Internationale Vereinsspiele 1947/48

(01.07.1947 bis 30.06.1948)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
289 Spiele (172 Siege / 39 Unentschieden / 78 Niederlagen) 1063:622 Tore

 


 

1. Salzburger SK 1919

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:6 Tore

06.08.1947 1. Salzburger SK 1919 - SC Nachod (CSL)
F
Salzburg

 


 

AC Wörgl

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:1 Tore

27.03.1948 AC Wörgl - FC Solothurn (SUI)
F
Wörgl
28.03.1948 AC Wörgl - FC Solothurn (SUI)
F
Wörgl

 


 

Admira Linz

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:4 Tore

06.07.1947 Admira Linz - FC Höngg Zürich (SUI)
F
Linz

 


 

Admira Wien

15 Spiele (8 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 53:36 Tore

09.08.1947 SK Ceské Budweis (CSL) - Admira Wien
F
Budweis
10.08.1947 Cesky Lev Pilsen (CSL) - Admira Wien
F
Beroun
15.08.1947 SV Komotau (CSL) - Admira Wien
F
Komotau
17.08.1947 SK Teplice Sanov (CSL) - Admira Wien
F
Teplitz
07.12.1947 Tschechoslowakei (CSL) - Admira Wien
F
Prag
28.03.1948 Stade Francais Paris (FRA) - Admira Wien
F
St. Nicolas
29.03.1948 Stadtauswahl Lüttich (BEL) - Admira Wien
F
Lüttich
16.05.1948 Admira Wien - Kispest AC Budapest (HUN)
T
Renaix
17.05.1948 Admira Wien - Grasshoppers Zürich (SUI)
T
Renaix
19.05.1948 Royal Olympique Charleroi (BEL) - Admira Wien
F
Charleroi
04.06.1948 Blauw Wit Amsterdam (NED) - Admira Wien
F
Amsterdam
06.06.1948 SV Limburgia (NED) - Admira Wien
F
Brunssum
10.06.1948 Stadtauswahl Den Haag (NED) - Admira Wien
F
Den Haag
13.06.1948 Stadtauswahl Rotterdam (NED) - Admira Wien
F
Rotterdam
16.06.1948 Holland Polizeiauswahl (NED) - Admira Wien
F

 


 

Amateure Steyr

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:1 Tore

29.06.1948 Amateure Steyr - FC Kleinthüringen (SUI)
F
Steyr

 


 

ASK Klagenfurt

4 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 9:12 Tore

03.08.1947 ASK Klagenfurt - Pecs (HUN)
F
Klagenfurt
10.10.1947 Szigetvar (HUN) - ASK Klagenfurt
F
Szigetvar
12.10.1947 Pecs (HUN) - ASK Klagenfurt
F
Pecs
13.10.1947 Mohacs (HUN) - ASK Klagenfurt
F
Mohacs

 


 

ATSV Bürmoos

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 13:9 Tore

30.07.1947 ATUS Zürich (SUI) - ATSV Bürmoos
3:2
F
Zürich
27.03.1948 ATSV Bürmoos - ATUS Zürich (SUI)
F
Salzburg
28.03.1948 ATSV Bürmoos - Brühl St. Gallen (SUI)
4:5
F
Bürmoos

 


 

Austria Klagenfurt

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:0 Tore

04.08.1947 Austria Klagenfurt - SC Nachod (CSL)
F
Klagenfurt

 


 

Austria Lustenau

3 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 10:4 Tore

02.08.1947 Austria Lustenau - FC Widnau (SUI)
F
Lustenau
24.08.1947 FC Domat Ems (SUI) - Austria Lustenau
F
Ems
22.02.1948 Brühl St. Gallen (SUI) - Austria Lustenau
F
St. Gallen

 


 

Austria Salzburg

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:7 Tore

16.05.1948 Austria Salzburg - FC Zofingen (SUI)
T
Kennelbach
29.06.1948 Austria Salzburg - Groen Wit Antwerpen (NED)
F
Salzburg

