Internationale Vereinsspiele 1948/49

(01.07.1948 bis 03.07.1949)


Bewerbe
Teams (1)
Teams (2)
F = Freundschaftsspiel ohne Bewerb
T = Turnierspiel

 


 

 Gesamtbilanz aller österreichischen Vereine
327 Spiele (188 Siege / 54 Unentschieden / 85 Niederlagen) 1007:615 Tore

 


 

AC Wörgl

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:8 Tore

22.08.1948 FC Solothurn (SUI) - AC Wörgl
F

 


 

Admira Linz

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 11:2 Tore

09.10.1948 Tramway Lausanne (SUI) - Admira Linz
0:9
F
Lausanne
10.10.1948 FC Morges Lausanne (SUI) - Admira Linz
2:2
F
Lausanne

 


 

Admira Wien

27 Spiele (14 Siege / 5 Unentschieden / 8 Niederlagen) 86:62 Tore

15.08.1948 CA Paris (FRA) - Admira Wien
F
Paris
17.08.1948 Stade Rennes (FRA) - Admira Wien
F
Rennes
21.08.1948 Cantonal Neuchatel (SUI) - Admira Wien
T
Neuchatel
22.08.1948 FC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Admira Wien
T
La Chaux-de-Fonds
25.12.1948 1. FC Saarbrücken (GER) - Admira Wien
F
Saarbrücken
26.12.1948 Jeunesse Esch (LUX) - Admira Wien
F
Esch
02.01.1949 RSC Anderlecht Brüssel (BEL) - Admira Wien
F
Brüssel
06.01.1949 RFC Tilleur Saint-Nicolas (BEL) - Admira Wien
F
Lüttich
08.01.1949 Berchem Sport (BEL) - Admira Wien
F
Tournai
09.01.1949 ARA Gent (BEL) - Admira Wien
F
Gent
22.01.1949 Galatasaray Istanbul (TUR) - Admira Wien
F
Istanbul
23.01.1949 Besiktas Istanbul (TUR) - Admira Wien
F
Istanbul
29.01.1949 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Admira Wien
F
Istanbul
30.01.1949 Galatasaray Istanbul (TUR) - Admira Wien
F
Istanbul
05.02.1949 MKE Ankaragücü (TUR) - Admira Wien
F
Ankara
06.02.1949 Stadtauswahl Ankara (TUR) - Admira Wien
F
Ankara
12.02.1949 Admira Wien - Roter Stern Belgrad (YUG)
F
Wien
17.04.1949 FC La Chaux-de-Fonds (SUI) - Admira Wien
F
Namur
18.04.1949 Auswahl Limburg (BEL) - Admira Wien
F
Hasselt
01.06.1949 Stadtauswahl Kopenhagen (DEN) - Admira Wien
F
Kopenhagen
03.06.1949 Stadtauswahl Kopenhagen (DEN) - Admira Wien
F
Kopenhagen
06.06.1949 B 1901 Nyköbing Falster (DEN) - Admira Wien
F
Nyköbing
08.06.1949 Auswahl Vejle (DEN) - Admira Wien
F
Vejle
12.06.1949 Stadtauswahl Aalborg (DEN) - Admira Wien
F
Aalborg
15.06.1949 Auswahl Jütland (DEN) - Admira Wien
F
Aarhus
16.06.1949 IF Elfsborg Boras (SWE) - Admira Wien
F
Boras
21.06.1949 Malmö FF (SWE) - Admira Wien
F
Malmö

 


 

ASK Klagenfurt

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 12:4 Tore

27.02.1949 ASK Klagenfurt - Britische Garnisonsauswahl (ENG)
F
Klagenfurt

 


 

ASV Hohenau

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:4 Tore

06.06.1949 ASV Hohenau - FC Zürich (SUI)
T
Waidhofen/Ybbs

 


 

ATSV Tulln

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:0 Tore

06.06.1949 ATSV Tulln - FC Weinfelden (SUI)
T
Tulln

 


 

Austria Innsbruck

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 4:3 Tore

29.08.1948 Etoile Carouge (SUI) - Rot-Weiss Innsbruck
3:1
F
Carouge
06.03.1949 Austria Innsbruck - Besatzungsauswahl (Frankreich) (FRA)
F
Innsbruck

 


 

Austria Lustenau

3 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 7:2 Tore

06.02.1949 FC Kreuzlingen (SUI) - Austria Lustenau
F
Kreuzlingen
20.02.1949 Austria Lustenau - FC Rorschach (SUI)
F
Lustenau
17.04.1949 Austria Lustenau - FC St. Gallen (SUI)
F
Lustenau

