Österreichische Auswahlspiele international 1910 -1919 

 

Wichtige Auswahlspiele (mit Bedeutung eines Länderspiels)hervorgehoben

  

1910

04.04.1910
Wien
WAC/Sportclub kombiniert
-
Surrey Wanderers (ENG)
01.05.1910
Prag
Auswahl Prag ("Deutsche") (BOH)
-
Wien
18.05.1910
Wien
Auswahl Wien
-
FC Barnsley (ENG)
!
02.10.1910
Brünn
DFC Brünn (MOR)
-
Auswahl Wien

1911

02.04.1911
Brünn
Moravska Slavia Brünn (MOR)
-
Auswahl Wien (Nichtverbandsvereine)
07.05.1911
Lwow
Czarni Lemberg (POL)
-
Wien
08.05.1911
Krakau
Cracovia Krakau (POL)
-
Wien

1912

19.05.1912
Brünn
Auswahl Brünn (MOR)
-
Auswahl Wien (Nichtverbandsvereine)
02.06.1912
Wien
Auswahl Österreich (Olympiateam)
-
Tottenham Hotspur (ENG)

1913

25.03.1913
Wien
Auswahl Wien
-
MTK Budapest (HUN)
11.05.1913
Wien
Vienna/Sportclub kombiniert
-
Sunderland AFC (ENG)
15.05.1913
Wien
Auswahl Wien
-
Bolton Wanderers (ENG)
18.05.1913
Wien
WAC/WAF kombiniert
-
Blackburn Rovers (ENG)
25.05.1913
Bratislava
Pozsonyi TE (HUN)
-
Auswahl Wien (2. Klasse)
06.07.1913
Wien
Auswahl Wien (2. Klasse)
-
Auswahl Lemberg (POL)
07.09.1913
Lvov
Auswahl Lemberg (POL)
-
Auswahl Wien (2. Klasse)
08.09.1913
Lvov
Auswahl Lemberg (POL)
-
Auswahl Wien (2. Klasse)

1914

20.04.1914
Wien
Auswahl Wien
-
Northern Nomads (ENG)
03.05.1914
Brünn
Auswahl Brünn (MOR)
-
Auswahl Wien (2. Klasse)
27.05.1914
Wien
Auswahl Wien
-
Glentoran Belfast (IRL)
30.05.1914
Wien
Auswahl Wien
-
Glentoran Belfast (IRL)
01.06.1914
Wien
Auswahl Wien
-
FC Burnley (ENG)
05.07.1914
Wien
Wien (2. Klasse)
-
Auswahl Lemberg (POL)
27.09.1914
Prag
Auswahl Tschechien (BOH)
-
Auswahl Wien (FUAN)
08.11.1914
Budapest
Ferencvaros/BTC kombiniert (HUN)
-
Amateure/Sportclub kombiniert

1915

05.09.1915
Bratislava
Pozsonyi TE (HUN)
-
Auswahl Wien (2. Klasse)

1917

01.04.1917
Wien
Niederösterreich Verbandsauswahl
-
Böhmen (BOH)
16.09.1917
Prag
Böhmen (BOH)
-
Niederösterreich Verbandsauswahl
04.11.1917
Bratislava
Auswahl Westungarn (HUN)
-
Wien (2. Klasse)
02.12.1917
Prag
Deutschböhmen (BOH)
-
Niederösterreich Verbandsauswahl

1918

14.04.1918
Wien
Rapid/WAF kombiniert
-
Ferencvaros/BAK kombiniert (HUN)
02.06.1918
Budapest
Ferencvaros/BAK kombiniert (HUN)
-
Rapid/WAF kombiniert
02.06.1918
Budapest
Auswahl Budapest (HUN)
-
FAC/Rudolfshügel kombiniert
14.07.1918
Wien
Wien (2. Klasse)
-
Budapest (2. Klasse) (HUN)
28.07.1918
Opava
DSV Troppau (MOR)
-
Auswahl Wien
03.08.1918
Lvov
Pogon Lemberg (POL)
-
Niederösterreich Verbandsauswahl
04.08.1918
Lvov
Pogon Lemberg (POL)
-
Niederösterreich Verbandsauswahl
06.10.1918
Budapest
Auswahl Budapest (HUN)
-
Auswahl Wien

1919

04.05.1919
Opava
Mährisch-Schlesien (CSL)
-
Wien (2. Klasse)
12.07.1919
Wien
Auswahl Wien
-
Ferencvaros/MTK kombiniert (HUN)
31.08.1919
Wien
Niederösterreich Verbandsauswahl
-
Süddeutschland (GER)
01.11.1919
Opava
DSV Troppau (CSL)
-
Auswahl Wien
02.11.1919
Opava
DSV Troppau (CSL)
-
Auswahl Wien

 


Datenquellen: KAS, WTB, ASZ

 

 

Geändert am 05.02.2014