Bundesländerbewerbe 

 Niederösterreich 

 

Bis Februar 1923 waren Wien und Niederösterreich in einem gemeinsamen Verband organisiert,

der Meister des niederösterreichischen Verbandes war zugleich österreichischer Meister
Bis 1922/23 fanden aber auch Provinzmeisterschaften statt, an denen nur niederösterreichische Teams teilnahmen

 

Meisterschaft

Saison
Sieger
Bewerb
Kommentar
kein Bewerb vor 1913/14
1913/14
Provinzmeisterschaft
 
kein Bewerb 1914/15
1916
Provinzmeisterschaft
 
kein Bewerb von 1916/17 - 1918/19
1919/20
Provinzmeisterschaft
 
1920/21
Provinzmeisterschaft
 
1921/22
Provinzmeisterschaft
 
1922/23
Provinzmeisterschaft
 
1923/24
  Dauer: 1 1/2Jahre
1925/26
  Dauer: 1 1/2Jahre
1926
Bewerb abgebrochen
1926/27
 
1927
Bewerb abgebrochen
1927/28
  Meisterschaft NÖ/Wien
1928/29
  Meisterschaft NÖ/Wien
1929/30
 
1930/31
 
1931/32
 
1932/33
 
1933/34
 
1934/35
 
1935/36
 
1936/37
 
1937/38
Meisterschaft Niederdonau/Niederösterreich
 
Niederösterreich wurde von 1938 - 1945 Niederdonau genannt (Gau XVII Ostmark)
1938/39
Bezirksklasse Ost  
1939/40
Bezirksklasse Niederdonau  
1940/41
Meisterschaft Niederdonau  
1941/42
Meisterschaft Niederdonau mit Teams aus Mähren
1942/43
I. Klasse Niederdonau mit Teams aus Mähren
1943/44
Gauklasse Niederdonau mit Teams aus Mähren

1944/45

 

keiner

 

Gauliga Niederdonau

 

Bewerb abgebrochen

mit Teams aus Mähren

Niederösterreich ab 1945/46
1945/46
Landesliga
 
1946/47
Landesliga
 
1947/48
Landesliga
 
1948/49
Landesliga
 
1949/50 1. SC Wr. Neustadt Landesliga  
Staatsliga B ab 1950/51

 


 

Cup

Saison
Sieger
Finalist
Res
kein Bewerb vor 1931
1931
Kremser SC
2:1
1932
Sturm 19 St. Pölten
7:0
1932/33
SV Stockerau 07
3:2
1933/34
Rapid Hohenau
5:3
1934/35
SV Stockerau 07
2:1 und 3:3
1936
ESV Wacker Wr. Neustadt
1:1 und 3:1
1936/37
Amateure Atzgersdorf
5:2 und 1:1
1937/38
Bewerb abgebrochen
1939
St. Pöltener SV
3:3 und 2:1
Niederösterreichische Mannschaften 1939-1943 in den Vorrunden zum Tschammerpokal
kein Bewerb von 1940/41 - 1945
1946
1. SC Wr. Neustadt
1:2 und 3:1
1947
SV Korneuburg 1902
3:1
1947/48
SC Siebenhirten
1:0
1948/49
Zistersdorf
3:1 n.V.
1949/50
ASV HOHENAU ASV Stockerau 6:0
1950/51
SC ORTMANN Badener AC 2:1
kein Bewerb ab 1951/52

 


 

Sonstige Bewerbe

Saison
Bewerb
Sieger
1935
Sommercup Wien II. Liga/Niederösterreich ABC Wien

 


Datenquellen: KAS, RSF

 

 

Geändert am 31.10.2021