Internationale Vereinsspiele 1936/37

(04.06.1936 bis 06.06.1937)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
M = Mitropacupspiel
T = Turnierspiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
431 Spiele (215 Siege / 68 Unentschieden / 148 Niederlagen) 1304:947 Tore

 


 

1. SC Wr. Neustadt

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:3 Tore

25.04.1937 1. SC Wr. Neustadt - Nemzeti SK Budapest (HUN)
F
Wr. Neustadt

 


 

1. Simmeringer SC

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:1 Tore

21.06.1936 SK Bratislava II (CSL) - 1. Simmeringer SC
F
Bratislava

 


 

Admira Linz

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:9 Tore

28.03.1937 Admira Linz - SpVgg Plattling (GER)
F
Linz
22.05.1937 Admira Linz - FC Straubing (GER)
F
Linz

 


 

Admira Wien

44 Spiele (30 Siege / 4 Unentschieden / 10 Niederlagen) 192:78 Tore

04.06.1936 Polen (POL) - Admira Wien
F
Warschau
05.06.1936 LKS Lodz (POL) - Admira Wien
F
Lodz
07.06.1936 DSV Troppau (CSL) - Admira Wien
F
Opava
09.06.1936 Olympiateam Polen (POL) - Admira Wien
F
Krakau
21.06.1936 Admira Wien - SK Prostejov (CSL)
M
Wien
28.06.1936 SK Prostejov (CSL) - Admira Wien
M
Prostejov
14.07.1936 Zeleznicar Marburg (YUG) - Admira Wien
F
Marburg
15.07.1936 SK/Rapid Marburg kombiniert (YUG) - Admira Wien
F
Marburg
25.07.1936 SK Pardubice (CSL) - Admira Wien
F
Pardubitz
01.08.1936 HASK/Concordia Zagreb (YUG) - Admira Wien
F
Zagreb
02.08.1936 Gradjanski Zagreb (YUG) - Admira Wien
F
Zagreb
04.08.1936 SK Laibach (YUG) - Admira Wien
F
Laibach
09.08.1936 Olympique Marseille (FRA) - Admira Wien
F
Marseille
15.08.1936 Admira Wien - Jugoslavija Belgrad (YUG)
T
Wien
16.08.1936 Admira Wien - China Olympiateam (CHN)
T
Wien
22.08.1936 Juventus Bukarest (ROU) - Admira Wien
F
Bukarest
23.08.1936 Venus Bukarest (ROU) - Admira Wien
F
Bukarest
25.08.1936 Ripensia Timisoara (ROU) - Admira Wien
F
Bukarest
27.09.1936 Bratislava (Ungarn) (CSL) - Admira Wien
F
Bratislava
30.09.1936 CFR Bukarest (ROU) - Admira Wien
F
Bukarest
28.10.1936 Zidenice Brünn (CSL) - Admira Wien
F
Brünn
13.12.1936 Racing Straßburg (FRA) - Admira Wien
F
Straßburg
20.12.1936 Stadtauswahl Alexandria (EGY) - Admira Wien
F
Alexandria
25.12.1936 Stadtauswahl Kairo (EGY) - Admira Wien
F
Kairo
27.12.1936 Stadtauswahl Port Said (EGY) - Admira Wien
F
Port Said
01.01.1937 Auswahl Ägypten (EGY) - Admira Wien
F
Kairo
03.01.1937 Gebietsauswahl Alexandrien (EGY) - Admira Wien
F
Alexandria
06.01.1937 Stadtauswahl Alexandria (EGY) - Admira Wien
F
Alexandria
09.01.1937 Hapoel Tel Aviv (PAL) - Admira Wien
F
Tel Aviv
10.01.1937 Stadtauswahl Beirut (SYR) - Admira Wien
F
Beirut
14.01.1937 Maccabi Tel Aviv (PAL) - Admira Wien
F
Tel Aviv
16.01.1937 Auswahl Palästina (PAL) - Admira Wien
F
Jaffa
17.01.1937 Syrien (SYR) - Admira Wien
F
Beirut
24.01.1937 Jugoslavija Belgrad (YUG) - Admira Wien
F
belgrad
28.03.1937 Auswahl Zagreb (YUG) - Admira Wien
F
Zagreb
29.03.1937 Gradjanski Zagreb (YUG) - Admira Wien
F
Zagreb
31.03.1937 Bata Borovo (YUG) - Admira Wien
F
Borovo
03.05.1937 SK Beogradski (YUG) - Admira Wien
F
Belgrad
06.05.1937 Jugoslavija Belgrad (YUG) - Admira Wien
F
Belgrad
08.05.1937 Hajduk Split (YUG) - Admira Wien
F
Split
09.05.1937 Hajduk Split (YUG) - Admira Wien
F
Split
17.05.1937 Admira Wien - Chelsea FC (ENG)
F
Wien
05.06.1937 Bocskai SC Debrecen (HUN) - Admira Wien
F
Krakau
06.06.1937 Cracovia Krakau (POL) - Admira Wien
F
Krakau

 


 

AFK Bohemians-Moravia Wien

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:2 Tore

02.05.1937 AFK Bohemians-Moravia Wien - Kranovice Brünn (CSL)
F
Wien

 


 

Amateure SDP Steyr

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:5 Tore

29.03.1937 Amateure SDP Steyr - SpVgg Plattling (GER)
5:1
F
Steyr
23.05.1937 Amateure SDP Steyr - FC Straubing (GER)
F
Steyr

 


 

Austria Graz

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:9 Tore

28.03.1937 Austria Graz - TSV 1860 München (GER)
T
Graz

 


 

