Internationale Vereinsspiele 1946/47

(01.07.1946 bis 30.06.1947)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
B = Blitzturnierspiel
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
194 Spiele (93 Siege / 26 Unentschieden / 75 Niederlagen) 584:469 Tore

 


 

1. SC Wr. Neustadt

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:2 Tore

25.05.1947 Soproni VSE (HUN) - 1. SC Wr. Neustadt
F
Sopron

 


 

Admira Wien

8 Spiele (5 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 36:19 Tore

26.12.1946 Pecsi Vasutas SK (HUN) - Admira Wien
F
Pecs
27.12.1946 Bataszeki VSE (HUN) - Admira Wien
F
Bataszek
01.01.1947 Szekeszard (HUN) - Admira Wien
F
Szekeszard
03.01.1947 Baja MAV SE (HUN) - Admira Wien
F
Baja
06.04.1947 Spora Luxemburg (LUX) - Admira Wien
T
Lixemburg
07.04.1947 FC Lugano (SUI) - Admira Wien
T
Luixemburg
25.05.1947 Slowakei (Armeeauswahl) (CSL) - Admira Wien
F
Nove Zamky
26.05.1947 FK Nove Zamky (CSL) - Admira Wien
F
Nove Zamky

 


 

ATV Landeck

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:2 Tore

07.04.1947 ATV Landeck - Rode Zon Antwerpen (BEL)
F
Landeck

 


 

Austria Lustenau

6 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 20:11 Tore

03.08.1946 Austria Lustenau - FC Widnau (SUI)
B
Bregenz
17.08.1946 FC Kreuzlingen (SUI) - Austria Lustenau
F
Kreuzlingen
25.08.1946 Brühl St. Gallen (SUI) - Austria Lustenau
F
St. Gallen
14.09.1946 Austria Lustenau - FC Rorschach (SUI)
F
Lustenau
23.02.1947 Austria Lustenau - FC St. Margarethen (SUI)
F
Lustenau
06.04.1947 FC Wil 1900 (SUI) - Austria Lustenau
F
Wil

 


 

Austria Wien

11 Spiele (5 Siege / 2 Unentschieden / 4 Niederlagen) 25:25 Tore

08.09.1946 SK Bratislava (CSL) - Austria Wien
F
Bratislava
20.10.1946 Slavia Prag (CSL) - Austria Wien
F
Prag
25.12.1946 Racing Club Paris (FRA) - Austria Wien
F
Paris
28.12.1946 Arago Sport Orleans (FRA) - Austria Wien
F
Orleans
30.12.1946 AS des Charentes Angouleme (FRA) - Austria Wien
4:2
F
Angouleme
01.01.1947 FC Toulouse (FRA) - Austria Wien
F
Toulouse
06.04.1947 Ferencvaros Budapest (HUN) - Austria Wien
T
Budapest
07.04.1947 MTK Budapest (HUN) - Austria Wien
T
Budapest
22.05.1947 Rumänien (ROU) - Austria Wien
F
Bukarest
26.05.1947 CFR Bukarest (ROU) - Austria Wien
F
Bukarest
27.05.1947 Bukarest (ROU) - Austria Wien
4:3
F
Bukarest

 


 

Badener AC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:3 Tore

29.09.1946 Badener AC - Stern (russ. Soldatenteam) (USR)
F
Baden

 


 

Blau-Weiß Feldkirch

5 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 13:10 Tore

28.07.1946 Blau-Weiß Feldkirch - FC Gossau (SUI)
F
Feldkirch
06.04.1947 Blau-Weiß Feldkirch - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Feldkirch
07.04.1947 Blau-Weiß Feldkirch - FC Höngg Zürich (SUI)
F
Feldkirch
25.05.1947 Blau-Weiß Feldkirch - FC Gossau (SUI)
F
Feldkirch
29.06.1947 Blau-Weiß Feldkirch - FC Widnau (SUI)
F
Feldkirch

 


 

FC Dornbirn

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 8:1 Tore

25.05.1947 FC Dornbirn - FC Buchs (SUI)
F
Dornbirn

 


 

FC Kennelbach

4 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 15:4 Tore

28.07.1946 FC Kennelbach - FC Auffoltern Zürich (SUI)
F
Kennelbach
25.05.1947 FC Kennelbach - FC Thalwil (SUI)
F
Kennelbach
25.05.1947 FC Kennelbach - FC Rotmonten (SUI)
F
Kennelbach
26.05.1947 FC Kennelbach - FC Rotmonten (SUI)
F
Kennelbach

