Österreichische Auswahlspiele international 1960 - heute 

 

Wichtige Auswahlspiele (mit Bedeutung eines Länderspiels)hervorgehoben


1962      
17.10.1962 Tel Aviv Israel Staatsliga 1:1
V2.0
1963 
20.06.1963 Waidhofen/Thaya Niederösterreich - Japan 1:2  
03.07.1963 Salzburg Salzburg - Japan 0:2  
10.07.1963 Pisek Dukla Pisek (CSR) - Oberösterreich 2:3  
11.07.1963 Prachatice Tatran Prachatice (CSR) - Oberösterreich 2:5  
13.07.1963 Budweis Südböhmen (CSR) - Oberösterreich 2:1  
15.08.1963 Szombathely Auswahl Westungarn (HUN) - Burgenland 4:1  
26.10.1963 Linz Oberösterreich - Ungarn B 1:2  
06.11.1963 Berlin Berlin (BRD) - Auswahl Österreich 2:3  
1964 
01.05.1964 Klagenfurt Kärnten - Slowenien (YUG) 4:1  
02.05.1964 Illmitz Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN) 1:2  
02.05.1964 Györ Ungarn C - Oberösterreich 5:0  
13.05.1964 Lustenau Vorarlberg - Leicester City (ENG) 1:0  
16.05.1964 Dornbirn
Vorarlberg
- Südbaden (BRD)
3:4
Bodenseecup 62/64
16.05.1964 Pordenone Italien (Amateure) - Kärnten 1:1  
10.06.1964 Wien Auswahl Österreich - Gornik Zabrze (POL) 1:2  
10.06.1964 Innsbruck Österreich C - Eintracht Braqunschweig (BRD) 1:1  
11.07.1964 Dornbirn Vorarlberg - Württemberg (BRD) 2:5 Bodenseecup 62/64
24.07.1964 Dubnica Spartak Dubnica (CSR) - Auswahl Wien (2. Klasse) 1:0  
25.07.1964 Steyr Oberösterreich (RL-Auswahl) - Südböhmen (CSR) 1:0  
26.07.1964 Bad Schallerbach Oberösterreich (LL-Auswahl) - Südböhmen (CSR) 1:2  
27.07.1964 Bystrica Holic Bystrica (CSR) - Auswahl Wien (2. Klasse) 1:2  
29.07.1964 Nove Zamky FK Nove Zamky (CSR) - Auswahl Wien (2. Klasse) 0:0  
01.08.1964 Tyrnau Spartak Tyrnau (CSR) - Auswahl Wien (2. Klasse) 4:0  
15.08.1964 Szombathely Auswahl Westungarn (HUN) - Burgenland 4:3  
26.08.1964 Wien Auswahl Österreich - Espanol Barcelona (ESP) 3:3 Testspiel
28.10.1964 St. Gallen Schweiz (Amateure) - Vorarlberg 2:5 Bodenseecup 62/64
1965  
17.02.1965 Florenz AC Fiorentina (ITA) - Auswahl Österreich 1:5 Testspiel
23.02.1965 Augsburg TSV 1860 München (GER) - Auswahl Österreich 4:0 Testspiel
27.02.1965 Mönchengladbach Borussia Mönchengladbach/GER - Auswahl Österreich 3:2 Testspiel
07.04.1965 Brünn CSSR - Auswahl Österreich 2:1 fast ein Länderspiel
21.04.1965 Zagreb Zagreb (YUG) - Steiermark 7:2
21.04.1965 Innsbruck Tirol - Borussia Neunkirchen (BRD) 0:4  
24.04.1965 Wr. Neustadt Niederösterreich - DDR B 2:3  
25.04.1965 Klagenfurt Kärnten - Italien (Amateure) 3:2  
16.05.1965 Budapest Auswahl Budapest (HUN) - Steiermark 2:4  
27.05.1965 Bregenz Vorarlberg - Württemberg 2:1 Bodenseecup 65/66
02.06.1965 Wien Auswahl Österreich - Standard Lüttich (BEL) 5:2  
09.06.1954 Klagenfurt Auswahl Kärnten - BC Efferen Köln (BRD) 3:2  
10.06.1965 St. Pölten Stadtauswahl St. Pölten - Dukla Prag II (CSR) 1:3  
12.06.1965 Eisenstadt Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN) 0:0  