 


 

Austria Salzburg

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:1 Tore

16.04.1949 Austria Salzburg - Sportfreunde Basel (SUI)
F
Salzburg
17.04.1949 Austria Salzburg - Sportfreunde Basel (SUI)
F
Salzburg

 


 

Austria Wien

23 Spiele (18 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 96:39 Tore

13.08.1948 Stade Reims (FRA) - Austria Wien
F
Luxemburg
15.08.1948 ARA Gent (BEL) - Austria Wien
F
Gent
18.08.1948 RFC Tilleur Saint-Nicolas (BEL) - Austria Wien
F
Lüttich
21.08.1948 Berchem Sport (BEL) - Austria Wien
F
Antwerpen
22.08.1948 Racing Club Tirlemont (BEL) - Austria Wien
F
Tirelmont
04.12.1948 Partizan Belgrad (YUG) - Austria Wien
F
Belgrad
05.12.1948 Roter Stern Belgrad (YUG) - Austria Wien
F
Belgrad
11.12.1948 Besiktas Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
12.12.1948 Galatasaray Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
19.12.1948 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
23.12.1948 Galatasaray Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
25.12.1948 Stadtauswahl Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
26.12.1948 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
01.01.1949 Genclerbirligi Ankara (TUR) - Austria Wien
F
Ankara
02.01.1949 Ankara Demirspor (TUR) - Austria Wien
F
Ankara
13.02.1949 Austria Wien - Roter Stern Belgrad (YUG)
F
Wien
02.04.1949 Austria Wien - Französisches Militärteam (FRA)
F
Wien
17.04.1949 Odense BK (DEN) - Austria Wien
T
Brüssel
18.04.1949 Stadtauswahl Brüssel (BEL) - Austria Wien
T
Brüssel
11.06.1949 Galatasaray Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
12.06.1949 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
18.06.1949 Besiktas Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul
19.06.1949 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Austria Wien
F
Istanbul

 


 

Auswahl Lustenau

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

31.01.1949 Brühl St. Gallen (SUI) - Auswahl Lustenau
1:2
F
St. Gallen

 


 

Badener AC

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:1 Tore

05.06.1949 Badener AC - Blue Star Zürich (SUI)
T
Berndorf

 


 

Blau-Weiß Feldkirch

3 Spiele (3 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 14:6 Tore

07.11.1948 Blau-Weiß Feldkirch - FC Vaduz (LIE)
F
Feldkirch
05.06.1949 Blau-Weiß Feldkirch - Helvetia Bern (SUI)
T
Feldkirch
06.06.1949 Blau-Weiß Feldkirch - SV Brixen (ITA)
T
Feldkirch

 


 

Ennser SK

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 7:12 Tore

16.04.1949 FC Düdingen (SUI) - Ennser SK
4:4
F
Düdingen
17.04.1949 FC Ensdorf (SAR) - Ennser SK
3:1
F
Ensdorf
18.04.1949 ASC Dudweiler (SAR) - Ennser SK
5:2
F
Dudweiler

 


 

ESV Austria Graz

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:3 Tore

06.06.1949 ESV Austria Graz - Lyn Oslo (NOR)
F
Graz

 


 

ESV Villach

3 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 17:8 Tore

10.09.1948 SJ IF Trelleborg (SWE) - ESV Villach
F
Trelleborg
11.09.1948 Schweden (Eisenbahnauswahl) (SWE) - ESV Villach
F
Avesta
13.09.1948 SJ IF Kristianstad (SWE) - ESV Villach
F
Kristianstad

 


 

FC Deutschkreutz

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:2 Tore

17.10.1948 Sopron Polizeiauswahl (HUN) - FC Deutschkreutz
F
Sopron

 


 

FC Dornbirn

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:1 Tore

29.08.1948 FC Dornbirn - FC Uzwil (SUI)
F
Dornbirn

 


 

FC Hard

4 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 13:9 Tore

07.11.1948 FC Lindau (GER) - FC Hard
F
Lindau
19.12.1948 FC Hard - FC Lindau (GER)
F
Hard
18.04.1949 FC Hard - FC Kreuzlingen (SUI)
2:3
T
Bregenz
05.06.1949 FC Hard - FC Töß Winterthur (SUI)
F
Hard

 


 

FC Lustenau 07

2 Spiele (0 Siege / 2 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:3 Tore

06.02.1949 FC Lustenau 07 - Brühl St. Gallen (SUI)
F
Lustenau
05.06.1949 FC Lustenau 07 - Seelandauswahl (SUI)
F
Lustenau