Austria Klagenfurt

13 Spiele (6 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 44:37 Tore

04.06.1936 Olimpija Osijek (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Osijek
06.06.1936 Eisenbahnerauswahl Jugoslawien (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Indija
07.06.1936 Zeleznicar Indija (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Indija
10.06.1936 Sparta Vukovar (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Vikovar
11.06.1936 Tri Zvezda Apatin (YUG) - Austria Klagenfurt
F
Apatin
28.06.1936 Austria Klagenfurt - Korotan Krainburg (YUG)
F
Klagenfurt
29.06.1936 Austria Klagenfurt - Korotan Krainburg (YUG)
F
Klagenfurt
16.08.1936 Austria Klagenfurt - HASK Zagreb (YUG)
T
Klagenfurt
06.09.1936 Austria Klagenfurt - Zeleznicar Indija (YUG)
F
Klagenfurt
13.09.1936 Austria Klagenfurt - FC Treviso (ITA)
F
Klagenfurt
29.03.1937 Austria Klagenfurt - SK Varazdin (YUG)
T
Klagenfurt
02.05.1937 Austria Klagenfurt - Tri Zvezda Apatin (YUG)
F
Klagenfurt
09.05.1937 SK Laibach (YUG) - Austria Klagenfurt
1:2
F
Laibach

 


 

Austria Lustenau

6 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 5 Niederlagen) 15:25 Tore

16.08.1936 Austria Lustenau - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Lustenau
30.08.1936 FC Romanshorn (SUI) - Austria Lustenau
F
Romanshorn
20.09.1936 Austria Lustenau - Grasshoppers Zürich (SUI)
F
Lustenau
28.02.1937 FC St. Gallen (SUI) - Austria Lustenau
F
St. Gallen
29.03.1937 FC Rorschach (SUI) - Austria Lustenau
F
Rorschach
10.04.1937 FC Kreuzlingen (SUI) - Austria Lustenau
F
Kreuzlingen

 


 

Austria Salzburg

12 Spiele (4 Siege / 3 Unentschieden / 5 Niederlagen) 23:26 Tore

28.06.1936 Austria Salzburg - DSV Prachatice (CSL)
F
Salzburg
04.07.1936 Austria Salzburg - AC Stadion Budweis (CSL)
F
Salzburg
15.08.1936 SK Protivin (CSL) - Austria Salzburg
F
Protivin
16.08.1936 AC Strakonice (CSL) - Austria Salzburg
F
Strakonice
16.05.1937 SK Jihlava (CSL) - Austria Salzburg
T
Iglau
17.05.1937 DFC Iglau (CSL) - Austria Salzburg
T
Iglau
19.05.1937 VfB Bruchsal 1899 (GER) - Austria Salzburg
F
Bruchsal
21.05.1937 FV Daxlanden Karlsruhe(GER) - Austria Salzburg
F
Daxlanden
23.05.1937 Stadtauswahl Heilbronn (GER) - Austria Salzburg
F
Heilbronn
25.05.1937 Gauligakombination Heilbronn (GER) - Austria Salzburg
F
Heilbronn
27.05.1937 Würzburger Kickers (GER) - Austria Salzburg
F
Würzburg
29.05.1937 1. FC Röthenbach (GER) - Austria Salzburg
2:1
F
Röthenbach/Nürnberg

 


 

Austria Wien

25 Spiele (14 Siege / 3 Unentschieden / 8 Niederlagen) 62:51 Tore

07.06.1936 Austria Wien - Grasshoppers Zürich (SUI)
M
Wien
14.06.1936 Grasshoppers Zürich (SUI) - Austria Wien
M
Zürich
21.06.1936 AGC Bologna (ITA) - Austria Wien
M
Bologna
28.06.1936 Austria Wien - AGC Bologna (ITA)
M
Wien
05.07.1936 Austria Wien - Slavia Prag (CSL)
M
Wien
13.07.1936 Slavia Prag (CSL) - Austria Wien
M
Prag
19.07.1936 Ujpest FC Budapest (HUN) - Austria Wien
M
Budapest
26.07.1936 Austria Wien - Ujpest FC Budapest (HUN)
M
Wien
12.08.1936 Glasgow Rangers (SCO) - Austria Wien
F
Glasgow
17.08.1936 Hibernian Edinburgh (SCO) - Austria Wien
F
Edinburgh
19.08.1936 Bohemians Dublin (IRL) - Austria Wien
F
Dublin
06.09.1936 Austria Wien - Sparta Prag (CSL)
M
Wien
13.09.1936 Sparta Prag (CSL) - Austria Wien
M
Prag
13.12.1936 Diables Rouges (BEL) - Austria Wien
F
Brüssel
20.12.1936 Luxemburg (LUX) - Austria Wien
F
Luxemburg
27.12.1936 FC Porto (POR) - Austria Wien
F
Porto
01.01.1937 Stadtauswahl Porto (POR) - Austria Wien
F
Porto
03.01.1937 Benfica Lissabon (POR) - Austria Wien
F
Lissabon
08.01.1937 Armee/Marine Gibraltar (ENG) - Austria Wien
F
Gibraltar
10.01.1937 Auswahl Gibraltar (ENG) - Austria Wien
F
Gibraltar
28.03.1937 Austria Wien - Ferencvaros Budapest (HUN)
T
Wien
29.03.1937 Austria Wien - Hungaria MTK Budapest (HUN)
T
Wien
30.05.1937 Austria Wien - VfB Leipzig (GER)
T
Le Havre
03.06.1937 Chelsea FC (ENG) - Austria Wien
T
Paris
05.06.1937 Slavia Prag (CSL) - Austria Wien
T
Paris-St. Quen

 


 

Badener AC

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:1 Tore

15.08.1936 Badener AC - DSV Zwittau (CSL)
T
Baden

 


