Internationale Vereinsspiele 1945/46

(06.05.1945 bis 30.06.1946)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel
 

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
144 Spiele (76 Siege / 15 Unentschieden / 53 Niederlagen) 475:329 Tore

 


 

1. SC Wr. Neustadt

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:2 Tore

09.09.1945 Stadtauswahl Sopron (HUN) - 1. SC Wr. Neustadt
2:0
F

 


 

AC Sparta Wien

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

18.04.1946 AC Sparta Wien - Französisches Militärteam (FRA)
2:1
F

 


 

Admira St. Veit

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 12:0 Tore

17.03.1946 Admira St. Veit - Soldatenauswahl UdSSR (USR)
12:0
F

 


 

Admira Wien

7 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 16:23 Tore

25.12.1945 Vasas Budapest (HUN) - Admira Wien
4:2
F
26.12.1945 Ferencvaros Budapest (HUN) - Admira Wien
6:1
F
29.12.1945 Auswahl Nyiregyhaza (HUN) - Admira Wien
2:2
F
30.12.1945 Bocskai SC Debrecen (HUN) - Admira Wien
1:4
F
09.06.1946 OGC Nizza (FRA) - Admira Wien
2:1
T
10.06.1946 Lausanne Sports (SUI) - Admira Wien
2:4
T
23.06.1946 SK Batovany (CSL) - Admira Wien
6:2
F

 


 

ASK Klagenfurt

4 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 13:6 Tore

23.09.1945 ASK St. Peter - Britische Divisionsauswahl (ENG)
4:1
F
07.10.1945 ASK Klagenfurt - Britische Divisionsauswahl (ENG)
2:2
F
21.10.1945 ASK Klagenfurt - Englische Soldatenauswahl (ENG)
1:2
F
02.12.1945 ASK Klagenfurt - Britische Militärauswahl (ENG)
6:1
F

 


 

ATSV Landeck/Zams

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:11 Tore

21.04.1946 ATSV Landeck/Zams - ASC Zürich (SUI)
2:5
F
10.06.1946 ATSV Landeck/Zams - Brühl St. Gallen (SUI)
2:6
F

 


 

Austria Klagenfurt

3 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:15 Tore

30.09.1945 Austria Klagenfurt - Fliegerauswahl (Ungarn) (HUN)
1:4
F
14.10.1945 Austria Klagenfurt - Fliegerauswahl (Ungarn) (HUN)
0:10
F
10.03.1946 Austria Klagenfurt - Velebit (YUG)
2:1
F

 


 

Austria Lustenau

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:4 Tore

14.04.1946 Austria Lustenau - FC Widnau (SUI)
1:4
F

 


 

Austria Wien

10 Spiele (6 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 49:22 Tore

21.04.1946 Austria Wien - MTK Budapest (HUN)
2:3
T
22.04.1946 Austria Wien - Ferencvaros Budapest (HUN)
1:3
T
01.05.1946 Schweiz B (SUI) - Austria Wien
4:1
F
05.05.1946 FC Widnau (SUI) - Austria Wien
1:9
F
08.06.1946 FC Luzern (SUI) - Austria Wien
4:3
F
09.06.1946 FC Locarno (SUI) - Austria Wien
0:5
F
13.06.1946 Brühl St. Gallen (SUI) - Austria Wien
2:5
F
15.06.1946 FC Winterthur (SUI) - Austria Wien
0:5
F
16.06.1946 Nordstern Basel (SUI) - Austria Wien
2:10
F
18.06.1946 Brühl St. Gallen (SUI) - Austria Wien
3:8
F

 


 

Badener AC

3 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 11:4 Tore

22.05.1945 Badener AC - UdSSR (Miltärauswahl) (USR)
4:1
F
27.05.1945 Badener AC - UdSSR (Miltärauswahl) (USR)
3:2
F
03.06.1945 Badener AC - Gendarmerie (Rote Armee) (USR)
4:1
F

 


 

Blau-Weiß Feldkirch

3 Spiele (1 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:9 Tore

21.10.1945 FC Buchs (SUI) - Blau-Weiß Feldkirch
2:2
F
11.11.1945 FC Vaduz (LIE) - Blau-Weiß Feldkirch
2:3
F
10.06.1946 FC Gossau (SUI) - Blau-Weiß Feldkirch
5:5
F