 


 

Austria Wien

32 Spiele (23 Siege / 3 Unentschieden / 6 Niederlagen) 155:64 Tore

04.07.1947 IFK Norrköping (SWE) - Austria Wien
F
Norrköping
06.07.1947 Auswahl Västergotland (SWE) - Austria Wien
F
Tidaholm
09.07.1947 Stadtauswahl Västervik (SWE) - Austria Wien
F
Västervik
12.07.1947 Auswahl Sundsvall (SWE) - Austria Wien
F
Sundsvall
13.07.1947 Iggesunds IK (SWE) - Austria Wien
F
Iggesund
15.07.1947 IFK Kristianstad (SWE) - Austria Wien
F
Kristianstad
28.09.1947 SK Bratislava (CSL) - Austria Wien
F
Bratislava1
06.12.1947 Austria Wien - IFK Norrköping (SWE)
F
Wien
14.12.1947 Zbrojovka Zidenice Brünn (CSL) - Austria Wien
F
Brünn
26.12.1947 St. George's/Hibernians Paola (MLT) - Austria Wien
F
Malta
27.12.1947 Naxxar/FC La Valetta (MLT) - Austria Wien
F
La Valetta
28.12.1947 Sliema Wanderers/Floriana (MLT) - Austria Wien
F
La Valetta
01.01.1948 Melita/Hamrun Spartans (MLT) - Austria Wien
F
La Valetta
03.01.1948 Services IX Malta (MLT) - Austria Wien
F
La Valetta
04.01.1948 Malta (Miltärauswahl) (MLT) - Austria Wien
F
La Valetta
06.01.1948 Sliema Wanderers/Floriana (MLT) - Austria Wien
F
La Valetta
11.01.1948 AC Rovigo (ITA) - Austria Wien
F
Rovigo
01.02.1948 Vasas Budapest (HUN) - Austria Wien
F
Budapest
08.02.1948 Auswahl Schweiz (SUI) - Austria Wien
F
Bellinzona
11.02.1948 Como Calcio 1907 (ITA) - Austria Wien
F
Como
14.02.1948 FC Basel (SUI) - Austria Wien
F
Basel
15.02.1948 Servette Genf (SUI) - Austria Wien
F
Genf
28.03.1948 Austria Wien - Royal Olympique Charleroi (BEL)
T
Wien
29.03.1948 Austria Wien - Kispest AC Budapest (HUN)
T
Wien
16.05.1948 Austria Wien - Ujpest TE Budapest (HUN)
T
Wien
17.05.1948 Austria Wien - MTK Budapest (HUN)
T
Wien
09.06.1948 Stadtauswahl Göteborg (SWE) - Austria Wien
F
Göteborg
11.06.1948 Auswahl Västergotland (SWE) - Austria Wien
F
Trollhätta
13.06.1948 IFK Norrköping (SWE) - Austria Wien
F
Norrköping
16.06.1948 Auswahl Solleftea (SWE) - Austria Wien
F
Solleftea
18.06.1948 Auswahl Sundsvall (SWE) - Austria Wien
F
Sundsvall
20.06.1948 Helsingborgs IF (SWE) - Austria Wien
F
Helsingborg

 


 

Blau-Weiß Feldkirch

5 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 20:13 Tore

24.08.1947 FC Gossau (SUI) - Blau-Weiß Feldkirch
F
Gossau
28.03.1948 Blau-Weiß Feldkirch - FC Zürich (SUI)
F
Feldkirch
29.03.1948 FC Bad Ragaz (SUI) - Blau-Weiß Feldkirch
2:5
F
Bad Ragaz
15.05.1948 Blau-Weiß Feldkirch - Grasshoppers Zürich II (SUI)
F
Feldkirch
17.05.1948 FC Kreuzlingen (SUI) - Blau-Weiß Feldkirch
F
Kreuzlingen

 


 