 


 

FC Schwaz

4 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 11:8 Tore

19.09.1948 FC Schwaz - FC Aarau (SUI)
F
Schwaz
05.06.1949 FC Schwaz - FC Lerchenfeld (SUI)
F
Schwaz
06.06.1949 FC Schwaz - Red Star Straßburg (FRA)
0:2
T
Schwaz
03.07.1949 FC Schwaz - Lenggrieser SC (GER)
F
Schwaz

 


 

FC Waidhofen/Ybbs

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 1:9 Tore

05.06.1949 FC Waidhofen/Ybbs - FC Zürich (SUI)
T
Waidhofen/Ybbs

 


 

FC Wien

33 Spiele (25 Siege / 6 Unentschieden / 2 Niederlagen) 125:35 Tore

17.07.1948 Sokol Nitra (CSL) - FC Wien
F
Nitra
07.08.1948 Freyming (FRA) - FC Wien
F
Freyming
08.08.1948 1. FC Saarbrücken (GER) - FC Wien
F
Saarbrücken
12.08.1948 Auswahl Saarland (SAR) - FC Wien
F
Saarlouis
15.08.1948 Stadtauswahl Völklingen (SAR) - FC Wien
F
Vöklingen
17.08.1948 FC 08 Homburg (SAR) - FC Wien
F
Homburg
18.08.1948 FC Thun (SUI) - FC Wien
F
Thun
25.12.1948 Racing AC Casablanca (MAR) - FC Wien
F
Casablanca
27.12.1948 Widad AC Casablanca (MAR) - FC Wien
F
Casablanca
31.12.1948 MAS Fes (MAR) - FC Wien
F
Meknes
01.01.1949 USD Meknes (MAR) - FC Wien
F
Meknes
06.01.1949 USSLT Oran (ALG) - FC Wien
F
Oran
08.01.1949 Auswahl Oran (ALG) - FC Wien
F
Perrigaux
09.01.1949 Auswahl Oran (ALG) - FC Wien
F
Oran
11.01.1949 AS St. Eugene (ALG) - FC Wien
F
Oran
12.01.1949 Maloudia Club Algier (ALG) - FC Wien
F
Algier
03.04.1949 Racing Club Paris (FRA) - FC Wien
F
Paris
14.04.1949 Belenenses Lissabon (POR) - FC Wien
F
Lissabon
15.04.1949 FC Porto (POR) - FC Wien
F
Porto
17.04.1949 Stadtauswahl Aveiro (POR) - FC Wien
4:2
F
Aveiro
18.04.1949 Academica Ciombra (POR) - FC Wien
F
Coimbra
15.05.1949 Stade Francais Paris (FRA) - FC Wien
F
Mühlhausen
04.06.1949 VfB Neunkirchen (GER) - FC Wien
F
Neunkirchen
05.06.1949 ASC Dudweiler (SAR) - FC Wien
F
Saarbrücken
06.06.1949 VfB Dillingen (SAR) - FC Wien
F
Dillingen
16.06.1949 Sarpsborg FK (NOR) - FC Wien
F
Sarpsborg
17.06.1949 Kvik Halden (NOR) - FC Wien
F
Halden
18.06.1949 FK Tönsberg (NOR) - FC Wien
F
Tönsberg
21.06.1949 Stadtauswahl Larvik (NOR) - FC Wien
F
Larvik
24.06.1949 Lyn Oslo (NOR) - FC Wien
F
Oslo
27.06.1949 FC Rollon (NOR) - FC Wien
F
Aalsund
28.06.1949 Auswahl Kristiansund (NOR) - FC Wien
F
Kristiansund
01.07.1949 Freidig Trondheim (NOR) - FC Wien
F
Trondheim

 


 