 

Brigittenauer Associations FK

5 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 39:12 Tore

01.08.1936 Brigada Czenstochau (POL) - Brigittenauer Associations FK
F
Czenstochau
02.08.1936 Concordia Piotrkow (POL) - Brigittenauer Associations FK
F
Piotrkow
05.08.1936 Stadtauswahl Tomaszow (POL) - Brigittenauer Associations FK
F
Tomaszow
15.08.1936 Hakoah Radom (POL) - Brigittenauer Associations FK
4:10
F
Radom
16.08.1936 Hakoah Radom/Orlo Czenstochau (POL) - Brigittenauer Associations FK
0:14
F
Radom

 


 

Favoritner AC

21 Spiele (9 Siege / 1 Unentschieden / 11 Niederlagen) 43:44 Tore

10.07.1936 Alfredhem (SWE) - Favoritner AC
1:0
F
Sollestea
12.07.1936 Auswahl Västerbotten (SWE) - Favoritner AC
F
Umea
13.07.1936 Auswahl Jämtland (SWE) - Favoritner AC
1:9
F
Stockholm
16.07.1936 Stads Hudiksvall (SWE) - Favoritner AC
0:2
F
Hudiksvall
17.07.1936 Auswahl Sundsvall (SWE) - Favoritner AC
1:2
F
Sundsvall
19.07.1936 Finnland (FIN) - Favoritner AC
F
Helsinki
02.08.1936 Stadtauswahl Helsinki (FIN) - Favoritner AC
F
Helsinki
03.08.1936 Estland (EST) - Favoritner AC
F
Tallinn
04.08.1936 Stadtauswahl Tallinn (EST) - Favoritner AC
F
Tallinn
09.08.1936 Haladas Szombathely (HUN) - Favoritner AC
F
Szombathely
20.12.1936 Olympiakos Piräus (GRE) - Favoritner AC
F
Piräus
25.12.1936 Panathinaikos Athen (GRE) - Favoritner AC
F
Athen
26.12.1936 Olympiakos Piräus (GRE) - Favoritner AC
F
Athen
29.12.1936 Panathinaikos/Olympiakos (GRE) - Favoritner AC
F
Athen
01.01.1937 Stadtauswahl Saloniki (GRE) - Favoritner AC
F
Saloniki
03.01.1937 Aris Saloniki (GRE) - Favoritner AC
F
Saloniki
06.01.1937 Stadtauswahl Athen (GRE) - Favoritner AC
F
Athen
09.01.1937 Gradjanski Skopje (YUG) - Favoritner AC
7:2
F
Skopje
10.01.1937 SSK Skopje (YUG) - Favoritner AC
F
Skopje
28.03.1937 Stadtauswahl Sopron (HUN) - Favoritner AC
F
Sopron
06.06.1937 SK Bata Zlin (CSL) - Favoritner AC
F
Zlin

 


 

FC Bludenz 1919

4 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 9:17 Tore

20.09.1936 FC Bludenz 1919 - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Bludenz
16.05.1937 FC Bludenz 1919 - FC Altstätten (SUI)
F
Bludenz
17.05.1937 FC Bludenz 1919 - FV 1893 Ravensburg (GER)
F
Bludenz
05.06.1937 FC Bludenz 1919 - SV Trossingen (GER)
F
Bludenz

 


 

FC Bregenz

11 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 32:45 Tore

01.11.1936 FC Frauenfeld (SUI) - FC Bregenz
F
Frauenfeld
06.12.1936 FC Bregenz - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Bregenz
27.12.1936 SV Weingarten 1907 (GER) - FC Bregenz
F
Weingarten
28.02.1937 FC Singen (GER) - FC Bregenz
F
Singen
28.03.1937 FV Langenargen (GER) - FC Bregenz
F
Langenargen
29.03.1937 FC Bregenz - FC Wangen 05 (GER)
F
Bregenz
11.04.1937 FC Bregenz - VfL Lindau (GER)
F
Bregenz
16.05.1937 FC Bregenz - Sportfreunde Esslingen (GER)
F
Bregenz
17.05.1937 FC Bregenz - SV Weingarten 1907 (GER)
F
Bregenz
27.05.1937 FC Wangen 05 (GER) - FC Bregenz
F
Wangen
06.06.1937 FC Bregenz - FC Singen (GER)
F
Bregenz

 


 

FC Dornbirn

4 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 7:9 Tore

14.03.1937 FC Dornbirn - Lindenberger FC (GER)
F
Dornbirn
28.03.1937 FC Dornbirn - FC Memmingen (GER)
F
Dornbirn
17.05.1937 FC Dornbirn - Sportfreunde Esslingen (GER)
F
Dornbirn
23.05.1937 FC Memmingen (GER) - FC Dornbirn
F
Memmingen

 


 

FC Graz

3 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 2:14 Tore

08.12.1936 Slavia Varazdin (YUG) - FC Graz
7:0
F
Varazdin
27.03.1937 Akademischer SK Belgrad (YUG) - FC Graz
F
Belgrad
28.03.1937 Jugoslavija Belgrad (SHS) - FC Graz
F
Belgard

 


 

FC Lustenau 07

8 Spiele (5 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 25:15 Tore

20.09.1936 FC Lustenau 07 - FC St. Gallen (SUI)
F
Lustenau
22.11.1936 FC Widnau (SUI) - FC Lustenau 07
F
Widnau
06.12.1936 FC Wangen 05 (GER) - FC Lustenau 07
F
Wangen
13.12.1936 FC Konstanz 1900 (GER) - FC Lustenau 07
F
Konstanz
27.12.1936 FC Lustenau 07 - FC Konstanz 1900 (GER)
F
Lustenau
21.03.1937 Lindenberger FC (GER) - FC Lustenau 07
F
Lindenberg
09.05.1937 FC Lustenau 07 - FC Wangen 05 (GER)
F
Lustenau
16.05.1937 FC Lustenau 07 - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Lustenau