 


 

FC Wien

6 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 10:17 Tore

21.04.1946 Ungarn (Arbeiterauswahl) (HUN) - FC Wien
5:0
F
22.04.1946 Ungarn (Eisenbahnerauwahl) (HUN) - FC Wien
3:1
F
10.06.1946 Auswahl Antwerpen (BEL) - FC Wien
3:0
F
13.06.1946 Auswahl Luxemburg (LUX) - FC Wien
3:1
F
15.06.1946 FC Moutier (SUI) - FC Wien
2:3
F
16.06.1946 SC Schöftland (SUI) - FC Wien
1:5
F

 


 

Floridsdorfer AC

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

09.06.1946 Racing Straßburg (FRA) - Floridsdorfer AC
1:2
F
11.06.1946 FC Metz (FRA) - Floridsdorfer AC
1:1
F

 


 

Gaswerk VIII Wien

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:0 Tore

09.06.1946 Gaswerk VIII Wien - Sparta Zürich (SUI)
4:0
T

 


 

Grazer SC

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:2 Tore

18.11.1945 Grazer SC - Britische 46. Division (ENG)
1:2
F

 


 

Hakoah Wien

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:9 Tore

20.09.1945 Vagongyar ETO Györ (HUN) - Hakoah Wien
9:2
F

 


 

Hertha Wels

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:6 Tore

02.09.1945 Hertha Wels - Auswahl Ungarn (HUN)
1:6
F

 


 

Hitiag Neuda

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:3 Tore

22.07.1945 Hitiag Neuda - Soldatenauswahl UdSSR (USR)
6:3
F

 


 

Innsbrucker AC

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:1 Tore

05.05.1946 Innsbrucker AC - Französisches Militärteam (FRA)
2:0
F
09.06.1946 Innsbrucker AC - FC Arbon (SUI)
0:1
F

 


 

Innsbrucker SK

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:2 Tore

12.05.1946 Innsbrucker SK - FC Kreuzlingen (SUI)
4:2
F
09.06.1946 Innsbrucker SK - ASF Perreux Paris (FRA)
2:0
T

 


 

Klagenfurter AC

4 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 7:17 Tore

01.09.1945 Klagenfurter AC - Fliegerauswahl (Ungarn) (HUN)
2:3
T
30.09.1945 Klagenfurter AC - Britische Militärauswahl (ENG)
4:7
F
21.04.1946 Klagenfurter AC - Englische Soldatenauswahl (ENG)
1:3
T
26.05.1946 Klagenfurter AC - Britische Soldatenauswahl (ENG)
0:4
F

 


 

Landstraßer AC Wien

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:2 Tore

24.11.1945 Landstraßer AC Wien - Britische Soldatenauswahl (ENG)
2:2
F

 


 

Linzer ASK

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 10:2 Tore

30.09.1945 Linzer ASK - Auswahl Rumänien (ROU)
10:2
F

 


 

Ostbahn XI Wien

6 Spiele (3 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 11:12 Tore

21.04.1946 Ostbahn XI Wien - Britische Soldatenauswahl (ENG)
2:1
T
01.05.1946 Ostbahn XI Wien - Zeleznicar Bratislava (CSL)
2:2
F
04.05.1946 Ungarn (Eisenbahnerauwahl) (HUN) - Ostbahn XI Wien
1:3
F
05.05.1946 Nyiregyhaza Spartacus (HUN) - Ostbahn XI Wien
0:1
F
09.06.1946 MFK Lokomotiva Zvolen (CSL) - Ostbahn XI Wien
5:2
F
10.06.1946 Prag (Eisenbahnerauswahl) (CSL) - Ostbahn XI Wien
3:1
F

 


 

Polizei SV Innsbruck

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 6:8 Tore

18.11.1945 Polizei SV Innsbruck - Französisches Militärteam (FRA)
1:5
F
09.06.1946 Polizei SV Innsbruck - Französisches Militärteam (FRA)
5:3
T

 


 

Polizei SV Wien

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:14 Tore

15.08.1945 Polizei Budapest (HUN) - Polizei SV Wien
8:1
F
19.08.1945 Polizei Budapest (HUN) - Polizei SV Wien
2:2
F
01.05.1946 Polizei SV Wien - Polizei Budapest (HUN)
0:4
F

