Österreichische Auswahlspiele international 1930 -1945 

 

Wichtige Auswahlspiele (mit Bedeutung eines Länderspiels)hervorgehoben

  

1930

23.03.1930 Brünn Zidenice Brünn (CSL) - Vienna/Nicholson komb. 3:3  
13.04.1930 Wien Wien - Süddeutschland (GER) 3:0  
13.04.1930 Györ Auswahl Westungarn (HUN) - Niederösterreich 3:1  
27.04.1930 Salzburg Stadtauswahl Salzburg - Polizei Berlin (GER) 1:5  
27.04.1930 Salzburg Stadtauswahl Salzburg - Bad Reichenhall (GER) 1:1  
31.05.1930 Laibach Slowenien (YUG) - Kärnten 7:3 Turnier Laibach
01.06.1930 Wien Wien - Ungarn B 2:2 Turnier Wien
29.06.1930 Baden Niederösterreich - Auswahl Westungarn (HUN) 2:4  

1931

01.05.1931 Wien Auswahl Wien - Nürnberg/Fürth kombiniert (GER) 4:1  
31.05.1931 Ravensburg Oberschwaben GER) - Vorarlberg 2:1  
21.06.1931 Lustenau Vorarlberg - Oberschwaben (GER) 3:2  
28.06.1931 Aussig Tschechoslowakei (Deutsche) - Auswahl Wien 3:5  
29.06.1931 Pardubitz Auswahl Pardubitz (CSL) - Auswahl Wien 1:4  
09.08.1931 Bern Auswahl Schweiz (SUI) - Auswahl Wien 2:2  
08.09.1931 Graz Graz - Gauauswahl Halle-Saale (GER) 4;4  
13.09.1931 Linz Oberösterreich - Gauauswahl Halle-Saale (GER) 4:1  
04.10.1931 Graz Graz - Auswahl Ungarn (HUN) 2:3  
12.11.1931 Oberwart Burgenland - Sabaria Szombethely (HUN) 3:5  

1932

27.01.1932 Brüssel Diables Rouges (BEL) - Auswahl Wien 0:1  
20.03.1932 Rom Auswahl Italien (ITA) - Österreich B 3:1  
24.04.1932 Dresden Mitteldeutschland (GER) - Österreich B 1:4  
05.05.1932 Graz Steiermark - Auswahl Westungarn (HUN) 7:1  
10.05.1932 Bukarest Unirea Tricolor Bukarest (ROU) - Österreich (Amateure) 1:1  
22.05.1932 München Süddeutschland (GER) - Wien 3:3  
22.05.1932 Aarau Schweiz B (SUI) - Tirol 3:0  
29.05.1932 Ulm Süddeutschland B (GER) - Oberösterreich 14:1  
28.06.1932 Lindau VfL Lindau - Salzburg 2:1  
29.06.1932 Wangen FC Wangen 05 - Salzburg 0:5  
17.08.1932 Graz Graz - Young Fellows Zürich (SUI) 4:2 !
25.09.1932 Györ Auswahl Westungarn (HUN) - Steiermark 5:0  
18.12.1932 Graz Steiermark - Auswahl Rumänien (ROU) 2:3  
25.12.1932 München Kreisauswahl München (GER) - Salzburg 4:1  
26.12.1932 Ingolstadt Stadtauswahl Ingolstadt (GER) - Salzburg 2:2  

1933

07.05.1933 Graz Steiermark - Auswahl Westungarn (HUN) 6:3  
25.05.1933 St. Gallen Brühl St. Gallen (SUI) - Salzburg 0:1  
27.05.1933 Lindau VfL Lindau (GER) - Salzburg 1:6  
05.06.1933 Wien Siemens/Rapid Oberlaa komb. - SK Brünn 2:4  
08.09.1933 Cakovec SK Cakovec (YUG) - Auswahl Steiermark 3:5  
10.09.1933 Varazdin Auswahl Varazdin (YUG) - Auswahl Steiermark 3:4  
04.12.1933 London Arsenal FC (ENG) - Auswahl Wien 4:2  