 


 

FC Wien

25 Spiele (11 Siege / 7 Unentschieden / 7 Niederlagen) 58:39 Tore

20.06.1936 Concordia Zagreb (YUG) - FC Wien
F
Zagreb
21.06.1936 Gradjanski Zagreb (YUG) - FC Wien
F
Zagreb
15.07.1936 West Griqualand (RSA) - FC Wien
F
Kimberley
18.07.1936 Südtransvaal (RSA) - FC Wien
F
Johannesburg
22.07.1936 Nordtransvaal (RSA) - FC Wien
F
Pretoria
25.07.1936 Auswahl Natal (RSA) - FC Wien
F
Durban
29.07.1936 Auswahl Natal (RSA) - FC Wien
F
Pietermaritzburg
01.08.1936 Südafrika (RSA) - FC Wien
F
Johannesburg
03.08.1936 Freistaat Oranje (RSA) - FC Wien
F
Bloemfontain
08.08.1936 Auswahl Südafrika (RSA) - FC Wien
F
Durban
12.08.1936 Auswahl Osttransvaal (RSA) - FC Wien
F
Benoni
15.08.1936 Südafrika (RSA) - FC Wien
F
Johannesburg
19.08.1936 Western Province (RSA) - FC Wien
F
Kapstadt
25.12.1936 Racing Universitaire Algier (ALG) - FC Wien
F
Algier
27.12.1936 Ujpest FC Budapest (HUN) - FC Wien
F
Algier
01.01.1937 Gallia Algier (ALG) - FC Wien
F
Oran
02.01.1937 Stadtauswahl Sidi del Abbas (MAR) - FC Wien
F
Sidi del Abbas
03.01.1937 Amateurauswahl Paris (FRA) - FC Wien
F
Oran
28.03.1937 Cracovia Krakau (POL) - FC Wien
F
Krakau
29.03.1937 Cracovia Krakau (POL) - FC Wien
F
Krakau
22.05.1937 Red Star Olympique Paris (FRA) - FC Wien
F
Paris
23.05.1937 AC Le Havre (FRA) - FC Wien
F
Le Havre
27.05.1937 AC Le Havre (FRA) - FC Wien
F
Le Havre
04.06.1937 Stadtauswahl Aarhus (DEN) - FC Wien
F
Aarhus
05.06.1937 Holstebro BK (DEN) - FC Wien
F
Holstebro

 


 

Floridsdorfer AC

30 Spiele (14 Siege / 6 Unentschieden / 10 Niederlagen) 83:62 Tore

07.06.1936 SK Prostejov (CSL) - Floridsdorfer AC
F
Prostejov
11.06.1936 Slovan Mährisch-Ostrau (CSL) - Floridsdorfer AC
F
Ostrau
13.06.1936 DSV Jägerndorf (CSL) - Floridsdorfer AC
F
Krnov
14.06.1936 DSV Jägerndorf (CSL) - Floridsdorfer AC
F
Krnov
13.07.1936 ASK Riga (LVA) - Floridsdorfer AC
F
Riga
14.07.1936 Hakoah Riga (LVA) - Floridsdorfer AC
F
Riga
16.07.1936 Kowas Kaunas (LTU) - Floridsdorfer AC
F
Kaunas
17.07.1936 Litauen (LTU) - Floridsdorfer AC
F
Kaunas
19.07.1936 Kowas Kaunas (LTU) - Floridsdorfer AC
0:4
F
Kaunas
21.07.1936 Estonia Tallinn (EST) - Floridsdorfer AC
F
Tallinn
24.07.1936 Stadtauswahl Tallinn (EST) - Floridsdorfer AC
F
Tallinn
27.07.1936 Szegedi AK (HUN) - Floridsdorfer AC
F
Riga
01.08.1936 Skra/Kwiazda Warschau komb. (POL) - Floridsdorfer AC
F
Warschau
02.08.1936 SC Warsawianka (POL) - Floridsdorfer AC
F
Warschau
06.08.1936 LKS Lodz (POL) - Floridsdorfer AC
0:0
F
Lodz
16.08.1936 Haladas Szombathely (HUN) - Floridsdorfer AC
F
Szombathely
30.08.1936 Olympique Marseille (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Marseille
06.12.1936 Oberschlesien (Junioren) (POL) - Floridsdorfer AC
F
Kattowitz
08.12.1936 Ruch Wielkie Hajduki (POL) - Floridsdorfer AC
F
Chorzow
28.03.1937 SC Nachod (CSL) - Floridsdorfer AC
T
Bratislava
29.03.1937 SK Bratislava (CSL) - Floridsdorfer AC
T
Bratislava
06.04.1937 Floridsdorfer AC - Oberschlesien (POL)
F
Wien
03.05.1937 Cracovia Krakau (POL) - Floridsdorfer AC
F
Krakau
06.05.1937 LKS Lodz (POL) - Floridsdorfer AC
F
Lodz
08.05.1937 Kowas Kaunas (LTU) - Floridsdorfer AC
F
Kaunas
09.05.1937 Litauen (LTU) - Floridsdorfer AC
F
Kaunas
11.05.1937 LFLS Kaunas (LTU) - Floridsdorfer AC
F
Kaunas
13.05.1937 Lettland (LVA) - Floridsdorfer AC
F
Riga
16.05.1937 Stadtauswahl Warschau (POL) - Floridsdorfer AC
F
Warschau
17.05.1937 Polonia Warschau (POL) - Floridsdorfer AC
F
Warschau