Floridsdorfer AC

16 Spiele (11 Siege / 1 Unentschieden / 4 Niederlagen) 58:36 Tore

08.08.1948 AS Cannes (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Cannes
12.08.1948 FC Rouen (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Rouen
14.08.1948 Lausanne Sports (SUI) - Floridsdorfer AC
3:8
F
Lausanne
15.08.1948 OGC Nizza (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Nizza
18.08.1948 Cantonal Neuchatel (SUI) - Floridsdorfer AC
F
Neuchatel
21.08.1948 Lausanne Sports (SUI) - Floridsdorfer AC
3:3
F
Lausanne
22.08.1948 FC Biel-Bienne (SUI) - Floridsdorfer AC
F
Biel
01.01.1949 VfB Neunkirchen (GER) - Floridsdorfer AC
F
Neunkirchen
02.01.1949 Auswahl Saarland (SAR) - Floridsdorfer AC
F
Dudweiler
02.04.1949 Young Boys Bern (SUI) - Floridsdorfer AC
F
Bern
03.04.1949 Auswahl Elsaß (FRA) - Floridsdorfer AC
F
Straßburg
17.04.1949 CS Verviers (BEL) - Floridsdorfer AC
T
Verviers
18.04.1949 Hendon FC (ENG) - Floridsdorfer AC
2:4
T
Verviers
04.06.1949 Esperance Tunis (TUN) - Floridsdorfer AC
F
Tunis
05.06.1949 CS Hamman Lif (TUN) - Floridsdorfer AC
F
Tunis
06.06.1949 Esperance Tunis (TUN) - Floridsdorfer AC
F
Tunis

 


 

Grazer AK

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 0:1 Tore

17.04.1949 Grazer AK - Red Boys Differdingen (LUX)
T
Graz

 


 

Grazer SC

8 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 3 Niederlagen) 20:13 Tore

18.04.1949 Grazer SC - Red Boys Differdingen (LUX)
T
Graz
05.06.1949 Grazer SC - Lyn Oslo (NOR)
F
Graz
20.06.1949 Rapid Moss (NOR) - Grazer SC
2:1
F
Moss
22.06.1949 Hamarkameratene (NOR) - Grazer SC
1:4
F
Hamar
26.06.1949 Rena (NOR) - Grazer SC
F
Rean
28.06.1949 Sparta Sarpsborg (NOR) - Grazer SC
4:1
F
Sarpsborg
30.06.1949 Stadtauswahl Skien (NOR) - Grazer SC
1:4
F
Skien
01.07.1949 Lyn Oslo (NOR) - Grazer SC
3:2
F
Oslo

 


 

Hertha Wels

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:1 Tore

01.07.1948 Hertha Wels - VfR Kleinhüningen (SUI)
F
Wels

 


 

Innsbrucker AC

10 Spiele (5 Siege / 2 Unentschieden / 3 Niederlagen) 25:23 Tore

01.08.1948 FC Balsthal (SUI) - Innsbrucker AC
F
Solothurn
15.08.1948 FC Aarau (SUI) - Innsbrucker AC
3:3
F
Aarau
22.08.1948 Innsbrucker AC - AC Bozen (ITA)
F
Innsbruck
29.08.1948 FC Baar (SUI) - Innsbrucker AC
3:2
F
Bar
05.09.1948 Innsbrucker AC - FC Wetzikon (SUI)
T
Innsbruck
05.09.1948 Innsbrucker AC - FC Rheinach (SUI)
T
Innsbruck
19.09.1948 Innsbrucker AC - FC Uster (SUI)
F
Innsbruck
16.04.1949 Innsbrucker AC - St. Imier (SUI)
F
Innsbruck
21.05.1949 Innsbrucker AC - SSC Tübingen (GER)
F
Innsbruck
26.06.1949 Innsbrucker AC - IFK Malmö (SWE)
F
Innsbruck

 


 

Innsbrucker SK

3 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 2 Niederlagen) 4:9 Tore

21.08.1948 FC Kreuzlingen (SUI) - Innsbrucker SK
3:1
F
Kreuzlingen
22.08.1948 FC Amriswil (SUI) - Innsbrucker SK
F
06.06.1949 Innsbrucker SK - Racing Straßburg (FRA)
F
Wattens

 


 

Klagenfurter AC

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:0 Tore

03.07.1949 Klagenfurter AC - Libertas Triest (ITA)
F
Klagenfurt

 


 

KSV Ankerbrot Wien

5 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 14:9 Tore

04.08.1948 FC Solothurn (SUI) - KSV Ankerbrot Wien
F
Solothurn
07.08.1948 FC Aarau (SUI) - KSV Ankerbrot Wien
F
Aarau
10.08.1948 FC Interlaken (SUI) - KSV Ankerbrot Wien
1:3
F
Interlaken
11.08.1948 FC Bern (SUI) - KSV Ankerbrot Wien
F
Bern
15.08.1948 FC Moutier (SUI) - KSV Ankerbrot Wien
1:5
F
Moutier

 


 

Linzer ASK

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 4:4 Tore

21.07.1948 Linzer ASK - RSC Anderlecht Brüssel (BEL)
F
Linz

 


 