12.06.1965 Baden Niederösterreich - Württemberg (BRD) 0:2  
12.06.1965 Sopron Ungarn C - Oberösterreich 3:0  
13.06.1965 Budweis Südböhmen (CSR) - Oberösterreich 1:0  
03.07.1965 Biberach Württemberg (BRD) - Vorarlberg 3:3 Bodenseecup 65/66
17.07.1965 Regensburg Bayern (Amateure) (BRD) - Wien (Verbandsauswahl) 1:1  
21.07.1965 Hof Bayern (Amateure) (BRD) - Wien (Verbandsauswahl) 4:3  
24.07.1965 Passau Bayern (Amateure) (BRD) - Wien (Verbandsauswahl) 3:2  
25.07.1965 Sopron Stadtauswahl Sopron (HUN) - Burgenland 3:3  
08.08.1965 Wels Oberösterreich - Südböhmen (CSR) 3:0  
25.08.1965 Linz Auswahl Österreich - Auswahl CSSR (CSR) 0:2 fast ein Länderspiel
04.09.1965 Linz Oberösterreich - Ungarn (Junioren) 2:3  
04.09.1965 Graz Steiermark - Auswahl Budapest (HUN) 0:5  
30.10.1965 Zwickau DDR (Junioren) - Niederösterreich 4:0  
1966  
20.04.1966 Linz LASK/Austria Wien kombiniert - CSSR (U23) 3:2  
21.05.1966 Rostock DDR B - Niederösterreich 0:1  
18.06.1966 Dornbirn Vorarlberg - Schweiz (Amateure) 4:2 Bodenseecup 65/66
18.06.1966 Bad Ischl Oberösterreich - Südböhmen (CSR) 0:2  
25.06.1966 St. Gallen Schweiz (Amateure) - Vorarlberg 1:2 Bodenseecup 65/66
06.08.1966 Wien Auswahl Wien - Bayern (Amateure) (BRD) 2:1  
17.09.1966 Graz Steiermark - Budapest (Stadtauswahl/HUN) 1:1  
17.09.1966 Baden Niederösterreich - DDR B 1:2  
28.09.1966 Wien Rapid/Sportclub komb. - Schachtjor Donetzk (USR) 3:0  
26.10.1966 Wien Rapid/Sportclub komb. - Jednota Trencin (CSR) 1:3  
29.10.1966 Linz Oberösterreich - Auswahl Westungarn (HUN) 0:0  
30.10.1966 Budapest Budapest (Stadtauswahl) (HUN) - Steiermark 2:5  
1967  
05.04.1967 Bregenz Auswahl Österreich - FC St. Gallen (SUI) 3:1 Testspiel
12.04.1967 Linz Auswahl Österreich - Spartak ZJS Brünn (CSR) 3:0 Testspiel
25.04.1967 Wien Rapid/Sportclub komb. - Jednota Trencin (CSR) 4:2  
17.05.1967 Innsbruck Auswahl Österreich - SSV Jahn Regensburg (BRD) 2:0 Testspiel
08.07.1967 Lindau Württemberg (BRD) - Tirol 1:1  
23.08.1967 Salzburg Auswahl Österreich - BC Augsburg (BRD) 7:1 Testspiel
06.09.1967 Klagenfurt Kärnten - Ungarn B 0:3  
20.09.1967 Singen Südbaden (BRD) - Vorarlberg 3:3 Bodenseecup 67/68
11.10.1967 Bregenz Vorarlberg - Südbaden (BRD) 4:2 Bodenseecup 67/68
14.10.1967 Klagenfurt Kärnten - Mittelslowakei (CSR) 3:1  
15.10.1967 Rechnitz Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN) 3:1  
1968  
19.03.1968 Graz Auswahl Österreich - NK Marburg (YUG) 2:1 Testspiel
03.04.1968 Klagenfurt Auswahl Österreich - Slowenien (YUG) 2:2 Testspiel
12.05.1968 Eisenstadt Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN) 1:3  
18.05.1968 Wien Rapid/Sportclub komb. - Inter Bratislava (CSR) 3:1  
30.05.1968 Graz GAK/Sturm Graz Kombiniert - Eintracht Frankfurt (BRD) 0:2  
05.06.1968 Brünn Spartak ZJS Brünn (CSR) - Auswahl Österreich 0:4 Testspiel
04.09.1968 Friedrichshafen Württemberg (BRD) - Vorarlberg 0:2 Bodenseecup 67/68