 


 

Grazer AK

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 5:7 Tore

24.06.1936 Grazer AK - AS Roma (ITA)
F
Graz
09.08.1936 NK/Rapid Marburg kombiniert (YUG) - Grazer AK
F
Marburg
16.05.1937 Grazer AK - Bayern München (GER)
T
Graz

 


 

Grazer SC

7 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 4 Niederlagen) 17:33 Tore

13.06.1936 Auswahl Papa (HUN) - Grazer SC
F
Papa
14.06.1936 Vagongyar ETO Györ (HUN) - Grazer SC
F
Györ
20.06.1936 Grazer SC - SK Bratislava (CSL)
T
Graz
08.11.1936 Haladas Szombathely (HUN) - Grazer SC
4:4
F
Szombathely
14.02.1937 Gradjanski Zagreb (YUG) - Grazer SC
F
Zagreb
16.05.1937 Zalaegerszeg TE (HUN) - Grazer SC
F
Zalaegerszeg
17.05.1937 Stadtauswahl Nagykarnisza (HUN) - Grazer SC
F
Nagykarnisza

 


 

Grün-Weiß Klagenfurt

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:5 Tore

14.06.1936 AC Udinese (ITA) - Grün-Weiß Klagenfurt
F
Udine
28.06.1936 Grün-Weiß Klagenfurt - AC Udinese (ITA)
F
Klagenfurt

 


 

Hakoah Wien

9 Spiele (6 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 43:15 Tore

25.06.1936 Sleszka Ostrava (CSL) - Hakoah Wien
F
Ostrau
28.06.1936 SC Warsawianka (POL) - Hakoah Wien
F
Warschau
29.06.1936 Legia Warschau (POL) - Hakoah Wien
F
Warschau
01.07.1936 Stadtauswahl Bielitz Biala (POL) - Hakoah Wien
F
Bielitz
04.07.1936 Arbeiterauswahl Warschau (POL) - Hakoah Wien
F
Warschau
07.07.1936 LKS Lodz (POL) - Hakoah Wien
F
Lodz
09.07.1936 Stadtauswahl Tomaszow (POL) - Hakoah Wien
F
Tomaszow
06.09.1936 AS Bari (ITA) - Hakoah Wien
F
Bari
30.05.1937 Makkabi Bratislava (CSL) - Hakoah Wien
F
Bratislava

 


 

Halleiner AC

4 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 9:14 Tore

29.06.1936 Halleiner AC - DSV Prachatice (CSL)
F
Hallein
05.07.1936 Halleiner AC - AC Stadion Budweis (CSL)
F
Hallein
17.05.1937 Halleiner AC - MTV 1879 München (GER)
F
Hallein
22.05.1937 Halleiner AC - TSV Augsburg Pfersee (GER)
F
Hallein

 


 

Hertha Wels

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

28.06.1936 Hertha Wels - DFC Iglau (CSL)
F
Wels

 


 

Innsbrucker AC

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:8 Tore

28.03.1937 FC Olten (SUI) - Innsbrucker AC
F
Olten
29.03.1937 FC Winterthur (SUI) - Innsbrucker AC
F
Winterthur

 


 

Innsbrucker SK

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:6 Tore

04.04.1937 Innsbrucker SK - Bayern München (GER)
F
Innsbruck

 


 

Kapfenberger SC

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 8:5 Tore

28.03.1937 Rapid Marburg (YUG) - Kapfenberger SC
4:4
T
Marburg
29.03.1937 Zeleznicar Marburg (YUG) - Kapfenberger SC
1:4
T
Marburg

 


 

Klagenfurter AC

4 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 8:17 Tore

15.08.1936 Klagenfurter AC - HASK Zagreb (YUG)
T
Klagenfurt
05.09.1936 Klagenfurter AC - Zeleznicar Indija (YUG)
F
Klagenfurt
28.03.1937 Klagenfurter AC - SK Varazdin (YUG)
T
Klagenfurt
01.05.1937 Klagenfurter AC - Tri Zvezda Apatin (YUG)
F
Klagenfurt

 


 

Libertas Wien

13 Spiele (9 Siege / 3 Unentschieden / 1 Niederlagen) 59:22 Tore

05.06.1936 Aalborg BK (DEN) - Libertas Wien
F
Aalborg
07.06.1936 Stadtauswahl Viborg (DEN) - Libertas Wien
F
Viborg
10.06.1936 Schweden (SWE) - Libertas Wien
F
Helsingborg
12.06.1936 Auswahl Schweden (SWE) - Libertas Wien
F
Stockholm
14.06.1936 Auswahl Gästrikland (SWE) - Libertas Wien
F
Gefle
17.06.1936 Auswahl Uppland (SWE) - Libertas Wien
F
Uppsala
19.06.1936 Auswahl Ostergotland (SWE) - Libertas Wien
F
Norköping
21.06.1936 Auswahl Smaland (SWE) - Libertas Wien
F
Växjö
24.06.1936 Helsingör IF (SWE) - Libertas Wien
F
Helsingör
25.06.1936 Stadtauswahl Odense (DEN) - Libertas Wien
F
Odense
28.06.1936 Auswahl Holbaek (DEN) - Libertas Wien
F
Holbaek
15.08.1936 Racing Straßburg (FRA) - Libertas Wien
F
Straßburg
16.08.1936 Racing Straßburg (FRA) - Libertas Wien
F
Metz

 


 