1934

05.05.1934 Innsbruck Innsbruck - AC Trento (ITA) 0:0  
10.06.1934 Skien Distriktsauswahl Skien (NOR) - Österreich (Amateure) 4:3  
12.06.1934 Drammen Kreisauswahl Drammen (NOR) - Österreich (Amateure) 6:3  
01.07.1934 Sopron Amateurauswahl Sopron (HUN) - Wien (Amateurauswahl) 1:0  
25.07.1934 Graz GAK/Sturm Graz kombiniert - Ferencvaros Budapest (HUN) 0:4  
15.08.1934 Wien Auswahl Wien - Auswahl Ungarn (HUN) 4:2  
07.10.1934 Budapest Budapest (Amateurauswahl) (HUN) - Auswahl Graz 3:3  
28.10.1934 Graz Graz - Palermo FBC (ITA) 3:1  
11.11.1934 St. Gallen Schweiz B (SUI) - Tirol 7:1  

1935

07.04.1935 Linz Oberösterreich - Mähren (CSL) 4:1  
19.05.1935 Klagenfurt Klagenfurt - Soroksar SC (HUN) 3:6  
21.05.1935 Graz GAK/Sturm Graz kombiniert - Soroksar SC (HUN) 5:3  
06.10.1935 Graz Graz - Budapest (Amateurauswahl) (HUN) 0:0  
01.11.1935 Paris Paris (FRA) - Austria/Rapid Wien kombiniert 6:5  

1936

12.04.1936 Wien Österreich (Amateure) - Oxford University AFC (ENG) 3:2  
29.11.1936 Innsbruck Auswahl Tirol - TSV 1860 München (GER) 3:4  

1937

03.01.1937 Dornbirn Vorarlberg - Stadtauswahl Konstanz (GER) 3:3  
28.03.1937 Lustenau Lustenau - SSV Ulm 1846 (GER) 0:1  
04.04.1937 Linz Oberösterreich - Oberschlesien (POL) 4:2  
25.04.1937 Graz Steiermark - Budapest (Amateurauswahl) (HUN) 4:4  
19.05.1937 Graz Steiermark - Chelsea FC (ENG) 4:2  
31.07.1937 Klagenfurt Kärnten - Stadtauswahl Den Haag (NED) 1:2  
01.08.1937 Villach Kärnten - Stadtauswahl Den Haag (NED) 5:1  
01.08.1937 Eggenfelden Auswahl Süddeutschland (GER) - Stadtauswahl Salzburg 0:1  
29.08.1937 Dornbirn Vorarlberg - Oberschwaben (GER) 2:2  
12.09.1937 Kattowitz Oberschlesien (POL) - Oberösterreich 7:2  
14.11.1937 Winterthur Ostschweiz (SUI) - Vorarlberg 2:1  
05.12.1937 Konstanz Stadtauswahl Konstanz (GER) - Vorarlberg 8:3  

1938

27.02.1938 Wien Auswahl Österreich - Gradjanski Zagreb (YUG) 1:2 WM-Vorbereitung
09.03.1938 Wien Auswahl Österreich - SK Bratislava 1:1 WM-Vorbereitung
03.04.1938 Wien Deutschösterreich - Deutschland (GER) 2:0 Anschlußspiel
24.04.1938 Budapest Budapest B (HUN) - Wien B 1:1  
14.05.1938 Ulm Stadtauswahl Ulm (GER) - Auswahl Tirol 7:2  
15.05.1938 Berlin Deutschösterreich - Aston Villa (ENG) 2:3  
15.05.1938 Giengen Kreisauswahl Giengen (GER) - Tirol 3:2  
19.06.1938 Breslau Breslau (GER) - Wien (Amateurauswahl) 1:2  
25.06.1938 Salzburg Salzburg B - MTV 1879 München (GER) 0:2  
24.07.1938 Ratibor Mittelrhein (GER) - Ostmark 0:3 Turnier Breslau
26.07.1938 Breslau Schlesien (GER) - Ostmark 2:8 Turnier Breslau
28.07.1938 Breslau Württemberg (GER) - Ostmark 0:2 Turnier Breslau
30.07.1938 Breslau Niedersachsen (GER) - Ostmark 1:4 Turnier Breslau
14.08.1938 Ulm Stadtauswahl Ulm (GER) - Kreisauswahl Wien 4:5  
21.08.1938 Kandel Südwest (GER) - Steiermark 3:0  
04.09.1938 Wien Wien - 1. FC Nürnberg/SpVgg Fürth (GER) 5:1  
18.09.1938 Lustenau Vorarlberg - Ostschweiz (SUI) 5:4  
02.10.1938 Budapest Budapest (Amateurauswahl) (HUN) - Kreisauswahl Steiermark 4:4  
02.10.1938 Wien Wien B - Budapest B (HUN) 2:3  
18.12.1938 Wien Ostmark - Baden 4:1 Reichsbundpokal