 


 

FC Wien

12 Spiele (6 Siege / 3 Unentschieden / 3 Niederlagen) 30:21 Tore

11.09.1946 FC Wien - Stern (russ. Soldatenteam) (USR)
F
Wien
18.09.1946 Viktoria Zizkov (CSL) - FC Wien
F
Prag
05.04.1947 FC Wien - MAV Sopron (HUN)
F
Wien
06.04.1947 MAV Sopron (HUN) - FC Wien
1:2
F
Sopron
07.04.1947 SK Bremberg (HUN) - FC Wien
F
Bremberg
12.04.1947 TSS Tyrnau (CSL) - FC Wien
1:5
F
Tyrnau
13.04.1947 TTS Trencin (CSL) - FC Wien
1:0
F
Trencin
15.04.1947 Sparta Povarska Bystrica (CSL) - FC Wien
F
Povarska Bystrica
25.05.1947 FC Slany (CSL) - FC Wien
0:0
F
Slany
26.05.1947 AFK Kolin (CSL) - FC Wien
F
Slany
21.06.1947 Levice (CSL) - FC Wien
1:2
F
Levice
22.06.1947 FK Nove Zamky (CSL) - FC Wien
F
Nove Zamky

 


 

Floridsdorfer AC

13 Spiele (5 Siege / 2 Unentschieden / 6 Niederlagen) 34:25 Tore

29.12.1946 Auswahl Algier (ALG) - Floridsdorfer AC
F
Algier
03.01.1947 Gallia Algier (ALG) - Floridsdorfer AC
F
Algier
06.01.1947 Stadtauswahl Oran (ALG) - Floridsdorfer AC
F
Oran
08.01.1947 FC Toulon (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Toulon
10.01.1947 Olympique Ales (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Toulon
12.01.1947 Olympique Lyon (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Lyon
23.02.1947 Jednota Kosice (CSL) - Floridsdorfer AC
F
Kosice
07.04.1947 AC Bozen (ITA) - Floridsdorfer AC
F
Bozen
30.04.1947 SK Zilina (CSL) - Floridsdorfer AC
3:2
F
Zilina
01.05.1947 SK Ostrau (CSL) - Floridsdorfer AC
F
Ostrau
04.05.1947 Sankt Martin (CSL) - Floridsdorfer AC
F
St. Martin
24.05.1947 AC Le Havre (FRA) - Floridsdorfer AC
4:2
F
Le Havre
26.05.1947 FC Nantes (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Nantes

 


 

Hakoah Wien

4 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 21:17 Tore

21.07.1946 Hakoah Wien - Makkabi Paris (FRA)
F
Wien
02.11.1946 Gemeindeangestellte Prag (CSL) - Hakoah Wien
F
Prag
07.04.1947 SK Bratislava (CSL) - Hakoah Wien
F
Bratislava
22.06.1947 Vasutas SC Budapest (HUN) - Hakoah Wien
3:7
F
Budapest

 


 

Innsbrucker AC

6 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 15:14 Tore

17.08.1946 Fortuna St. Gallen (SUI) - Innsbrucker AC
0:3
T
Arbon
18.08.1946 FC Arbon (SUI) - Innsbrucker AC
T
Arbon
08.09.1946 Innsbrucker AC - SC Meran (ITA)
1:6
F
Innsbruck
15.09.1946 Innsbrucker AC - AC Bozen (ITA)
F
Innsbruck
22.09.1946 Innsbrucker AC - SC Brenner (ITA)
2:1
F
Innsbruck
24.05.1947 Innsbrucker AC - Kickers Luzern (SUI)
F
Innsbruck

 


 

Innsbrucker SK

4 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 8:7 Tore

29.09.1946 Innsbrucker SK - Militärauswahl Frankreich (FRA)
2:3
F
Innsbruck
20.10.1946 Innsbrucker SK - SSV Bozen (ITA)
F
Innsbruck
27.04.1947 US Rovereto (ITA) - Innsbrucker SK
F
Rovereto
25.05.1947 Innsbrucker SK - Besatzungsauswahl (Frankreich) (FRA)
B
Innsbruck

 


 