Post SV Wien

4 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 11:4 Tore

27.09.1936 SK Bata Zlin (CSL) - Post SV Wien
F
Zlin
28.09.1936 Stadtauswahl Olmütz (CSL) - Post SV Wien
F
Olmütz
16.05.1937 Hubertus SE Magyarovar (HUN) - Post SV Wien
F
Magyarovar
17.05.1937 Ortmann (HUN) - Post SV Wien
F
Ortmann

 


 

Rapid Oberlaa

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:8 Tore

16.05.1937 RSK Malacky (CSL) - Rapid Oberlaa
4:4
F
Malacka
17.05.1937 RSK Malacky (CSL) - Rapid Oberlaa
4:3
F
Malacka

 


 

Rapid Wien

26 Spiele (16 Siege / 2 Unentschieden / 8 Niederlagen) 88:57 Tore

21.06.1936 Rapid Wien - AS Roma (ITA)
M
Wien
28.06.1936 AS Roma (ITA) - Rapid Wien
M
Rom
15.07.1936 Slavija/Sumadija Kragujevac (YUG) - Rapid Wien
F
Kragujevac
16.07.1936 Radnicki Kragujevac (YUG) - Rapid Wien
F
Kragujevac
19.07.1936 Jugoslavija Belgrad (YUG) - Rapid Wien
F
Belgrad
22.07.1936 SK Beogradski (YUG) - Rapid Wien
F
Belgrad
23.07.1936 Sparta Zemun (YUG) - Rapid Wien
F
Zemun
25.07.1936 Odzaci (YUG) - Rapid Wien
F
Osijek
26.07.1936 Slavija Osijek (YUG) - Rapid Wien
F
Osijek
01.08.1936 Pogon Lemberg (POL) - Rapid Wien
F
Lvov
02.08.1936 Pogon Lemberg (POL) - Rapid Wien
F
Lvov
05.08.1936 Cracovia Krakau (POL) - Rapid Wien
F
Krakau
08.08.1936 Dab Kattowitz (POL) - Rapid Wien
F
Kattowitz
15.08.1936 Rapid Wien - China Olympiateam (CHN)
T
Wien
16.08.1936 Rapid Wien - Jugoslavija Belgrad (YUG)
T
Wien
09.09.1936 Rapid Wien - Sliema Wanderers (MLT)
F
Wien
19.12.1936 Englisches Armeeteam Malta (MLT) - Rapid Wien
T
La Valetta
20.12.1936 Sliema Wanderers (MLT) - Rapid Wien
T
La Valetta
25.12.1936 Hibernians FC Paola (MLT) - Rapid Wien
T
La Valetta
27.12.1936 Englisches Marineteam Malta (MLT) - Rapid Wien
T
La Valetta
01.01.1937 FC St. George's (MLT) - Rapid Wien
T
La Valetta
03.01.1937 FC Floriana (MLT) - Rapid Wien
T
La Valetta
06.01.1937 Hungaria MTK Budapest (HUN) - Rapid Wien
T
La Valetta
28.03.1937 Rapid Wien - Hungaria MTK Budapest (HUN)
T
Wien
29.03.1937 Rapid Wien - Ferencvaros Budapest (HUN)
T
Wien
06.06.1937 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Rapid Wien
F
Istanbul

 


 

Red Star Wien

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:2 Tore

01.05.1937 SK Bata Zlin (CSL) - Red Star Wien
F
Zlin
02.05.1937 SK Bata Zlin (CSL) - Red Star Wien
F
Zlin

 


 

Salzburger AK 1914

10 Spiele (6 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 35:19 Tore

28.02.1937 SV Laufen (GER) - Salzburger AK 1914
F
Laufen
14.03.1937 RTSV Freilassing (GER) - Salzburger AK 1914
F
Freilassing
21.03.1937 FC Traunstein (GER) - Salzburger AK 1914
F
Traunstein
28.03.1937 TSV Augsburg Pfersee (GER) - Salzburger AK 1914
F
Augsburg
29.03.1937 TV Augsburg-Gögging (GER) - Salzburger AK 1914
F
Augsburg
01.05.1937 MTV 1879 München (GER) - Salzburger AK 1914
F
München
02.05.1937 MTV 1879 München (GER) - Salzburger AK 1914
F
München
16.05.1937 Salzburger AK 1914 - MTV 1879 München (GER)
F
Salzburg
23.05.1937 Salzburger AK 1914 - TSV Augsburg Pfersee (GER)
F
Salzburg
27.05.1937 Salzburger AK 1914 - FC Traunstein (GER)
F
Salzburg

 


 

SC Bad Vöslau

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:3 Tore

16.08.1936 SC Bad Vöslau - DSV Zwittau (CSL)
T
Baden

 


 

SC Helfort Wien

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 11:7 Tore

01.08.1936 Zidenice Brünn (CSL) - SC Helfort Wien
F
Brünn
02.08.1936 SK Prerov (CSL) - SC Helfort Wien
F
Prerau

 


 

SC Pinkafeld

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

27.05.1937 SC Pinkafeld - FC Körmend (HUN)
2:3
F
Pinkafeld

 


 

SpVgg Hard

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:2 Tore

27.06.1936 SpVgg Hard - FC Rorschach (SUI)
F
Hard

 


 

Sturm Graz

4 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 9:12 Tore

07.06.1936 Sturm Graz - Ujpest FC Budapest (HUN)
F
Graz
21.06.1936 Sturm Graz - SK Bratislava (CSL)
T
Graz
29.03.1937 Sturm Graz - TSV 1860 München (GER)
T
Graz
17.05.1937 Sturm Graz - Bayern München (GER)
T
Graz

 


 

SV Gmunden

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 8:2 Tore

16.05.1937 SV Gmunden - SV Vilshofen (GER)
F
Gmunden
17.05.1937 SV Gmunden - SV Vilshofen (GER)
F
Gmunden

 