09.10.1968 Bregenz Vorarlberg - Württemberg (BRD) 1:2 Bodenseecup 67/68
1969  
01.04.1969 Regensburg SSV Jahn Regenburg (BRD) - Auswahl Österreich 2:0 Testspiel
26.05.1969 Wr. Neustadt Auswahl Wr. Neustadt - Dozsa Pecs (HUN) 2:1  
11.06.1969 Eisenstadt SC Eisenstadt/Rapid komb. - Haladas Szombathely (HUN) 1:5  
20.09.1969 Baumgarten Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN) 7:1  
29.10.1969 Braunau Auswahl Österreich - SpVgg Fürth (BRD) 2:0 Testspiel
29.10.1969 Bregenz Vorarlberg - Württemberg (BRD) 1:1 Bodenseecup 69/71
05.11.1969 Augsburg Südbayern (BRD) - Vorarlberg 1:2 Bodenseecup 69/71
12.11.1969 Dresden Auswahl DDR (DDR) - Niederösterreich 2:0  
1970  
11.04.1970 Veseli/Moravou Böhmen/Mähren (CSR) - Oberösterreich 5:0  
11.04.1970 St. Pölten Niederösterreich - Slowakei (CSR) 0:0  
23.09.1970 Bregenz Vorarlberg - Schweiz U23 1:2 Bodenseecup 69/71
26.09.1970 Szombathely Auswahl Westungarn (HUN) - Burgenland 3:0  
04.10.1970 Graz Steiermark - Auswahl Westungarn (HUN) 3:2  
1971  
11.02.1971 Perugia Italien (Juniorenauswahl) - Österreich (Amateure) 0:0  
13.02.1971 Singen Südbaden (BRD) - Vorarlberg 1:2 Bodenseecup 69/71
13.02.1971 Florenz AC Fiorentina (Junioren) (ITA) - Österreich (Amateure) 0:2  
24.03.1971 Hamburg Hamburger SV (BRD) - Auswahl Österreich 1:3 Testspiel
24.03.1971 Györ Regionalauswahl Györ (HUN) - Österreich (Amateure) 0:3  
03.04.1971 St. Martin Burgenland - Auswahl Westungarn (HUN) 2:1  
12.04.1971 Südstadt Austria/Admira kombiniet - Hertha BSC Berlin (BRD) 1:1  
28.05.1971 Graz Steiermark - Manchester United (ENG) 0:3  
26.06.1971 Teheran FC Arges Pitesti (ROU) - Österreich (Amateure) 3:0 Cyrus Goldpokal
28.06.1971 Teheran Zamalek Kairo (EGY) - Österreich (Amateure) 2:3 Cyrus Goldpokal
30.06.1971 Teheran Auswahl Marokko (MAR) - Österreich (Amateure) 0:1 Cyrus Goldpokal
04.09.1971 Spaiching Borussia M'gladbach (BRD) - Austria/Rapid kombiniert 2:1  
06.10.1971 Ebingen Württemberg (BRD) - Vorarlberg 3:1 Bodenseecup 71/73
06.10.1971 Wien Austria/Rapid kombiniert - Werder Bremen (BRD) 3:2  
09.10.1971 Dornbirn Vorarlberg Südbayern (BRD) 1:0 Bodenseecup 71/73
1972     
09.02.1972 Lucca US Lucchese-Libertas (ITA) - Auswahl Österreich 0:4  
16.02.1972 Florenz AC Fiorentina (ITA) - Auswahl Österreich 0:0  
20.02.1972 Tunis Tunesien Österreich 3:3
Länderspiel inoffiziell
23.02.1972 Piräus Olympiakos Piräus (GRE) - Auswahl Österreich 2:1  
11.10.1972 Bregenz Vorarlberg - Südbaden 2:1 Bodenseecup 71/73
14.10.1972 Martin Slowakei (CSR) - Niederösterreich 1:0  
1973  
18.02.1973 Split Hajduk Split (YUG) - Auswahl Österreich 0:1 Testspiel
21.02.1973 Trogir Slaven Trogir (YUG) - Auswahl Österreich 0:4 Testspiel
25.02.1973 Zagreb Dinamo Zagreb (YUG) Auswahl Österreich 1:2 Testspiel
20.03.1973 Offenbach Offenbach/Frankfurt (BRD) - Auswahl Österreich 1:2 Testspiel