Oberlaaer SK

2 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 3:6 Tore

25.06.1949 Schwaben Augsburg (GER) - Oberlaaer SK
F
Augsburg
26.06.1949 FC Neustadt/Pfalz (GER) - Oberlaaer SK
F
Neustadt

 


 

Polizei SV Innsbruck

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 8:2 Tore

22.08.1948 Polizei SV Innsbruck - FC St. Gallen (SUI)
F
Innsbruck
18.09.1948 Polizei SV Innsbruck - FC St. Gallen (SUI)
F
Innsbruck

 


 

Post SV Wien

2 Spiele (1 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

17.08.1948 Post Bern (SUI) - Post SV Wien
F
Bern
18.08.1948 Post Zürich (SUI) - Post SV Wien
F
Zürich

 


 

Rapid Lienz

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:2 Tore

31.10.1948 Rapid Lienz - Britische Regimentsauswahl (ENG)
F
Lienz

 


 

Rapid Wien

25 Spiele (14 Siege / 4 Unentschieden / 7 Niederlagen) 72:43 Tore

03.10.1948 Partizan Belgrad (YUG) - Rapid Wien
F
Belgrad
05.10.1948 Roter Stern Belgrad (YUG) - Rapid Wien
F
Belgrad
25.12.1948 FC Floriana (MLT) - Rapid Wien
F
La Valetta
26.12.1948 FC La Valletta (MLT) - Rapid Wien
F
La Valetta
01.01.1949 Combined UK Services Malta (MLT) - Rapid Wien
F
Malta
02.01.1949 Hamrun Spartans (MLT) - Rapid Wien
F
La Valetta
06.01.1949 Sliema Wanderers (MLT) - Rapid Wien
F
La Valetta
08.01.1949 Hibernians FC Paola (MLT) - Rapid Wien
F
Malta
09.01.1949 Malta (Miltärauswahl) (MLT) - Rapid Wien
F
Malta
12.01.1949 Catania Cacio (ITA) - Rapid Wien
F
Catania
30.01.1949 Gebietsauswahl Alexandrien (EGY) - Rapid Wien
F
Alexandria
04.02.1949 Stadtauswahl Kairo (EGY) - Rapid Wien
F
Kairo
06.02.1949 Auswahl Kanalzone Ägypten (EGY) - Rapid Wien
F
Port Said
09.02.1949 Auswahl Kanalzone Ägypten (EGY) - Rapid Wien
F
Suez
11.02.1949 Stadtauswahl Kairo (EGY) - Rapid Wien
F
Kairo
13.02.1949 Gebietsauswahl Alexandrien (EGY) - Rapid Wien
F
Alexandria
17.04.1949 Rapid Wien - Partizan Belgrad (YUG)
T
Wien
18.04.1949 Rapid Wien - Lausanne Sports (SUI)
T
Wien
09.06.1949 Vasco da Gama Rio de Janeiro (BRA) - Rapid Wien
F
Rio de Janeiro
12.06.1949 Fluminense Rio de Janeiro (BRA) - Rapid Wien
F
Rio de Janeiro
16.06.1949 Corinthians Sao Paulo (BRA) - Rapid Wien
F
Sao Paulo
19.06.1949 Flamengo Rio de Janeiro (BRA) - Rapid Wien
F
Rio de Janeiro
22.06.1949 Palmeiras Sao Paulo (BRA) - Rapid Wien
F
Sao Paulo
29.06.1949 FC Sao Paulo (BRA) - Rapid Wien
F
Sao Paulo
03.07.1949 Ponte Pretas Campinas (BRA) - Rapid Wien
F
Campinas

 


 

Rätia Bludenz

4 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 15:9 Tore

24.07.1948 Rätia Bludenz - FC Wädenswil (SUI)
8:2
F
Bludenz
08.08.1948 Rätia Bludenz - FC Derendingen (SUI)
F
Bludenz
05.06.1949 Rätia Bludenz - SV Brixen (ITA)
T
Feldkirch
06.06.1949 Rätia Bludenz - Helvetia Bern (SUI)
T
Feldkirch

 


 

Red Star Wien

2 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 3:4 Tore

01.08.1948 TSS Tyrnau (CSL) - Red Star Wien
F
Tyrnau
08.08.1948 Red Star Wien - TSS Tyrnau (CSL)
F
Wien

 


 