ESV Villach

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:0 Tore

28.03.1948 ESV Villach - FC Dietikon (SUI)
T
Bludenz

 


 

FC Dornbirn

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

16.05.1948 FC Dornbirn - FC Horgen Zürich (SUI)
F
Dornbirn

 


 

FC Hard

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 7:2 Tore

03.08.1947 Nordstern Zürich (SUI) - FC Hard
F
Zürich

 


 

FC Kennelbach

4 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 21:7 Tore

24.08.1947 FC Rotmonten (SUI) - FC Kennelbach
2:7
F
St. Gallen
22.02.1948 FC Kennelbach - FC St. Margarethen (SUI)
F
Kennelbach
21.03.1948 FC Kennelbach - FC St. Gallen II (SUI)
F
Kennelbach
16.05.1948 FC Kennelbach - Young Fellows Zürich (SUI)
T
Kennelbach

 


 

FC Wien

12 Spiele (4 Siege / 3 Unentschieden / 5 Niederlagen) 32:30 Tore

05.07.1947 Stadtauswahl Mährisch-Ostrau (CSL) - FC Wien
F
Ostrau
06.07.1947 SK Kravare (CSL) - FC Wien
F
Kravare
19.07.1947 SK Ceské Budweis (CSL) - FC Wien
F
Budweis
15.08.1947 Red Star Paris (FRA) - FC Wien
1:3
F
St. Ouen
17.08.1947 OGC Nizza (FRA) - FC Wien
F
Nizza
19.08.1947 FC Nantes (FRA) - FC Wien
F
Nantes
14.12.1947 Inter Mailand (ITA) - FC Wien
F
Mailand
28.03.1948 Royal Racing Club Brüssel (BEL) - FC Wien
3:1
T
Verviers
29.03.1948 CS Verviers (BEL) - FC Wien
1:4
T
Verviers
30.05.1948 FC Bologna (ITA) - FC Wien
3:3
F
Bologna
19.06.1948 SK Bratislava (CSL) - FC Wien
F
Bratislava
21.06.1948 SK Topolcany (CSL) - FC Wien
F
Topolcany

 


 

Floridsdorfer AC

16 Spiele (11 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 72:34 Tore

09.08.1947 FC Znaim (CSL) - Floridsdorfer AC
3:9
F
Znaim
10.08.1947 Cavk Znaim (CSL) - Floridsdorfer AC
0:2
F
Znaim
25.12.1947 AS Monaco (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Monaco
28.12.1947 Stadtauswahl Ajaccio (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Ajaccio
01.01.1948 SC Bastia (FRA) - Floridsdorfer AC
4:4
F
Bastia
03.01.1948 US Corte (FRA) - Floridsdorfer AC
2:9
F
Corte
04.01.1948 Korsika (FRA) - Floridsdorfer AC
0:5
F
Bastia
28.03.1948 Union Sportive Luxemburg (LUX) - Floridsdorfer AC
2:5
F
Luxenburg
29.03.1948 SO Merlebach (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Merlebach
16.05.1948 FC Arlon (BEL) - Floridsdorfer AC
1:2
F
Arlon
17.05.1948 Royal Olympique Charleroi (BEL) - Floridsdorfer AC
F
Charleroi
06.06.1948 Olympique Marseille (FRA) - Floridsdorfer AC
4:3
F
Marseille
07.06.1948 FC Toulon (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Toulon
10.06.1948 Girondins Bordeaux (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Bordeaux
12.06.1948 Olympique Nimes (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Nimes
15.06.1948 FC Vichy (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Vichy

 


 

Gaswerk VIII Wien

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:6 Tore

10.08.1947 Drasche Budapest (HUN) - Gaswerk VIII Wien
F
Budapest
16.09.1947 Gaswerk VIII Wien - Konbany Budapest (HUN)
F
Wien

 


 

Grazer AK

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 1:1 Tore

16.05.1948 KTK Budapest (HUN) - Grazer AK
F
Budapest

 