08.05.1973 Schaffhausen Schweiz U23 Vorarlberg 4:0 Bodenseecup 71/73
25.09.1973 Bregenz Vorarlberg Württemberg 3:3 Bodenseecup 73/75
30.10.1973 Linz LASK/VÖEST Linz kombiniert - Bayern München (BRD) 1:1  
1974  
21.05.1974 Kempten Südbayern (BRD) - Vorarlberg 2:2 Bodenseecup 73/75
31.07.1974 St. Veit/Glan Stadtauswahl St. Veit/Glan - Auswahl Ägypten (EGY) 1:1  
09.08.1974 Kischinew Nistru Kischinew (USR) - Auswahl Burgenland 2:1  
11.08.1974 Bender Stadtauswahl Bender (USR) - Auswahl Burgenland 2:0  
25.09.1974 Fürnitz Kärnten - Slowenien (YUG) 1:4  
28.09.1974 Zagreb Auswahl Kroatien (YUG) - Burgenland 1:1  
09.10.1974 Bregenz Vorarlberg - Schweiz B 0;1 Bodenseecup 73/75
23.10.1974 Göteborg Stadtauswahl Göteborg (SWE) - Auswahl Wien 0:0  
1975  
26.03.1975 Nürnberg 1. FC Nürnberg (BRD) - Auswahl Österreich 0:1 Testspiel
07.06.1975 Oberwart Burgenland - Kroatien (YUG) 1:0  
07.06.1975 Weil am Rhein Südbaden (BRD) - Vorarlberg 2:2 Bodenseecup 73/75
23.07.1975 St. Pölten Auswahl Niederösterreich - Club Brügge KV (BEL) 3:5  
28.12.1975 Riad Algerien - Auswahl Österreich 0:2 Kronprinzenturnier
30.12.1975 Riad Saudi-Arabien - Auswahl Österreich 1:1 Kronprinzenturnier
1976  
01.01.1976 Riad Ägypten - Auswahl Österreich 0:0 Kronprinzenturnier
05.01.1976 Riad Türkei (U23) - Auswahl Österreich 0:1 Kronprinzenturnier
08.01.1976 Riad Italien (Amateure) - Auswahl Österreich 1:0 Kronprinzenturnier
31.03.1976 Marburg NK Marburg (YUG) - Österreich B 3:1  
06.04.1976 Duisburg MSV Duisburg (BRD) - Auswahl Österreich 3:1 Testspiel
27.04.1976 Wr. Neustadt Österreich B - Ungarn (2. Liga) 0:0  
12.06.1976 Wien Austria-WAC/Sportclub-Post - Auswahl Bratislava (CSR) 0:4  
30.07.1976 Oberwart Burgenland - Auswahl Moldawien (USR) 1:2  
01.08.1976 Leithaprodersdorf Burgenland - Auswahl Moldawien (USR) 1:3  
02.10.1976 Labin Kroatien (YUG) - Burgenland 5:0  
24.11.1976 Graz Auswahl Österreich - Vasutas SC Budapest (HUN) 2:0 Testspiel
28.11.1976 Neusiedl/See Auswahl Österreich - Roter Stern Bratislava (CSR) 1:1 Testspiel
08.12.1976 Rom AS Roma (ITA) - Auswahl Österreich 1:2 Testspiel
1977  
09.02.1977 Lucca US Lucchese-Libertas (ITA) - Auswahl Österreich 0:5 Testspiel
10.02.1977 Pisa SC Pisa (ITA) - Auswahl Österreich 0:1 Testspiel
16.02.1977 Florenz AC Fiorentina (ITA) - Auswahl Österreich 0:2 Testspiel
17.02.1977 Livorno US Livorno Calcio (ITA) - Auswahl Österreich 0:3 Testspiel
10.04.1977 Linz Auswahl Österreich - Fortuna Köln (BRD) 1:1 Testspiel
09.06.1977 Oberwart Burgenland - Tolmezzo (ITA) 5:2  
23.07.1977 Klagenfurt Stadtauswahl St. Veit - Olimpia Laibach (YUG) 1:4 Turnier Klagenfurt
24.07.1977 Klagenfurt Stadtauswahl St. Veit - NK Marburg (YUG) 0:4 Turnier Klagenfurt
15.08.1977 Gols Burgenland - Auswahl Kroatien (YUG) 2:3  
18.09.1977 Krems Auswahl Österreich - 1. FC Nürnberg (BRD) 2:0 Testspiel
08.10.1977 Györ Ungarn - Burgenland 6:0  
