Internationale Vereinsspiele 2021/22mit Länderzugehörigkeit

(17.06.2021 bis 15.06.2022)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
E = Europacupspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
178 Spiele (58 Siege / 34 Unentschieden / 86 Niederlagen) 234:314 Tore

 


 

Austria Klagenfurt

5 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 12:7 Tore

06.07.2021 Austria Klagenfurt - TSV 1860 München (GER)
F
Windischgarsten
08.10.2021 Austria Klagenfurt - NK Bravo Laibach (SVN)
F
Klagenfurt
22.01.2022 Austria Klagenfurt - NK Rogaska (SVN)
F
Moosburg
26.01.2022 NK Domzale (SVN) - Austria Klagenfurt
F
Porec
28.01.2022 Tabor Sezena (SVN) - Austria Klagenfurt
F
Medulin

 


 

Austria Lustenau

8 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 7 Niederlagen) 13:29 Tore

26.06.2021 1. FC Heidenheim 1846 (GER) - Austria Lustenau
F
Heidenheim
02.07.2021 FC Wil 1900 (SUI) - Austria Lustenau
F
Wil
07.07.2021 FC Widnau (SUI) - Austria Lustenau
F
Widnau
03.09.2021 Austria Lustenau - FC St. Gallen (SUI)
F
Lustenau
22.01.2022 FC Vaduz (LIE) - Austria Lustenau
F
Vaduz
29.01.2022 Brühl St. Gallen (SUI) - Austria Lustenau
F
St. Gallen
06.02.2022 Kolos Kovalivka (UKR) - Austria Lustenau
F
Side
08.02.2022 Siroki Brijeg (BIH) - Austria Lustenau
F
Lara

 


 

Austria Wien

6 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 11:5 Tore

04.07.2021 Austria Wien - FC Koper (SVN)
F
Hermagor
07.07.2021 Austria Wien - FK Tuzla City (BIH)
F
Landskron
22.07.2021 Austria Wien - Breidablik UB Kopavogur (ISL)
E
Wien
29.07.2021 Breidablik UB Kopavogur (ISL) - Austria Wien
E
Kopavogur
25.01.2022 PFC Sochi (RUS) - Austria Wien
F
Belek
28.01.2022 FC Hradec Kralove (CZE) - Austria Wien
F
Belek

 


 

Blau-Weiß Linz

3 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:5 Tore

26.06.2021 SSV Jahn Regensburg (GER) - Blau-Weiß Linz
F
Regensburg
09.07.2021 Blau-Weiß Linz - Slovan Liberec (CZE)
F
Linz
04.02.2022 Spartak Tyrnau (SVK) - Blau-Weiß Linz
F
Tyrnau

 


 

FC Admira Wacker Mödling

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 0:5 Tore

26.06.2021 FC Admira Wacker Mödling - Slovan Bratislava (SVK)
F
Bad Blumau
09.07.2021 FC Admira Wacker Mödling - CSKA Moskau (RUS)
F
Südstadt

 


 

FC Dornbirn

6 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 5:22 Tore

26.06.2021 FC Memmingen (GER) - FC Dornbirn
F
Memmingen
03.09.2021 Grasshoppers Zürich (SUI) - FC Dornbirn
F
Zürch
07.10.2021 FC Dornbirn - FC Vaduz (LIE)
F
Dornbirn
15.01.2022 FC Wil 1900 (SUI) - FC Dornbirn
F
Wil
29.01.2022 FC Memmingen (GER) - FC Dornbirn
F
Memmingen
23.03.2022 FC St. Gallen (SUI) - FC Dornbirn
F
St. Gallen

 


 

FC Juniors Oberösterreich

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 2:10 Tore

19.06.2021 FC Juniors Oberösterreich - Puskas AFC Felcsut (HUN)
F
Pasching
01.07.2021 FC Juniors Oberösterreich - Würzburger Kickers (GER)
F
Ampflwang

 


 