 

Hakoah Wien

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:3 Tore

28.03.1948 Menen (BEL) - Hakoah Wien
2:2
F
Menen
29.03.1948 Stern Brüssel (BEL) - Hakoah Wien
F
Brüssel

 


 

Innsbrucker AC

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 1:7 Tore

02.08.1947 Innsbrucker AC - FC Aarau (SUI)
F
Innsbruck
28.03.1948 Innsbrucker AC - SC Binningen (SUI)
F
Innsbruck

 


 

Innsbrucker SK

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:2 Tore

05.07.1947 Innsbrucker SK - US Rovereto (ITA)
F
Innsbruck
15.07.1947 Innsbrucker SK - Grasshoppers Zürich (SUI)
F
Innsbruck
27.07.1947 Innsbrucker SK - 4. November Mailand (ITA)
F
Innsbruck

 


 

Klagenfurter AC

4 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 12:8 Tore

02.07.1947 Klagenfurter AC - ASO Olmütz (CSL)
F
Klagenfurt
02.08.1947 Klagenfurter AC - SC Nachod (CSL)
F
Klagenfurt
16.08.1947 Vasvar (HUN) - Klagenfurter AC
F
Vasvar
17.08.1947 Veszprem (HUN) - Klagenfurter AC
F
Veszprem

 


 

Landstraßer AC Wien

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:12 Tore

12.07.1947 Balvany (CSL) - Landstraßer AC Wien
5:0
F
Komorn
13.07.1947 AC Komorn (CSL) - Landstraßer AC Wien
7:4
F
Komorn

 


 

Linzer ASK

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 10:7 Tore

07.10.1947 Linzer ASK - Viktoria Pilsen (CSL)
F
Linz
16.05.1948 Linzer ASK - FC Winterthur (SUI)
T
Linz
23.05.1948 Linzer ASK - Kispest AC Budapest (HUN)
F
Linz

 


 

Polizei SV Innsbruck

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:4 Tore

06.09.1947 Polizei SV Innsbruck - FC Sterzing (ITA)
F
Hall
27.06.1948 Polizei St. Gallen (SUI) - Polizei SV Innsbruck
1:2
F
St. Gallen

 


 

Rapid Lienz

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:3 Tore

21.03.1948 Rapid Lienz - Brit. Soldatenauswahl Kärnten (ENG)
F
Lienz

 


 

Rapid Lustenau

4 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 16:10 Tore

02.08.1947 Stadtauswahl Winterthur (SUI) - Rapid Lustenau
F
Winterthur
10.08.1947 Rapid Lustenau - Stadtauswahl Winterthur (SUI)
F
Lustenau
28.03.1948 Rapid Lustenau - FC Schaffhausen (SUI)
F
Lustenau
17.05.1948 FC Widnau (SUI) - Rapid Lustenau
F
Widnau

 


 

Rapid Oberlaa

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 1:11 Tore

28.03.1948 Stadtauswahl Lüttich (BEL) - Rapid Oberlaa
9:0
T
Lüttich
29.03.1948 Servette Genf (SUI) - Rapid Oberlaa
T
Lüttich

 


 