 

SV Urfahr 1912

5 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 22:15 Tore

29.06.1936 SV Urfahr 1912 - DFC Iglau (CSL)
F
Linz
23.08.1936 SV Urfahr 1912 - SK Protivin (CSL)
F
Linz
08.11.1936 SV Urfahr 1912 - DFC Krumau (CSL)
F
Linz
16.05.1937 TJ Susice (CSL) - SV Urfahr 1912
F
Susice
17.05.1937 TJ Susice (CSL) - SV Urfahr 1912
F
Susice

 


 

Vienna

31 Spiele (14 Siege / 10 Unentschieden / 7 Niederlagen) 67:52 Tore

06.06.1936 Auswahl Türkei (TUR) - Vienna
F
Istanbul
07.06.1936 Auswahl Türkei (TUR) - Vienna
F
Istanbul
09.06.1936 Auswahl Türkei (TUR) - Vienna
F
Istanbul
20.06.1936 Hungaria MTK Budapest (HUN) - Vienna
M
Budapest
28.06.1936 Vienna - Hungaria MTK Budapest (HUN)
M
Wien
05.07.1936 Vienna - Ambrosiana Inter Mailand (ITA)
M
Wien
12.07.1936 Ambrosiana Inter Mailand (ITA) - Vienna
M
Mailand
09.08.1936 SK Laibach (YUG) - Vienna
F
Laibach
16.08.1936 Zidenice Brünn (CSL) - Vienna
F
Brünn
22.08.1936 Young Boys Bern (SUI) - Vienna
F
Bern
23.08.1936 Young Fellows Zürich (SUI) - Vienna
F
Zürich
25.08.1936 FC Basel (SUI) - Vienna
F
Basel
27.09.1936 SK Ceské Budweis (CSL) - Vienna
F
Budweis
28.09.1936 Stadtauswahl Pilsen (CSL) - Vienna
F
Pilsen
28.10.1936 SK Bratislava (CSL) - Vienna
F
Bratislava
12.12.1936 FC Metz (FRA) - Vienna
F
Metz
13.12.1936 Auswahl Antwerpen (BEL) - Vienna
F
Antwerpen
07.01.1937 Akademischer SK Belgrad (YUG) - Vienna
F
Belgrad
08.01.1937 Jugoslavija Belgrad (YUG) - Vienna
F
Belgrad
10.01.1937 Bata Borovo (YUG) - Vienna
F
Borovo
21.03.1937 Blauw Wit Amsterdam (NED) - Vienna
F
Amsterdam
24.03.1937 Stadtauswahl Haarlem (NED) - Vienna
F
Haarlem
26.03.1937 Sparta Rotterdam (NED) - Vienna
F
Rotterdam
28.03.1937 Vienna - Budai FC 11 (HUN)
T
Brüssel
29.03.1937 Royale Union Saint-Gilloise (BEL) - Vienna
T
Brüssel
04.05.1937 Ripensia Timisoara (ROU) - Vienna
F
Bukarest
05.05.1937 Venus Bukarest (ROU) - Vienna
F
Bukarest
16.05.1937 Pogon Lemberg (POL) - Vienna
F
Lvov
17.05.1937 Pogon Lemberg (POL) - Vienna
F
Lvov
19.05.1937 Auswahl Krakau (POL) - Vienna
F
Krakau
05.06.1937 SK Bratislava (CSL) - Vienna
F
Bratislava

 


 

Villacher SV

9 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 33:21 Tore

18.07.1936 Auswahl Jesenice (YUG) - Villacher SV
2:6
F
Jesenice
19.07.1936 Bratstvo Jesenice (YUG) - Villacher SV
F
Jesenice
29.08.1936 Villacher SV - Korotan Krainburg (YUG)
F
Villach
20.09.1936 Villacher SV - Sportiva Aurora Udine (ITA)
F
Villach
04.10.1936 Villacher SV - Arta Zuglia (ITA)
F
Villach
01.05.1937 Villacher SV - Rapid Marburg (YUG)
4:2
F
Villach
02.05.1937 Villacher SV - Rapid Marburg (YUG)
1:2
F
Villach
16.05.1937 Villacher SV - Regensburger SK (GER)
F
Villach
17.05.1937 Villacher SV - Regensburger SK (GER)
F
Villach

 


 

Vorwärts Steyr

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 4:7 Tore

16.05.1937 Vorwärts Steyr - FC Uhingen 1920 (GER)
F
Steyr
17.05.1937 Vorwärts Steyr - FC Uhingen 1920 (GER)
F
Steyr

 


 

VSV Großpetersdorf

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 0:9 Tore

16.05.1937 SK Cakovec (YUG) - VSV Großpetersdorf
4:0
F
Cakovec
17.05.1937 SK Cakovec (YUG) - VSV Großpetersdorf
5:0
F
Cakovec

 


 

