CRC) - Wacker Wien
F
San Jose
06.01.1954 Deportivo Cali (COL) - Wacker Wien
F
Cali
10.01.1954 Deportivo Cali (COL) - Wacker Wien
F
Medellin
13.01.1954 Boca Juniors Cali (COL) - Wacker Wien
F
Cali
17.01.1954 Atletico Nacional Medellin (COL) - Wacker Wien
F
Medellin
20.01.1954 Deportivo Cali (COL) - Wacker Wien
F
Cali
23.01.1954 Club Universitario de Sucre (PER) - Wacker Wien
F
Lima
27.01.1954 Sport Boys Lima (PER) - Wacker Wien
F
Lima
30.01.1954 Auswahl Lima (PER) - Wacker Wien
F
Lima
03.02.1954 Universitario Lima (PER) - Wacker Wien
F
Lima
07.02.1954 Auswahl Curacao (CUW) - Wacker Wien
F
Willemstad
08.02.1954 Auswahl Aruba (AUA) - Wacker Wien
F
Aruba
10.02.1954 Auswahl Haiti (HAI) - Wacker Wien
F
Port au Prince
11.02.1954 Auswahl Haiti (HAI) - Wacker Wien
F
Port au Prince
14.02.1954 Auswahl Deutschamerika (USA) - Wacker Wien
F
New York
14.04.1954 Rot-Weiß Essen (BRD) - Wacker Wien
F
Essen
18.04.1954 Bangu AC Rio de Janeiro (BRA) - Wacker Wien
T
Antwerpen
19.04.1954 Entente Anversoise (BEL) - Wacker Wien
T
Antwerpen

 


 

Wiener AC

10 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 5 Niederlagen) 25:21 Tore

11.08.1953 Maurits Geleen (NED) - Wiener AC
F
Geleen
12.08.1953 SV Juliana 31 Malden (NED) - Wiener AC
F
Spekholzerheide
15.08.1953 MVV Maastricht (NED) - Wiener AC
F
Maastricht
16.08.1953 SC Emma Dordrecht (NED) - Wiener AC
F
Teerbeek bei Heerlen
13.06.1954 IK Brage Borlänge (SWE) - Wiener AC
F
Borlänge
16.06.1954 IFK Västeras (SWE) - Wiener AC
F
Västeras
18.06.1954 GIF Sundsvall (SWE) - Wiener AC
F
Sundsvall
20.06.1954 Friska Viljor Örnsköldsvik (SWE) - Wiener AC
F
Örnsköldsvik
22.06.1954 Vittjärvs IK (SWE) - Wiener AC
F
Lulea
25.06.1954 Skelleftea AIK (SWE) - Wiener AC
4:3
F
Skelleftea

 


 

Wr. Sportclub

27 Spiele (14 Siege / 5 Unentschieden / 8 Niederlagen) 52:51 Tore

27.06.1953 VfL Osnabrück (BRD) - Wr. Sportclub
F
Bünden
28.06.1953 Stadtauswahl Bünde (BRD) - Wr. Sportclub
F
Bünde
11.07.1953 Velez Mostar (YUG) - Wr. Sportclub
F
Laibach
12.07.1953 Odred Laibach (YUG) - Wr. Sportclub
F
Laibach
11.08.1953 Wr. Sportclub - MKE Ankaragücü (TUR)
F
Wien
19.09.1953 Olympique Marseille (FRA) - Wr. Sportclub
F
Marseille
20.09.1953 AS St. Etienne (FRA) - Wr. Sportclub
F
St. Etienne
10.10.1953 1. FC Nürnberg (BRD) - Wr. Sportclub
F
Nürnberg
22.11.1953 Servette Genf (SUI) - Wr. Sportclub
F
Genf
24.11.1953 OSC Lille (FRA) - Wr. Sportclub
F
Courtrai
20.12.1953 FC Toulouse (Amateure) (FRA) - Wr. Sportclub
F
Pau
23.12.1953 FC Toulouse (FRA) - Wr. Sportclub
F
Toulouse
25.12.1953 Racing AC Casablanca (MAR) - Wr. Sportclub
F
Casablanca
27.12.1953 Auswahl Meknes (MAR) - Wr. Sportclub
F
Meknes
01.01.1954 Hajduk Split (YUG) - Wr. Sportclub
F
Casablanca
03.01.1954 Maghreb Fez (MAR) - Wr. Sportclub
F
Fez
06.01.1954 Auswahl Las Palmas (ESP) - Wr. Sportclub
F
Las Palmas
16.01.1954 Independiente Avellaneda (ARG) - Wr. Sportclub
F
Brüssel
10.04.1954 Bayern München (BRD) - Wr. Sportclub
F
München
11.04.1954 SpVgg Fürth (BRD) - Wr. Sportclub
F
Fürth
15.04.1954 VfL Bochum (BRD) - Wr. Sportclub
F
Bochum
18.04.1954 Stadtauswahl Lier (BEL) - Wr. Sportclub
F
Lier
19.04.1954 Borussia Mönchengladbach (BRD) - Wr. Sportclub
F
Mönchengladbach
01.06.1954 RC Besançon (FRA) - Wr. Sportclub
F
Besancon
04.06.1954 SCO Angers (FRA) - Wr. Sportclub
F
Angers
05.06.1954 Stade Reims (FRA) - Wr. Sportclub
F
Reims
08.06.1954 Jugoslawien (YUG) - Wr. Sportclub
F
Laibach

 


 

WSG Radenthein

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 4:6 Tore

24.02.1954 US Lecce (ITA) - WSG Radenthein
F
Lecce
26.02.1954 Piacenza Calcio 1919 (ITA) - WSG Radenthein
F
Piacenza

 


Datenquellen: ABZ, WAM, WRM, KUR

 

 

Geändert am 22.11.2021