 


 

Post SV Wien

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:1 Tore

23.09.1945 Postas SE Budapest (HUN) - Post SV Wien
1:4
F

 


 

Rapid Lustenau

3 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 9:9 Tore

21.04.1946 Rapid Lustenau - FC Arbon (SUI)
4:3
T
22.04.1946 Rapid Lustenau - Paris UC (FRA)
2:4
T
10.06.1946 FC Bischofszell (SUI) - Rapid Lustenau
2:3
F

 


 

Rapid Wien

7 Spiele (4 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 24:9 Tore

06.05.1945 Rapid Wien - UdSSR (Miltärauswahl) (USR)
9:5
F
21.04.1946 Rapid Wien - Ferencvaros Budapest (HUN)
1:1
T
22.04.1946 Rapid Wien - MTK Budapest (HUN)
3:1
T
08.06.1946 FC Winterthur (SUI) - Rapid Wien
1:9
F
10.06.1946 FC Zürich (SUI) - Rapid Wien
1:0
F
12.06.1946 FC Solothurn (SUI) - Rapid Wien
0:0
F
13.06.1946 Schweiz B (SUI) - Rapid Wien
0:2
F

 


 

Rot-Weiss Innsbruck

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

18.11.1945 Rot-Weiss Innsbruck - Französisches Militärteam (FRA)
2:1
F
10.06.1946 Rot-Weiss Innsbruck - FC Arbon (SUI)
0:0
F

 


 

SC Donaufelder Rasenspieler

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 7:1 Tore

30.09.1945 SC Donaufelder Rasenspieler - UdSSR (Miltärauswahl) (USR)
7:1
F

 


 

Schwarz-Weiß Bregenz

5 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 18:13 Tore

30.09.1945 FC Bregenz - Französisches Militärteam (FRA)
1:3
F
21.04.1946 Schwarz-Weiß Bregenz - Paris UC (FRA)
1:4
T
22.04.1946 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Arbon (SUI)
2:4
T
26.05.1946 Schwarz-Weiß Bregenz - Französisches Militärteam (FRA)
7:1
F
09.06.1946 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Rorschach (SUI)
7:1
T

 


 

Slovan Wien

3 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 3 Niederlagen) 2:11 Tore

02.03.1946 Sparta Prag (CSL) - Slovan Wien
6:0
T
03.03.1946 Slavia Prag (CSL) - Slovan Wien
1:0
T
06.03.1946 Viktoria Pilsen (CSL) - Slovan Wien
4:2
F

 


 

SpVgg Dornbirn

3 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 11:1 Tore

09.06.1946 SpVgg Dornbirn - YF Zürich Senioren (SUI)
2:0
F
29.06.1946 FC Dornbirn - FC Regensdorf Zürich (SUI)
6:1
F
30.06.1946 SpVgg Dornbirn - FC Amriswil (SUI)
3:0
F

 


 

Sturm Graz

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 5:5 Tore

15.09.1945 Sturm Graz - England Militärauswahl (ENG)
2:4
F
30.09.1945 Sturm Graz - Britische Militärauswahl (ENG)
3:1
F

 


 

Sturm Graz/Grazer SV komb.

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:2 Tore

06.10.1945 Sturm Graz/Grazer SV komb. - Fliegerauswahl (Ungarn) (HUN)
4:2
F

 


 

SV Hall

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:3 Tore

09.06.1946 SV Hall - FC Frauenfeld (SUI)
1:3
F

 


 

SV Innsbruck

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:0 Tore

10.06.1946 SV Innsbruck - Französisches Militärteam (FRA)
5:0
T

 


 

SV Reutte

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:2 Tore

09.06.1946 SV Reutte - Blue Star Zürich (SUI)
2:2
F

 


 

SV Straßenbahn Wien

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:0 Tore

10.06.1946 SV Straßenbahn Wien - Sparta Zürich (SUI)
4:0
T

 


 

Turnschaft Imst

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:5 Tore

10.06.1946 Turnschaft Imst - Blue Star Zürich (SUI)
1:5
F

 


 