Wacker Wien

26 Spiele (13 Siege / 6 Unentschieden / 7 Niederlagen) 69:52 Tore

11.07.1936 Olympiateam Polen (POL) - Wacker Wien
F
Kattowitz
12.07.1936 Olympiateam Polen (POL) - Wacker Wien
F
Chorzow
15.07.1936 Stadtauswahl Vetlanda (SWE) - Wacker Wien
F
Vetlanda
17.07.1936 Auswahl Örebro (SWE) - Wacker Wien
F
Örebro
19.07.1936 Stadtauswahl Hallstahammar (SWE) - Wacker Wien
F
Hallstahammar
21.07.1936 Sleipner IK Norrköping (SWE) - Wacker Wien
F
Norrköping
24.07.1936 Stadtauswahl Malmö (SWE) - Wacker Wien
F
Malmö
26.07.1936 Halmstads BK (SWE) - Wacker Wien
F
Halmstad
15.08.1936 NAC Breda (NED) - Wacker Wien
F
Breda
16.08.1936 Sparta Rotterdam (NED) - Wacker Wien
F
Tilburg
19.08.1936 Stadtauswahl Den Haag (NED) - Wacker Wien
F
Den Haag
20.08.1936 Stadtauswahl Utrecht (NED) - Wacker Wien
F
Utrecht
23.08.1936 Ajax Amsterdam (NED) - Wacker Wien
F
Amsterdam
26.03.1937 Stadtauswahl Aalborg (DEN) - Wacker Wien
F
Aalborg
28.03.1937 Aarhus/Aalborg kombiniert (DEN) - Wacker Wien
F
Aarhus
29.03.1937 Esbjerg/Aarhus kombiniert (DEN) - Wacker Wien
F
Esbjerg
11.04.1937 FC Rouen (FRA) - Wacker Wien
F
Rouen
12.05.1937 Grasshoppers Zürich (SUI) - Wacker Wien
F
Zürich
13.05.1937 FC St. Gallen (SUI) - Wacker Wien
F
St. Gallen
16.05.1937 Lausanne Sports (SUI) - Wacker Wien
F
Lausanne
17.05.1937 FC Schaffhausen (SUI) - Wacker Wien
F
Schaffhausen
19.05.1937 FC Kreuzlingen (SUI) - Wacker Wien
F
Kreuzlingen
20.05.1937 FC Basel (SUI) - Wacker Wien
F
Basel
23.05.1937 FC Sochaux-Montbeliard (FRA) - Wacker Wien
F
Montpellier
03.06.1937 Stadtauswahl Skive (DEN) - Wacker Wien
F
Skive
04.06.1937 Gjoa/Frigg Oslo (NOR) - Wacker Wien
F
Oslo

 


 

Wr. Sportclub

32 Spiele (22 Siege / 0 Unentschieden / 10 Niederlagen) 103:33 Tore

27.06.1936 Auswahl Buitenzorg/Soekaboemi (NLA) - Wr. Sportclub
F
Batavia
28.06.1936 Chinaauswahl Batavia (NLA) - Wr. Sportclub
F
Batavia
30.06.1936 Stadtauswahl Bandoeng (NLA) - Wr. Sportclub
F
Bandoeng
02.07.1936 Auswahl Djokjakarta (NLA) - Wr. Sportclub
F
Djokjakarta
04.07.1936 Auswahl Solo (NLA) - Wr. Sportclub
F
Solo
05.07.1936 Auswahl Semerang (NLA) - Wr. Sportclub
F
Semerang
08.07.1936 Stadtauswahl Melang (NLA) - Wr. Sportclub
F
Melang
11.07.1936 HBS Soerabaja (NLA) - Wr. Sportclub
F
Soerabaja-Cannalaan
12.07.1936 Auswahl Soerabaja (NLA) - Wr. Sportclub
F
Soerabaja-Cannalaan
14.07.1936 Tiong Hoa Soerabaja (NLA) - Wr. Sportclub
F
Soerabaja-Cannalaan
16.07.1936 Persis Solo (NLA) - Wr. Sportclub
F
Solo
18.07.1936 PSIM Djokjakarta (NLA) - Wr. Sportclub
F
Djokjakarta
19.07.1936 Miss Riboet Samerang (NLA) - Wr. Sportclub
F
Samerang
21.07.1936 Auswahl Nord Java (NLA) - Wr. Sportclub
F
Pekalongan
24.07.1936 Sparta Bandoeng (NLA) - Wr. Sportclub
F
Bandoeng
25.07.1936 SVJA Batavia (NLA) - Wr. Sportclub
F
Batavia
26.07.1936 Bundesteam Batavia (NLA) - Wr. Sportclub
F
Batavia
28.07.1936 Niederländisch Indien (NLA) - Wr. Sportclub
F
Batavia
01.08.1936 Auswahl Sumatra (NLA) - Wr. Sportclub
F
Medan
29.08.1936 Grasshoppers Zürich (SUI) - Wr. Sportclub
F
Zürich
01.01.1937 Clermont-Ferrand (FRA) - Wr. Sportclub
F
Clermont-Ferrand
03.01.1937 Kispest FC Budapest (HUN) - Wr. Sportclub
F
Toulouse
07.01.1937 Auswahl Frankreich (FRA) - Wr. Sportclub
F
Paris
09.01.1937 Kispest FC Budapest (HUN) - Wr. Sportclub
F
Bordeaux
17.01.1937 FC Grenoble (FRA) - Wr. Sportclub
F
Grenoble
23.01.1937 Olympique Marseille (FRA) - Wr. Sportclub
F
La Ciotat
24.01.1937 FC Sochaux-Montbeliard (FRA) - Wr. Sportclub
F
Montbeliard
29.03.1937 SK Bata Zlin (CSL) - Wr. Sportclub
F
Zlin
06.05.1937 Gallia Algier (ALG) - Wr. Sportclub
F
Algier
09.05.1937 Racing Universitaire Algier (ALG) - Wr. Sportclub
1:0
F
Algier
02.06.1937 Tschechoslowakei (Junioren) (CSL) - Wr. Sportclub
F
Prag
05.06.1937 Zidenice Brünn (CSL) - Wr. Sportclub
F
Brünn

 


 

Wr. SV Straßenbahn

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:2 Tore

23.08.1936 Wr. SV Straßenbahn - Straßenbahn Budapest (HUN)
F
Wien

 


Datenquellen: WST, WMO, WNN

 

 

Geändert am 29.12.2017