FC Liefering

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:3 Tore

28.01.2022 FC Valencia B (ESP) - FC Liefering
F
Valencia
02.02.2022 FC Valencia U19 (ESP) - FC Liefering
F
Valencia

 


 

FC RB Salzburg

16 Spiele (9 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 26:23 Tore

25.06.2021 FC RB Salzburg - DAC Dunajska Streda (SVK)
F
Seekirchen
29.06.2021 FC RB Salzburg - Olympiakos Piräus (GRE)
F
Kirchdorf
03.07.2021 FC RB Salzburg - AS Monaco (FRA)
F
Salzburg
10.07.2021 FC RB Salzburg - Rakow Czestochowa (POL)
F
Salzburg
28.07.2021 FC RB Salzburg - Atletico Madrid (ESP)
F
Salzburg
04.08.2021 FC RB Salzburg - FC Barcelona (ESP)
F
Salzburg
17.08.2021 FC RB Salzburg - Bröndby IF Kopenhagen (DEN)
E
Salzburg
25.08.2021 Bröndby IF Kopenhagen (DEN) - FC RB Salzburg
E
Kopenhagen
14.09.2021 FC Sevilla (ESP) - FC RB Salzburg
E
Sevilla
29.09.2021 FC RB Salzburg - OSC Lille (FRA)
E
Salzburg
20.10.2021 FC RB Salzburg - VfL Wolfsburg (GER)
E
Salzburg
02.11.2021 VfL Wolfsburg (GER) - FC RB Salzburg
E
Wolfsburg
23.11.2021 OSC Lille (FRA) - FC RB Salzburg
E
Lille
08.12.2021 FC RB Salzburg - FC Sevilla (ESP)
E
Salzburg
16.02.2022 FC RB Salzburg - Bayern München (GER)
E
Salzburg
08.03.2022 Bayern München (GER) - FC RB Salzburg
E
München

 


 

Floridsdorfer AC

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:2 Tore

19.01.2022 Drita Giljan (KOS) - Floridsdorfer AC
F
Belek
22.01.2022 Slask Breslau (POL) - Floridsdorfer AC
F
Belek

 


 

Grazer AK 1902

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:6 Tore

28.06.2021 Grazer AK 1902 - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Dietersdorf
05.02.2022 Aluminij Kidricevo (SVN) - Grazer AK 1902
F
Kidricevo

 


 

Kapfenberger SV 1919

8 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 7 Niederlagen) 8:18 Tore

20.06.2021 Kapfenberger SV 1919 - Slovan Bratislava (SVK)
F
Oberwart
27.06.2021 Kapfenberger SV 1919 - CSKA Moskau (RUS)
F
Bad Tatzmannsdorf
22.01.2022 FC Koper (SVN) - Kapfenberger SV 1919
T
Koper
23.01.2022 ND Gorica (SVN) - Kapfenberger SV 1919
T
Dekani
31.01.2022 FK Pristina (SRB) - Kapfenberger SV 1919
F
Lara
03.02.2022 Vojvodina Novi Sad 1b (SRB) - Kapfenberger SV 1919
F
Lara
05.02.2022 Siroki Brijeg (BIH) - Kapfenberger SV 1919
F
Lara
08.02.2022 FC Oleksandriya (UKR) - Kapfenberger SV 1919
F
Lara

 


 