1939

22.01.1939 Hindenburg Schlesien (GER) - Ostmark 4:1 Reichsbundpokal
06.05.1939 Danzig Ostpreußen B (GER) - Wien 1:1  
07.05.1939 Königsberg Ostpreußen (GER) - Wien 2:9  
07.05.1939 Wien Wien B - Breslau (GER) 7:2  
21.05.1939 Wien Ostmark - Protektorat Böhmen/Mähren (CSL) 7:1  
11.06.1939 Salzburg Kreisauswahl Salzburg - Kreisauswahl Baden/Konstanz (GER) 0:4  
11.06.1939 Wien Ostmark - Schlesien (GER) 5:2  
18.06.1939 München Stadtauswahl München (GER) - Salzburg 4:0  
25.06.1939 Zürich Auswahl Schweiz - Ostmark 0:0  
12.08.1939 Innsbruck Auswahl Innsbruck - Stadtauswahl Braunenberg (GER) 4:2  
01.10.1939 Budapest Budapest B (HUN) - Wien B 0:2  
22.10.1939 Prag Reichsprot. Böhmen/Mähren (CSL) - Wien 5:5  
22.10.1939 Wien Wien B - Prag B (CSL) 1:0  
03.12.1939 Aussig Sudetenland (GER) - Ostmark 1:3 Reichsbundpokal

1940

28.01.1940 Wien Ostmark - Schlesien (GER) 6:1 Reichsbundpokal
01.05.1940 Salzburg Salzburg - Reichsbahn Freilassing 2:2  
05.05.1940 Dresden Sachsen (GER) - Ostmark 2:1  
19.05.1940 München Bayern (GER) - Ostmark 2:0 Reichsbundpokal
09.06.1940 Wien Wien B - Budapest B (HUN) 4:2  
30.06.1940 Salzburg Salzburg - München (Studentenauswahl) 6:3  
10.08.1940 Linz Oberdonau - 1. FC Nürnberg (GER) 2:5  
25.08.1940 Krakau Krakau (POL) - Wien B 2:8  
06.10.1940 Frankfurt Südwest (GER) - Ostmark 5:2 Reichsbundpokal
06.10.1940 Wien Wien B - Krakau (POL) 7:1  
21.11.1940 Krakau Wehrmacht Krakau (POL) - Wien (Soldatenauswahl) 4:10  
03.11.1940 Graz GAK/Sturm Graz Kombiniert - NSTG Prag (CSL) 3:2  
11.12.1940 Wien Wehrkreis XVII - Wehrmacht Krakau (POL) 11:2  