Klagenfurter AC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:4 Tore

11.05.1947 Klagenfurter AC - Auswahl Nordungarn (HUN)
F
Klagenfurt

 


 

Linzer ASK

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 12:2 Tore

24.05.1947 Stadtauswahl Winterthur (SUI) - Linzer ASK
F
Winterthur
26.05.1947 FC Ems (SUI) - Linzer ASK
F
Ems

 


 

Ostbahn XI Wien

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:2 Tore

25.05.1947 KFC Komarno (CSL) - Ostbahn XI Wien
2:1
F
Komarno
26.05.1947 FK Nove Zamky II (CSL) - Ostbahn XI Wien
0:4
F
Nove Zamky

 


 

Polizei SV Innsbruck

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 8:5 Tore

13.08.1946 Polizei SV Innsbruck - Polizei Zürich (SUI)
F
Innsbruck
08.09.1946 Polizei Zürich (SUI) - Polizei SV Innsbruck
4:2
F
Zürich

 


 

Post SV Wien

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 6:10 Tore

20.10.1946 Post Tyrnau (CSL) - Post SV Wien
2:2
F
Tyrnau
25.05.1947 Postas SE Budapest (HUN) - Post SV Wien
T
Budapest
26.05.1947 MATEOSZ Budapest (HUN) - Post SV Wien
T
Budapest

 


 

Rapid Lustenau

4 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 24:18 Tore

25.08.1946 FC Glarus (SUI) - Rapid Lustenau
F
Glarus
15.09.1946 Rapid Lustenau - FC Zürich (SUI)
F
Lustenau
24.05.1947 FC Kreuzlingen (SUI) - Rapid Lustenau
F
Kreuzlingen
26.05.1947 Rheinfelden (GER) - Rapid Lustenau
4:5
F
Rheinfelden

 


 

Rapid Wien

23 Spiele (14 Siege / 2 Unentschieden / 7 Niederlagen) 90:51 Tore

17.08.1946 Cantonal Neuchatel (SUI) - Rapid Wien
T
Genf
18.08.1946 Rapid Wien - SK Bata Zlin (CSL)
T
Genf
04.09.1946 Slavia Prag (CSL) - Rapid Wien
F
Prag
28.10.1946 SK Bratislava (CSL) - Rapid Wien
F
Bratislava
24.12.1946 Lazio Rom (ITA) - Rapid Wien
F
Rom
26.12.1946 Sampdoria Genua (ITA) - Rapid Wien
F
Genua
01.01.1947 US Alessandria (ITA) - Rapid Wien
F
Alessandria
16.03.1947 Royal Olympique Charleroi (BEL) - Rapid Wien
F
Charleroi
17.03.1947 Stadtauswahl Esch (LUX) - Rapid Wien
F
Esch
06.04.1947 MTK Budapest (HUN) - Rapid Wien
T
Budapest
07.04.1947 Ferencvaros Budapest (HUN) - Rapid Wien
T
Budapest
15.05.1947 Rapid Wien - Slavia Prag (CSL)
F
Wien
25.05.1947 Rapid Wien - SK Kladno (CSL)
T
Wien
26.05.1947 Rapid Wien - MTK Budapest (HUN)
T
Wien
13.06.1947 Sparta Prag (CSL) - Rapid Wien
F
Prag
18.06.1947 IF Elfsborg Boras (SWE) - Rapid Wien
F
Boras
19.06.1947 Gefle IF (SWE) - Rapid Wien
F
gefle
20.06.1947 Leksands IF (SWE) - Rapid Wien
F
Leksand
24.06.1947 Sandviken IF (SWE) - Rapid Wien
F
Sandviken
25.06.1947 GIF Sundsvall (SWE) - Rapid Wien
F
Sundsvall
26.06.1947 Kalmar FF (SWE) - Rapid Wien
F
Kalmar
27.06.1947 Auswahl Gästrikland (SWE) - Rapid Wien
F
Sandviken
28.06.1947 IF Elfsborg Boras (SWE) - Rapid Wien
F
Sundsvall

 


 

Rätia Bludenz

4 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 19:13 Tore

01.12.1946 ATSV Zürich (SUI) - Rätia Bludenz
F
Zürich
24.05.1947 Perosa St. Gallen (SUI) - Rätia Bludenz
1:7
F
St. Gallen
26.05.1947 Rätia Bludenz - FC Gossau (SUI)
F
Bludenz
15.06.1947 FC St. Gallen (SUI) - Rätia Bludenz
F
St. Gallen