Rapid Wien

24 Spiele (18 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 101:41 Tore

02.08.1947 Jednota Kosice (CSL) - Rapid Wien
F
Kosice
03.08.1947 Slavia Presov (CSL) - Rapid Wien
F
Presov
07.08.1947 Svit Batizovce (CSL) - Rapid Wien
F
Batizovce
13.08.1947 SK Mikulas (CSL) - Rapid Wien
F
Mikulas
15.08.1947 SOHG Prievidza (CSL) - Rapid Wien
F
Prievidza
17.08.1947 Bata Nove Zamky (CSL) - Rapid Wien
F
Nove Zamky
28.10.1947 FC Znaim (CSL) - Rapid Wien
F
Znaim
25.12.1947 RSC Anderlecht Brüssel (BEL) - Rapid Wien
F
Brüssel
29.12.1947 Auswahl Luxemburg (LUX) - Rapid Wien
F
Luxemburg
01.01.1948 Stadtauswahl Lüttich (BEL) - Rapid Wien
F
Lüttich
03.01.1948 Stadtauswahl Gent (BEL) - Rapid Wien
F
Gent
04.01.1948 Entente Anversoise (BEL) - Rapid Wien
F
Antwerpen
06.01.1948 Kispest AC Budapest (HUN) - Rapid Wien
F
Luxemburg
18.01.1948 Inter Mailand (ITA) - Rapid Wien
F
Mailand
25.01.1948 AC Bozen (ITA) - Rapid Wien
F
Bozen
28.03.1948 Rapid Wien - Kispest AC Budapest (HUN)
T
Wien
29.03.1948 Rapid Wien - Royal Olympique Charleroi (BEL)
T
Wien
16.05.1948 Rapid Wien - FC Zürich (SUI)
T
Brüssel
17.05.1948 RSC Anderlecht Brüssel (BEL) - Rapid Wien
T
Brüssel
19.05.1948 Kispest AC Budapest (HUN) - Rapid Wien
F
Courtrai
09.06.1948 Racing Club Paris (FRA) - Rapid Wien
F
Paris
10.06.1948 Noeux de Mines (FRA) - Rapid Wien
F
Noeux les Mines
12.06.1948 FC Nantes/Stade Rennes (FRA) - Rapid Wien
F
Nantes
19.06.1948 Racing Club Paris (FRA) - Rapid Wien
F
Paris

 


 

Rätia Bludenz

3 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 13:5 Tore

03.08.1947 Rätia Bludenz - Auswahl St. Gallen (SUI)
F
Bludenz
28.03.1948 Rätia Bludenz - FC Rapperswil/Jona (SUI)
T
Bludenz
27.06.1948 Rätia Bludenz - FC Thayngen (SUI)
F
Bludenz

 


 

Red Star Wien

6 Spiele (3 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 17:15 Tore

27.07.1947 Roter Stern Malacky (CSL) - Red Star Wien
F
Malacky
28.07.1947 SK Lozorno (CSL) - Red Star Wien
F
Lozorno
08.08.1947 Vodomocky (CSL) - Red Star Wien
F
Vodomocky
09.08.1947 SK Kostelec (CSL) - Red Star Wien
F
Kostelec
09.08.1947 Rymarov (CSL) - Red Star Wien
F
Rymasov
01.01.1948 Padova Calcio (ITA) - Red Star Wien
F
Padua

 


 

Salzburger AK 1914

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:10 Tore

07.08.1947 Salzburger AK 1914 - Csepel Budapest (HUN)
F
Salzburg
27.03.1948 Salzburger AK 1914 - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Salzburg
29.03.1948 Salzburger AK 1914 - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Salzburg

 


 

SC Donaufelder Rasenspieler

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:1 Tore

01.01.1948 SC Meran (ITA) - SC Donaufelder Rasenspieler
F
Meran

 


 

SC Kufstein

6 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 23:12 Tore

14.07.1947 SC Kufstein - Racing Straßburg (FRA)
F
Kufstein
17.08.1947 SC Kufstein - Auswahl Straßburg (FRA)
F
Kufstein
06.12.1947 FC Straßburg-Königshofen (FRA) - SC Kufstein
F
Straßburg
29.03.1948 SC Kufstein - Brixen (ITA)
T
Kufstein
16.05.1948 SC Kufstein - FC Straßburg-Königshofen (FRA)
F
Kufstein
17.05.1948 SC Kufstein - FC Münchenstein (SUI)
F
Kufstein

 


 

SC Kufstein 1b

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

28.03.1948 SC Kufstein 1b - Brixen (ITA)
T
Kufstein

 


 