25.10.1977 Krems Niederösterreich - Bayern 1:0  
05.12.1977 Eisenstadt Burgenland - Ungarn 0:1  
1978  
12.05.1978 Salzburg Auswahl Österreich - Hertha BSC Berlin (BRD) 2:0 Testspiel
25.05.1978 Linz Auswahl Österreich - Eintracht Frankfurt (BRD) 2:0 Testspiel
31.05.1978 Moreno (ARG) Auswahl Moreno (ARG) - Auswahl Österreich 1:14 Testspiel
05.07.1978 Klagenfurt Auswahl Kärnten - Europaauswahl (UEF) 1:3  
29.08.1978 Raufoss Norwegen U21 - Österreich B 1:3  
19.09.1978 Eisenstadt Österreich B - Raba ETO Györ (HUN) 0:1  
25.10.1978 Oberpullendorf Burgenland - Auswahl Ungarn (HUN) 2:3  
1979  
13.03.1979 Gelsenkirchen Schalke 04 (BRD) - Auswahl Österreich 0:1 Testspiel
28.04.1979 Oberwart Burgenland - Ungarn 0:2  
09.10.1979 Berlin Hertha BSC Berlin (BRD) - Auswahl Österreich 3:2 Testspiel
16.10.1979 Sopron Olympiateam Ungarn (HUN) - Burgenland 5:1  
13.11.1979 München TSV 1860 München (BRD) - Auswahl Österreich 1:3 Testspiel
1980  
19.03.1980 Salzburg Auswahl Österreich - Stuttgarter Kickers (BRD) 1:1 Testspiel
09.04.1980 St. Margareten Burgenland - Bekescaba Elöre Spart. (HUN) 1:2  
11.05.1980 Wien Austria/Rapid kombiniert - Tottenham Hotspur (ENG) 3:0  
13.05.1980 Graz GAK/Sturm Graz kombiniert - Tottenham Hotspur (ENG) 2:0  
05.06.1980 Klagenfurt Auswahl Kärnten - Auswahl Holland (NED) 0:3  
08.09.1980 Malmö Malmö FF (SWE) - Auswahl Österreich 2:1 Testspiel
11.11.1980 Schwechat Auswahl Österreich - NK Marburg (YUG) 5:1 Testspiel
02.12.1980 Tirograd Buducnost Titograd (YUG) - Auswahl Österreich 2:1 Testspiel
1981     
04.02.1981 Jaffa Israel - Österreich 1:0 Länderspiel inoffiziell
15.04.1981 Wien Auswahl Österreich - Feyenoord Rotterdam (NED) 1:1 Testspiel
13.05.1981 Schwechat Auswahl Österreich - Radnicki Nis (YUG) 2:2 Testspiel
04.08.1981 Klagenfurt Kärnten - FC Sevilla (ESP) 2:0
27.10.1981 Schwechat Auswahl Österreich - Platika Nitra (CSR) 2:0
Testspiel
1983     
12.04.1983 Groningen FC Groningen (NED) - Auswahl Österreich 1:1
Testspiel
05.06.1983 Linz Oberösterreich - Bayern München (BRD) 3:1
06.09.1983 St. Pölten Auswahl Österreich FC St. Gallen (SUI) 3:2
Testspiel
1984     
07.06.1984 Vaduz Liechtenstein Österreich 0:6
Länderspiel inoffiziell
10.06.1984 Lustenau Auswahl Österreich - Grasshoppers/St. Gallen (SUI) 0:0
Testspiel
08.10.1984 Graz Steiermark - Europaauswahl (UEF) 7:4
Benefizspiel
16.10.1984 Darmstadt SV Darmstadt 98 (GER) Auswahl Österreich 0:2
Testspiel
1985     
19.12.1985 Wr. Neudorf Auswahl Österreich Ujpest Dozsa SC (HUN) 3:0
1986     
03.06.1986 Laibach Olimpia Laibach (YUG) Auswahl Österreich 0:3
07.06.1986 Oberwart Auswahl Österreich - Ferencvaros Budapest (HUN) 3:1
07.10.1986 Kufstein Olympiateam Österreich 1. FC Nürnberg (BRD) 1:1
Testspiel
1987     
04.02.1987
Sfax
Tunesien U21
-
Auswahl Österreich
07.02.1987 Tunis Tunesien Österreich 1:3
Länderspiel inoffiziell 
1988     