Salzburger AK 1914

6 Spiele (4 Siege / 0 Unentschieden / 2 Niederlagen) 23:17 Tore

05.08.1948 Salzburger AK 1914 - AC Trento (ITA)
F
Salzburg
15.08.1948 Brühl St. Gallen (SUI) - Salzburger AK 1914
F
St. Gallen
27.03.1949 AC Trento (ITA) - Salzburger AK 1914
F
Trient
29.03.1949 Riva (ITA) - Salzburger AK 1914
F
Riva
30.03.1949 FC Sterzing (ITA) - Salzburger AK 1914
F
Sterzing
26.05.1949 Salzburger AK 1914 - CS Fola Esch (LUX)
F
Salzburg

 


 

SC Berndorf

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 6:2 Tore

06.06.1949 SC Berndorf - Blue Star Zürich (SUI)
T
Berndorf

 


 

SC Kufstein

3 Spiele (2 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 9:3 Tore

21.08.1948 FC Münchenstein (SUI) - SC Kufstein
F
Basel
17.04.1949 SC Kufstein - FC Münchenstein (SUI)
F
Kufstein
02.07.1949 ASV Kiefersfelden (GER) - SC Kufstein
F
Kiefersfelden

 


 

SC Rasenspieler Hochstädt

1 Spiele (0 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 2:3 Tore

13.07.1948 SC Rasenspieler Hochstädt - Soldatenauswahl UdSSR (USR)
F
Wien

 


 

Schwarz-Weiß Bregenz

6 Spiele (5 Siege / 0 Unentschieden / 1 Niederlagen) 29:8 Tore

08.08.1948 Schwarz-Weiß Bregenz - AC Trento (ITA)
F
Bregenz
31.10.1948 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Lindau (GER)
F
Bregenz
01.01.1949 FC Arbon (SUI) - Schwarz-Weiß Bregenz
F
Arbon
06.02.1949 FC Lindau (GER) - Schwarz-Weiß Bregenz
F
Lindau
13.02.1949 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Arbon (SUI)
F
Bregenz
17.04.1949 Schwarz-Weiß Bregenz - FC Kreuzlingen (SUI)
T
Bregenz

 


 

Slovan Wien

6 Spiele (2 Siege / 3 Unentschieden / 1 Niederlagen) 15:14 Tore

05.08.1948 Tabor (CSL) - Slovan Wien
F
Tabor
07.08.1948 Sokol Ceske Budweis (CSL) - Slovan Wien
F
Budweis
09.08.1948 Pisek (CSL) - Slovan Wien
F
Pisek
01.01.1949 Hajduk Split (YUG) - Slovan Wien
F
Split
02.01.1949 Hajduk Split (YUG) - Slovan Wien
F
Split
05.01.1949 Zara Split (YUG) - Slovan Wien
F
Zara

 


 

Sturm Graz

5 Spiele (2 Siege / 2 Unentschieden / 1 Niederlagen) 12:6 Tore

21.07.1948 Sturm Graz - Auswahl Västergotland (SWE)
F
Graz
11.05.1949 Willem II Tilburg (NED) - Sturm Graz
F
Tilburg
14.05.1949 MVV Maastricht (NED) - Sturm Graz
F
Maastricht
15.05.1949 SV Kerkrade (NED) - Sturm Graz
F
Kerkrade
18.05.1949 DOS Utrecht (NED) - Sturm Graz
F
Utrecht

 


 

SV Bad Hall

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 3:1 Tore

06.06.1949 SV Bad Hall - FC Lerchenfeld (SUI)
3:1
T
Schwaz

 


 

SV Innsbruck

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:3 Tore

15.08.1948 SV Innsbruck - Stade Reims Amateure (FRA)
F
Innsbruck
08.06.1949 SV Innsbruck - ASV Treveo Trier (GER)
F
Innsbruck

 


 

SV Spittal/Drau

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 1:1 Tore

21.11.1948 SV Spittal/Drau - Britische Militärauswahl (ENG)
F
Spittal an der Drau

 


 

SV Urfahr 1912

6 Spiele (4 Siege / 1 Unentschieden / 1 Niederlagen) 21:12 Tore

04.07.1948 SV Urfahr 1912 - FC Höngg Zürich (SUI)
F
Linz
17.07.1948 SV Urfahr 1912 - FC Adliswil (SUI)
F
Linz
31.07.1948 VfR Kleinhüningen (SUI) - SV Urfahr 1912
F
Basel
05.08.1948 FC Höngg Zürich (SUI) - SV Urfahr 1912
F
Zürich
14.08.1948 Auswahl Tößtal (SUI) - SV Urfahr 1912
F
Rikon
15.08.1948 FC Adliswil (SUI) - SV Urfahr 1912
F
Thalwil