 


 

Rot-Weiss Innsbruck

4 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 8:10 Tore

14.09.1946 Rot-Weiss Innsbruck - FC Wil 1900 (SUI)
F
Innsbruck
27.10.1946 FC Sterzing (ITA) - Rot-Weiss Innsbruck
F
Sterzing
24.11.1946 FC Leifers (ITA) - Rot-Weiss Innsbruck
1:2
F
Leifers
26.05.1947 Rot-Weiss Innsbruck - Besatzungsauswahl (Frankreich) (FRA)
B
Innsbruck

 


 

SC Helfort Wien

5 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 6:17 Tore

04.08.1946 SK Bratislava (CSL) - SC Helfort Wien
F
Bratislava
05.04.1947 Peskov (CSL) - SC Helfort Wien
2:2
F
Peskov
06.04.1947 TSS Tyrnau (CSL) - SC Helfort Wien
F
Tyrnau
07.04.1947 Pecinok (HUN) - SC Helfort Wien
F
Pecinok
15.06.1947 SK Galanta (CSL) - SC Helfort Wien
3:0
F
Galanta

 


 

Schwarz-Weiß Bregenz

5 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 15:7 Tore

11.08.1946 FC Rorschach (SUI) - Schwarz-Weiß Bregenz
F
Rorschach
17.08.1946 FC Arbon (SUI) - Schwarz-Weiß Bregenz
2:1
T
Arbon
18.08.1946 Fortuna St. Gallen (SUI) - Schwarz-Weiß Bregenz
T
Arbon
25.08.1946 Schwarz-Weiß Bregenz - Fortuna St. Gallen (SUI)
F
Bregenz
07.04.1947 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Winterthur (SUI)
F
Bregenz

 


 

Slovan Wien

4 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 21:11 Tore

28.10.1946 Stadtauswahl Znaim (CSL) - Slovan Wien
F
Znaim
17.11.1946 Slovan Wien - Militärauswahl Frankreich (FRA)
F
Wien
03.05.1947 Rybarpole (CSL) - Slovan Wien
F
Rosenberg
04.05.1947 FK Pystian (CSL) - Slovan Wien
F
Pystian

 


 

SpVg Hard

3 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:7 Tore

25.08.1946 FC Rheineck (SUI) - SpVg Hard
4:4
F
Rheineck
25.05.1947 SpVg Hard - FC Thalwil (SUI)
F
Hard
26.05.1947 SpVg Hard - Nordstern Zürich (SUI)
F
Hard

 


 

SV Hall

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:1 Tore

06.10.1946 SV Hall - FC Sterzing (ITA)
F
Hall

 


 

SV Innsbruck

3 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:5 Tore

13.10.1946 SV Innsbruck - FC Sterzing (ITA)
F
Innsbruck
16.02.1947 FC Winterthur (SUI) - SV Innsbruck
F
Winterthur
15.05.1947 FC Widnau (SUI) - SV Innsbruck
2:3
F
Widnau

 


 

SV Südbahn Graz

3 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 6:6 Tore

06.04.1947 Stadtauswahl Oroshaza (HUN) - SV Südbahn Graz
F
Oroshaza
07.04.1947 Oroshaza MTK (HUN) - SV Südbahn Graz
F
Oroshaza
09.04.1947 Stadtauswahl Szentes (HUN) - SV Südbahn Graz
F
Szentes

 


 

SV Urfahr 1912

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:6 Tore

28.06.1947 SV Urfahr 1912 - ASO Olmütz (CSL)
F
Linz

 


 

SV Wörgl

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:6 Tore

09.11.1946 SV Wörgl - AC Bozen (ITA)
F
Wörgl
16.03.1947 SC Meran (ITA) - SV Wörgl
F
Meran

 


 

Union FC Salzburg

4 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 15:22 Tore

17.08.1946 Union FC Salzburg - Vasutas SC Budapest (HUN)
F
Salzburg
18.08.1946 Union FC Salzburg - Vasutas SC Budapest (HUN)
F
Salzburg
21.08.1946 Union FC Salzburg - Vasutas SC Budapest (HUN)
F
Salzburg
07.05.1947 Union FC Salzburg - Auswahl Nordungarn (HUN)
F
Salzburg

 


 