02.02.1988

 

Toulouse

 

Marokko

 

Österreich

 

3:1

 

Tournoi de France 

Länderspiel inoffiziell  

1989    
09.05.1989 Mödling Auswahl Österreich Hamburger SV (BRD) 0:1   
1992      
19.05.1992 Salzburg Österreich B Südkorea Olympiateam (KOR) 1:3   
1993      
18.02.1993 Rom AS Roma (ITA) Auswahl Österreich  1:1   
20.02.1993 Caserta (ITA) SSC Napoli (ITA) Auswahl Östererich 4:0   
1994      
08.07.1994 Annabichl Auswahl Kärnten Färöer Inseln 0:1   
1995      
05.02.1995 Tucson (USA) Tucson Amigos (USA) SV Salzburg/FC Linz komb.  5:1   
10.10.1995 Gerasdorf Gerasdorf/Sportclub komb. Auswahl Krakau (POL) 1:2   
2004
18.07.2004 Kufstein Österreich Future Team  - VfB Stuttgart (GER) 0:1
Testspiel
16.11.2004 Istanbul Türkei A2 - Österreich Future Team  3:1
2005      
19.04.2005 Mattersburg Österreich Future Team - Schottland Future Team 2:1
26.04.2005 Pasching Österreich Future Team - China U20 2:1
Testspiel
17.07.2005 Breslau Polen B - Österreich Future Team 2:0
15.11.2005 Mattersburg Österreich Future Team - Deutschland C 2:5

2006      

14.07.2006 Ried im Innkreis  Bundesliga All-Stars  - 1. Liga All-Stars  3:3
Ersatz für Supercup 

2008      

23.05.2008 Lindabrunn  Auswahl Österreich  - Kuba  4:1
EM-Vorbereitung 

2016      

26.05.2016 Schluein US Schluein Ilanz (SUI) - Auswahl Österreich 0:14
EM-Vorbereitung 



Datenquellen: STA, KRZ, KUR 

 

 

Geändert am 12.11.2018