Linzer ASK

18 Spiele (11 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 35:19 Tore

27.06.2021 Linzer ASK - Ludogorets Razgrad (BUL)
F
Mondseeland
03.07.2021 Linzer ASK - Dinamo Moskau (RUS)
F
Pregarten
10.07.2021 Linzer ASK - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Pasching
05.08.2021 Vojvodina Novi Sad (SRB) - Linzer ASK
E
Novi Sad
12.08.2021 Linzer ASK - Vojvodina Novi Sad (SRB)
E
Klagenfurt
19.08.2021 Linzer ASK - FC St. Johnstone (SCO)
E
Klagenfurt
26.08.2021 FC St. Johnstone (SCO) - Linzer ASK
E
Perh
16.09.2021 HJK Helsinki (FIN) - Linzer ASK
E
Helsinki
30.09.2021 Linzer ASK - Maccabi Tel Aviv (ISR)
E
Klagenfurt
21.10.2021 FC Alashkert (ARM) - Linzer ASK
E
Erewan
04.11.2021 Linzer ASK - FC Alashkert (ARM)
E
Klagenfurt
25.11.2021 Maccabi Tel Aviv (ISR) - Linzer ASK
E
Tel Aviv
09.12.2021 Linzer ASK - HJK Helsinki (FIN)
E
Klagenfurt
22.01.2022 NK Marburg (SVN) - Linzer ASK
F
Belek
28.01.2022 Mladost Lucani (SRB) - Linzer ASK
F
Belek
28.01.2022 Roter Stern Belgrad (SRB) - Linzer ASK
F
Belek
10.03.2022 Slavia Prag (CZE) - Linzer ASK
E
Prag
17.03.2022 Linzer ASK - Slavia Prag (CZE)
E
St. Pölten

 


 

Rapid Wien

20 Spiele (10 Siege / 1 Unentschieden / 9 Niederlagen) 24:24 Tore

03.07.2021 Rapid Wien - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Pinkafeld
10.07.2021 Rapid Wien - FC Kopenhagen (DEN)
F
Wien
20.07.2021 Rapid Wien - Sparta Prag (CZE)
E
Wien
28.07.2021 Sparta Prag (CZE) - Rapid Wien
E
Prag
05.08.2021 Rapid Wien - Anorthosis Famagusta (CYP)
E
Wien
12.08.2021 Anorthosis Famagusta (CYP) - Rapid Wien
E
Larnaka
19.08.2021 Rapid Wien - Zarya Lugansk (UKR)
E
Wien
26.08.2021 Zarya Lugansk (UKR) - Rapid Wien
E
Zaporizhia
16.09.2021 Rapid Wien - KRC Genk (BEL)
E
Wien
30.09.2021 West Ham United (ENG) - Rapid Wien
E
London
21.10.2021 Rapid Wien - Dinamo Zagreb (CRO)
E
Wien
04.11.2021 Dinamo Zagreb (CRO) - Rapid Wien
E
Zagreb
25.11.2021 Rapid Wien - West Ham United (ENG)
E
Wien
09.12.2021 KRC Genk (BEL) - Rapid Wien
E
Genk
19.01.2022 Cracovia Krakau (POL) - Rapid Wien
F
Belek
22.01.2022 Pogon Stettin (POL) - Rapid Wien
F
Belek
22.01.2022 FK Teplice (CZE) - Rapid Wien
F
Belek
29.01.2022 Rapid Wien - AS Trencin (SVK)
F
Wien
17.02.2022 Rapid Wien - Vitesse Arnheim (NED)
E
Wien
24.02.2022 Vitesse Arnheim (NED) - Rapid Wien
E
Arnheim

 


 

Rapid Wien Amateure

6 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 11:11 Tore

13.07.2021 Haladas Szombathely (HUN) - Rapid Wien Amateure
F
Szombathely
17.07.2021 Rapid Wien Amateure - 1. FC Slovacko II (CZE)
F
Wien
22.01.2022 FC ETO Györ (HUN) - Rapid Wien Amateure
F
Györ
29.01.2022 Rapid Wien Amateure - 1. FC Slovacko II (CZE)
F
Wien
05.02.2022 FC Kyzylzhar (KAZ) - Rapid Wien Amateure
F
Belek
08.02.2022 Sileks Kratovo (MKD) - Rapid Wien Amateure
F
Belek

 


 