Schwarz-Weiß Bregenz

3 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:6 Tore

12.07.1947 Schwarz-Weiß Bregenz - FC St. Gallen IV (SUI)
F
Bregenz
02.08.1947 FC Winterthur (SUI) - Schwarz-Weiß Bregenz
F
Winterthur
17.08.1947 FC Wil 1900 (SUI) - Schwarz-Weiß Bregenz
F
Wil

 


 

Slovan Wien

6 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 2 Niederlagen) 19:17 Tore

13.08.1947 SK Ceské Budweis (CSL) - Slovan Wien
F
Budweis
15.08.1947 SK Karlovy Vary (CSL) - Slovan Wien
F
Karlsbad
16.08.1947 SK Ceské Budweis (CSL) - Slovan Wien
F
Budweis
22.02.1948 Slovan Wien - SK Hlohovec (CSL)
F
Wien
28.03.1948 Vrsovice (CSL) - Slovan Wien
3:3
F
Vrsovice
29.03.1948 SK Zilina (CSL) - Slovan Wien
2:5
F
Zilina

 


 

SV Hall

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:0 Tore

16.05.1948 SV Hall - SC Veltheim (SUI)
F
Hall

 


 

SV Leoben

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:2 Tore

16.05.1948 SV Leoben - FC Thalwil (SUI)
T
Wels

 


 

SV Mattersburg

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:6 Tore

03.08.1947 PS Sopron (HUN) - SV Mattersburg
F
Sopron
31.08.1947 SV Mattersburg - PS Sopron (HUN)
F
Mattersburg

 


 

SV Spittal/Drau

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

09.08.1947 SV Spittal/Drau - Pecs (HUN)
F
Spittal an der Drau

 


 

SV Südbahn Graz

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 1:6 Tore

23.08.1947 Nehera Trencin (CSL) - SV Südbahn Graz
F
Trencin
24.08.1947 FC Vrutky (CSL) - SV Südbahn Graz
F
Vrutky

 


 

SV Urfahr 1912

6 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 21:13 Tore

05.07.1947 SV Urfahr 1912 - FC Höngg Zürich (SUI)
F
Linz
19.07.1947 SV Urfahr 1912 - FC Altstätten (SUI)
F
Linz
24.08.1947 FC Höngg Zürich (SUI) - SV Urfahr 1912
F
Zürich
16.05.1948 FC Adliswil (SUI) - SV Urfahr 1912
F
Zürich
17.05.1948 FC Adliswil (SUI) - SV Urfahr 1912
F
Zürich
27.06.1948 SV Urfahr 1912 - FC Kleinthüringen (SUI)
F
Linz

 


 

Vienna

16 Spiele (8 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 57:43 Tore

17.08.1947 Racing Straßburg (FRA) - Vienna
F
Verviers
21.08.1947 Grasshoppers Zürich (SUI) - Vienna
F
Zürich
22.08.1947 FC Bern (SUI) - Vienna
F
Bern
28.10.1947 SK Bratislava (CSL) - Vienna
F
Bratislava
15.12.1947 AS des Charentes Angouleme (FRA) - Vienna
F
Angouleme
18.12.1947 OSC Lille (FRA) - Vienna
F
Lille
20.12.1947 Royal Olympique Charleroi (BEL) - Vienna
F
22.12.1947 Maubeuge (FRA) - Vienna
F
Maubeuge
24.12.1947 Aniche (FRA) - Vienna
F
Aniche
25.12.1947 Esch (LUX) - Vienna
F
Esch
27.12.1947 ASDC Tours (FRA) - Vienna
F
Tours
28.03.1948 Ujpest TE Budapest (HUN) - Vienna
T
Budapest
29.03.1948 Ferencvaros Budapest (HUN) - Vienna
T
Budapest
07.04.1948 Diables Rouges (BEL) - Vienna
F
Brüssel
17.04.1948 FC Basel (SUI) - Vienna
F
Basel
18.04.1948 Lausanne Sports (SUI) - Vienna
F
Lausanne

 


 

