Nationale Städtespiele Übersicht 

Spiele von österreichischen Stadtauswahlteams untereinander


Städteauswahlspiele gesamt
1913
18.05.1913
St. Pölten
St. Pölten - Krems
1914
18.10.1914
Baden
Stadtauswahl Baden - Mödling
! Abbruch
1915
06.06.1915
Linz
Linz - Steyr
1917
27.05.1917
Graz
Graz - Wien
28.05.1917
Graz
Graz - Wien
1918
13.10.1918
Klagenfurt
Klagenfurt - Graz
1921
25.06.1921
Linz
Linz - Steyr
02.10.1921
Steyr
Steyr - Linz
1922
25.03.1922
Linz
Linz - Steyr
02.07.1922
Graz
Graz - Wien
29.10.1922
Villach
Villach - Klagenfurt
05.11.1922
Steyr
Steyr - Linz
26.11.1922
Wien
Wien - Graz
1923
24.06.1923
Graz
Graz - Auswahl Wien (2. Klasse)
08.07.1923
Linz
Linz - Steyr
2:3
1924
27.04.1924
Steyr
Steyr - Linz
3:2
22.06.1924
Linz
Linz - Wels
3:6
1925
16.05.1925
Innsbruck
Innsbruck - Stadtauswahl Salzburg
1:3
21.06.1925
Krems
Krems - Wien (Amateurauswahl)
0:9
05.07.1925
Klagenfurt
Klagenfurt - Villach
1:5
21.07.1925
Innsbruck
Innsbruck - Wien (Amateurauswahl)
5:3
13.09.1925
Villach
Villach - Klagenfurt
4:6
1926
01.05.1926
St. Pölten
St. Pölten - Wr. Neustadt
5:2
20.06.1926
Villach
Villach - Klagenfurt
2:2
04.07.1926
Baden
Stadtauswahl Baden - Wien
1:10
22.08.1926
Klagenfurt
Klagenfurt - Villach
4:6
19.09.1926
Graz
Graz - Wien
2:4
28.11.1926
Villach
Villach - Klagenfurt
6:2
05.12.1926
Wels
Wels - Linz
1:2
1927
10.04.1927
Graz
Graz - Wien
1:3
17.07.1927
Salzburg
Stadtauswahl Salzburg - Wels
17.07.1927
Villach
Villach - Klagenfurt
04.09.1927
Wels
Wels - Stadtauswahl Salzburg
06.11.1927
Graz
Graz - Wien (Amateurauswahl)
1928
29.07.1928 Graz Graz - Wien 1:6  
05.08.1928 Graz Graz - Wien (Amateurauswahl) 5:0  
19.08.1928 Linz Linz - Wels 7:6  
19.08.1928 Gmunden Gmunden - Wels 2:5  
12.11.1928 Wels Wels - Linz 2:3  
1929
01.05.1929 Graz Graz - Wien (Amateurauswahl) 4:3  
23.06.1929 Weiz Weiz - Graz 0:6  
1930
01.05.1930 Villach Villach - Klagenfurt 3:0  
11.05.1930 Wels Wels - Linz 4:4  
13.07.1930 Gmünd Gmünd - Krems 3:3  
28.09.1930 Graz Graz - Oberwart 4:2  
12.11.1930 Linz Linz - Wels 8:1  
16.11.1930 Graz Graz - Wien (Amateurauswahl) 1:5  
1931
29.03.1931 Graz Graz - Wien (Amateurauswahl) 7:0  
31.05,1931 Oberwart Oberwart - Graz 1:3  
1932
24.04.1932 Wien Wien (Amateurauswahl) - Graz 4:3  
1933
28.06,1933 Graz Graz - Wien 0:5  
1934
15.04.1934 Graz Graz - Wien (Amateurauswahl) 4:0  
14.10.1934 Linz Linz - Urfahr 4:5  
14.10.1934 Wels Wels - Steyr 3:4  
1935
14.04.1935 Graz Graz - Wien 1:1  
17.11.1935 Linz Linz - Urfahr 5:5  
17.11.1935 Steyr Steyr - Wels 3:2  
1938
13.11.1938 Urfahr Urfahr - Linz 1:4  
1939
15.10.1939 Steyr Steyr - Linz 2:2  
22.10.1939 Wien Wien (Bezirksklasse) - Linz 3:0  
01.11.1939 Urfahr Urfahr - Linz 2:3  
12.11.1939 Wels Wels - Linz 3:1  
19.11.1939 Graz Graz - Wien 2:5  
19.11.1939 Linz Linz - Wien 2:8  
19.11.1939 Salzburg Stadtauswahl Salzburg - Wien 0:2  
19.11.1939 Klagenfurt Klagenfurt - Villach 2:6  
19.11.1939 St. Pölten St. Pölten - Wien (Bezirksklasse) 0:0  
1940
14.04.1940 Graz Graz - Wien 4:2  
12.05.1940 Linz Linz - Wien (Bezirksklasse) 1:10  
13.05.1040 Wels Wels - Wien (Bezirksklasse) 1:10  
09.06.1940 Steyr Steyr - Linz 4:2  
09.06.1940 Wels Wels - Linz 7:3  
14.07.1940 Steyr Steyr - Wels 6:1  
06.10.1940 Graz Graz - Wien (Bezirksklasse) 8:2  
1941
08.06.1941 Krems Krems - St. Pölten 4:7  
1942
20.09.1942 Linz Linz - Steyr 3:2  
20.09.1942 Steyr Steyr - Linz 5:5  
1943
03.10.1943 Urfahr Urfahr - Linz 1:5  
1944
30.07.1944 Steyr Steyr - Linz 5:2  
1945-1967 fehlt noch
1968
27.04.1968 Linz Linz - Steyr 8:2  

 

Turniere

 

24.05.1926
Vorarlberger Städtepokalturnier 1926
Sieger: Bludenz
Blitzturnier ?

 


Datenquellen: WTB, ASZ, FBL

 

 

Geändert am 23.09.2018