 


 

Union FC Salzburg

5 Spiele (2 Siege / 3 Unentschieden / 0 Niederlagen) 14:8 Tore

11.07.1948 Union FC Salzburg - FC Höngg Zürich (SUI)
F
Salzburg
12.07.1948 Union FC Salzburg - FC Höngg Zürich (SUI)
F
Salzburg
17.04.1949 Union FC Salzburg - SC Veltheim (SUI)
F
Salzburg
29.05.1949 Union FC Salzburg - CS Fola Esch (LUX)
F
Salzburg
06.06.1949 TSV Berchtesgaden (GER) - Union FC Salzburg
F
Berchtesgarden

 


 

Vienna

24 Spiele (16 Siege / 3 Unentschieden / 5 Niederlagen) 77:41 Tore

11.07.1948 Olympiateam Luxemburg (LUX) - Vienna
F
Luxemburg
12.07.1948 Olympiateam Luxemburg (LUX) - Vienna
F
Luxemburg
14.07.1948 Olympiateam Luxemburg (LUX) - Vienna
F
21.08.1948 RFC Mechelen (BEL) - Vienna
T
Genf
22.08.1948 Servette Genf (SUI) - Vienna
T
Genf
24.08.1948 Grasshoppers Zürich (SUI) - Vienna
F
Zürich
25.12.1948 Maloudia Club Algier (ALG) - Vienna
F
Algier
26.12.1948 Gallia Algier (ALG) - Vienna
F
Algier
31.12.1948 Union Casablanca (MAR) - Vienna
F
Casablamca
01.01.1949 SA Marrakesch (MAR) - Vienna
F
Marrakesch
04.01.1949 Stadtauswahl Oran (ALG) - Vienna
F
Oran
08.01.1949 Auswahl Monaco (FRA) - Vienna
F
Monte Carlo
09.01.1949 FC Toulon (FRA) - Vienna
F
Toulon
31.01.1949 Belenenses Lissabon (POR) - Vienna
F
Lissabon
02.02.1949 Academica Ciombra (POR) - Vienna
F
Coimbra
03.02.1949 Auswahl Portugal (POR) - Vienna
F
Lissabon
06.02.1949 Stadtauswahl Aveiro (POR) - Vienna
F
Faro
17.04.1949 Stadtauswahl Lüttich (BEL) - Vienna
F
Lüttich
18.04.1949 Sokol Bratislava (CSL) - Vienna
F
Lüttich
04.06.1949 1. FC Nürnberg (GER) - Vienna
F
Nürnberg
05.06.1949 VfR Mannheim (GER) - Vienna
F
Mannheim
25.06.1949 FC Bayern Hof (GER) - Vienna
F
Hof
26.06.1949 Stadtauswahl Bamberg (GER) - Vienna
F
Bamberg
29.06.1949 VfB Mühlburg (GER) - Vienna
0:5
F
Karlsruhe

 


 

Villacher SV

1 Spiele (0 Siege / 1 Unentschieden / 0 Niederlagen) 2:2 Tore

01.08.1948 FC Lussari (ITA) - Villacher SV
F
Tarvis

 


 

Wacker Innsbruck

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:1 Tore

05.09.1948 Wacker Innsbruck - FC Wetzikon (SUI)
T
Innsbruck
05.09.1948 Wacker Innsbruck - FC Rheinach (SUI)
T
Innsbruck

 


 