SC Rheindorf Altach

10 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 10:18 Tore

30.06.2021 SC Rheindorf Altach - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Altach
03.07.2021 SC Rheindorf Altach - FC St. Gallen (SUI)
F
Bludenz
06.07.2021 Young Boys Bern (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Wohlen
03.09.2021 SC Rheindorf Altach - FC Vaduz (LIE)
F
Altach
11.11.2021 1. FC Nürnberg (GER) - SC Rheindorf Altach
F
Nürnberg
15.01.2022 SC Rheindorf Altach - FC St. Gallen (SUI)
F
Altach
22.01.2022 FC Luzern (SUI) - SC Rheindorf Altach
F
Luzern
30.01.2022 Kolubara Lazarevac (SRB) - SC Rheindorf Altach
F
Belek
30.01.2022 Makedonija Gjorce Petrov (MKD) - SC Rheindorf Altach
F
Belek
23.03.2022 FC Vaduz (LIE) - SC Rheindorf Altach
F
Vaduz

 


 

SKN St. Pölten

6 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 6:7 Tore

26.06.2021 SKN St. Pölten - Aluminij Kidricevo (SVN)
F
St. Pölten
30.06.2021 SKN St. Pölten - Ujpest FC Budapest (HUN)
F
Böheimkirchen
04.07.2021 SKN St. Pölten - FC Voluntari (ROU)
F
Ansfelden
10.07.2021 SKN St. Pölten - Bohemians 1905 Prag (CZE)
F
Pottenbrunn
03.09.2021 Haladas Szombathely (HUN) - SKN St. Pölten
F
Szombathely
16.01.2022 Eintracht Braunschweig (GER) - SKN St. Pölten
F
Wolfsburg

 


 

SKU Amstetten

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:2 Tore

09.07.2021 SKU Amstetten - AEL Limassol (CYP)
F
Amstetten

 


 

Sturm Graz

18 Spiele (4 Siege / 4 Unentschieden / 10 Niederlagen) 19:29 Tore

08.07.2021 Sturm Graz - Universitatea Craiova (ROU)
F
Gleisdorf
08.07.2021 Sturm Graz - Roter Stern Belgrad (SRB)
F
Graz
28.07.2021 Sturm Graz - Udinese Calcio (ITA)
F
St. Veit an der Glan
19.08.2021 NK Mura 05 Murska Sobota (SVN) - Sturm Graz
E
Murska Sobota
26.08.2021 Sturm Graz - NK Mura 05 Murska Sobota (SVN)
E
Graz
03.09.2021 Sturm Graz - NK Bravo Laibach (SVN)
F
Lebring
16.09.2021 AS Monaco (FRA) - Sturm Graz
E
Monaco
30.09.2021 Sturm Graz - PSV Eindhoven (NED)
E
Graz
21.10.2021 Sturm Graz - Real Sociedad San Sebastian (ESP)
E
Graz
04.11.2021 Real Sociedad San Sebastian (ESP) - Sturm Graz
E
San Sebastian
25.11.2021 PSV Eindhoven (NED) - Sturm Graz
E
Eindhoven
09.12.2021 Sturm Graz - AS Monaco (FRA)
E
Graz
15.01.2022 Sturm Graz - Fehervar FC (HUN)
F
Catez
23.01.2022 Dinamo Zagreb (CRO) - Sturm Graz
F
Zagreb
29.01.2022 NK Radomlje (SVN) - Sturm Graz
F
Catez
29.01.2022 ND Gorica (SVN) - Sturm Graz
F
Catez
04.02.2022 NK Mura 05 Murska Sobota (SVN) - Sturm Graz
F
Catez
05.02.2022 NK Bravo Laibach (SVN) - Sturm Graz
F
Catez

 


 

SV Horn

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 1:0 Tore

02.07.2021 SV Horn - Universitatea Craiova (ROU)
F
Angerberg

 


 

SV Lafnitz

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:2 Tore

17.06.2021 SV Lafnitz - Fehervar FC (HUN)
F
Rohrbach/Stmk

 


 

SV Ried im Innkreis

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:6 Tore

02.07.2021 SV Ried im Innkreis - TSV 1860 München (GER)
F
Windischgarsten
06.07.2021 SV Ried im Innkreis - 1. FC Heidenheim 1846 (GER)
F
Bad Wimsbach
09.07.2021 SV Ried im Innkreis - SSV Jahn Regensburg (GER)
F
Ried im Innkreis