Vienna

15 Spiele (3 Siege / 4 Unentschieden / 8 Niederlagen) 35:47 Tore

11.08.1946 Vienna - SK Kladno (CSL)
F
Wien
25.09.1946 SK Kladno (CSL) - Vienna
F
Kladno
26.12.1946 US Livorno Calcio (ITA) - Vienna
2:2
F
Livorno
01.01.1947 Genua CFC (ITA) - Vienna
F
Genua
06.01.1947 AC Bozen (ITA) - Vienna
2:2
F
Bozen
02.03.1947 SK Bratislava (CSL) - Vienna
F
Bratislava
06.04.1947 Vienna - Kispest AC Budapest (HUN)
T
Wien
07.04.1947 Vienna - Csepel Budapest (HUN)
T
Wien
03.06.1947 Djurgardens IF Stockholm (SWE) - Vienna
F
Stockholm
05.06.1947 IF Elfsborg Boras (SWE) - Vienna
F
Boras
09.06.1947 Stadtauswahl Borlänge (SWE) - Vienna
F
Borlänge
11.06.1947 Malmö FF (SWE) - Vienna
F
Malmö
13.06.1947 Helsingborgs IF (SWE) - Vienna
F
Helsingborg
15.06.1947 Derby Linköping (SWE) - Vienna
F
Linköping
18.06.1947 SK Teplice Sanov (CSL) - Vienna
F
Teplitz

 


 

Villacher SV

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

19.06.1947 Villacher SV - Royal Hampshire's (ENG)
F
Villach

 


 

Wacker Innsbruck

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:3 Tore

31.08.1946 Wacker Innsbruck - Ballspielclub Zürich (SUI)
F
Innsbruck

 


 

Wacker Wien

12 Spiele (5 Siege / 3 Unentschieden / 4 Niederlagen) 29:24 Tore

28.09.1946 SK Bratislava (CSL) - Wacker Wien
4:1
F
Bratislava
29.09.1946 Sleszky Morava (CSL) - Wacker Wien
2:5
F
Bratislava
26.12.1946 Ferencvaros Budapest (HUN) - Wacker Wien
F
Budapest
29.12.1946 Wacker Wien - Ferencvaros Budapest (HUN)
F
Wien
27.03.1947 Racing Club Paris (FRA) - Wacker Wien
F
Paris
29.03.1947 Olympique Marseille (FRA) - Wacker Wien
F
Marseille
30.03.1947 FC Toulouse (FRA) - Wacker Wien
F
Toulouse
02.04.1947 Auswahl Luxemburg (LUX) - Wacker Wien
F
Luxemburg
06.04.1947 Wacker Wien - Csepel Budapest (HUN)
T
Wien
07.04.1947 Wacker Wien - Kispest AC Budapest (HUN)
T
Wien
25.05.1947 Haladas Szombathely (HUN) - Wacker Wien
F
Szombathely
26.05.1947 Stadtauswahl Szombathely (HUN) - Wacker Wien
F
Szombathely

 


 

Wiener AC

4 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 7:11 Tore

25.09.1946 AFK Bohemians Vrsovice (CSL) - Wiener AC
F
Prag
22.06.1947 FC Slany (CSL) - Wiener AC
F
Slany
28.06.1947 SC Rakovnik (CSL) - Wiener AC
2:0
F
Rakovnik
29.06.1947 Slavia Usti nad Labem (CSL) - Wiener AC
F
Usta nad Labem

 


 

Wr. Sportclub

8 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 5 Niederlagen) 12:17 Tore

28.08.1946 Tschechoslowakei (CSL) - Wr. Sportclub
F
Prag
23.03.1947 SK Ceské Budweis (CSL) - Wr. Sportclub
F
Budweis
06.04.1947 Jednota Kosice (CSL) - Wr. Sportclub
F
Kosice
07.04.1947 Auswahl Kosice (CSL) - Wr. Sportclub
0:1
F
Kosice
10.04.1947 SK Zilina (CSL) - Wr. Sportclub
3:3
F
Zilina
16.04.1947 Schweiz (SUI) - Wr. Sportclub
F
Zürich
25.05.1947 Wr. Sportclub - MTK Budapest (HUN)
T
Wien
26.05.1947 Wr. Sportclub - SK Kladno (CSL)
T
Wien

 


Datenquellen: ABZ, KUR, WAM, WRM

 

 

Geändert am 06.12.2020