Wacker Wien

29 Spiele (9 Siege / 5 Unentschieden / 15 Niederlagen) 51:60 Tore

24.07.1948 Csepel MTK Budapest (HUN) - Wacker Wien
T
Budapest
01.08.1948 Vasas Budapest (HUN) - Wacker Wien
T
Budapest
07.08.1948 MTK Budapest (HUN) - Wacker Wien
T
Budapest
14.08.1948 Jednota Kosice (CSL) - Wacker Wien
T
Budapest
21.08.1948 Ferencvaros Budapest (HUN) - Wacker Wien
T
Budapest
18.09.1948 Galatasaray Istanbul (TUR) - Wacker Wien
F
Istanbul
19.09.1948 Besiktas Istanbul (TUR) - Wacker Wien
F
Istanbul
21.09.1948 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Wacker Wien
F
Istanbul
22.09.1948 Stadtauswahl Istanbul (TUR) - Wacker Wien
F
Istanbul
17.11.1948 Wacker Wien - Malmö FF (SWE)
F
Wien
01.01.1949 Stadtauswahl Lüttich (BEL) - Wacker Wien
F
Lüttich
02.01.1949 Entente Anversoise (BEL) - Wacker Wien
F
Antwerpen
04.01.1949 Stadtauswahl Kopenhagen (DEN) - Wacker Wien
F
Luxemburg
08.01.1949 Stadtauswahl Brüssel (BEL) - Wacker Wien
F
Brüssel
09.01.1949 Royal Olympique Charleroi (BEL) - Wacker Wien
F
Charleroi
30.01.1949 Panionios Athen (GRE) - Wacker Wien
F
Athen
02.02.1949 Fostiras FC (GRE) - Wacker Wien
F
Athen
05.02.1949 Apollon Athen (GRE) - Wacker Wien
1:0
F
Athen
06.02.1949 Stadtauswahl Athen (GRE) - Wacker Wien
F
Athen
11.02.1949 Griechenland (GRE) - Wacker Wien
F
Athen
13.02.1949 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Wacker Wien
F
Istanbul
16.02.1949 Fenerbahce Istanbul (TUR) - Wacker Wien
F
Istanbul
17.04.1949 Wacker Wien - Lausanne Sports (SUI)
T
Wien
18.04.1949 Wacker Wien - Partizan Belgrad (YUG)
T
Wien
17.06.1949 Rot-Weiß Essen (GER) - Wacker Wien
F
Essen
22.06.1949 Stadtauswahl Trollhättan (SWE) - Wacker Wien
F
Trollhättan
29.06.1949 FK City Eskilstuna (SWE) - Wacker Wien
F
Eskilstuna
30.06.1949 IFK Norrköping (SWE) - Wacker Wien
F
Norrköping
03.07.1949 Stadtauswahl Kalmar (SWE) - Wacker Wien
F
Kalmar

 


 

Welser SC

2 Spiele (2 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 14:2 Tore

25.09.1948 Juventus Zürich (SUI) - Welser SC
F
Zürich
26.09.1948 FC Thalwil (SUI) - Welser SC
F
Zürich

 


 

Wr. Sportclub

20 Spiele (8 Siege / 4 Unentschieden / 8 Niederlagen) 39:41 Tore

17.11.1948 Dinamo Zagreb (YUG) - Wr. Sportclub
F
Zagreb
06.01.1949 AEK Athen (GRE) - Wr. Sportclub
F
Athen
07.01.1949 Panathinaikos Athen (GRE) - Wr. Sportclub
F
Athen
09.01.1949 Olympiakos Piräus (GRE) - Wr. Sportclub
F
Piräus
12.01.1949 Stadtauswahl Athen (GRE) - Wr. Sportclub
F
Athen
16.01.1949 PAOK Saloniki (GRE) - Wr. Sportclub
F
Saloniki
19.01.1949 Aris Saloniki (GRE) - Wr. Sportclub
F
Saloniki
22.01.1949 Iraklis Saloniki (GRE) - Wr. Sportclub
F
Saloniki
23.01.1949 Auswahl Mazedonien (GRE) - Wr. Sportclub
F
Saloniki
27.01.1949 Militärauswahl Griechenland (GRE) - Wr. Sportclub
F
Athen
02.02.1949 AC Venezia (ITA) - Wr. Sportclub
2:0
F
Venedig
27.02.1949 Sokol Bratislava (CSL) - Wr. Sportclub
F
Bratislava
17.04.1949 Roter Stern Belgrad (YUG) - Wr. Sportclub
T
Antwerpen
18.04.1949 Entente Anversoise (BEL) - Wr. Sportclub
4:0
T
Antwerpen
04.06.1949 Kickers Offenbach (GER) - Wr. Sportclub
F
Offenbach
05.06.1949 Schalke 04 (GER) - Wr. Sportclub
F
Gelsenkirchen
08.06.1949 Stadtauswahl Amsterdam (NED) - Wr. Sportclub
F
Amsterdam
09.06.1949 NAC Breda (NED) - Wr. Sportclub
F
Breda
12.06.1949 Bleyerheide (NED) - Wr. Sportclub
F
Kerkrade
14.06.1949 Stadtauswahl Den Haag (NED) - Wr. Sportclub
F
Den Haag

 


 

Zuckerfabrik Tulln

1 Spiele (1 Siege / 0 Unentschieden / 0 Niederlagen) 5:3 Tore

05.06.1949 Zuckerfabrik Tulln - FC Weinfelden (SUI)
T
Tulln

 


Datenquellen: ABZ, VST, WRM, WAA

 

 

Geändert am 28.10.2021