Vienna

11 Spiele (9 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 50:14 Tore

27.01.1946 Auswahl Satoraljaujhely (HUN) - Vienna
0:5
F
30.01.1946 Auswahl Nyiregyhaza (HUN) - Vienna
1:11
F
02.02.1946 Vasutas SC Debrecen (HUN) - Vienna
2:3
F
03.02.1946 MAV Szolnok (HUN) - Vienna
2:1
F
20.04.1946 FC Luzern (SUI) - Vienna
1:1
F
22.04.1946 FC Basel (SUI) - Vienna
2:3
F
23.04.1946 FC Biel-Bienne (SUI) - Vienna
0:7
F
06.06.1946 FC Bern (SUI) - Vienna
1:4
F
08.06.1946 FC Grenchen (SUI) - Vienna
3:6
F
10.06.1946 FC Aarau (SUI) - Vienna
1:6
F
11.06.1946 Cantonal Neuchatel (SUI) - Vienna
1:3
F

 


 

Villacher SV

9 Spiele (5 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 49:22 Tore

02.09.1945 Villacher SV - Fliegerauswahl (Ungarn) (HUN)
3:4
T
23.09.1945 Villacher SV - Ungarn (Infanterieauswahl) (HUN)
14:2
F
18.10.1945 Villacher SV - Englische Soldatenauswahl (ENG)
10:0
F
26.10.1945 Villacher SV - Englische Soldatenauswahl (ENG)
7:3
F
15.11.1945 Villacher SV - Britische Militärauswahl (ENG)
2:5
F
18.11.1945 Villacher SV - Britische Militärauswahl (ENG)
3:3
F
06.01.1946 Villacher SV - Englische Soldatenauswahl (ENG)
8:0
F
09.05.1946 Villacher SV - Britische Militärauswahl (ENG)
0:5
F
09.06.1946 Villacher SV - Britische Militärauswahl (ENG)
2:0
F

 


 

Vorwärts Steyr

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 9:2 Tore

22.04.1946 Vorwärts Steyr - Britische Soldatenauswahl (ENG)
9:2
T

 


 

Wacker Wien

10 Spiele (6 Siege / 0 Unentschieden / 4 Niederlagen) 36:17 Tore

13.09.1945 Wacker Wien - Englische Soldatenauswahl (ENG)
6:0
F
25.09.1945 Wacker Wien - England (Garnisonsauswahl) (ENG)
6:0
F
16.10.1945 Wacker Wien - England Militärauswahl (ENG)
4:3
F
23.10.1945 Wacker Wien - England (Garnisonsauswahl) (ENG)
1:3
F
21.04.1946 FC Lugano (SUI) - Wacker Wien
0:4
F
22.04.1946 Brühl St. Gallen (SUI) - Wacker Wien
1:5
F
24.04.1946 Stadtauswahl Winterthur (SUI) - Wacker Wien
1:0
F
08.06.1946 FC Zug (SUI) - Wacker Wien
3:8
F
10.06.1946 FC Basel (SUI) - Wacker Wien
3:1
F
12.06.1946 FC Bern (SUI) - Wacker Wien
3:1
F

 


 

Wiener AC

2 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:4 Tore

19.08.1945 Stadtauswahl Sopron (HUN) - Wiener AC
3:2
F
20.08.1945 Stadtauswahl Sopron (HUN) - Wiener AC
1:1
F

 


 

Wr. Sportclub

8 Spiele (7 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 34:13 Tore

21.04.1946 SK Zilina (CSL) - Wr. Sportclub
4:1
F
22.04.1946 SK Pistyan (CSL) - Wr. Sportclub
0:3
F
23.04.1946 NK Vrbovec (YUG) - Wr. Sportclub
1:8
F
16.06.1946 Auswahl Bretagne (FRA) - Wr. Sportclub
2:7
F
18.06.1946 Auswahl Bretagne (FRA) - Wr. Sportclub
2:5
F
20.06.1946 Union le Mans (FRA) - Wr. Sportclub
2:5
F
22.06.1946 ASTS Troyes (FRA) - Wr. Sportclub
1:2
F
23.06.1946 AC Le Havre (FRA) - Wr. Sportclub
1:3
F

 


Datenquellen: ABZ, KUR, VST, WEP, VER

 

 

Geändert am 22.04.2019