Turniere 1980 - heute 

mit österreichischer Beteiligung

 


 

Turniere 1980-heute
Herausragende Turniere

 

Spieljahre

1980 1981 1982 1983 1984 1985
1986
1987 1988 1989
1990 1991
1992
1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019
2020
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029

 

Turnierart/Turnierform
N
National
I
International
B
Blitzturnier
T
"normales" Turnier

 

 

Blitzturniere der neueren Zeit, die zwar mit Elferteams, jedoch mit verkürzter Spielzeit und meist an einem Tag bestritten wurden, sind nur bei einer Mindestspieldauer von 45 Minuten in der internationalen Vereinsstatistik enthalten.

 

 


 

Datum
Art
Turnierbezeichnung
Sieger
1980
25.07.1980-30.09.1980
T
I
Haladas Szombathely
26.07.1980-04.08.1980
T
I
Udinese Calcio
09.08.1980-10.08.1980
T
I
Standard Lüttich
1981
30.01.1981-31.01.1981
T
I
unbekannt
05.02.1981-08.02.1981
T
I
unbekannt
07.02.1981-08.02.1981
T
I
Munkas FC Pecs
14.02.1981-15.02.1981
T
I
Munkas FC Pecs
25.07.1981-31.07.1981
T
I
Sporting Lissabon
29.07.1981-31.07.1981
T
I
Bayern München
07.08.1981-09.08.1981
T
I
Club Brügge KV
1982
10.01.1982-17.01.1982
T
I
Austria Wien
26.01.1982-28.01.1982
T
I
Austria Wien
30.01.1982-31.01.1982
T
I
Mecsek FC Pecs
28.05.1982-04.08.1982
T
I
Raba ETO Györ
31.07.1982-01.08.1982
T
I
Ajax Amsterdam
31.07.1982-01.08.1982
T
I
NK Rijeka
06.08.1982-08.08.1982
T
I
Feyenoord Rotterdam
07.08.1982-08.08.1992
T
N
Sturm Graz
08.08.1982-14.08.1982
T
I
Austria Klagenfurt
12.08.1982-14.08.1982
T
I
RWD Molenbeek
1983
18.02.1983-23.02.1983
T
I
Rapid Wien
29.07.1983-30.07.1983
T
I
AZ'67 Alkmaar
1984
27.07.1984-28.07.1984
T
I
NK Rijeka
04.08.1984-05.08.1984
T
I
Zalagerszeg TE
1985
02.02.1985-03.02.1985
T
I
Rapid Wien
18.07.1985-19.07.1985
T
I
VfR Mannheim
26.07.1985-27.07.1985
T
I
SSW Innsbruck
02.08.1985-04.08.1985
T
I
Zeljeznicar Sarajewo
03.08.1985-05.08.1985
T
I
Rapid Wien
10.08.1985-11.08.1985
T
I
PSV Eindhoven
20.08.1985-21.08.1985
T
I
FC Barcelona
1987
03.02.1987-15.02.1987
T
I
FC Groningen
1988
12.01.1988-25.01.1988
T
I
Ligaauswahl Dänemark
06.02.1988-07.02.1988
T
I
unbekannt
03.08.1988-04.08.1988
T
I
MTK VMSK Budapest
08.08.1988-11.08.1988
T
I
FC Valencia
08.12.1988-17.12.1988
T
I
Hamburger SV
1989
11.02.1989-12.02.1989
T
I
unbekannt
1990
12.01.1990-19.01.1990
T
I
Werder Bremen
1991
02.02.1991-03.02.1991
T
I
unbekannt
04.02.1991-13.02.1991
T
I
Admira/Wacker
20.08.1991-21.08.1991
T
I
FC Barcelona
1993
19.08.1993
B
I
Juventus Turin
1994
16.07.1994-17.07.1994
T
N
Sturm Graz
23.07.1994-24.07.1994
T
I
Sturm Graz
23.07.1994-24.07.1994
T
I
Admira/Wacker
28.07.1994-31.07.1994
T
I
unbekannt
09.08.1994
B
I
US Foggia
1995
09.01.1995-13.01.1995
T
I
Roda JC Kerkrade
07.02.1995-09.02.1995
T
I
Jadran Porec
18.02.1995-22.02.1995
B
I
AC Mestre
11.07.1995
B
I
Grazer AK
21.07.1995-22.07.1995
T
I
Sigma Olmütz
21.07.1995-22.07.1995
T
I
Hajduk Split
1996
08.01.1996-11.01.1996
T
I
Sturm Graz
02.02.1996-08.02.1996
T
I
unbekannt
05.02.1996-06.02.1996
T
I
Croatia Zagreb
10.02.1996
B
I
Rapid Bukarest
10.02.1996-11.02.1996
T
I
unbekannt
15.07.1996-18.07.1996
T
I
Borussia Mönchengladbach
1997
07.01.1997-10.01.1997
T
I
Roda JC Kerkrade
14.02.1997
B
I
unbekannt
02.07.1997
B
I
TSV 1860 München