 


 

TSV Hartberg

4 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 2:4 Tore

09.07.2021 TSV Hartberg - Lokomotive Moskau (RUS)
F
Hartberg
11.11.2021 TSV Hartberg - NK Bravo Laibach (SVN)
F
Bad Waltersdorf
19.01.2022 Slask Breslau (POL) - TSV Hartberg
F
Lara
22.01.2022 PFK Lvov (UKR) - TSV Hartberg
F
Lara

 


 

Vorwärts Steyr

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 6:6 Tore

18.06.2021 Vorwärts Steyr - Hamrun Spartans (MLT)
F
Windischgarsten
29.01.2022 Wacker Burghausen (GER) - Vorwärts Steyr
F
Lindach
03.02.2022 SpVgg Unterhaching (GER) - Vorwärts Steyr
F
Unterhaching

 


 

Wacker Innsbruck

11 Spiele (1 Siege / 3 Unentschieden / 7 Niederlagen) 10:22 Tore

26.06.2021 Wacker Innsbruck - CSKA Sofia (BUL)
F
Fulpmes
30.06.2021 Hamburger SV (GER) - Wacker Innsbruck
F
Grassau
03.07.2021 Wacker Innsbruck - 1. FC Nürnberg (GER)
F
Innsbruck
10.07.2021 SSV Jahn Regensburg (GER) - Wacker Innsbruck
F
Holzkirchen
20.07.2021 Wacker Innsbruck - VfB Stuttgart (GER)
T
Saalfelden
20.07.2021 Wacker Innsbruck - FC Liverpool (ENG)
T
Saalfelden
02.09.2021 FC Ingolstadt 04 (GER) - Wacker Innsbruck
F
Aschheim
12.11.2021 FC St. Gallen (SUI) - Wacker Innsbruck
F
St. Gallen
02.02.2022 Bayern München U23 (GER) - Wacker Innsbruck
F
München
12.02.2022 TSV 1860 Rosenheim (GER) - Wacker Innsbruck
F
Rosenheim
23.03.2022 FC Ingolstadt 04 (GER) - Wacker Innsbruck
F
Aschheim

 


 

Wolfsberger AC

7 Spiele (1 Siege / 3 Unentschieden / 3 Niederlagen) 9:14 Tore

26.06.2021 Wolfsberger AC - Olympiakos Piräus (GRE)
F
Wörgl
29.06.2021 Wolfsberger AC - FK Ufa (RUS)
F
St. Ulrich
03.07.2021 Wolfsberger AC - HNK Rijeka (CRO)
F
Velden
09.07.2021 Wolfsberger AC - Sparta Prag (CZE)
F
Wolfsberg
21.01.2022 Ludogorets Razgrad (BUL) - Wolfsberger AC
F
Belek
24.01.2022 Schachtjor Donetzk (UKR) - Wolfsberger AC
F
Belek
27.01.2022 Bohemians 1905 Prag (CZE) - Wolfsberger AC
F
Belek

 


 

WSG Tirol

7 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 4 Niederlagen) 9:15 Tore

29.06.2021 WSG Tirol - Universitatea Craiova (ROU)
F
Kematen
03.07.2021 WSG Tirol - FC Botosani (ROU)
F
Kematen
07.07.2021 WSG Tirol - Rakow Czestochowa (POL)
F
Bruck/Glocknerstr.
10.07.2021 WSG Tirol - SV Sandhausen (GER)
F
Wattens
18.01.2022 Spartak Tyrnau (SVK) - WSG Tirol
T
Ta' Quali
21.01.2022 Aalborg BK (DEN) - WSG Tirol
T
Ta' Quali
24.01.2022 Sigma Olmütz (CZE) - WSG Tirol
T
Ta' Quali

 


Datenquellen: KUR, ORF, VER

 

 

Geändert am 18.06.2022