1941

01.01.1941
Stuttgart Württemberg (GER) - Ostmark 2:6  
22.03.1941
Planitz SC Planitz (GER) - LSV Wien 4:4  
23.03.1941
Chemnitz LSV Chemnitz (GER) - LSV Wien 2:3  
14.05.1941
Olmütz LSV Olmütz (CSL) - LSV Wien 0:4  
15.05.1941
Vitkovice NSTG Vitkovice (CSL) - LSV Wien 1:5  
01.06.1941
Wels Wels - NSTG Budweis (CSL) 6:4  
01.06.1941
Linz Linz - NSTG Prag (CSL) 2:2  
02.06.1941
Steyr Steyr - NSTG Prag (CSL) 2:3  
02.06.1941
Linz Linz - NSTG Budweis (CSL) 1:5  
15.06.1941
Wien Wehrkreis XVII - Wehrmacht Slowakei (CSL) 7:0  
18.06.1941
München Wehrmacht München (GER) - LSV Wien 0:1  
22.06.1941
Zagreb Concordia Zagreb (YUG) - Auswahl Graz 4:0  
28.06.1941
Graz Auswahl Graz - Kispest FC Budapest (HUN) 1:3  
16,07.1941
Berlin Luftwaffen SV Berlin (GER) - LSV Wien 1:1  
20.07.1941
Paris Wehrmacht Paris (FRA) - LSV Wien 3:4  
23.07.1941
Frankfurt Stadtauswahl Frankfurt (GER) - LSV Wien 2:4  
26.07.1941
Innsbruck Auswahl Innsbruck - LSV Schongau (GER) 4:2  
20.08.1941
Brünn Wehrmacht Brünn (CSL) - Wehrkreis XVII 2:7  
28.09.1941
Wien Wien - Nordbayern (GER) 2:1  
28.09.1941
München Südbayern (GER) - Wien 5:4  
01.10.1941
Brünn Wehrmacht Brünn (CSL) - Wehrkreis XVII 3:3  
09.11.1941
Bratislava Wehrmacht Slowakei (CSL) - Wehrkreis XVII 1:4  
09.11.1941
Wien Ostmark - Oberschlesien (GER) 5:0 Reichsbundpokal
15.11.1941
Sofia Eisenbahner SV Sofia (BUL) - LSV Wien 2:2  
16.11.1941
Sofia Stadtauswahl Sofia (BUL) - LSV Wien 4:1  
21.11.1941
Madrid Athletic Aviacon Club Madrid (ESP) - LSV Wien 2:3  
21.12.1941
Hall/Saale Mitte (GER) - Ostmark 2:3 Reichsbundpokal
1942
06.01.1942 Sofia Eisenbahner SV Sofia (BUL) - LSV Wien 2:7  
07.01.1942 Sofia Levsky Sofia (BUL) - LSV Wien 3:2  
11.01.1942 Sofia Stadtauswahl Sofia (BUL) - LSV Wien 3:3  
31.05.1942 Istanbul Fenerbahce Istanbul (TUR) - Admira/Deutschland 2:1  
03.06.1942 Istanbul Besiktas Istanbul (TUR) - Admira/Deutschland 2:3  
07.06.1942 Istanbul Galatasaray Istanbul (TUR) - Admira/Deutschland 0:3  
12.07.1942 Salzburg Auswahl Salzburg - LSV Bayern (GER) 1:2  
06.09.1942 Wien Donau Alpenland - Niederrhein (GER) 0:1 Reichsbundpokal
20.09.1942 Salzburg Stadtauswahl Salzburg - Bayern München (GER) 0:9  
14.10.1942 Wien Wien (Soldatenauswahl) - LSV Kamp (GER) 4:0  
18.10.1942 Belgrad Belgrad (Soldatenauswahl) (YUG) - Wien (Soldatenauswahl) 0:4  
19.10.1942 Semlin Semlin (Soldatenauswahl) (YUG) - Wien (Soldatenauswahl) 1:4  
25.11.1942 Brünn Auswahl Brünn (CSL) - Wien (Soldatenauswahl) 7:2  
29.11.1942 Wien Wien B - Brünn (CSL) 2:0  
1943
17.07.1943 Wr. Neustadt LSV/SC Wr. Neustadt - Militär SV Brünn (CSL) 2:1  
22.08.1943 Marburg Bann Marburg (YUG) - Bann Leoben 2:5  
04.09.1943 Innsbruck Auswahl Innsbruck - MSV Spremberg Berlin (GER) 2:2  
05.09.1943 Innsbruck Auswahl Tirol - Auswahl Berlin-Brandenburg (GER) 2:2  
1944
18.05.1944 Budapest Budapest (Soldatenauswahl) (HUN) - Wien (Soldateauswahl) 2:2  
09.07.1944 Graz GAK/Sturm Graz kombiniert - Licanin Zagreb (YUG) 1:3  
13.08.1944 Cilli BSG Westen Cilli (YUG) - GAK/Rosental kombiniert 4:2  
15.10.1944 Laibach Laibach (YUG) - Auswahl Kärnten 3:4  
05.11.1944 Laibach Hermes Laibach/SK Laibach (YUG) - Auswahl Kärnten 4:0  
12.11.1944 Klagenfurt Auswahl Kärnten - Hermes Laibach (YUG) 5:0  

 


Datenquellen: KAS, WST

 

 

Geändert am 16.11.2018