1998

04.02.1998-09.02.1998
T
I
Croatia Zagreb
15.07.1998-17.07.1998
T
I
Banik Ostrau
16.07.1998-20.07.1998
T
I
Hertha BSC Berlin
02.08.1998
B
I
FC Tirol Innsbruck
1999
01.02.1999-05.02.1999
T
I
Vasas Budapest
15.02.1999-18.02.1999
T
I
Rapid Wien
21.06.1999
B
N
Sturm Graz
19.07.1999-20.07.1999
T
I
Werder Bremen
24.07.1999
B
I
AS Roma
24.07.1999
B
I
Bayer Leverkusen
01.08.1999
B
I
TSV 1860 München
2000
05.02.2000-06.02.2000
T
I
NK Koper
04.08.2000-05.08.2000
T
I
Brescia Calcio
2001
15.01.2001-21.01.2001
T
I
Galatasaray Istanbul
31.01.2001-03.02.2001
T
I
Slaven Belupo
05.02.2001-16.02.2001
T
I
Rosenborg Trondheim
05.07.2001-06.07.2001
T
I
Hamburger SV
14.07.2001
B
I
Samsunspor
2002
07.01.2002-13.01.2002
T
I
Spartak Moskau
15.02.2002-16.02.2002
T
I
Hajduk Split
25.06.2002-29.06.2002
T
I
Young Boys Bern
29.06.2002
B
I
Austria Wien
2003
13.01.2003-16.01.2003
T
I
Feyenoord Rotterdam
15.02.2003
B
I
AC Venezia
01.07.2003-04.07.2003
T
I
FC Basel
12.07.2003-13.07.2003
T
I
1.FC Köln
2004
02.02.2004-06.02.2004
T
I
Rapid Bukarest
02.07.2004-03.07.2004
T
I
Wr. Sportklub 
04.07.2004
B
I
Iran 
06.07.2004-09.07.2004
T
I
Besiktas Istanbul
2005
29.01.2005-04.02.2005
T
I
Sportul Studentesc Bukarest
06.07.2005-09.07.2005
T
I
Roter Stern Belgrad 
2006
07.07.2006-08.07.2006
T
I
FC Vaduz (Liechtenstein) 
2007
13.02.2007
B
I
Bayern München
15.06.2007-17.06.2007
T
I
Clube Atletico Metropolitano Blumenau (Brasilien)
03.07.2007-07.07.2007
T
I
Young Boys Bern
2008
11.01.2008-13.01.2008
T
I
Grasshoppers Zürich
28.01.2008-31.01.2008
T
I
CSKA Sofia
2009
10.01.2009-16.01.2009
T
I
1.FC Kaiserslautern
03.07.2009-07.07.2009
T
I
Sieger Rapid Wien
2010
04.02.2010-06.02.2010
T
I
Austria Wien
27.06.2010-03.07.2010
T
I
Lokomotive Moskau
07.07.2010
B
I
TSV 1860 München
2011
25.06.2011
B
N
TSV Hartberg
26.06.2011-29.06.2011
T
I
Schachtjor Donetzk
27.06.2011-02.07.2011
T
I
CFR 1907 Cluj
26.07.2011
B
I
Paris St. Germain FC
2012
28.01.2012-07.02.2012
T
I
FC Midtjylland Herning
23.06.2012
B
N
SC Wr. Neustadt
30.06.2012
B
I
FC Schaffhausen
07.07.2012
B
I
kein Turniersieger
2013
24.01.2013-31.01.2013
T
I
Rapid Wien
02.02.2013-10.02.2013
T
I
Wolfsberger AC
06.07.2013-07.07.2013
T
I
Legia Warschau
06.07.2013
B
N
SC Wr. Neustadt
2014
04.02.2014-13.02.2014
T
I
FC Kopenhagen
28.06.2014
B
N
Vienna
2015
11.07.2015
B
I
Werder Bremen
2016
14.01.2016-24.01.2016
T
I
Viitorul Constanta
25.01.2016
B
I
Politehnika Timisoara
06.07.2016
B
I
FC Imabari
2017
21.01.2017-31.01.2017
T
I
SKN St. Pölten
25.03.2017
B
I
ZTE Zalaegerszeg
18.06.2017
B
I
Stubai Cup 2017 CSKA Sofia
28.06.2017
B
I
Blitzturnier Liefering 2017 Villanova University
2018
23.06.2018
B
N
TSV Hartberg
2019
25.01.2019-06.02.2019
T
I
FC RB Salzburg
07.07.2019
B
I
Blitzturnier Zillertal 2019 Karlsruher SC
13.07.2019
B
I
Blitzturnier Karlsruhe 2019 Hertha BSC Berlin
2021
06.01.2021-09.01.2021
T
I
Tipsport Maltacup 2021
WSG Tirol
20.07.2021
B
I
Blitzturnier Saalfelden 2021 VfB Stuttgart
2022
18.01.2022-24.01.2022
T
I
Tipsport Maltacup 2022
Sigma Olmütz
22.01.2022-23.01.2022
T
I
Turnier Koper-Dekani 2022
FC Koper

 


 

Geändert am 13.02.2022