Villacher SV

5 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 37:12 Tore

09.11.1947 Villacher SV - Britische Auswahl Villach (ENG)
F
Villach
23.11.1947 Villacher SV - Brit. Soldatenauswahl Kärnten (ENG)
F
Villach
04.01.1948 ASD Trecesimo (ITA) - Villacher SV
F
Udine
15.02.1948 Villacher SV - SK Shortice (YUG)
F
Villach
14.03.1948 Villacher SV - Brit. Soldatenauswahl Kärnten (ENG)
F
Villach

 


 

Vorwärts Steyr

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:2 Tore

17.05.1948 Vorwärts Steyr - FC Winterthur (SUI)
T
Linz

 


 

Wacker Innsbruck

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:1 Tore

16.05.1948 FC Wedikon (SUI) - Wacker Innsbruck
F
Wedikon

 


 

Wacker Wien

32 Spiele (20 Siege / 7 Unentschieden / 5 Niederlagen) 131:54 Tore

06.07.1947 Jednota Kosice (CSL) - Wacker Wien
F
Kosice
09.07.1947 Roznava (CSL) - Wacker Wien
F
Roznava
11.07.1947 SK Mikulas (CSL) - Wacker Wien
F
Mikulas
13.07.1947 TTS Trencin (CSL) - Wacker Wien
F
Trencin
14.07.1947 TSS Tyrnau (CSL) - Wacker Wien
F
Tyrnau
15.08.1947 Spora Luxemburg (LUX) - Wacker Wien
F
Luxemburg
19.08.1947 Stadtauswahl Brüssel (BEL) - Wacker Wien
F
Brüssel
21.08.1947 Stadtauswahl Lüttich (BEL) - Wacker Wien
F
Lüttich
23.08.1947 ARA Gent (BEL) - Wacker Wien
F
Gent
24.08.1947 Royal Antwerpen FC (BEL) - Wacker Wien
F
Antwerpen
23.11.1947 Ujpest TE Budapest (HUN) - Wacker Wien
F
Budapest
30.11.1947 Slavia Prag (CSL) - Wacker Wien
F
Prag
25.12.1947 AS St. Eugene (ALG) - Wacker Wien
T
Algier
26.12.1947 AFK Bohemians Vrsovice (CSL) - Wacker Wien
T
Algier
31.12.1947 Stadtauswahl Oran (ALG) - Wacker Wien
F
Oran
01.01.1948 Stadtauswahl Oran (ALG) - Wacker Wien
F
Oran
01.02.1948 AC Venezia (ITA) - Wacker Wien
F
Venedig
05.02.1948 AC Bozen (ITA) - Wacker Wien
F
Bozen
08.02.1948 AC Brescia (ITA) - Wacker Wien
1:0
F
Brescia
21.03.1948 OGC Nizza (FRA) - Wacker Wien
F
Nizza
25.03.1948 AS Monaco (FRA) - Wacker Wien
F
Monte Carlo
28.03.1948 Wacker Wien - SK Bratislava (CSL)
T
Antwerpen
29.03.1948 Wacker Wien - IFK Malmö (SWE)
T
Antwerpen
31.03.1948 SK Bratislava (CSL) - Wacker Wien
F
Luxemburg
16.05.1948 Wacker Wien - MTK Budapest (HUN)
T
Wien
17.05.1948 Wacker Wien - Ujpest TE Budapest (HUN)
T
Wien
09.06.1948 Helsingborgs IF (SWE) - Wacker Wien
F
Helsingborg
11.06.1948 Jönköpings Södra IF (SWE) - Wacker Wien
F
Jonköping
13.06.1948 IF Elfsborg Boras (SWE) - Wacker Wien
F
Boras
16.06.1948 Provinzauswahl Gävle (SWE) - Wacker Wien
F
Gävle
18.06.1948 Sleipner IK Norrköping (SWE) - Wacker Wien
F
Norrköping
20.06.1948 Malmö FF (SWE) - Wacker Wien
F
Malmö

 


 

Welser SC

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 7:3 Tore

17.05.1948 Welser SC - FC Thalwil (SUI)
T
Wels

 


 

Westbahn Linz

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

20.07.1947 Westbahn Linz - FC Altstätten (SUI)
F
Linz

 


 

Wiener AC

3 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 4:14 Tore

14.09.1947 TSS Tyrnau (CSL) - Wiener AC
F
Tyrnau
05.10.1947 SK Ceské Budweis (CSL) - Wiener AC
F
Budweis
14.12.1947 Como Calcio 1907 (ITA) - Wiener AC
F
Como

 


 

Wr. Sportclub

30 Spiele (20 Siege / 5 Unentschieden / 5 Niederlagen) 96:46 Tore

12.07.1947 SK Hvezda Trnovany (CSL) - Wr. Sportclub
F
Trnovany
15.07.1947 Sokol Usti nad Labem (CSL) - Wr. Sportclub
2:5
F
Usti nad Labem
17.07.1947 SK Ceska Lipa (CSL) - Wr. Sportclub
F
Lipa
19.07.1947 Horni Litvinov (CSL) - Wr. Sportclub
F
Litvinov
20.07.1947 Slavoj Retenice (CSL) - Wr. Sportclub
F
Teplitz
22.07.1947 CSK Jablonec nad Nisou (CZE) - Wr. Sportclub
4:4
F
Jablonec
01.08.1947 SK Prostejov (CSL) - Wr. Sportclub
F
Prostejov
03.08.1947 Hanacka Sparta Kromeritz (CSL) - Wr. Sportclub
F
Olmütz
05.08.1947 ASO Olmütz (CSL) - Wr. Sportclub
F
Olmütz
09.11.1947 FC Bologna (ITA) - Wr. Sportclub
F
Bologna
11.11.1947 Auswahl Polesana (ITA) - Wr. Sportclub
F
Rovigo
14.12.1947 AC Fiorentina (ITA) - Wr. Sportclub
F
Florenz
17.12.1947 FC Bologna (ITA) - Wr. Sportclub
F
Bologna
22.01.1948 Novara Calcio (ITA) - Wr. Sportclub
1:0
F
Novara
25.01.1948 Piacenza Calcio 1919 (ITA) - Wr. Sportclub
F
Piacenza
01.02.1948 US Cagliari (ITA) - Wr. Sportclub
F
Cagliari
05.02.1948 Oristano (ITA) - Wr. Sportclub
F
Oristano
08.02.1948 Sassari (ITA) - Wr. Sportclub
F
Sassari
09.02.1948 FC Palermo (ITA) - Wr. Sportclub
F
Palermo
10.02.1948 Catania Cacio (ITA) - Wr. Sportclub
F
Catania
28.03.1948 RSC Anderlecht Brüssel (BEL) - Wr. Sportclub
T
Brüssel
29.03.1948 Royale Union Saint-Gilloise (BEL) - Wr. Sportclub
T
Brüssel
31.03.1948 Auswahl Wallonien (BEL) - Wr. Sportclub
F
Tournoi
14.05.1948 AC Vicenza (ITA) - Wr. Sportclub
F
Vicenza
16.05.1948 Stadtauswahl Genua (ITA) - Wr. Sportclub
F
Genua
26.05.1948 Hammarby IF Stockholm (SWE) - Wr. Sportclub
F
Stockholm
28.05.1948 IFK Eskilstuna (SWE) - Wr. Sportclub
F
Eskilstuna
01.06.1948 IFK Malmö (SWE) - Wr. Sportclub
F
Malmö
02.06.1948 IFK Västeras (SWE) - Wr. Sportclub
F
Västeras
03.06.1948 IFK Kristianstad (SWE) - Wr. Sportclub
F
Kristianstad

 


Datenquellen: ABZ, KUR, WRM

 

 

Geändert am 03.01.2021